Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2022

Технологическая карта урока технологии в 3 классе «Работа с текстильными материалами. Изделие» Клоун

Бабанина Наталья Николаевна
МБОУ "СОШ №13" г. Славгорода
Тема урока: «Клоун».
Класс: 3 класс
Цель урока: развитие творческих способностей учащихся при помощи работы над созданием композиции
Задачи урока:
Дидактические:
– учить создавать образ клоуна с помощью ткани, шерстяных ниток и пуговиц;
Развивающие:
 развивать у учащихся мышления, воображения, фантазию, мелкую моторику;
 развивать у учащихся чувство вкуса.
Воспитательные:
 воспитывать познавательный интерес;
Оборудование: компьютер, проектор;
Материалы и инструменты: шерстяные нитки, пуговицы, ткань, клей, ножницы, шаблоны, картон.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока технологии

Тема урока: «Клоун».

Класс: 3 класс

Цель урока: развитие творческих способностей учащихся при помощи работы над созданием композиции

Задачи урока:

Дидактические:

– учить создавать образ клоуна с помощью ткани, шерстяных ниток и пуговиц;

Развивающие:

  • развивать у учащихся мышления, воображения, фантазию, мелкую моторику;

  • развивать у учащихся чувство вкуса.

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес;

Оборудование: компьютер, проектор;

Материалы и инструменты: шерстяные нитки, пуговицы, ткань, клей, ножницы, шаблоны, картон.

Этап урока. Образовательная задача урока.

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся Форма организации УД (Ф, Г, И указать в скобках)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Планируемые результаты УУД

1.Организация начала урока

Образовательная задача:

обеспечить эмоциональный настрой, организация учащихся на уроке.

Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

-Порядок на столе, 
Порядок в голове. 
Как всегда мы снова, 
Начать урок готовы. 

- Для нашего занятия нам понадобится ткань, пуговица, цветной картон, шерстяные нитки, ножницы, клей.

Приветствуют учителя (Ф)

Эмоциональный настрой. Слушают учителя (Ф)

Проверяют наличие необходимого оборудования на столах. (И)

Слайд 1

Учатся устанавливать рабочие отношения.

2.Актуализация знаний.

Образовательная задача:

подготовить учеников к работе, восприятию нового материала.

Словесный: беседа

- Ребята, скажите, а кто из вас был в цирке?

- А кто вам там больше всего запомнился?

- Тема нашего с вами урока очень интересна и необычайна, и чтобы ее определить, предлагаю вам разгадать криптограмму, где каждой букве соответствует число.

Отвечают на вопрос учителя. (Ф)

Определяют тему урока. (И)

Слайд 2

Учатся определять тему урока по ребусам.

3.Постановка учебных задач.

Образовательная задача:

Определить тему и цель урока.

Словесный: беседа

Наглядный:демонстрация

- Какая у нас тема урока?

- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Клоун».

- Зная тему нашего урока, какую цель мы можем поставить?

Отвечают на вопрос. (Ф)

Ставят цель урока. (Ф)

Слайд 3

Слайд 4

Учатся высказывать свое мнение.

4.Построение проекта решения учебных задач урока.

Образовательная задача:

Овладеть теоретическими знаниями

Словесный: беседа

Словесный: рассказ

Наглядный:демонстрация

- Что вы знаете о клоунах? Какие они?

- Клоун - это самая смешная профессия в цирке. Без клоуна не проходит ни одно цирковое представление. Сегодня услуги клоунов пользуются большой популярностью. Их заказывают на детские утренники, всевозможные мероприятия, чтобы устроить конкурсы, развеселись фокусами, песнями и танцами.

-Знали ли вы, что клоуны очень верят в различные приметы. Чтобы не упали цирковые сборы, они никогда не грызут семечки. «Не грызи семечки — зрителей повыщёлкиваешь» — самая распространённая поговорка среди клоунов. Запрещается грызть семечки и всем посетителям цирковых представлений. Московским клоунам однажды пришлось наказать одного из любителей пощёлкать семечками на цирковом представлении.

- Или, например, давней традицией является устоявшаяся клоунская пара — «рыжий» и «белый». Белый клоун всегда предстаёт в образе серьёзного, но глупого господина. На его лице обязательно белый грим, а на голове остроконечная шапка. Рыжий клоун – хитрый, простодушный и умеет посмеяться над собой. В основном он в парике рыжего цвета и цветастом комбинезоне, а на лице – яркий грим.

- Сегодня мы с вами попробуем создать уникального клоуна.

Отвечают на вопрос учителя. (Ф)

Слушают учителя. (Ф)

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Учатся высказывать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

5.Подготовка к творческой работе.

Образовательная задача:

Подготовиться к выполнению практической работы.

Словесный: беседа

Наглядный: демонстрация

Практический: физминутка

-Проверим, все ли необходимое для нашей работы лежит у нас на партах. Я называю, а вы мне показываете. (клей, ножницы, цветная бумага, картон, шаблоны).

- Для начала предлагаю нам вспомнить правила поведения с клеем и ножницами. Что вы об этом знаете?

Клей:

- Используй клей только по назначению: для склеивания или приклеивания.

Не играй с клеем, не пробуй клей на вкус.

Не подноси клей близко к глазам. Не пачкай одежду клеем.

Если клей попал в глаза или рот – скажи педагогу.

Работай с клеем на специальной клеенке или бумаге.

По окончании работы клей положи на место и тщательно помой руки.

Ножницы:

- Не играй с ножницами и не бери их в рот: они опасны.

Подавать ножницы по необходимости следует, держась за острые концы,

кольцами вперед к передаваемому лицу.

Не держи ножницы в руках, если в том нет необходимости, не ходи с ними. Не

держи ножницы вверх поднятыми концами.

Не крутись по сторонам, если в руках держишь ножницы.

Работая ножницами, поворачивай материал, а не инструмент, высоко не поднимай.

В случае даже незначительного ранения, ушиба, ссадины – сообщить преподавателю.

- Предлагаю вам немного отдохнуть. (проведение физминутки)

Вспоминают Т.Б. (Ф)

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Умение расслабляться в коллективе.

6.Практическая работа.

Образовательная задача:

Научиться самостоятельной практической работе.

Словесный: объяснение

Наглядный: демонстрация

Словесный: объяснение
наглядный: демонстрация

Словесный: объяснение
наглядный: демонстрация

Словесный: объяснение

Наглядный:демонстраци

- Приступим к изготовлению нашего клоуна. Сейчас вам необходимо взять лист белого картона, согнуть его пополам и разрезать по линии сгиба.

-Справились?

- Перед вами уже лежат шаблоны. Возьмем шаблон лица и приклеим к центру белого картона. Возьмем 2 пуговицы и приклеим вместо глаз.

- Идем дальше. Возьмем шаблон волос клоуна, приклеим по бокам лица.

- Все справились?

- Хорошо. Следующий шаг – необходимо взять шаблон шляпы и приложить к принесенной вами ткани. Обведите карандашом шаблон и вырежьте. Приклейте кусочек ткани к картонному шаблону. Полученный головной убор приклейте к голове клоуна.

- Все готовы?

- Мы с вами на финишной черте. Возьмем шерстяные нитки и разрежем их на маленькие кусочки, как показано на слайде

- Приклеим их к шаблону волос, не выходя за контур.

- Приклеим бабочку.

Выполняют работу. (И)

Выполняют работу. (И)

Выполняют работу. (И)

Выполняют работу. (И)

Выполняют работу. (И)

Выполняют работу. (И)

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Осознавать информацию, представленную учителем.

7.Подведение итогов.

Образовательная задача:

Оценивание работ учащихся, самоаналкаждого ученика.

Словесный: беседа

Наглядный: демонстрация

Рефлексия

- Какие красивые аппликации у нас получились! Первый ряд продемонстрируйте, пожалуйста, нам свои работы.

- Второй ряд выходите к доске.

- Третий ряд выходите к доске.

- Давайте вспомним какой была наша тема урока?

- Какие цели мы с вами ставили в начале урока?

- Мы их достигли?

- Я предлагаю вам посмотреть на слайд и продолжить некоторые предложения.

Я узнал…

Я научился (лась) …

Я запомнил (ла) …

- Кому было трудно, и он не смог справится с заданием – поднимите грустного клоуна.

- Ничего страшного, вы хорошо потрудились на уроке.

- Кому было легко сегодня на уроке и не возникло никаких трудностей – поднимите веселого клоуна.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с поставленной целью. Мне было приятно с вами работать. До новых встреч!

Демонстрируют работу. (И)

Демонстрируют работу. (И)

Демонстрируют работу. (И)

Отвечают на вопрос учителя. (Ф)

Отвечают на вопрос. (Ф)

Продолжают предложение. (Ф)

Оценивают деятельность на уроке. (И)

Прощаются с учителем. (Ф)

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Формулировать собственное мнение и позицию.

Умение оценивать себя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504315-tehnologicheskaja-karta-uroka-tehnologii-v-3-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки