Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2022

Технологическая карта занятия «Путешествие на планеты»

Жуйкова Анастасия Юрьевна
Учитель-дефектолог
Тема: «Путешествие на планеты»

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Форма организации: подгрупповое интегрированное занятие
Культурная практика: познавательная, социально – коммуникативная
Культурно-смысловой контекст: создание правил «Сохраним планету»

Цель: Создание условий для развития познавательной активности и интеллектуально-творческих способностей через совместную игровую деятельность.

Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
 Систематизировать знания детей о цифрах, прямом и обратном счете, об отношении чисел, рядом стоящих в числовом ряду.
 Закрепить умения детей подбирать слова с определенным звуком. Закрепить образы цифр, букв.
2. Коррекционно-развивающие:
 Обеспечить развитие умения планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.
 Обеспечить развитие внимания, памяти, понимания пространственных отношений, мелкой моторики.
 Развивать положительную учебную мотивацию у детей через создание ситуации успеха.
3. Воспитательные:
 Совершенствовать положительные взаимоотношения в детском коллективе, умение согласовывать свои действия друг с другом и с действиями педагога во время игры.
 Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде.

Инвентарь и оборудование: разрезная картинка «Планеты солнечной системы», палочки Кюизенера, цифровой кубик, голубые листы на каждого ребенка, карточки-символы, карандаши, капсула, код к ней.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Тема:«Путешествие на планеты»

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Форма организации: подгрупповое интегрированное занятие

Культурная практика: познавательная, социально – коммуникативная

Культурно-смысловой контекст: создание правил «Сохраним планету»

Цель:Создание условий для развития познавательной активности и интеллектуально-творческих способностей через совместную игровую деятельность.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

  • Систематизировать знания детей о цифрах, прямом и обратном счете, об отношении чисел, рядом стоящих в числовом ряду.

  • Закрепить умения детей подбирать слова с определенным звуком. Закрепить образы цифр, букв.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Обеспечить развитие умения планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.

  • Обеспечить развитие внимания, памяти, понимания пространственных отношений, мелкой моторики.

  • Развивать положительную учебную мотивацию у детей через создание ситуации успеха.

  1. Воспитательные:

  • Совершенствовать положительные взаимоотношения в детском коллективе, умение согласовывать свои действия друг с другом и с действиями педагога во время игры.

  • Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде.

Инвентарь и оборудование: разрезная картинка «Планеты солнечной системы»,палочки Кюизенера, цифровой кубик, голубые листы на каждого ребенка, карточки-символы, карандаши, капсула, код к ней.

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Педагог до начала занятия раскладывает по группе части карты «Планеты солнечной системы» (разрезные картинки). Перед началом образовательной деятельности педагог обращает внимание детей на один из фрагментов карты и предлагает найти остальные части.

Дети собирают все фрагменты карты и складывают картинку.

Создается мотивация для дальнейшей деятельности детей.

Ориентировочный этап

Примерные вопросы для беседы:

Как вы думаете, что изображено на этой картинке?

Где находятся планеты?

Почему карта оказалась в нашей группе?

Что за капсула изображена на планете? Любите ли вы секреты? Хотите ли вы узнать этот секрет?

Педагог предлагает детям отправиться в путешествие и найти капсулу, в которой хранятся тайные знания о сохранении планеты Земля.

Но сначала нужно подумать, на чем можно добраться до планет.

Беседа о выборе вида транспорта для полета в космос.

Дети отвечают на поставленные вопросы, начинают рассуждать о выборе транспортного средства для полета в космос.

Подготовка к путешествию.

Активизация словаря по теме «Космос»

Активизация внимания, речи, мыслительной деятельности. Позитивный эмоциональный настрой на игру.

Исполнительный этап

Дидактическая игра «Строим космическую ракету»

Педагог предлагает построить выбранное транспортное средство и собраться в путешествие.

Дети с помощью палочек Кюизенера выкладывают изображение ракеты по схеме (какого цвета линия, такого цвета палочку нужно наложить на контур).

Развивать умение «читать» схему и строить по ней

Дидактическая игра «Подбери одежду космонавта»

Примерная речь педагога: Чтобы нам отправится в полет, нужна специальная одежда, иначе у нас ничего не получится. Сейчас я буду вам показывать одежду, а вы будете выбирать, что подойдет для космонавта.

Дети выбирают нужные вещи из обуви, верхней одежды и головных уборов.

Закрепление знаний детей о специальной одежде космонавта.

Упражнение «Номера домов»

Примерная речь педагога: Марсиане готовы нам отдать капсулу с тайными знаниями, но просят у нас помощи. Здесь часто бывают ветра, ведь планета находится в открытом космосе. Вот и сейчас ветер сорвал все номера с домов. Давайте поможем марсианам навести порядок: расставим цифры на домах.

Педагог предлагает детям составить числовой ряд, посчитать от 1 до 10 и обратно.

По прибытию на первую планету «Марс» дети видят разбросанные цифры. Они расставляют цифры на домах.

Закрепление знаний детей в прямом и обратном счете.

Дидактическая игра «Космическая орбита»

Примерная речь педагога: Внимание! Марсиане просят показать им где на космической орбите находится планета Земля и Марс. Педагог раздает каждому ребенку голубой лист и предлагает выполнить задание. «В левом верхнем углу Мы видим солнце, обозначьте его желтым цветом (кружок). В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг. В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белый круг; в правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком.

Проверка задания.

Где находится:

Земля (в нижнем левом углу)

Солнце (в верхнем левом углу)

Полярная звезда (в правом верхнем углу)

Марс (в правом нижнем углу)

Дети выполняют задание

Закрепление умения ориентироваться на листе бумаги

Словесная игра «Цифровой кубик»

Примерная речь педагога: Жители острова очень любят играть. Они предлагают поиграть цифровым кубиком, при этом нужно назвать соседей цифры, выпавшей на кубике.

Дети по очереди подкидывают цифровой кубик и называют соседей выпавшей цифры.

Закрепление представлений об отношениях чисел, рядом стоящих в числовом ряду

Дидактическая игра «Игры на Марсе»

Примерная речь педагога:

Жители марса хотят знать, кто из вас самый быстрый. Марсиане предлагают выполнить задания, которые лежат в конверте.

Первый конверт содержит задания:

Используя палочки Кюизенера необходимо:

* выложить цифры ( 1-й паре - «4», 2-й паре - «8», третьей паре – «5»)

* убрать деталь или добавить так, чтобы получить новую цифру

Дети путем совещания делятся на пары.

Выкладывая цифры из палочек, дети запоминают правильное написание цифр

Сюрпризный момент

Педагог от имени жителей острова вручает детям капсулу, в которой хранятся экологические правила «Как сохранить Землю», но она закодирована, код хранится на планете «Юпитер».

Дети рассматривают капсулу, пытаются подобрать код, чтоб открыть ее.

Мотивация детей на дальнейшую деятельность

Динамическая пауза

Примерная речь педагога:

Все космонавты должны уметь внимательно слушать команды капитана и быстро их исполнять. Встаем в круг и выполняем команды быстро и правильно!

Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)

Во время путешествия до второй планеты дети выполняют физминутку

Снижение утомляемости и концентрация внимания.

Дидактическая игра «Игры на Юпитере»

Примерная речь педагога: Жители планеты Юпитер хотят с вами поиграть.

Для игры необходимо разделиться на две команды.

Используя палочки Кюизенера необходимо:

* выложить буквы ( 1-й команде - «В», 2-й команде - «А»)

* убрать одну деталь так, чтобы получить новую букву (например: Е, Л).

* придумать как можно больше слов, чтобы звук, обозначающий эту букву, стоял в начале слова.

* выложить слово, чтобы буква была в начале слова.

Дети при помощи считалочки делятся на две команды.

Дети выкладывают буквы, придумывают слова по заданию педагога.

Получают код от капсулы.

Развитие логического мышления, фонематического слуха. Упражнение детей в подборе слов с определенным звуком.

Беседа о экологических правилах сохранения планеты

В капсуле находятся картинки-символы экологических правил.

Вопросы педагога:

Какой правило зашифровано на картинке? (Вопрос задается к каждой картинке) Как это правило поможет планете?

Лампочки – должны быть энергосберегающие

Выключатель – уходя, гаси свет

Кран с водой – бережно относиться к воде

Стопка газет – сдавать макулатуру, чтобы сберечь лес

Мусор – нужно сортировать

Дети открывают полученную капсулу с помощью кода.

Рассуждения детей

Актуализация и обобщение знаний детей о экологических правилах

Рефлексивный этап

Звучит звуковой сигнал, приглашающий детей занять места в ракете.

Примерные вопросы:

Что вам понравилось больше всего?

Какое задание было самое трудное?

Дети высказывают свое мнение о путешествии.

Формирование навыков самоанализа, рефлексия собственных действий.

Перспективный этап

Педагог предлагает детям нарисовать свои символы и придумать к ним правила.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504455-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки