Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2022

Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий (2 класс) Тема урока: «Части текста»

Тропина Наталья Геннадьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий
(2 класс)

Тема урока: «Части текста»
Тип урока: «Изучение нового материала»
Цель урока: научиться выделять в тексте начало, основную часть и концовку.
Учебные задачи:
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:
• Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом) ;
• умение уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
• Формирование способности к организации своей деятельности;
• определять цель выполнения заданий на уроке .
• прогнозировать работу .
• выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать.
• развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД:
• Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
• строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• оформлять свои мысли в устной форме;
• слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
• Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения материала;
• развитие умения извлекать инфомацию из схем, иллюстраций, текстов;
• отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
• умение сравнивать, рассуждать;
• делать простейшие выводы
Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов:

Содержимое разработки

3

Приложение

Конспект урока по русскому языку с использованием здоровьесберегающих технологий

(2 класс)

Тема урока: «Части текста»
Тип урока: «Изучение нового материала»
Цель урока: научиться выделять в тексте начало, основную часть и концовку.
Учебные задачи:
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:
• Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом) ;
• умение уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
• Формирование способности к организации своей деятельности;
• определять цель выполнения заданий на уроке .
• прогнозировать работу .
• выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать.
• развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД:
• Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
• строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• оформлять свои мысли в устной форме;
• слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
• Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения материала;
• развитие умения извлекать инфомацию из схем, иллюстраций, текстов;
• отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
• умение сравнивать, рассуждать;
• делать простейшие выводы
Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов:
• учащиеся научатся выделять части в тексте; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Оборудование: карточки с частями текста, лента «светофор».

Ход урока:

I. Организационный момент.
П. Актуализация знаний. Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Сентябрь, з. ма, пр. щай, д. ревья, в. робей, л. сица.
Учитель показывает слово, дети — букву, которую нужно поставить.
— На какие две группы можно разделить слова по орфограммам? (Безударные гласные, которые можно проверить, и безударные гласные, которые нужно запомнить.)
— Какие слова мы запоминали? (Сентябрь, прощай, воробей.)
— Вспомните, какие еще словарные слова вы знаете. (Дети называют слова, которые учили в 1 классе.)
— Какими словами проверяли остальные слова? (Зима — зимы, деревья — дерево, лисица — лисы.)
— Составьте рассказ, используя эти слова. (Свои рассказы читают 2—3 учащихся.)
III. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах. На парте перед учениками 3 карточки с частями текста)

— Текст рассыпался. Прочитайте и поставьте части так, чтобы получился текст.
Славная птаха!
Не птица, а птичка, конечно, но мне она и тогда показалась птицей. Она очень внимательно посмотрела на меня. Глаза у нее карие, грудка серая — снизу светлее, сверху чуть темнее, а клюв с крючком. Лапы черные. И пестринки по бокам.
Однажды у меня на окне появилась птица.
— Какую часть поставите первой? (Однажды у меня на окне появилась птица.)
— Почему? (Рассказывает, с чего история началась.)
— Какая часть вторая? (Второй абзац.)
— Почему? (Рассказывается сама история.)
— Почему оставшуюся часть поставили последней? (Подводит итог, заканчивает рассказ.)
— Итак, у каждой части свое назначение.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
— Откройте учебник на с. 20, прочитайте тему урока. (Части текста.)
— На какой вопрос мы должны ответить? (Какие части можно
выделить в тексте) Упр. 18 (с. 20) .
— Прочитайте задания. Какие задания нужно выполнить устно?
— Почему собака осталась ни с чем? (Пожадничала, хотела отобрать кусок мяса у другой собаки.)
— Назовите тему текста. (Собака увидела в воде свое отражение.)
— Назовите главную мысль текста. (Не жадничай. Погонишься за чужим, свое потеряешь.)
— Что отражает заголовок? (Тему текста.)
— Прочитайте начало, основную часть, концовку. (Дети читают части текста.)
— Прочитайте правило. (Самостоятельное чтение.)
— Для чего нужно начало? (Чтобы подготовить читателя к чтению.)
— Что пишут в основной части? (То главное, о чем хотел сказать автор.)
— Для чего нужна концовка? (Завершает текст.)
— Как отделить части на письме? (Писать каждую часть с красной строки.)
2. Работа с текстом
(Текст записан на карточках.)
— Прочитайте текст.
Пришла поздняя осень. Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в теплые страны. Звери прячутся в норы. Скоро станет тихо и пусто.
— Разделите его на части.
— Прочитайте начало. (Пришла поздняя осень.)
— Сколько предложений в основной части? Прочитайте их. (Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в теплые страны. Звери прячутся в норы.)
— Какое предложение завершает рассказ? (Скоро станет тихо и пусто.)
— Как отделить одну часть от другой? (Написать с красной строки.)

V. Физкультминутка

Шел козел по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
Ножками потопаем, потопаем, потопаем,
Головкой покачаем, занятье продолжаем.

VI. Продолжение работы по теме урока
(«Проверь себя» (с. 22). Пользуясь учебником, дети отвечают на вопрос).
— Оцените работу.
VII. Рефлексия
— Оцените себя.
Зеленый цвет — все понял, могу идти дальше.
Желтый цвет — еще ошибаюсь.
Красный цвет — стоп! Мне нужна помощь.
VIII. Подведение итогов урока
— На сколько частей можно разделить каждый текст? (На три: начало, основная часть и концовка.)
— Вкакой части заключена главная мысль текста? (В основной части)
— Какие темы повторили? (Текст, тема текста, главная мысль текста.)
1. Выучить правило на с. 20.
2. Выполнить задание на карточке.
Карточка
Подчеркни зеленым карандашом начало. Красным карандашом подчеркни основную часть. Синим карандашом подчеркни концовку.
Мне очень нравится отдыхать в деревне у бабушки. Мы с бабушкой ходим в лес за земляникой и грибами. Целыми днями купаемся в речке с ребятами, ловим рыбу и играем в разные игры. По вечерам мы с бабушкой читаем интересные книги. На будущее лето я обязательно поеду к бабушке в деревню.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504686-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-s-ispolzova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки