Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2022

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Весёлая гусеница»

Конспект занятия составлен для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста по формированию первичных представлений об объектах окружающего мира с использованием ИКТ.

Содержимое разработки

Конспект НОД в старшей группе

по экологическому воспитанию «Весёлая гусеница»

с применением ИКТ

Конспект составила: воспитатель МДОУ ИРМО

«Максимовский детский сад» Черкасова Ольга Владимировна

Цель:Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о насекомых, их отличительных особенностях; - учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.

Развивающие:

- Развивать любознательность, активность, творческие способности;

- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношения к природе;

- формировать основы безопасного поведения в природе.

Методы:

- Словесный (беседа, загадки, вопросы к детям, объяснение, проблемная мотивация, поощрение);

- наглядный (демонстрация презентации, гусеницы, изготовленной заранее);

- игровой (игра «Пятый лишний», сюрпризный момент – секрет от гусеницы);

- практический (изготовление подруги для гусеницы).

Предварительная работа: приготовление оборудования, изготовление пособий для мероприятия: волшебная арка, цветы, насекомые для украшения группы, гусеница для практической части занятия.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Насекомые вокруг нас», запись «Звуки живой природы», обруч, опилки, зёрна пшеницы, заготовки для гусеницы, нитки, акриловые краски, кисточки, тазик, совочки.

Ход мероприятия

(Группа предварительно украшается как лесная цветочная поляна)

Организационный момент:

Воспитатель: Я предлагаю отправиться на поляну, чтобы лучше узнать жизнь насекомых. Давайте закроем глаза и представим себе лето. Какое нежное и ласковое солнышко. Его лучики играют с нами, где-то рядом летают бабочки, стрекочут кузнечики, слышатся голоса птиц (предложить детям открыть глаза).

Ребята, чтобы попасть нам на поляну, нужно пройти через эту волшебную арку. Когда будете проходить через волшебную арку, не забудьте назвать своё имя, (дети проходят, называя свои имена, проводится беседа) (тихо звучит музыка).

Беседа: «Что мы видим вокруг?»

Воспитатель: посмотрите ребята, сколько здесь прекрасных цветов! Какие цветы вы здесь видите? (колокольчик, ромашка, василёк, ландыш). А ещё, какие луговые цветы вы знаете? (одуванчик, мать-и-мачеха, фиалка).

Воспитатель:ах, какой чудесный аромат! Да ведь это ландыш. Кого привлекают луговые цветы? (людей, насекомых). Для чего нужны цветам насекомые? (опылять цветы).

Каких насекомых мы можем встретить летом на поляне? (Жуков, пауков, кузнечиков, божью коровку, муравья). По каким признакам можно определить, что это насекомое? (У насекомых по три пары ног, три части тела: голова, грудь и брюшко.)

Игра «Пятый лишний».

Воспитатель:Чтобы убедиться, что вы хорошо знаете насекомых, мы поиграем в игру «пятый лишний»

1. Заяц, ёж, лиса, медведь, шмель.

2. Трясогузка, паук, скворец, сорока, воробей.

3. Бабочка, стрекоза, муравей, муха, енот.

4. Лягушка, комар, жук, бабочка, пчела.

Воспитатель:Молодцы, ребята, вы хорошо знаете насекомых, и я предлагаю вам присесть на полянку и отгадать загадки,а отгадку вы увидите на экране. (Дети располагаются в удобных позах на полянке)

Загадки:

Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму... (пчела) слайд 1

Кто влетает в каждый дом

Вместе с летним сквозняком?

Кто жужжит за рамой глухо?

Надоедливая... (муха) слайд 2

 

Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает... (стрекоза) слайд 3

Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас... (комар) слайд 4

Скажите-ка, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам божья... (коровка) слайд 5

 

Вот букашка-работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит... (муравей) слайд 6

 

У нее так много ног —

Сосчитать не каждый б смог.

В них такая путаница,

Их хозяйка — ... (гусеница) слайд 7

 

Она легка, красива,

изящна, легкокрыла,

сама похожа на цветок.

И любит пить цветочный сок. (Бабочка) слайд 8

Физкультминутка «Насекомые».

Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю превратиться в насекомых. (Дети встают с полянки)

Засиделись насекомые на полянке, расправили свои крылья и полетели:

летит пчела жужжит: ж- ж - ж.

Летит комарик, звенит: з-з-з-з.

Кузнечики запрыгали.

Прилетела бабочка, закружилась, крылышками запорхала.

Вдруг налетел ветер, зашумел.

Бегите скорее ко мне, прячьтесь. Все спрятались, молодцы!

Воспитатель: А кто из вас знает, как нужно вести себя в лесу, на поляне? (Не шуметь, не мусорить, не разжигать костры, не рвать цветы и не ломать ветки деревьев). Это очень хорошо, что вы знаете правила поведения в природе. Ребята! Насекомые, это часть природы, а природу надо любить и беречь!

Нам пора возвращаться, нас ждут интересные дела. Проходите через волшебную арку и садитесь за столы.

Творческая работа

Воспитатель: Мне так понравилось, как вы сегодня показывали, как летают бабочки. И я предлагаю вам отгадать ещё одну загадку:

Расту червяком, питаюсь листком.
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу, 
Но с новой весной я вдруг оживаю, 
Свой дом покидаю, как птичка порхаю.

(Гусеница, куколка и бабочка) слайд 9

Правильно молодцы, что угадали!

Воспитатель: К вам в гости пришла гусеница, не простая, с секретом.(Воспитатель показывает заранее изготовленную гусеницу). А откроет она нам свой секрет немного позже. Грустно гусенице одной и попросила она сделать для неё подругу. Поможем гусенице, сделаем подругу? (ответы детей)

- У вас на столе лежат заготовки для гусеницы. Нам нужно взять опилки, насыпать в таз, добавить зёрен пшеницы, перемешать. Получилось? (ответы детей)

- Затем надо взять заготовки для гусеницы, и насыпать в них смесь из опилок и зерна. (Дети выполняют задание).

- Возьмите ниточку и перевяжите в 2-3 местах.

У вас получилась гусеница. Но чего- то не хватает?

Что нужно сделать, чтобы гусеница стала яркой? (покрасить)

(Дети раскрашивают гусеницу).

А теперь гусеница откроет вам свой секрет, если налить воду в поддон и положить в неё гусеницу, она прорастёт. Как вы думаете почему?(ответы)

Воспитатель: Вы так старались, у вас получились красивые и весёлые гусеницы. Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? (Ответ) А что нового узнали? (Ответ)

Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли, и делали гусеницу. Пусть эти гусеницы напоминают нам о лете и о нашей встрече. Всем большое спасибо. До свидания!

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505269-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-po-oznakomleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки