Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2022

Музей имени И.Н .Крамского. Художники наши земляки.

Колесникова Марина Александровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по краеведению. Музей имени И.Н.Крамского. Художники наши земляки.
Запись хода урока в форме технологической карты дает учителю возможность еще на стадии подготовки к нему максимально детализировать его содержание, эффективно отразить основные моменты рабочей программы, соответствующие теме занятия. Позволяет оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранного содержания, форм, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Содержимое разработки

Технологическая  карта  занятия внеурочной деятельности по краеведению.

Учитель:

Колесникова Марина Александровна

Направление внеурочной

деятельности

Краеведение

Класс

3

Тип занятия

внеурочная

Вид занятия

интерактивная выставка с элементами проектной и творческой  деятельности

Продолжительность занятия

45 минут

Тема занятия

Музей имени И.Н.Крамского.  Художники наши земляки.

Цель занятия

познакомить учащихся с творчеством художников-земляков

Задачи

способствовать активной деятельности учащихся; помочь осуществить познавательный процесс; •воспитывать информационную культуру; •развивать и формировать интеллектуальные умения анализа, синтеза, поиска информации в сети для применения ее в оформлении работ

Образовательные ресурсы и

средства обучения:

мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный, раздаточный материал.

Список литературы и

интернет-источники:

Махина Н.С. Формирование исторических представлений младших школьников о родном

крае с применением здоровьеформирующих технологий / Н.С.Махина, Л.А. Обухова //

Культура физическая и здоровье. – 2010. – №1. – С.–.41-46.

 Методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию

гражданственности на основе краеведческого материала / авт. – сост.: Л.А.Обухова,

Н.С.Махина. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2006. – 32с.

Методы

объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, творческий.

Формы деятельности

индивидуальный, фронтальный, групповой.

Основные понятия

Музей, муза,художник

 

 

 

Этапы урока

Обучающие

и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организации

взаимодействия

детей

Формируемые

УУД

1.Орг.

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся  к работе на занятии.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Слушают и эмоционально настраиваются на урок.

Личностные:понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

2.Актуализация знаний

Вступительное слово о предстоящей работе.

Проблемный вопрос

1.Демонстрирует слайд с изображением музея имени И.Н.Крамского.

 Задаѐт наводящие вопросы с целью формулирования учащимися темы урока. Что за здание? Где оно находится? Какие экспонаты там выставлены?

Отвечают на вопросы, делают предположения о теме урока, оглашают тему урока

Умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Личностные:развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

3. Открытие нового знания

1.Лексикология.

2.Работа с экспонатами выставки.

Организует работу в группах. На столах лежат подготовленные буклеты  с необходимыми для работы сведениями для подготовки информационной справки.

При помощи буклетов готовят информационные справки: 1 группа –история возникновения музея

2 группа - о жизни Крамского 3 группа – о творчестве А.А. Бучкури

Каждая группа представляет информационную справку.

Взаимодействуют со сверстниками , выполняя об практической задачи

Личностные:

проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Познавательные:извлекают необходимую информацию

из проекта; дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Познавательные:извлекают необходимую информацию

из проекта; дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того, что усвоили, что еще подлежит осмыслению.

Личностные:обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию, т. е. умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

Физкультминутка

Проводит физкульминут-

тку, связанную с темой урока

Первичное закрепление знаний

Организует работу по закреплению полученных знаний. Продолжают работать в группах. -Предлагаю вам ребята разгадать ребусы и узнать, какие картины зашифрованы, постарайтесь определить отношение автора к герою. (На экране картина, ученики отвечают и крепят листочки с ответами на доску

Разгадывают предложенные ребусы с названиями картин. Оглашают ответы. Описывают сюжеты картин, их особенности. Выявляют «почерк» авторов. Останавливаются на особенностях стиля

Определяют полотна художников-передвижников, особенности написания картин

Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной речи. Познавательные:используют новые знания в работе.

Закрепление материала

Организует работу по закреплению материала. На экране картина Крамского «Лунная ночь». Предлагаю тем, у кого имя начинается на гласную букву - придумать аргумент в пользу того, что на картине изображено счастье. На согласную – на картине – горе. Предлагает провести обмен информацией –

Придумывают аргументы, обмениваются информацией

Характеризуют предложенное полотно.

Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной речи. Регулятивные: умение работать в индивидуально, командой. Познавательные: используют новые знания для выполнения задания. Личностные: осуществлять самооценку деятельности.

Итог. Рефлексия

Игра «ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ»

Подводит итог, организует рефлексию. На партах лежат тексты «ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ». Каждая группа читает по одному утверждению и отвечает верно ли оно. - Что вам было делать на уроке труднее всего? Что запомнилось? На чем бы вы хотели заострить внимание и посветить этому больше времени?

Участвуют в игре «ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ». Делятся впечатлениями о полученных знаниях.

Определяют   свое эмоциональное состояние на уроке, достижения и промахи

Личностные:

формирование нравственных качеств личности, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки