- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок физики и информатики
Повещенко Ольга Константиновна
ГБОУ СПО ЕПК КК, г. Ейск
Преподаватель физики и информатики
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКИ
И ИНФОРМАТИКИ.
Тема:“РЕШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА”.
Учащиеся должны осознавать необходимость использования информационно-коммуникационных технологий при изучении других предметов, а эти мотивации им может создать только учитель – предметник. Использование вычислительной техники в школах дает возможность широко внедрять интеграцию информатики со всеми предметами без исключения.
Все работы по установлению и углублению межпредметных связей информатики и расширяющееся использование компьютеров в ходе преподавания различных общеобразовательных дисциплин способствуют систематизации и углублению знаний учащихся, формированию у них навыков и умений самостоятельной познавательной деятельности, переносу знаний, полученных на более низких ступенях обучения, на более высокие ступени.
Такие уроки интересны и ученикам, и учителям. Они сплачивают педагогический коллектив, между учителями меняются взаимоотношения, кроме того, у педагогов расширяются кругозор и сфера влияния.
Тема:
• Физика. Решение физических задач на исследование зависимостей между величинами, характеризующими электродинамические процессы.
• Информатика. Практическая работа. Использование табличного процессора для визуализации графических моделей задач по физике.
Цели:
• Физика.
а) Исследование зависимостей между электрическими величинами.
б) Развивать навыки решения задач с использованием графического представления зависимостей между величинами.
в) Воспитывать познавательный интерес к урокам физики.
• Информатика.
а) Обучение практическому применению табличного процессора при изучении физики.
б) Развитие навыков работы с прикладными программами.
в) Воспитание у учащихся понимания необходимости владения компьютерной грамотностью.
Техническое обеспечение урока:
Компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Тип урока: практическое занятие.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока
Фронтальный опрос
Физика:
Что называется электрическим током?
Назовите условия существования электрического тока в проводнике.
Какой электрический ток называют постоянным?
Какие три основные величины характеризуют электрический ток?
Какой закон устанавливает связь между этими тремя величинами?
От чего зависит сопротивление проводника? Назовите формулу для нахождения сопротивления.
Дайте определение напряжения.
Что такое вольтамперная характеристика проводника?
С помощью какого прибора измеряется сила тока, напряжение?
Как подключить в электрическую цепь амперметр, вольтметр?
Информатика:
Как задать адрес ячейки?
Что такое диапазон ячеек? Как задать адрес диапазона ячеек?
Как ввести в ячейку формулу?
Как скопировать формулу в заданный диапазон ячеек?
Как вставить диаграмму?
Как выбрать тип диаграммы “график”?
Как подписать оси графика?
Как задать название графика?
Что такое модель?
Какие классы моделей вы знаете?
Назовите типы информационных моделей?
Все предложенные вопросы высвечиваются на слайдах.
4. Практическая работа
Учащиеся получают задания, которые отображены на слайде. В результате работы за компьютерами должны быть построены табличные модели и графики зависимости физических величин.
Перед выполнением заданий преподаватели дают необходимые указания.
В ходе выполнения практической работы преподаватель по информатике контролирует
правильность применения умений и навыков, полученных на уроках информатики, при решении физических задач.
После выполнения заданий преподаватель по физике проводит обсуждение и анализ полученных на компьютере результатов, отображая на слайде правильное решение.
5. Итог урока.
Преподаватели объявляют отметки.
Учащиеся получают домашнее задание.
Задания, выполняемые в ходе практической работы:
Задание 1
П остроить вольтамперную характеристику проводника (график зависимости напряжения электрического тока от силы тока), предварительно составив таблицу значений силы тока и напряжения;
I | U |
1 | 2 |
3 | 6 |
5 | 10 |
Вопросы:
1. Что является графиком вольтамперной характеристики электрического тока?
2. Найдите по графику по данным значениям силы тока соответствующее значение напряжения.
3. Какая зависимость существует между силой тока и напряжением?
4. По какой формуле выражается прямо пропорциональная зависимость в математике?
( y = kx)
5. Что является функцией данной зависимости?
6. Что является аргументом данной зависимости?
7. Чем будет являться коэффициент пропорциональности? (сопротивление R)
8. Запишите формулу прямой пропорциональной зависимости иначе, обозначив переменныех, у и коэффициент пропорциональностиk физическими величинами. (U = R · I)
9. Выразите сопротивление R из полученного уравнения. ( ;) Какова единица измерения электрического сопротивления?
10. Исходя из вольтамперной характеристики проводника, построить график зависимости сопротивления от времени t.
U | I | |
Мини итог.
1. Чем похожи графики вольтамперной характеристики проводника и зависимости сопротивления R от времениt?
2. Чем отличаются графики? Почему?
3. Выразите силу тока из уравнения U = RI, . Какой закон получили? Сформулируйте данный закон.
Задание 2
1 . Построить график зависимости силы токаI от сопротивления R, составив предварительно таблицу значенийI и R.
U | I | |
1 | 8 | |
1,6 | 5 | |
2 | 4 | |
5 | 1,6 | |
16 | 0,5 |
2. Какая зависимость существует между силой тока и сопротивлением? Что является графиком данной зависимости?
Вопросы
1. Найдите соответствующие значения силы тока I при данных значениях R. Найдите значения напряжений U. Какой можно сделать вывод? (U – const)
2 . Исходя из графика зависимости I от R, постройте график зависимости напряжения U от времени t.
3. Сравните построенные графики. Какой можно сделать вывод?
4. Как зависит I от аргументаR?
5. Как зависит U от аргументаt?
Сопротивление проводника
1. От чего зависит сопротивление проводника? Назвать формулу данной зависимости.
2. Выразите удельное сопротивление ρ из данного уравнения
3. В чём измеряется удельное сопротивление?
Задание исследовательского характера
Во сколько раз уменьшится сопротивление проводника (без изоляции), если его свернуть пополам и скрутить? (Уменьшится в 4 раза.)
Задание 3
Постройте график зависимости сопротивленияR от времени t, 3 ≤ t ≤ 6.
Что является графиком зависимости R от t? Почему график имеет необычный вид?
Мини итог
Зависимость удельного сопротивления проводника от температуры
1. Как зависит удельное сопротивление проводника от его температуры?
2. Запишите уравнение зависимости удельного сопротивления ρ от изменения температуры ∆Т.
ρ = ρ0(1+α·∆Т)
Задание 4
Необходимо построить график зависимостиρ от Т для проводника.
Что следует вначале определить? (ПроводникAl)
ρ0 = 2,8 · 10-8Ом · м | α(Al) = 0,0042k-1 | T0 = 293K | T = 298K |
ρ0,Ом · м | α, К-1 | ∆T, K |
2,8 · 10-8 | 0,0042 | 5 |
Что представляет собой график зависимости удельного сопротивления ρ от температуры. Почему график (прямая) не проходит через начало координат?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50540-integrirovannyj-urok-fiziki-i-informatiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.