- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового игрового занятия для детей 5-6 лет «В гостях у сказки»
Департамент образования Администрации городского округа Самара
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы «Парус» городского округа Самара
Конспект занятия
«В гостях у сказки»
Разработчик:
Сердакова Светлана Николаевна,
педагог дополнительного образования
Самара, 2022 г.
Детское объединение: «Солнышко-2»
Педагог дополнительного образования: Сердакова Светлана Николаевна
Комбинированное игровое занятие для детей 5-6 лет «В гостях у сказки»
Цель занятия: закрепление полученных знаний посредством игровой деятельности.
Задачи:
обучающие:
закрепить умение делить на слоги, подбирать соответствующую схему;
упражнять в определении звука в слове, активизировать знания о гласных. твёрдых и мягких согласных;
упражнять в прямом и обратном счёте; вычислении по числовому отрезку; закрепить знание цифр от 1 до 8, понятий последующих и предыдущих чисел;
обобщить знания детей о многоугольниках и их признаках;
упражнять в выделении общего признака предметов, классификации.
развивающие:
развивать внимание, мышление, воображение, память;
совершенствовать мелкую моторику;
развивать речь детей.
воспитательные:
воспитывать доброжелательность, отзывчивость, способность сопереживать
формировать умение работать в коллективе; слушать окружающих
Материалы, оборудование, инструменты к занятию:
Декорации: «Цветик-семицветик» с одним лепестком; наборы лепестков разного цвета для демонстрации и индивидуальной работы; карточки-схемы деления на слоги; предметные карточки для игры «Что лишнее?»; наборы отрезков разных цветов; схема слова МЕДВЕДЬ и карточки красного, зелёного и синего цвета для звукового анализа; карточки слов с ошибками; набор цифр.
Применяемые современные образовательные технологии:
№ | СОТ | Способ воплощения в занятии |
1 | Игровые технологии | Включение в занятие развивающих игр: «Подбери схему», «Исправь ошибки», «Что лишнее», «Собери фигуру» |
2 | Здоровьесберегающие технологии | Динамическая пауза (дети выполняют упражнения согласно тексту стихотворения) |
План занятия:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжитель-ность |
Организационный этап | Приветствие, введение в игровую ситуацию | 2 мин |
Основной этап | Закрепление полученных знаний посредством выполнения теоретических и практических игровых заданий. Игры: «Подбери схему», «Исправь ошибки», «Что лишнее», «Собери фигуру». загадки, игровые упражнения; индивидуальная практическая работа | 20 мин |
Заключительный этап | Рефлексия, подведение итогов | 3 мин |
Общая продолжительность | 25 мин | |

Педагог: Здравствуйте, ребята, сегодня нас ждёт новое необычное приключение! Но для начала отгадайте загадку:
Семь лепестков разного цвета,
В сказке цветёт растение это.
(Цветик-семицветик)
Ответы детей.
Педагог: Да, ребята, это волшебный цветок из доброй и поучительной сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Давайте отправимся в гости к сказочному цветку, я думаю, ему очень нужна наша помощь! Считалку вместе повторяем – и сразу в сказку попадаем:
1, 2, 3… 10
Сказки любят все на свете!
10, 9, 8… 1
Ждёт нас сказка впереди!
Педагог обращает внимание детей на сказочный цветок, у которого остался один лепесток.
Педагог: А вот и Цветик-семицветик! Но у него остался всего один лепесток! Ребята, помните, как главная героиня сказки, девочка Женя, сорвав последний лепесток, загадала самое верное желание? А ведь есть ещё столько добрых желаний, которые помог бы исполнить Цветик-семицветик! Мы сможем вернуть лепестки, если выполним задания, и, возможно, Цветок отблагодарит нас, позволив нам воспользоваться его волшебными силами!
После выполнения каждого задания педагог добавляет по одному лепестку.
Педагог:А вот и наше первое задание. Надо подобрать схемы к сказочным словам. Для этого разделим эти слова на слоги при помощи хлопков.
Игра «Подбери схему»
Педагог называет слова, дети хлопками определяют количество слогов и поднимают карточку с соответствующей схемой. (Слова по теме «Сказки»: ЛИ-СА, КО-ЛО-БОК, РЕ-ПКА, КОТ, СА-ПО-ГИ, ТЕ-РЕ-МОК)
Педагог:Второе задание выполняем – цвет для звука подбираем.
Звуковой анализ слова МЕДВЕДЬ у доски. Дети показывают карточку соответствующего цвета
(Обозначаем звук квадратом соответствующего цвета: гласные – красным, твёрдые согласные – синим, мягкие согласные – зелёным)
Педагог:А вот, ребята, задание третьего лепестка. В словах спрятались ошибки, но если мы будем достаточно внимательны, то сможем найти их, как бы они ни прятались. Вам нужно вспомнить правила и исправить все ошибки.
Игра «Исправь ошибки».
ЛЫЖЫ,МАШЫНА, ЧЯЙ, ЧЯЩЯ,ЧЮДО
Закрепляем правила:
ЖИ, ШИ пишем с буквой И;
ЧА, ЩА пишем с буквой А;
ЧУ, ЩУ пишем с буквой У
Педагог:
Молодцы, ребята!
Мы задания выполняли
И немножечко устали!
Так, давайте, разомнёмся
И за дело вновь возьмёмся!
Динамическая пауза (дети выполняют упражнения согласно тексту
стихотворения):
Раз – подняться, потянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка;
На четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – как зайки, поскакать;
Семь – на место сесть опять.
Педагог:Задание четвёртого лепестка: найти, что лишнее на картинке.
Работа с карточками, игра «Что лишнее?»
Педагог: Молодцы!Осталось совсем немного!А вот и следующее задание:
Числа в ряд мы собираем,
Кто за кем – не забываем!
Числовой ряд. Дети выкладывают цифры от 8 до 1. Игра «Какого числа не стало»
Педагог:И, наше последнее задание! Ребята, у вас есть цветные отрезки. Давайте сложим из них геометрические фигуры.
Игра «Собери фигуру»
Индивидуальная работа с набором цветных отрезков.
Рефлексия: Какие фигуры у вас получились? (треугольники, четырёхугольники, пятиугольники...) Как их можно назвать одним словом? (многоугольники)
Педагог: Сколько разных многоугольников у нас получилось! Молодцы, ребята! И за это мы получаем последний лепесток!
Педагог добавляет последний лепесток на магнитной доске.
Педагог:Ух, это было увлекательно приключение!Вот мы и помогли Цветику-семицветику вернуть свои лепестки, и сказочный цветок снова готов исполнять желания! Только как мы с вами помним из сказки, надо очень хорошо подумать, чтобы выбрать самые верные!Вам понравилось наше путешествие?Что запомнилось больше всего? Чему мы научились?Какие желания вы бы загадали?
Ответы детей.
Педагог:Спасибо, друзья! До новых встреч. Впереди у нас ещё много интересного и поучительного!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503261-konspekt-itogovogo-igrovogo-zanjatija-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.