Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2022

Конспект урока по теме «Животный мир Земли»

Смирнова Любовь Арнольдовна
учитель начальных классов
Урок разработан с применением заданий в тестовой форме к тексту, разработанных на основе теории и технологии Способа диалектического обучения.
Дети научатся ориентироваться в тексте, сравнивать предметы и объекты: находить общее и различие, группировать предметы и объекты на основе существенных признаков.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

Тема. Животный мир Земли.

Цели:

формирование универсальных учебных действий посредством применения заданий в тестовой форме к тексту, разработанных на основе теории и технологии Способа диалектического обучения;

формирование  познавательных универсальных учебных действий, как умения ориентироваться в тексте, сравнивать предметы и объекты: находить общее и различие, группировать предметы и объекты на основе существенных признаков.

Оборудование: раздаточный материал (карточки №1, №2, бланки-ответов, карточки с текстом).

Заявка на оценку:

  • “5” – 39 баллов и больше

  • “4” – 30-38баллов

  • “3” – 23-29 баллов

Дополнительные баллы

  • Выступление – 5 баллов;

  • Возражение – 1балла.

  • Дополнение -1 балл

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент

1.1.

Проверка готовности уч-ся к уроку

-Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь

- Обратите внимание, у меня на столе черный ящик. Вы должны отгадать, что в нем находиться. А я буду подсказывать, наводящими вопросами:

-он мохнатый, полосатый и живет в тайге, ребята. (в черном ящике 6 картинок тигра ).

-Правильно, вы угадали. У меня в ящике картинки тигра.

-Предположите, чем мы будем сегодня на уроке заниматься.

-На этом уроке мы будем работать с текстом и используем задания в тестовой форме не с целью проверки знаний, а будем учиться извлекать определенную информацию из текста.

1мин.

2 мин.

Дети отгадывают, что находится в ящике.

- В ящике картинка тигра.

1.2.

Заявка на оценку

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на доске)

Поскольку любая проделанная работа, должна оцениваться, мне бы хотелось ознакомить вас с заявкой на оценку.

Заявка на оценку:

  • “5” - 39баллов и больше

  • “4” – 30-38баллов

  • “3” – 23-29 баллов

Дополнительные баллы вы заработаете за:

  • Выступление – 5 баллов;

  • Возражение – 1балла.

  • Дополнение – 1 балл

1мин.

II.

2.1

Индивидуальный труд

Нашу с вами работу мы начнём с индивидуального труда.

Перед вами лежат листы с текстом. Ваша задача внимательно прочитать данный текст, на эту работу вам отводится 5минут (Приложение 1)

Обратите внимание, что данный тест разбит на 5 субтестов и имеет бланк для заполнения ответов (Приложение 2)

При выполнении Субтеста №1. Осведомлённость, вы должны выбрать правильный ответ, исходя из данного текста и занести ответы в бланк. (Приложение 3)

Следующий Субтест №2. Придумать вопросы-суждения.

При выполнении заданий Субтеста № 3. Деление понятий, вам необходимо найти лишнее понятие и объясните свой выбор.

Субтест № 4. Обобщение. При выполнении заданий данного субтеста вам необходимо обобщить понятия, указав ближайшее родовое понятие.

Работая над Субтестом № 5. Аналогия, вам необходимо из трех понятий, указанных под буквами A, B, C, выписать только одно, которое находится в том же отношении, что и пара исходных понятий.

5 мин.

15мин

Учащиеся работают самостоятельно с текстом и с бланками ответов

Учащиеся работают с субтестом.

III. ПРОСТАЯ КООПЕРАЦИЯ

-Дальше мы работаем с вами в группах.

-Обратите внимание, у вас у каждого на столе лежит прямоугольник определённого цвета.

Группа, у которой красный прямоугольник, вы обсуждаете субтест №1. Осведомлённость и готовите выступление от своей группы;

Группа, у которой зелёный прямоугольник, обсуждает субтест №2. Определение понятий;

Группа, у которой жёлтый прямоугольником, обсуждает субтест №3. Деление понятий;

Группа, у которой голубой прямоугольник, обсуждает субтест №4. Обобщение;

Группа, у которой оранжевый прямоугольник, обсуждает субтест №5. Аналогия.

В данных группах вы должны обсудить результаты выполнения одного из субтестов. После чего один представитель от каждой группы озвучит нам результат вашей совместной деятельности. Вы должны выбрать одного выступающего от группы. На работу в группах вам отводится (3 минуты).

Дети объединяются в группы по цветам прямоугольников, которые лежат у них на столах.

В данных группах обсуждаются результаты выполнения одного из субтестов.

После чего один представитель от каждой группы озвучивает результат совместной деятельности.

3.1

СЛОЖНАЯ КООПЕРАЦИЯ. Выступление от групп (1-5).

-Я прошу вас внимательно слушать выступающих и по окончанию ответа высказывать свои возражения и дополнения.

За активность в работе вы получаете дополнительные баллы.

(Ключи к субтестам.  Приложение 4)

5мин

Выбирают одного выступающего от группы.

3.2

Подведение итогов. Оценка за урок

Приложение к уроку.

    1. Текст «Тигр»

Тигр – это огромная кошка. По своим размерам он не меньше бурого медведя. Живет в Индии и у нас на Дальнем Востоке, по берегам больших рек, в зарослях кустарников и камыша. На сегодняшний день на Земле живёт шесть видов тигров: амурский, южно-китайский, индокитайский, малайский, суматранский и бенгальский тигр. Его желтовато-дымчатая шкура разрисована тёмными поперечными полосами. Так же, как у домашних кошек, полоски на короткой шерсти тигра «дублируются» на его коже, поэтому даже побритый тигр всё равно остаётся полосатым.

Тигры почти всегда встречаются в одиночку. Такому большому зверю нужно много пищи. Если бы тигры жили стадом, из-за добычи у них происходили бы кровавые схватки.

Тигр, напав на след какого-либо зверя, идёт за ним. Догнав его, хищник быстро и осторожно забегает вперед и залегает на пути своей жертвы, ожидая в засаде её приближения. Бывает, что тигр подкарауливает добычу, лёжа в траве около места её постоянного водопоя. Если тигру удаётся поймать крупного оленя, то он, наевшись до отвала, тут же отдыхает несколько дней. При этом, как и сытая кошка, мурлычет, фыркает и валяется на спине.

Тигр опасен для всех животных. Он охотится на кабанов, оленей, лосей. Даже волки убегают из тех мест, где они постоянно живут, если там появится тигр.

Это самый страшный враг диких свиней. Если кабаны, напуганные частыми нападениями, переселяются на новое место, тигр следует за ними. За сутки он может пройти 24–35 километров, а иногда и больше. Во время бега на короткие расстояния тигр развивает скорость до 60 км/ч.

Тигр редко нападает на человека, он очень осторожен и избегает встречи с людьми.

Раз в два года тигрица, скрывшись в укромном месте, приносит тигрят величиной с крупную кошку. Первую неделю жизни тигрята полностью слепы. Мать живёт вместе с детёнышами несколько месяцев, пока они питаются её молоком. Потом те живут самостоятельно. В это время тигроловы и охотятся на молодых тигрят.

( По А. Клыкову)

2.Бланк ответов

Субтест № 1. Осведомленность.

1

2

3

4

5

6

Субтест № 2. Определение понятий.

1

2

3

4

Субтест № 3. Деление понятий.

1.

2.

3.

4.

Субтест № 4. Обобщение понятий.

1.

2.

3.

4.

Субтест № 5. Аналогия.

1

2

3

4

5

3. Субтест.  № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа из текста

1.

Тема данного текста:

А – охота;

В – тигр;

С – детёныш

1 б.

2.

Тигр – это самая…

А – быстрая из диких кошек;

В – большая из крупных кошек;

С – большая из крупных собак

1 б.

3.

Если бы тигры жили стадом, то

А – делили добычу между собой поровну;

В – истребили бы всех оленей;

С – из-за добычи у них бы происходили кровавые схватки

1 б.

4.

Тигр, напав на след какого-либо зверя, идёт…

А – за ним;

В – впереди его;

С – рядом с ним

1 б.

5.

У тигра желтовато-дымчатая шкура разрисована…

А – светлыми поперечными полосами;

В – тёмными продольными полосами;

С – тёмными поперечными полосами

1 б.

6.

В данном тексте автор упоминает о мере длины:

А – верста;

В – километр;

С – метр

1 б.

Итого: 6 баллов.

Субтест № 2.

1.

Чем объяснить, что…?

2 б.

2.

Как доказать, что…?

2б.

3.

Каким образом…?

2 б.

4.

Почему…?

2б.

Итого: 8 баллов.

Субтест № 3. ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Найдите лишнее понятие и объясните свой выбор

1.

A —Индия

B — Гренландия

C —Дальний Восток

1–3 б.

2.

A —кабан

B — тигр

C —олень

1–3 б.

3.

A —бенгальский тигр

B  —амурский тигр

C — индокитайский тигр

1–3 б.

4.

A —тигр

B —тигрица

C —тигрёнок

1–3 б.

Итого: 4–12 баллов.

Субтест № 4. ОБОБЩЕНИЕ

Обобщите понятия, указав ближайшее родовое понятие

1.

Кабан, олень, лось

1–2 б.

2.

Кустарник, камыш, трава

1–2 б.

3.

Индия, Россия

1–2 б.

4.

Амурский, бенгальский, малайский

1–2 б.

Итого: 4–8 баллов.

Субтест № 5. АНАЛОГИЯ

Из трех понятий, указанных под буквами A,B,C, выпишите только одно, которое находится в том же отношении, что и в паре исходных понятий

Исходные понятия

Данные понятия

Баллы

1.

 Карась – рыба

(вид - род)

 Тигр — 

— млекопитающее животное;

— хвост;

— лев.

2 б.

2.

 Материк – континент

(тождество)

 Кабан— 

— лось;

— дикая свинья;

— животное.

2 б.

3.

 Дерево – ветвь

(целое-часть)

Тигр — 

—кошка;

— страшный зверь;

— жёлто-дымчатая шкура.

2 б.

4.

 Вращение Земли вокруг оси—смена дня и ночи.

(причина-следствие)

 Поимка крупного оленя— 

— нападение на человека;

— отдых несколько дней;

— неудачная охота.

2 б.

5.

День — ночь

(противоположность)

 Тигрёнок — 

— тигрица;

— питание молоком;

— хищное животное.

2 б.

Итого: 10 баллов.

Всего: 32–44 баллов.

4. КЛЮЧИ К СУБТЕСТАМ

Субтест № 1. Осведомленность.

1

2

3

4

5

6

В

В

С

А

С

В

Субтест № 2. Определение понятий.

1

Чем объяснить, что тигры живут чаще всего в одиночку?

2

Как доказать, что тигр является млекопитающим животным? (Все животные, которые покрыты шерстью и вскармливают детенышей молоком называются млекопитающими. Тигр покрыт шерсть и вскармливает детенышей молоком, значит он млекопитающий)

3

Каким образом тигр добывает пищу?

4

Почему дикие свиньи боятся тигра?

Субтест № 3. Деление понятий.

1.

Лишнее понятие — Гренландия (В), т.к. по месту обитания является страной, в которой тигры не живут, а Индия (А) и Дальний Восток (С) – места обитания тигра

2.

Лишнее понятие — тигр (В), т.к. это хищное животное, а и кабан(А) – и олень (С) травоядные животные.

3.

Лишнее понятие — бенгальский тигр(А), т.к по способу окраски шерсти этот тигр бывает белым, а амурский тигр(В) и индокитайский тигр(С) имеют окраску шерсти желтоватую

4.

Лишнее понятие — тигрёнок (С), т.к. по возрастной ступени развития является детенышем, а тигр (А) и тигрица – взрослые особи

Субтест № 4. Обобщение понятий.

1.

Животные, на которые охотятся тигры.

2.

Растения

3.

Место обитания тигра

4.

Вид тигра

Субтест № 5. Аналогия.

1

2

3

4

5

А

В

С

В

С

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503913-konspekt-uroka-po-teme-zhivotnyj-mir-zemli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки