- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Труд и трудовое право в Российской Федерации
Казанцева Наталья Игоревна
МБВСОУ В(С)ОШ г. Сухого Лога Свердловской области
Учитель экономики
Тема урока: «Труд и трудовое право в Российской Федерации».
Цель урока:Сформировать знания у учащихся о правовом регулировании труда на территории Российской федерации, дать представление механизмах трудового регулирования в системе трудовых правоотношений.
Задачи:
дать учащимся представление о системе трудового права на территории РФ;
сформировать умения использовать полученные знания в практической деятельности;
способствовать развитию у учащихся коммуникативных компетенций, через ведение дискуссионного диалога;
способствовать развитию навыков работы с дополнительным материалом и документами;
воспитать у учащихся уважение к законам своего государства.
Тип урока: изучение нового материала
Ресурсы: Трудовой кодекс РФ, Конституция РФ, проектор, экран, раздаточный материал (статьи ТК РФ, Конституции РФ, карточки с правовыми задачами).
Планируемые результаты:
Личностные:
уважительное отношение к противоположной точке зрения, умение вести дискуссию;
повышение юридической граммотности учащихся;
сформированность познавательных мотивов, направленных на получение новых знаний в области трудового права;
Метапредметные:
умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, делать выводы и заключения;
умение структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;
умение выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках;
умение работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Предметные:
сформированные знания о системе трудового права на
территории РФ;
знакомство с существующими нормативно-правовыми актами, посредством которых происходит регулирование трудовых отношений на территории РФ;
расширение словарного запаса учащихся, через введение в их речь новых терминов и понятий;
умение аргументировать свою точку зрения выдержками из законов;
умение анализировать и давать оценку правовых проблем и путей их решения.
Структура и ход урока
№ | Этапы организации учебной деятельности | ВВремя | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Прогнозируемый результат |
1 | Самоопределение учебной деятельности | 1 | Приветствует обучающихся проверяет их готовность к уроку. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе. | Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу. | Личностные:самоопределение, позитивный настрой к восприятию нового материала |
2 | Актуализация знаний. Постановка учебных задач. | 5 | Учитель объявляет тему урока и организует погружение в проблему. Организует совместную деятельность по решению проблемы. Предлагает учащимся сформулировать цель и задачи урока исходя из темы. Проблема: Во всех сказках издавна прославлялся человек труда и высмеивался ленивый, не желающий ничего делать. Есть множество русских пословиц о труде. Например: Хочешь есть калачи – не лежи на печи; Труд человека кормит, а лень портит. На примере этих пословиц попытайтесь самостоятельноПроблема:сформулировать те правила, которые предписывали и обучали. Что такое труд? Труд это право или обязанность? В процессе знакомства с проблемой, определите, что для ее решения вы уже знаете, а что вам еще надо узнать. | Записывают дату и тему урока в тетрадь. Слушают учителя, выделяют главную идею анализируют, выдвигают гипотезы, высказывают свое мнение, мысли на поставленный вопрос, фиксируют их в тетради. Устанавливают причинно-следственные связи. Пытаются сформулировать цель и задачи урока. Принимают и сохраняют учебную цель и задачи урока, сформулированные учителем, записывают их в тетрадь. Учащиеся вспоминают знакомые понятия. | Личностные: смыслообразование Регулятивные:способность к волевому усилию, умение адекватно ставить учебные цели, задачи. Познавательные:Умение понимать основную мысль текста, адекватно отражать основные положения текста. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Пытаются решить учебную задачу. Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация. Умение спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. |
3 | Изучение нового материала Закрепление знаний, контроль, коррекция Рефлексия | 16 15 3 | Учитель организует исследование учебной задачи, предлагает учащимся выполнить задания, используя текст Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, организует обсуждение правильности ответа. 1. Изучив статью 37 Конституции РФ, дайте характеристику права на труд, назовите принципы использования труда. 2. Изучите ст. 20 и 56 Трудового кодекса и дайте определение таким понятиям как "работник", "работодатель", "трудовой договор". Объясните как Вы их понимаете? Учитель организует работу в группах, фиксирует сформулированные учениками выводы, организует их обсуждение. 3. 1 группа: Изучите главу 42 Трудового кодекса, выделите особенности регулирования труда несовершеннолетних работников. Считаете ли вы, что Закон справедливо определяет особенности труда несовершеннолетних? 2 группа: Изучите главу 41 Трудового кодекса РФ, назовите особенности регулирования трудовых отношений женщин. Считаете ли вы, что Закон справедливо определяет особенности труда женшин? Учитель организует ситуацию контроля, посредством диагностической работы: Организация коррекционной работы; Контрольно-диагностическая Работа с диагностической картой: оценивающая деятельность С какого возраста гражданин России может начать работу? Какой будет продолжительность его рабочего дня. Семнадцатилетний гражданин в апреле поступил на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему объяснили, что отпуск предоставляется после 11 месяцев с начала работы. Правильно это или нет? 16-летний и 20-летний юноши были приняты на работу с испытательным сроком. По истечении одного месяца обоих уволили как не прошедших испытательный срок. Правомерны ли действия администрации? 17-летний молодой человек хотел бы работать в ночное время. Допускается ли такой вариант работы несовершеннолетнего? Возможна ли работа несовершеннолетнего по совместительству? Какие документы необходимы при поступлении на работу впервые? Детям 13 и 15 лет. Может ли мать рассчитывать на неполный рабочий день? Может ли она работать на дому? Может ли она попасть под сокращение на своем предприятии, если она мать-одиночка? Может ли мать ребенка-инвалида отказаться от командировки? Мать ребенка-инвалида не использовала дополнительный отпуск в этом году. Может ли она присоединить его к очередному отпуску? Может ли муж воспользоваться отпуском по уходу за ребенком? Учитель формулирует вывод урока. Предлагает учащимся ответить на вопрос « Достигнута ли цель урока?» Подводит обучающихся к выводу, что каждый гражданин РФ имеет право на свободный, добровольный, безопасный и оплачиваемый труд, а также право на отдых и решение трудовых споров. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, умениях, которые они получили на уроке,предлагает ученикам оценить свою работу, и в целом работу класса, отметить тот материал, над которым нужно ещё поработать дома. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Учитель объявляет задание на дом. | Работа с текстом.Учащиеся осмысленно изучают содержание текста ст. 37 Конституции РФ, выделяют главное, делают соответствующие записи в тетрадь. Работа текстом. -Учащиеся читают, осмысливают ст. 20 и 56 Трудового кодекса РФ, выделяют ключевые моменты и объясняют как они их понимают. Работа в группах: - учащиеся исследуют условия учебной задачи, - учащиеся самостоятельно вырабатывают алгоритм своих действий и наиболее эффективные способы решения поставленной задачи; - определяют функции каждого участника группы (собирающего информацию, отвечающего на вопросы, анализирующего полученную информацию.) - работают со статьями Трудового кодекса РФ; - выдвигают предположения; - участвуют в дискуссии, обсуждении; - учатся формулировать собственное мнение и позицию; - адекватно воспринимают версии ответов учащихся своей группы; - анализируют и обобщают результаты групповой работы. - принимают решение. - излагают результаты групповой деятельности. - осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль; - сохраняют учебную цель и задачу. Работа с раздаточным материалом - Изучают текст статей Трудового кодекса РФ,самостоятельно находят нужную информацию, делают соответствующие записи в рабочей тетради Учащиеся выполняю диагностическую работу; - осуществляют адекватное оценивание своей работы, используя предложенные учителем критерии оценки работы; - анализируют; - находят ошибки и исправляют их. Учащиеся высказываются о результатах своей деятельности на уроке, отвечают на вопросы позволяющие обобщить пройденный материал, говорят о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии. Делают вывод о качестве своих знаний до и после урока. Учатся соотносить результат с поставленной целью в собственной деятельности, подводят итоги: Продолжите предложение. 1. Целью моего освоения темы было --------- В результате я получил --- 2. Для того, чтобы выполнить задания: -я сделал следующее --- - я воспользовался источниками--- 3. На уроках по теме «…» я : - узнал…… - понял…… - научился… 4. Наибольшего успеха я достиг в ….. Наибольшую трудность я испытал в ….. 5. Изменения, которые произошли у меня: в знаниях…. в понимании… в умении….. 6. В дальнейшем стоит обратить свое внимание на… Записывают домашнее задание. | Личностные:самоопределение, смыслообразование. Регулятивные:волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные:анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнение действий по алгоритму. Коммуникативные:построение письменных и устных речевых высказываний, аргументирование своего мнения. Личностные:умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Инициатива, находчивость, активность при работе в группе, умение прислушиваться к аргументам других и учитывать их в своей позиции. Осознание ответственности за общее дело. Регулятивные:волевая саморегуляция. умение оценивать свою работу и работу группы. Познавательные:анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: Умение чётко формулировать цели группы и позволять её участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей. Умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Умение эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Умение слушать и слышать друг друга при работе в группе. Умение договариваться, приходить к общему решению. Умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию дружелюбным для аппонентов образом. Личностные: Рефлексия (осознанность и обоснованность). Самооценка. Регулятивные: умение дать развёрнутую оценку своей работы, адекватное использование предложенных критериев для оценивания работы. Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Регулятивные: Самооценка Умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Умение оценить прогресс в усвоении знаний и умений. Познавательные:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные:формулирование и аргументация своего мнения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.