Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2022

Классный час «Четыре времени года»

Классный час – это одно из главных форм внеклассной работы, которую мы используем при работе в школе. Эта форма способствует формированию у учащихся системы отношений к окружающему миру. Внеурочное время учащихся, как и урок, должно быть наполнено содержанием интересным и увлекательным.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Плоскошская школа-интернат»

Классный час: «Четыре времени года»

Picture 1

Возрастная группа учащихся: 2 класс (8лет)

Автор составитель:

учитель начальных классов – Суздалева Инна Геннадьевна

п. Плоскошь

2021 год

Введение

Классный час – это одно из главных форм внеклассной работы, которую мы используем при работе в школе. Эта форма способствует формированию у учащихся системы отношений к окружающему миру. Внеурочное время учащихся, как и урок, должно быть наполнено содержанием интересным и увлекательным. Наш ученик - это не только школьник, а, прежде всего, человек с ограниченными интересами, запросами, стремлениями. Кто он будет, когда вырастет? Каким он будет? Это не праздные вопросы - это вопросы жизни.

Наблюдая за детьми, видишь какие они разные: тут и достаточная уверенность в себе и напротив, робость, скованность, замкнутость и общительность, грубость и вежливость. Многое в характере и поведении ребенка зависит от того, в какой обстановке он воспитывался, какие навыки ему прививались. А это, в свою очередь, определяет его самочувствие среди сверстников и его статус в коллективе.

Поэтому в нашей школе созданы определенные традиции, которые помогают формировать поведение аномального ребенка и корригировать имеющиеся у него отклонения.

Положительную роль в этом играют нестандартные формы внеклассной работы, где на первый план выдвигаются возрастные особенности и отношения к ведущему виду деятельности. Для 1-4 классов - это познавательная с наглядно - образным мышлением, для старших - уровень ориентации – на самостоятельную жизнь. Критерий деятельности каждого ребенка - это интерес к проявлению творчества, самостоятельная активность.

Эта работа оказывает на детей огромное влияние.

Актуальностьданного классного часа обусловлена тем, чтобы развить познавательные способности у обучающихся, их эрудицию. А так же развивать логическое мышление через раскрытие причинно-следственной связи в природе.

Нестандартные формы работы во внеурочное время помогают учителю, воспитателю формировать личность интересную и неординарную. Как раз этого и требует наше время.

 Цель: Обобщить и систематизировать понятия и углубить знания учащихся о временах года.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний учащихся о временах года;

 Коррекционно-развивающие:

- развитие внимания, памяти, логического мышления, речи;

- содействие развитию воображения, сообразительности;

Воспитательные:

- воспитание у детей стремления к активности и умения работать на занятии.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.

Материально-техническое оснащение: 

  • проектор,

  • презентация,

  • задания,

  • жетоны-смайлики,

  • предметные картинки, лист бумаги

Прогнозируемые результаты:

- обучающиеся приобретут знания, умения слушать других и правильно оценят свои способности.

- обучающиеся будут иметь практический опыт в организации собственной деятельности.

Технологическая карта классного часа:

п\п

Этапы занятия и время

Время

Цели и задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I.

II.

Организационный момент

Основной этап.

Словарная работа

3 мин.

15

мин.

Психологический настрой. (подготовка обучающихся к работе на занятии)

Цель: активизация детей к работе.

Задание на внимание

Введение в тему.

1.Сообщение темы занятия.

Цель: расширить представление детей о временах года.

Цель: развитие дыхательной мускулатуры и речевого аппарата

Цель: умение применить понятия сезонных явлений

Цель:знакомство со словом, обогащение словарного запаса.

Приветствие педагога:

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас на нашем занятии!

-Ребята, на доске вы видите слова.

-Сопоставьте их, и выберите ПАРЫ

Слайд 2-3

Я буду читать стихотворение, а вы должны сказать, о чем оно? Стихотворение Слайд 4

Четыре подружки

Сменяют друг дружку.

Каждую мы ждем

Рады им во всем.

-О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

-Какие времена года вы знаете?

-Сегодня мы будем говорить о временах года. Проверим, сколько вы знаете информации о лете, зиме, весне, осени.

-Ребята, вы любите сказку?

Слайд 5

-Каждый год мы наблюдаем смену времен года. Все они не похожи друг на друга. Каждое время года имеет свою уникальность. Посмотрите на картинку. Назовите времена года. Слайд 6

Отгадайте загадки. Слайд 7

-Предлагаю вам выполнить игровое упражнение.

Упражнение «Ветер» Слайд 8

Упражнение «Приметы»

Приложение 1

Половодье-увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Слайд 9

Упражнение «Бывает- не бывает»

(нужно найти ошибку художника) Слайд 10

Приветствуют педагога и друг друга.

Дети работают.

( Например: Лето-солнце)

Слушают педагога

Отвечают на вопросы

Педагог – читает, дети- слушают.

Дети называют.

Дети отгадывают загадки

Дети изображают ветер

Дети выбирают те явления природы, которые присуще времени года ( у учащегося свое время года)

Дети ищут ошибку художника

Физкультурная пауза

1мин

Цель: повысить работоспособность у обучающихся на занятии.

Но прежде, чем приступить к работе, немного отдохнем. Слайд 11

Дети выполняют упражнения по тексту.

Самостоятельная работа

2 мин

Рассмотрите внимательно предметные картинки, а теперь давайте выполним аппликацию. На ней вы должны изобразить Зиму, Весну, Лето, Осень.

Перед работой разогреем наши пальчики.

Выбирают необходимые предметные картинки для изготовления аппликации.

Пальчиковая гимнастика

1 мин.

Цель:Разминка для пальцев и кисти рук.

Слайд 12

«Наши пальчики»

.

 Массируют пальчики, начиная с мизинчика.

Итак, приступим. ТБ работы с клеем Слайд 13

(Во время выполнения аппликации педагог помогает детям, если возникают затруднения в работе)

-Получилась ли у вас картина о временах года? ( см.фотоотчет)

-Легко было выполнить аппликацию?

Выполняют работу

Дети показывают свои работы и отвечают на вопросы.

3.

Завершающий, оценивающий.

Рефлексия

4мин

2мин

Молодцы, ребята! Какие у вас получились симпатичные аппликации!

-Теперь вернемся к нашей сказки. Царь опросил людей: Какая из его дочерей понравилась?

Слайд 14

- А кто вам больше нравится? Почему?

-Ребята, каждое время года хорошо по-своему. Все сегодня хорошо работали на занятии. Молодчины!

-Оцените наше занятие. (на парте смайлики)

Приложение 2

У меня все получилось…

Было трудно…

Я нахожусь в плохом настроении…

Ответы детей.

Дети оценивают.

Информационные источники:

  1. nsportal.ru

  2. infourok.ru

  3. Аппликация для малышей. Времена года. - М.: Проф-Пресс, 2013.

  4.  Васильева, И. Времена года. Дидактический материал.

  5. Гусарова, Н. Н. Беседы по картинке. Времена года.

  6. Тихонов, А. В. Времена года. Весна. Хрестоматия для 1-4 классов.

  7. Чайковский, П. И. Времена года. Двенадцать характеристических пьес.

Приложение 1

Picture 1

Приложение 2

САМОАНАЛИЗ

классного часа «Четыре времени года»

Дата проведения: март 2021 г.

Продолжительность классного часа -28 мин

Тема классного часа актуальна для ребят этого возраста (8 лет), так как должны знать последовательность времен года.Форма проведения классного часа – игра – беседа.

 Цель: Обобщить и систематизировать понятия и углубить знания учащихся о временах года.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний учащихся о временах года;

 Коррекционно-развивающие:

- развитие внимания, памяти, логического мышления, речи;

- содействие развитию воображения, сообразительности;

Воспитательные:

- воспитание у детей стремления к активности и умения работать на занятии.

Содержание классного часа соответствует его целям.Весь классный час сопровождался наглядным материалом (компьютерной презентацией). На классном часе также использовался раздаточный материал. В процессе классного часа была создана игровая мотивация, положительная атмосфера, которая продолжалась на протяжении всего занятия.   Характер взаимодействия детей и педагога доверительный, доброжелательный. Детям было интересно, увлекательно и с заинтересованностью выполняли задания. Поставленные задачи были реализованы полностью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504492-klassnyj-chas-chetyre-vremeni-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки