- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическое занятие: «Генеральная уборка»
Задачи:
- развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, желание участвовать в уборке группы;
- учить работать в коллективе;
- развивать самостоятельность, умение контролировать свои действия.
государственное казённое общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Практическое занятие:
«Генеральная уборка»
Подготовила и провела
воспитатель Пислегина Е.Н.
14.04.2022 год
Цель:Развитие трудовых навыков.
Задачи:
- развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, желание участвовать в уборке группы;
- учить работать в коллективе;
- развивать самостоятельность, умение контролировать свои действия.
Форма :практическое занятие
Оборудование:
Рабочий инвентарь: ведро, тряпки, веник, швабра, совок, мусорное ведро,пылесос,перчатки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Слайд 1
Воспитатель:Ребята сегодня на занятии мы должны не только рассказать но и показать на практике все знания,умения и навыки.
Воспитатель: Итак что же такое генеральная уборка?
Дети: Генеральная уборка – это полное наведение чистоты и порядка на всей территории своей квартиры.
Воспитатель: Какие виды уборки вы знаете?
Слайд 2
Дети: 1.Ежедневная (влажная) 2.Еженедельная (влажная,генеральная) 3.Сезонная (генеральная).
Воспитатель:Назовите сколько вы знаете сезонов?
Дети:Зима,весна,лето,осень.
Воспитатель : Кто может сказать, зачем же нужно делать уборку?
Дети:Уборка нужна прежде всего для здоровья.
Чтобы было красиво, опрятно, всё лежало на своих местах, и легко было дышать.
Основная часть занятия.
Воспитатель:Скажите какая одежда и средства защиты должны быть при уборке?
Дети:1.Домашняя,удобная одежда. 2.Перчатки.
Воспитатель:Какой уборочный инвентарь используется при уборке помещений?
Слайд 3
Дети:Веник,совок,швабра,тряпки,салфетки,губки,тазы,ведра,пылесос.
Воспитатель:Какие чистящие и моющие средства используют при уборке?
Слайд 4
Дети:Ершик для унитаза,моющие средства для пола и для унитаза,мыло.
Воспитатель:Чистота- залог здоровья. Необходимо содержать помещение в чистоте и порядке.Обязательно проветривать помещение несколько раз в сутки.
Воспитатель:- А теперь давайте распределим ваши обязанности.
Название работы | Кто выполняет |
Пропылесосить и свернуть ковры (пылесос). ТБ при работе с пылесосом. | |
Подмести мусор и собрать его.(веник,совок,мусорноеведро) | |
Вымыть туалетную комнату.(ершик,моющиесредства,салфетка,ведро,швабра,тряпка). ТБ при работе с моющими средствами. | |
Протереть тумбочки,шкафы,столы и подоконники.(влажные и сухие салфетки,ведро) | |
Вымыть шваброй пол.(швабра,тряпка,ведро,моющее средство для пола) | |
Поставить рабочий инвентарь на место. | Все дети |
Воспитатель: Перед тем как подняться в группу, все вместе скажем свой девиз.
Дети:
Чтобы пыль нам не глотать,
Чтоб легко было дышать,
Чтобы мусор не валялся
Вещи были на местах-
Работать надо не бояться,
Уборкой группы заниматься!
Воспитатель:Итакс чего мы должны будем начать генеральную уборку?
Дети:1. Надеть перчатки
2. Пропылесосить и свернуть ковры.
3. Подмести мусор и собрать его.
4. Вымыть туалетную комнату.
5. Протереть тумбочки,шкафы,столы и подоконники влажной и сухой тряпкой.
6. Вымыть шваброй пол в спальнях.
7. Поставить рабочий инвентарь на место.