Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2022

Конструкт классного часа в 9 классе на тему: «Быть или казаться» (воспитание стремления к саморазвитию - важной составляющей становления личности)

Репета Евгения Владимировна
учитель иностранного языка
Форма мероприятия: Классный час на тему «Быть или казаться» по технологии «Педагогическая мастерская», которая создает условия для восхождения каждого ученика к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.

Содержимое разработки

Конструкт классного часа в 9 классе на тему:

«Быть или казаться» (воспитание стремления к саморазвитию - важной составляющей становления личности)

Цель: способствовать пониманию важности быть самими собой. Развивать умение анализировать свои поступки и поступки окружающих. Воспитывать стремление к саморазвитию.

Задачи:

- расширить представления о понятиях «достоинство», «лицемерие»;

- развить потребность в самоуважении и уважении достоинства окружающих;

- воспитывать чувство собственного достоинства.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видео.

Форма мероприятия: Классный час на тему «Быть или казаться» по технологии «Педагогическая мастерская», которая создает условия для восхождения каждого ученика к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.

Планируемый результат:

- Личностный:  приходят к пониманию важности быть самими собой, нести ответственность за свои поступки;

- Метапредметный: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи).

Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов работы);

Познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме);

- Предметный: обучающиеся знакомы с понятием «блокада» и его значением для человек.

Этап классного часа

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. организационный момент

Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Словесный;

Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

Добрый день, ребята! Сегодня я хочу начать наш классный час со слов английского писателя и поэта Оскара Уайльда: «Будьте собой. Прочие роли уже заняты!»

- Как вы думаете, что означают эти слова?

Настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии).

2. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность, сообща сформулировать тему и цель классного часа, развивать критическое мышление

Иллюстративный

Словесный (фронтальная беседа);

Метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования);

Метод развития психических функций (создание проблемной ситуации)

-Всем нам в этой жизни приходится в той или иной мере быть и казаться. Мы закрываем невидимой маской свою сущность: из-за желания казаться лучше, из-за стремления подражать модному образу, иногда этой маской мы скрываем внутреннюю боль, обиду, раздражение, страх.

https://videouroki.net/blog/vidieosiuzhiet-byt-a-nie-kazat-sia.html

(00:14- 00:58)

- Сейчас я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: В каких ситуациях вы надеваете маски? И для чего вы это делаете?

Проявляют заинтересованность к теме классного часа. Выполняют задание. Анализируют ситуацию, высказывают свое мнение, строят высказывание. Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме)

3. Основной этап

Задача: познакомить обучающихся с понятием «достоинство» и «лицемерие;

учить общаться и соблюдать этические нормы общения.

Словесный (беседа);

Наглядные методы (разыгрывание ситуации);

Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием).

Человек, который ведет себя неискренне, стремится скрыть от других свое «истинное лицо», он надевает маску. Давайте и мы сейчас попробуем надеть на себя маску!

А сейчас ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- Как вы думаете, зачем мы сейчас надели маски?

- Понравилось ли вам находиться в чужой маске?

- Комфортно ли вы себя чувствовали?

- Близка ли была эта маска тебе самому?

- Какие чувства испытывали вы в этой маске?

- Где и в какой ситуации в жизни вы применили бы эту роль?

Разыгрывают предложенную ситуацию. Рассуждают.

Коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи);

Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)

4. Рефлексия

Задача: оценить результаты работы

Метод формирования ответственности (формирования понимания личностной значимости);

А сейчас я предлагаю снять все маски и показать наше истинное лицо. Вам предлагается незаконченное выражение, ваша задача – закончить его так, как вы думаете на самом деле.

«Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня...» …

И закончить наш классный час я хотела бы притчей:

Притча. Все в твоих руках https://zen.yandex.ru/media/id/5d0b47cd2d23ae00af68bb33/pritcha-vse-v-tvoih-rukah-5d1260354b902000b02b6e21

Анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли цель классного часа. Осуществляют рефлексию.

Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506084-konstrukt-klassnogo-chasa-v-9-klasse-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки