- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математическому развитию в средней группе «Весна» е
Конспект НОД по математическому развитию
Возрастная группа: средняя группа компенсирующей направленности №2 «Заинька»
Воспитатель:Вышегородцева Ольга Соломоновна
Тема:«Весна»
Цель:формирование математических представлений порядкового и количественного счета.
Образовательные задачи. Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах пяти, правильного использования количественных и порядковых числительных, умения отвечать на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?»; умения сравнивать множества в условиях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга, отличаются по цвету, и уравнивать неравные группы предметов двумя способами. Развитие представлений о смене времен года и их очередности.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие мыслительных операций, речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, тонкой моторики.
Воспитательные задачи. Воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков сотрудничества, взаимодействия, активности, самостоятельности.
Оборудование. Магнитная доска, плоскостные изображения ручейка, дерева, кустика подснежников, корабликов, контейнеры с магнитными фигурами, рабочие задания по числу детей, простые карандаши.
Предварительная работа. Знакомство с цифрами от «1» до «5» в игровой и совместной деятельности в течение первого и второго периодов работы. Разучивание музыкальной физминутки «Бумажный кораблик»
Ход образовательной деятельности
Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона занятия.
(Воспитатель, за столом, складывает из бумаги кораблик, привлекая детей)
- Ребята, что у меня получилось?
Дети – бумажный кораблик.
Воспитатель – дети, давайте вспомним пальчиковую игру про бумажный кораблик.
Пальчиковая гимнастика «Бумажный кораблик»
Две ладошки прижму,
По ручью я поплыву.
(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом, не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, у меня -
Мой кораблик друзья
(Делать волнообразные движения руками - "кораблик плывёт")
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме "кораблика" поднять вверх большие пальцы)
По реке я поплыву.
(Продолжить волнообразные движения руками - "кораблика")
А по бурным волнам
Плывут льдинки тут и там.
(Зажимают кулачки для имитации льдинок и снова волнообразные движения - "льдинки плывут")
Упражнение «Весенний ручей». Формирование временных представлений.
(Педагог приглашает детей к магнитной доске, на которой прикреплены изображения весеннего ручейка, кустика подснежников и дерева с набухающими почками' Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом перед магнитной доской
Педагог.
Солнце зиму растопило,
Разбудило ручеёк
Он помчался, что есть силы,
По пригорку, наутек.
Какое время года изображено на картине?
Дети. Весна.
Педагог. Почему вы так думаете?
Дети. Тает снег, бежит ручей, расцвели подснежники, набухли почки на дереве.
Педагог. Правильно. А после, какого времени года наступила весна?
Дети. После зимы.
Педагог. А какое время года было перед зимой?
Дети. Осень.
Педагог. Верно, молодцы!
Упражнение «Разноцветные кораблики». Формирование навыка порядкового счета. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости.
(Педагог прикрепляет на изображение ручейка изображения разноцветных корабликов: коричневый, красный, желтый, зеленый, фиолетовый.)
Педагог. Я сегодня не просто так складывала для вас бумажный кораблик. Сейчас мы отправим их в плаванье по ручейку.
Сосчитайте их по порядку слева направо.
(Один ребенок подходит к интерактивной доске и показывает рукой кораблики.)
Дети. Первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Педагог. Хорошо. Еще раз сосчитайте кораблики по порядку справа налево.
(Ребенок показывает рукой кораблики.)
Дети. Первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Педагог. Меняется ли количество корабликов от того, что мы считали их слева направо или справа налево?
Дети. Нет, не меняется.
Педагог. Который по счету желтый кораблик, если начинать считать слева?
Дети. Второй.
Педагог. Который по счету желтый кораблик, если начинать считать справа?
Дети. Четвертый.
Педагог. Молодцы! Вы очень хорошо считали кораблики.
Упражнение «Чудесные кораблики». Совершенствование умения отвечать на вопросы «Сколько всего?», совершенствование умения сравнивать множества в условиях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга и уравнивать неравные группы предметов двумя способами; совершенствование навыка ориентировки на плоскости.
(Педагог выкладывает разноцветные кораблики на столе вразбивку приглашает детей к столу, где разноцветные кораблики также расположены вразбивку на плоскости стола, а остальной раздаточный материал находится в контейнере.
Педагог. Путешествовали наши кораблики по ручейку и доплыли к другим корабликам. Сосчитайте, сколько всего корабликов красного цвета?
Дети. Один, два, три, четыре, пять. Всего пять красных корабликов.
Педагог. А сколько корабликов зеленого цвета?
Дети. Один, два, три, четыре. Всего четыре кораблика.
Педагог. Как можно узнать, каких корабликов больше?
Дети. Можно поставить их парами.
(Дети расставляют кораблики парами.)
Педагог. Каких же корабликов больше?
Дети. Красных корабликов больше, чем зеленых .
Педагог. Каких же корабликов меньше?
Дети. Зеленых корабликов меньше, чем красных.
Педагог. На сколько больше красных корабликов?
Дети. На один.
Педагог. Почему?
Дети. Один красный кораблик лишний.
Педагог. Как сделать так, чтобы корабликов стало поровну?
Дети. Надо добавить еще один зеленый кораблик.
Педагог. Сделайте.
(Дети берут из контейнера и добавляют еще один зеленый кораблик.)
Педагог. Сколько теперь красных корабликов?
Дети. Пять.
Педагог. И зеленых корабликов тоже пять. Что можно сказать о количестве красных и зеленых корабликов?
Дети. Их стало поровну, одинаково.
Педагог. Как можно по-другому сделать так, чтобы корабликов стало поровну?
Дети. Надо убрать один красный кораблик.
(Дети убирают один красный кораблик.)
Педагог. Сколько теперь зеленых корабликов?
Дети. Один, два, три, четыре. Всего четыре кораблика.
Педагог. И красных корабликов тоже четыре. Что можно сказать о количестве красных и зеленых корабликов?
Дети. Их стало поровну, одинаково.
(Педагог убирает кораблики в контейнер.)
Педагог. Наши бумажные кораблики продолжают свой путь по ручейку, а нас приглашают немножко отдохнуть.
Физкультурная пауза.
(Музыкальная физминутка «Бумажный кораблик»)
Работа за столами. Упражнение «Лишний кораблик».Развитие мыслительных операций, зрительного восприятия и внимания.
(Педагог приглашает детей за столы, на которых лежат задания и карандаши)
Педагог. Посмотрите, какие красивые кораблики нарисованы в вашем задании. Сосчитайте их.
Дети. Один, два, три, четыре, пять. Всего пять корабликов.
Педагог. Рассмотрите кораблики внимательно и найдите один кораблик, который отличается от других. Обведите не такой, как все, кораблик в кружок.
(Дети выполняют задание.)
Педагог. Молодцы! Чем же этот кораблик отличается от всех остальных?
Дети. У всех корабликов на парусе звезда, а у него нет. У всех корабликов лодочка синяя, а у этого – волнистые полоски.
Педагог. Вы нашли все отличия. Я вами горжусь.
(Дети откладывают задания. Педагог убирает выполненные задания и карандаши.)
6.Организация окончания НОД. Оценка работы детей.
(Дети рассказывают, что им было интересно делать на занятии, чему они научились. Педагог оценивает работу каждого ребенка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503437-konspekt-nod-po-matematicheskomu-razvitiju-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.