- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе Тема урока: Космическое путешествие
МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Таттинского улуса Республики Саха (Якутия)
Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов
Урок математики в 3 классе
Тема урока: Космическое путешествие
Цель урока: Совершенствование вычислительных навыков, умение решать задачи на движение. Развивать внимание и познавательных интерес.
Ход урока
I. Орг. момент:
Сегодня у нас урок необычный, космический, мы совершим полет к орбитальной станции.
II. Минутка чистописания:
Назовите самое маленькое семизначное число и самое большое шестизначное число. Пропишите.
III. Устный счет.
Первый вид работы – работа с космическим компьютером. Но сначала разминка для ума.
Посчитайте:
381 * 7 + 3 * 381 = | 25 * 25 = | 36 * 11 = |
1246 * 14 + 1246 * 6 = | 35 * 35 = | 29 * 11 = |
1846 * 8 – 1846 * 7 = | 65 * 65 = | 45 * 11 = |
1936 * 15 – 1936 * 14 = | 75 * 75 = | 76 * 11 = |
IV. Следующий вид работы – проверка космической внимательности.
Открыть учебники на стр. 112, найти и прочесть задание № 13 1 столбик устно. Вывод: (Чем больше разность тем меньше вычитаемое).
Дальше решаем у доски.
Х – 80 = 90 * 7 | Х : 6 = 56 + 44 |
V. Физкультминутка
Сейчас мы в невесомости. Двигаемся медленно, разминаем мышцы рук, плеч, шеи. Мозг работает быстро, четко. Приготовились устно решать задачи.
Задача 1. Мы летим на пилотируемом корабле «Союз» со скоростью 8 км/ч, а международная космическая станция двигается со скоростью 2800 км/ч. Чья скорость больше?
1 ч = 60 мин | 28000 км/ч = 28000 : 3600 = 7 (28 ост) |
Ответ: скорость «Союза» больше скорости МКС.
Самостоятельное решение задач
Задача 2.
а) Бортинженер 1/3 часть суток был занят. Сколько часов он был занят?
б) Космонавт лег спать в 9 часов вечера и проснулся в 7 часов утра. Сколько часов спал космонавт?
в) Космический корабль пролетает за 1 секунду 8000 метров. Сколько километров он пролетит за 10 минут?
VI. Штурман корабля «Союз» прокладывает путь от звезды к звезде.
И мы с вами сейчас будем прокладывать космический маршрут.
Послушайте условия задачи:
Задача 3. Расположи числа в звездочках в порядке возрастания так, чтобы в сумме получилось 40. Числа должны быть четными и идти по порядку.
VII. Все космонавты, побывавшие в космосе, говорят о том, что планета Земля из космоса необыкновенно красива.
Давайте и мы с вами полюбуемся на эту красоту (рассмотрим плакат) и следующая задача, которую я вам предлагаю, это задача о нашей планете.
Задача 4. Ледники на земле занимают 1/7 часть суши, а горы ¼ часть. Что занимает большую площадь?
Все изменения погоды хорошо видны из космоса. Можно наблюдать даже тайфуны, ураганы. Предлагаю вашему вниманию такую задачу.
Ураган несется со скоростью 45 м/с. За сколько секунд ураган пройдет 9 км.
С каждым полетом человека во вселенную усложнялись задания для космонавтов.
Предлагаю решить ребус
480 : 30 = 16
240 : 20 = 12
500 : 500 = 1
280 : 20 = 14
96 : 16 = 6
380 : 20 = 19
500 : 500 = 1
Когда Юрий Гагарин вернулся на Землю после своего полета, он написал такие строки: «Как прекрасна наша планета!»
Конец урока
Разгадан последний ребус. Нам пора возвращаться на Землю. Вам понравилось наше космическое путешествие? Что вам понравилось больше всего?
VIII. Оценки за урок.
IX. Домашнее задание.
Решение задач № 542, 543.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50437-urok-matematiki-v-3-klasse-tema-uroka-kosmich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.