- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого мероприятия в средней группе по формированию элементарных математических преставлений Тема: «В поисках силы богатырской»
Муниципальное автономное дошкольное образовательноеучреждение № 239
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект
открытого мероприятия
в средней группе по формированию элементарных математических преставлений
Тема: «В поисках силы богатырской»
Составитель:
Докучаева Екатерина Леонидовна
Воспитатель МАДОУ №239
Дата проведения: _20.02.2018г.
Кемерово 2018
Цель:Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Закреплять знания о цифрах, умения соотносить количество предметов с цифрой;
Формировать знания детей о последовательности цифрового ряда для обозначения «чисел соседей»;
Закреплять умение детей обозначать словами положение предмета (слева, справа, посередине);
Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, определять в какой последовательности, разложены предметы (убывающей или возрастающей), обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше;
Закреплять представления о геометрических фигурах, совершенствовать умение сопоставлять и сравнивать, находить отличительные признаки;
Учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации.
Оборудование: проектор, карточки с цифрами, математические раскраски.
Ход занятия:
Воспитатель:приветствие детей:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Доброе утро, ребята!
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Давайте ребята поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Ребята, возьмемся с вами за руки и послушаем тишину.
Воспитатель: Что вы услышите?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а я услышу, какой-то звук. (Слышится набатный звон) А как вы думаете, что это за звук? (Ответы детей).
Воспитатель: Это - набат, колокольный звон, который предупреждал людей в давние времена о том, что на Землю пришел враг. Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. Очень большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства. Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли. Вспомните, пожалуйста, как назывались наши предки – защитники земли Русской?
Дети: Богатыри.
Воспитатели: Кто такие богатыри?
(Ответы детей).
Воспитатель: А какие они были?
Дети: Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные.
Воспитатель: Ребята, а может быть не случайно, мы услышали набат, посмотрите, какое-то необычное письмо появилось. Вот оно (слайд 1).
Давайте его почитаем, интересно, кто его написал? (слайд 2).
Ну что ребята будем помогать нашим богатырям? Освободим силушку богатырскую? (Ответы детей).
А чтобы отправится в это необычное путешествие, вам надо похлопать в ладоши столько раз, какое количество обозначает эта цифра.
Воспитатель показывает цифру «5» дети хлопают в ладоши.
-Раз, два, три, четыре, пять-
Отправляемся искать
Силушку богатырскую.
Воспитатель: И нас встречает соловей-разбойник (слайд 3). Задал он задание сложное, но выполнимое.
Дети выполняют задание на слайдах 4,5,6,7
Соловей-разбойник хочет поиграть с вами в игру «Найди соседей» (слайд 9,10,11,12).
Воспитатель: Не доволен что-то соловей-разбойник, не отдает нам ключ. Задания его все вы выполнили. Что будем делать? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, давайте покажем разбойнику, что мы его не боимся, что мы сильные и смелые как богатыри.
Проводится физкультминутка «Богатыри» 2 раза (слайд 14).
Дружно встали раз, два, три (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри. (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво, (повороты вправо, влево)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки, (наклоны вправо, влево)
Наклонились влево, вправо
Получается на славу! (встали ровно, выпрямили спинки).
Воспитатель: Вот и получили мы первый ключ (слайд 15), оправляемся дальше, в подводное царство морского царя. Я вам показываю цифру, а вы должны присесть столько раз, какое количество обозначает эта цифра (Цифра «3»).
Воспитатель: Вот мы в подводном царстве и нас встречает морской царь (слайд 16). Поздоровайтесь. А задания у него, вот какие (слайд 17,18,19). Молодцы справились, но морской царь хочет еще вас испытать, убедится, что правильно сделает, если нам ключ отдаст.
Упражнение «Слушай и делай».
- дотронутся правой рукой до левого колена;
- поднять правую вверх, опустить;
- левую руку спрятать назад, опустить;
- левой рукой дотронуться до правого уха;
- повернуться налево, затем направо;
- левой рукой дотронутся до правого плеча, руку опустить.
Воспитатель: Сколько ключей у нас? (слайд 20).
(Ответы детей).
Воспитатель: Сколько еще ключей нам осталось получить (Один).
Правильно. И отправляемся мы к змею-Горынычу. Вам нужно попрыгать столько раз, сколько показывает цифра.
Воспитатель: Здравствуй змей-Горыныч, готовы мы слушать твои задания (слайд 21).
Дети решают логические задачки (слайд 22,23,24,25).
Воспитатель: Змей-Горыныч, наши дети еще любят решать задачки-шутки.
- У круга 3 угла, а у треугольника 4 угла. У какой фигуры больше углов, и на
сколько? (у круга углов нет, у треугольника 3).
- Наступило лето. Ребята в первый день недели, в пятницу, решили
покататься на лыжах по снегу. (Летом нет снега, первый день недели –
понедельник).
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились (слайд 27).
И так, сколько мы ключей собрали? (Ответы детей). Помогли мы богатырям освободить силушку богатырскую! (слайд 28).Молодцы! А теперь пора и в детский сад возвращаться. Я показываю цифру, а вы поворачиваетесь вокруг себя, столько раз какое количество обозначает цифра.
Раз, два –
Повернись
В группу снова возвратись.
Воспитатель:Ребята! Вам понравилось наше необычноепутешествие? Какое задание было самым простым? А какое самым сложным? Какое самым интересным?Как вы считаете, есть богатыри в наше время (Ответы детей).
Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь? (Ответы детей). Где их можно встретить? (Пожарники, пограничники, космонавты, врачи и т.д.)
Воспитатель: Днем и ночью эти люди охраняют Родину. Мы надеемся, что вы вырастите настоящими защитниками России. А в награду за помощь богатыри вам приготовили вот такие подарки (воспитатель раздает математические раскраски).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504370-konspekt-otkrytogo-meroprijatija-v-srednej-gr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.