- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессия «Пекарь»
Задачи:
• развить у детей познавательный интерес, творческие способности, речь, внимание, память, мышление;
• воспитывать уважения к труду хлеборобу, бережное отношение к хлебу;
• расширять словарный запас.
Тема: Профессия «Пекарь»
Цель:обобщение знаний о профессии «пекарь», о хлебобулочных изделиях и технологии их приготовления.
Задачи:
развить у детей познавательный интерес, творческие способности, речь, внимание, память, мышление;
воспитывать уважения к труду хлеборобу, бережное отношение к хлебу;
расширять словарный запас.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
- Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Какой настрой? (ответы детей)
Молодцы! Давайте поработаем.
Сегодня у нас занятие по профориентации, а о какой профессии говорить будем, мы узнаем по первым буквам отгаданных слов.
1.Будто булочка он с виду,
А внутри его повидло,
Скушай же скорей дружок
Сладкий, вкусный…( пирожок)
2.Имя героя сказки в которой печь ездила сама ( Емеля)
3. Без чего нельзя испечь хлеб? (Корка)
4. Последняя буква в слове, которое является основным ингредиентом теста (Мука)
5.С помощью какой части тела, кулинар вымешивает тесто? (Рука)
6. Какая буква получится, если перевернуть букву Р? (ь)
- Молодцы, а теперь прочитайте, что написано? Так какая тема нашего занятия? ПЕКАРЬ.
II. Основная часть:
- Кто такой пекарь? (ответ детей)
Фото.
-Это работник хлебопекарного производства, специалист по выпеканию хлеба, хлебобулочных изделий.
Как появилась профессия пекарь?
- Это очень древняя профессия, хлеб пришёл к нам из глубины веков. Более дести тысячи лет тому назад. Хлеб в старину называли «жито» от слова жить. Хлеб рожден четырьмя стихиями: солнцем, землей, водой, огнем. С начало, люди, употребляли в пищу зерна диких злаков в сыром виде, затем человек научился растирать зерна и смешивать их с водой, этот момент считался первым открытием. Второе открытие изобрели ручные мельницы, третьим открытие научились огонь добывать. Из густой каши люди делали лепешки и пекли их на камнях. Хлеб для народа считался священным продуктом. Он быстро удаляет голод, обладает высокой пищевой ценностью. Вот почему говорят хлеб всему голова. Вы согласны со мной?
- Что входит в обязанности пекаря?
(Ответы детей)
- Замешивает тесто, определяет его готовность к выпечке.
- Следит за весом тестовой заготовки, за температурой печи расстойкой влажности. (Объяснение нового слова)
- Следит за машиной разделки теста, за выдержкой теста и расстойкой, пере посадкой в печь.
- Контролирует выпечку изделии, осуществляет пуск и остановку линии движения печного конвейера.
- Какими качествами обладает пекарь?
(Ответы детей)
- Он должны обладать следующими способностями и чертами характера:
физической и психологической выносливостью;
способностью сконцентрироваться, большой внимательностью;
прекрасной координацией движений и ловкостью;
хорошей моторной и вкусовой памятью;
развитым обонянием и зрительным восприятием;
крепким здоровьем и способностью переносить жару на протяжении длительного времени;
развитым временным чувством;
терпением, аккуратностью и чистоплотностью;
ответственностью и добросовестностью.
- А главное должен хорошо знать и любить свою профессию и тогда хлеб будет получаться вкусный и ароматный.
- Ребята, а у пекаря есть родственные профессии? Пекарь кондитер, тестовод, вафельщик .
- Какие сорта хлеба вы знаете? (белый пшеничный, серый ржаной, отрубной, блокадный.)
Работа по фото:
- Человек какой профессии изображен на картине? (ответ детей)
- Как одет пекарь?
- Для чего ему спецодежда, перчатки? (ответ детей)
- В какую смену работает пекарь? (ответ детей) (ночь, день)
- А почему в ночь? (ответ детей) (что б хлеб был горячим утром)
- А что выпекает пекарь? Это разные батоны, хлеб, булки, калачи, ватрушки, разнообразные кондитерские изделия, кулич, пасха (пекут на светлый радостный праздник, лишь один раз в году, на пасху, все собирались за стол съедают по одному кусочку и говорят Христос воскрес.). А ещё пекут каравай, а что такое каравай. (Караваем всегда встречали самых знатных, достойных гостей с хлебом и солью.) Жениха с невестой.
- А у пекаря есть инструменты? Для чего они ему нужны? (ответ детей)
- Нож, весы свешивают теста, перчатки, тряпочная кисть, формы, часы, металлическая лопатка.
- Где работает пекарь? (хлебозавод, мини пекарни)
- Чем отличаются хлебозавод от мини пекарни?
- Хлебозавод механизированный, изготавливает большую выпечку хлебобулочных изделий.
- Мини-пекарня пекарь работает вручную и выпекает не большой объем выпечки, поэтому нужны умелые руки, хорошо развитая координация рук.
Поднимите руку, кто из вас хотел бы быть пекарем?
Хорошо.
А теперь поднимите руки те, кто смог бы работать пекарем? Прежде чем ответить вспомните о качествах характера и способностях, о которых мы с вами говорили.
Хорошо, но значительно меньше.
Я предлагаю вам сейчас немного отдохнуть. Не зря выбираю профессию, необходимо о ней собрать как можно больше информации. И подумать: хочу-могу-надо.
Физминутка «МАЛЕНЬКИЙ ГНОМ»
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)
Отдохнули? Давайте продолжим.
- А вы знаете, что в Ленинграде, в музее, лежит корочка заплесневелого хлеба с мизинец, она называется блокадная пайка, всего 125гр., 1941г. Зима была суровая, продовольствия не хватало, немцы разбили продовольственные склады, многие люди умирали от голоду. Во время блокады его выдавали по карточкам на одного человека в день. И в этой паке кроме ржаной муки, были примеси соломы, трава лебеды, древесной опилок. И все же блокадная пайка хлеба та единственная ниточка, которая соединила Ленинградцев с жизнью во время В.О.В.
- Сейчас, в нашей стране, хлеба хватает на всех, однако относиться к нему нужно бережно, уважительно, с почтением, не разбрасывать, доедать и брать столько сколько съешь. Народ не зря примечал: не то будет беда, что в поле лебеда, а та беда, что не ржи ни лебеды. (Объяснение) Сколько человеческого труда вложено? Чтоб вырастить урожай и накормить хлебом весь народ. Нужно семена отобрать, поле вспахать за сеять их. Нужно ухаживать за колосьями ржи и пшеницы, обрабатывать, чтоб грызуны не поели урожай. Когда зерно станет золотистым, нужно успеть убрать и просушить, перемолоть в муку, а лишь потом зарождается булка хлеба. И приходит к нам на стол. Недаром народ сложил столько пословиц и песен о хлебе.
Какие пословицы вы знаете о хлебе, и чём они говорят?
Хлеб всему голова.
Хлеб на стол, так и стол престол,
А хлеба ни куска так и стол доска.
Хлеб да вода- крестьянская еда.
Хлеб- сердце человеку укрепит.
Кто носит хлеб - тот есть, не просит.
Давайте немного поиграем?
Игра «назови, какой, какая, какое?»
Хлеб из ржи -ржаной.
Хлеб из пшеницы- пшеничный.
Каша из пшена- пшенная
Каша из овса- овсяная.
Каша из ячменя- ячневая
Каша из кукурузы -кукурузная.
Поле с рожью – ржаное.
Поле с овсом – овсяное.
Поле с гречихой- гречишное.
Поле с ячменем –ячменное.
III.Заключительная часть:
В заключении нашего занятия предлагаю ответить вам на несколько вопросов:
О какой профессии мы сегодня говорили?
Кто такой пекарь?
Что выпекает пекарь?
Какими качествами должен обладать пекарь?
Вы сегодня большие молодцы! Спасибо всем за работу и внимание. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505572-professija-pekar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.