Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2022

Конспект занятия клубного часа «Зимующие птицы нашего края»

Этот материал содержит информацию о зимующих птицах нашего края. Материал содержит конспект занятия и презентацию. Содержит полезный материал для школьников начальных классов. В данном уроке мы с детьми научились самостоятельно делать кормушку для птиц.

Содержимое разработки

МБОУ «Балтасинская гимназия»

Конспект занятия клубного часа

«Зимующие птицы нашего края»

Воспитатель ГПД: Шакирова Лейсан Зиннуровна

2021 – 2022 год

Зимующие птицы нашего края

Цель: расширить представления учащихся о зимующих птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц.

Задачи:
- систематизировать и обогатить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и помощи им;
- обобщить жизненные наблюдения детей за зимующими птицами;
- определить значение птиц в природе и жизни человека;
- воспитывать чуткое, внимательное отношение по всему живому, желание много читать и знать о природе;
- развивать кругозор, любознательность, логическое мышление.

Оборудования: презентация, выставка рисунков птиц.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Сегодня у нас необычное занятие. Мы попадем в удивительно интересный мир животных.

II. Проблемная ситуация ( самостоятельное формирование темы и целей занятия)

- А вот о ком пойдет речь, вы узнаете отгадав загадку:
Кто рисует на снегу длинные цепочки,
Кто расставил на бегу крестики и точки? ( птицы )

Конечно же, это птицы. О каком времени года идет речь о загадке? ( о зиме )

Слайд 1. ( Следы на снегу )

- Кто догадался, как называется наше занятие ( как птицы зимуют,зимующие птицы и т.д )

- Что можно узнать о птицах, которые с нами зимуют? ( Какие птицы зимуют, почему они не замерзают, где находят корм, какая помощь нужна птицам … )

Слайд 2. Сегодня мы будем говорить о птицах зимой. Птицы бывают: 1) Перелетные ( улетают на юг ), 2) Зимующие ( оседлые и кочующие )

Слайд 3. А вы знаете, какая наука изучает птиц? ( орнитология )

Орнитология – раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.

А вы знали ребята, оказывается даже у птиц есть врачи ( это врачи – орнитологи )

III. Актуализация знаний.

- И так, на дворе зима. Как изменилась природа с наступлением зимы? ( стало холодно, морозно, дует холодный ветер, идет снег, дни стали короче )

- Какие изменения произошли с растениями? ( деревья и кустки стоят без листьев, трава высохла и покрылось снегом ).

- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах ( есть,но очень мало)

- Можно ли увидеть зимой насекомых? ( нет )

Многим птицам приходится очень трудно и они покидают родные места, улетая в теплые края. Как мы называем тех птиц, которые улетают на юг? ( перелетные )

- Как называются птицы, которые остаются зимовать? ( зимующие )

Слайд 4. Теперь давайте познакомимся с некоторыми зимующими птицами. Всем известный домовой воробей, а также бывает полевой воробей. Ответы детей, их рассказы.

Слайд 5. Снегирь. Это птица мелких размеров. Яркое оперение. Питаются семенами и плодами трав, кустов и деревьев. Очень любят – ягоды черемухи, калины и рябины.

Слайд 6. Синица. Имеет яркое оперение, выделяется ярко – желтым брюшком, с «галстуком» - широкой черной полоской до гузки. Питаются мелкими насекомыми, их личинками ( жуки, мухи , комары ). Их часто называют лесными санитарами. В осеннее – зимний период поедают зерновые растительные корма и различные семена растений ( ель, сосна, береза, рябина ).

Слайд 7. Ворона. Умная птица. Устройство их ума сравнима с человеческим. Люди путают ворону с грачом и вороном. Внешне эти птицы похожи друг на друга, но на самом деле это абсолютно разные птицы!

Эксперимент с вороном. Птиц поместили в условия, где было много гальки и узкий сосуд с червями, которые находились в небольшом количестве воды. Ворон начал бросать в сосуд гальку и уровень воды начала подниматься, вместе с водой начали подниматься и черви. ( Ответы детей, обсуждения, выводы ).

Слайд 8. Дятел. Удивительной и отличительной способностью которых является стук по дереву. Они санитары леса. 20 ударов в секунду за раз может съесть до 1000 муравьев, если хороший аппетит.

Слайд 9. Тетерев.Птица из рода тетеревиных, отряд курообразных.Они живут в лесу. На кого они похожи? ( Ответы детей: на курицу ). Ребята, а вы знаете как называется самка тетерева? Правильно называть тетеркой. Питаются лесными ягодами, березовыми, еловыми почками, молодыми травами.

Слайд 10. Клест – еловик. Маленькая птица. У клеста крестообразный клюв, они певчие птицы. Конец февраля, конец марта, когда вокруг много снега, начинают гнездоваться. Птенцы появляются когда холодно. Питаются шишками сосен и елей.

Кормушки и их виды.

- Что за стол среди берез под открытым небом?

- Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом? ( Кормушка )

Далее учитель демонстрирует виды кормушек, которые дети могу смастерить самостоятельно или с помощью родителей.

- Кормушки надо развешивать в спокойных для птиц местах и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку можно установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.

А какой корм можно положить в кормушку? ( ответы детей )

Для птиц, которые прилетают к вам на кормушку, вы должны заранее заготовить корм. Делают это зимой и осенью. Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят почти все птицы. Пшено и просо – любимая еда воробьев и овсянок. Семена репейника, крапивы, конского щавеля, лебеды охотно едят все зерновые птицы. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Заготавливать его лучше после первых заморозков. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно класть в кормушку. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.

Далее дети знакомятся с памяткой «Главное правило при подкормке птиц».

Слайд 11. А сейчас мы сделаем своими руками кормушку. Очень необычные, интересные и простые кормушки получаются из плотного картона. Для этого произвольные фигурки из картона ( колечки, сердечки, ромбики ) нужно обмазать мучным клейстером, а затем густо обсыпать с двух сторон различными мелкими сухими зернышками. Когда такие фигурки просохнут, они легко развешиваются на веточках.

Эти кормушки мы будем развешивать около школы.

Заключительная часть.

-        О каких птицах мы говорили?

-        Какое полезное дело для леса делают синицы?

-        Какую птицу называют лесным доктором?

-        С кем можно перепутать дятла? (С белкой).

-        Почему дятлов и синиц надо охранять?

-        Как мы можем помочь птицам пережить суровую зиму?

-        Какой корм нужно класть в кормушку?

Берегите природу и птиц нашего края!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503806-konspekt-zanjatija-klubnogo-chasa-zimujuschie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки