Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2012

Конспект занятия «Сказочное путешествие» Путешествие семян

Конспект коррекционного занятия «Сказочное путешествие. Путешествие семян» предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Материал включает увлекательные игры, задания и упражнения, направленные на развитие познавательных процессов, речи, мелкой моторики и эмоциональной сферы. Занятие помогает в игровой форме изучить этапы жизни растений, расширить кругозор и способствует успешной социальной адаптации детей в условиях ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Сказочное путешествие»

Задачи: Способствовать формированию представлений детей о деревьях, сезонных изменениях; развитию у детей умения обобщать по существенным признакам, используя модели;

Познакомить детей с семенами и почками деревьев (на примере клена); показать значение семян и почек для растения;

Воспитывать интерес к растениям, желания узнавать, как они себя чувствуют в разное время года, и помогать соответствующим образом;

Прививать бережное и чуткое отношение к растительному миру природы.

Дидактический материал и оборудование: Д/И «Да - нет»; Д/И «Что сначала, что потом»; Д/И «Что из чего появилось»; Д/И «Чьи детки»; Картинки с изображением разных деревьев; модели летнего и осеннего клена; картинки с изображением лета, осени и зимы; раздаточный материал: семена клена, осенние листья, снежинки, «чешуйки» для почек.

Ход занятия

Педагог: Ребята, мы с вами сегодня отправляемся в сказочное путешествие по временам года, а с кем мы отправляемся в путешествие, вы должны отгадать сами, с помощью игры «Да – нет» (дети отгадывают объект-клен)

Педагог: Молодцы, ребята отгадали.

(педагог показывает модель клена на фоне картины с летним пейзажем.)

С какого времени года начинается наше путешествие? (с лета)

Клен - по преданию славян, дерево, в которое превращен человек (в листе клена видят ладонь с пятью пальцами). По этой причине кленовое дерево не используют на дрова. Растет клен в широколиственных лесах, реже – в смешенных. Разводится в садах и парках для озеленения. (Дети рассматривают клен.) На клене много – много листочков. Какого они были цвета? (Зеленые), Солнце согревало листочки. Ветерок играл с ними. А еще среди листочков росли детки (приподнимает листочки). Что это за детки на клене?(Семена). Кончилось теплое лето. Какое время года пришло? (Осень).

Давайте и мы перейдем к следующему времени года – к осени.

(показывает модель осеннего клена нафоне картины с осенним пейзажем). Как изменился цвет листочков? (Они стали желтыми). Осень пришла с холодными дождями и ветрами. Вдруг поднялся сильный ветер и все деревья порастеряли свои семена и листочки.

Давайте поможем деревьям найти своих деток. (проводится игра «Чьи детки»)

Мама - клен обратилась к своим семенам: «Милые мои семена, холодно стало, спускайтесь на землю, от зимы прячьтесь». Послушались семена, приготовились на землю спускаться. Давайте поможем им на землю спуститься. Но сначала посмотрите на семена внимательно.

(Дети снимают с дерева семена и рассматривают их).

Педагог. Что есть у семян? (Крылышки.) Сколько крылышек? (Два.)

Как вы думаете, зачем им крылышки? (Чтобы летать.) Правильно, когда семена летят – они кружатся. Давайте представим, что мы – семена крылатки – опускаемся, кружась, на землю.

(Проводится физкультминутка, дети, держа в руках семена, кружатся, затем приседают.)

Педагог. Посмотрело дерево на свои семена и думает: «Холодно им не укрытыми лежать». И тогда попросила мама – дерево свои листочки: «Листочки мои, летите скорее на землю – укройте семена». Послушались листья и полетели на землю.

(Дети подходят к клену, снимают листья с дерева и, кладут их на семена)

Педагог. Посмотрела мама – дерево на свои семена и успокоилась. Вдруг слышит клен: «А с нами что будет? Нам тоже холодно». Ребята, кто это говорит? Кто остался не укрытым?»

Дети подходят к дереву и рассматривают почки.

Педагог. «Милые мои почки, настало время вам зимнюю одежду надевать. Вот толстые кожистые чешуйки, которые защитят вас от ветра и мороза».

Педагог раздает «чешуйки». Дети надевают их на почки.

Педагог. Какое время года наступает за осенью!

(Показывает на модель клена на фоне картины с зимним пейзажем.) (Зима.) Что это за белое одеяло, которое всю землю накрыло? (Снег.)

Педагог раздает снежинки; дети укрывают ими семена.

Педагог. Посмотрело дерево на своих деток. Семена укрыты?(Укрыты.) Почки одеты?(Одеты.) Зевнуло дерево, потянулось, в одну сторону посмотрело, в другую и … уснуло.

Педагог. Какое время года наступит после зимы? (Весна.) Давайте посмотрим, что произойдет с семенами весной. Итак, мы будем семенами. Чем мы укрыты? (Раздает детям по большому желтому листку и по снежинке.) Нам тепло, мы укрыты двумя одеялами: летним – из листков и зимними из снега. (Переходят к весне)

Педагог.Но вот наступила…(Весна.) Что произошло со снегом ? (Растаял.)

Дети кладут снежинки на землю.

Педагог. Солнышко припекает, воды много. Что происходит с семенами? Они время зря не теряют, прорастают.

Проводится игра «Что сначала, что потом»

Педагог. Кулаки – это почки дерева. А что из них появится весной? (Листочки.)

Упражнения на развитие мелкой моторики: дети медленно раскрывают кулачки и вращают кистями рук из стороны в сторону; разводят и сводят пальцы, поочередно смыкают кончики пальцев с большим пальцем.

Педагог. Вот какие красивые появились растения из семян и игривые, шаловливые листочки из почек.

Проводится развивающая игра «Что из чего появилось». Каждому ребенку педагог дает по четыре картинки (на первой картинке нарисовано растение, на второй семена, на третьей почки, на четвертой листочки) и по две стрелочки. Дети произвольно садятся на ковер и выкладывают две схемы: из семени появилось растение; из почек появились листочки.

Педагог. Мы познакомились с кленом. Какие красивые у него листочки! Давайте возьмем листочки и подарим нашим гостям.

На следующем занятий мы с вами нарисуем наш клен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1742-konspekt-zanjatija-skazochnoe-puteshestvie-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
