- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Наши соседи» 3 класс
Конспект по окружающему миру в 3 классе (Школа России)
Тема: Наши ближайшие соседи.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Познакомить со странами, которые являются нашими ближайшими соседями
Задачи:
-Сформировать у учащихся понятия о странах граничащих, находящихся по близости от границ России.
-Развить умение работать с картографическим материалом.
-Воспитать интерес к геополитическому положению России по отношению к ближайшим странам.
Оборудование: политическая карта Евразии; презентация; ТСО.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Приветствие |
|
Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний | -Сегодня на уроке мы поговорим с вами о странах- соседях России. - Что такое страна? Что такое государство?
|
Политическую | Познавательные УУД: 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
Открытие новых знаний | Начнем наше путешествие по карте. (Учитель показывает на доске карту) Страны Прибалтики: Проследите на карте России границу. Обратите внимание на то, что небольшая часть нашей территории на западе отделена от остальной части страны. Это Калининградская область. Но начнем знакомство мы с самой северной страны, имеющей сухопутную границу с Россией. Ей является Норвегия. Южнее Норвегии располагается Финляндия.
Норвегия-государство в Северной Европе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север». Форма правления —монархия. Король — Харальд V, премьер-министр — Эрна Солберг. Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов. Финляндия- Независимое государство с 6 декабря 1917 года. В 2010 году страна была на первом месте в списке «Лучшие страны мира». А с 2011 по 2014 годы американский фонд «Fund for Peace» оценивал Финляндию как «самую стабильную страну мира». Латвия: Население по оценочным данным на 1 марта 2015 года составляет 1 985 600 человек. Территория — 64 589 км². Занимает 147 место по численности населения. Литва- государство, географически расположенное в Северной Европе. Столица Литвы — Вильнюс. Расположена на восточном побережье Балтийского моря.Член ООН с 1991 года, ЕС и НАТО — с 2004 года.
Белоруссия и Украина: В какие страны мы попадём продвигаясь по границе? Назовите столицы этих государств. Украина: Население по данным государственной службы статистики Украины на 1 февраля 2015 года — 42 741 248 постоянных жителей. Занимает31 место по численности населения. Столица — Киев. Государственный язык — украинский. Украина — унитарное государство и парламентско-президентская республика. В июне 2014 года пост президента занял Пётр Порошенко. Белоруссия. Население, по оценке на 1 октября 2014 года, составляет 9,4751 млн человек. Площадь страны — 207 599 км².Государственные языки — белорусский и русский. Столица — Минск. Является членом-учредителем ООН, СНГ. В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море? Найдите его на карте. Назовите столицу Казахстана. В какую страну мы попадём из Казахстана если будем двигаться дальше по границе? Назовите столицу Монголии. Назовите государство в котором живёт больше людей чем в другой стране мира. Найдите его на карте. Назовите столицу Китая. Какой страной заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ? Морские соседи: Прочитайте текст на с.102-104. Какие государства можно назвать «морскими соседями»? Нашей страны? Где они расположены? Покажите их на карте. Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни. В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 года, и один из самых низких уровней младенческой смерти. Япония входит в число стран-членов «Большой восьмёрки», а также регулярно избирается непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от права объявлять войну, она имеет большую современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м). С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое в мире. Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур с населением более 30 миллионов человек. |
Осло- Норвегия Хельсинки- Финляндия. Эстония,Латвия, Литва. Таллин, Рига, Вильнюс.
Литва Польша Варшава
Норвегия Финляндия
В Белоруссию и Украину. Минск и Киев.
В Казахстан. Астана.
В Монголию. Улан- Батор
Китай Пекин
Северной Кореей.
Япония, США. | Коммуникативные УУД: 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4.Умение работать в паре. Личностные УУД: 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Физминутка | В понедельник я купался, А во вторник рисовал, В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я бегал, прыгал, Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал. |
|
|
Закрепление | Открываем рабочую тетрадь на странице 62. Прочитайте задание. Рассмотрите карту. Откройте карту на странице 102. Пронумеруйте в рабочей тетради страны, которые граничат с Россией. с.63 №2. Прочитайте задание. Рассмотрите карту на странице 102. Впишите в таблицу название столиц. В каких странах вы бывали? Расскажите что интересного там было? Кроссворд с.64 №3. | №2 ответы: Норвегия- Осло, Финляндия- Хельсинки, Эстония- Таллин, Латвия- Рига, Литва- Вильнюс, Польша- Варшава, Белоруссия- Минск, Украина- Киев, Грузия- Тбилиси, Азербайджан- Баку,Казахстан- Астана, Монголия- Алан-Батор, Китай- Пекин, Северная Корея- Пхеньян. №3 ответы: 1. Китай. 2. Казахстан. 3. Финляндия. 4. Япония. 5. Азербайджан. 6. Польша. 7. Норвегия. | Познавательное УУД. -формирование умения работать у доски. Регулятивные УУД:
-умение выполнять проверку с образца; |
Итог урока. | В какой стране вам бы хотелось побывать? Почему? Итак, Россия имеет сухопутные границы со следующими странами давайте их назовём: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея. Морские границы: США и Япония. |
| Личностные УУД: -умение высказывать собственную точку зрения |
Рефлексия | Что нового вы узнали? Почему там важны хорошие отношения между странами и народами? Как бы вы себя оценила на этом уроке?
| Самостоятельное заполнение листов самооценки | Регулятивные УУД. -оценивание своей работы и ее результата |
Домашнее задание.
| Прочитать учебник с. 100-105. ответить на вопросы из раздела «про себя» Рабочая тетрадь № 4,5. |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503848-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-nashi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в образовании
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.