Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Конспект урока по математике на тему «Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд» 2 класс ПНШ

Греченко Елена Геннадьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике во 2 классе, изучение нового материала, работа со слабоуспевающими детьми. На данном уроке показана работа с детьми как сильными, так и слабыми с применением индивидуальных карточек по способностям обучающихся.

Содержимое разработки

2 класс «Перспективная начальная школа»

Тема: Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Цель: ученик научится поразрядно складывать двузначные числа с переходом через разряд; формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы.

Ход урока:

I. Орг. момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает-

В жизни что-то достигает!

- Девиз нашего урока: «Учитесь … открывать!»( слайд 1)

-Что именно открывать, вы узнаете, если расположите числа в порядке возрастания и прочитаете слово:

83 45 66 71 24

ы а й н т( на доске карточки)

(тайны)

-Запомните наш девиз: «Учитесь тайны открывать!» (слайд 2)

II. Актуализация опорных знаний и мотивация.

-Чтобы открыть новую математическую тайну, нужно провести разминку.

-Проверьте, все ли примеры решены верно?

20 + 14 = 34

31 + 17 = 47 (48)

46 + 13 = 49 (59)

52 + 30 = 80 (82) ( слайд 3)

У каждого на парте карточка № 1 с примерами. Учащиеся исправляют результаты.

Взаимопроверка. (на доске открыты верные ответы)

Сверьте свои ответы . У кого все правильно, покажите зеленый светофор, у кого были ошибки- красный светофор. В листе оценки нарисуйте цветной круг, если все выполнил правильно- зеленый, если были ошибки- желтый, если выполнять задание было очень трудно- красный. ( лист оценки 1)

-Какое правило сложения вы использовали для решения этих примеров?

(Сложение по разрядам: единицы с единицами, десятки с десятками)

III.Создание проблемной ситуации

- Кто быстрее решит примеры?

У каждого на парте карточка № 2 с примерами. Учащиеся решают примеры и записывают результаты.

22 + 34 (56) 58 + 37

63 + 25(88) 34 + 23 (57)(слайд 4)

49 + 27   62 + 26 (88) ( лист оценки 2)

IV.Постановка учебной задачи и мотивация.

-Все примеры удалось решить? (Нет)

-Подчеркните те примеры, которые не смогли решить.

-Почему не получается? (Надо по-другому считать, потому что в разряде единиц получается больше число 10)

- А мы знаем правило, как считать такие примеры? (Нет)

-Значит, какую тайну мы сегодня откроем? (Будем учиться складывать двузначные числа по-новому)

-Сформулируйте тему урока. (Сложение двузначных чисел)

-Какую цель поставим себе на уроке? (Научиться складывать двузначные числа, когда в разряде единиц число больше 10)

-Прочитаем тему урока в учебнике на стр. 87.

(Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд)

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

V. «Открытие» детьми нового знания.

-Выполним задание № 1 и 2

Разложить числа 27 и 34 на разрядные слагаемые. Запишите полученные равенства.( на доске)

27 = 20 +7

34 = 30 +4

-Рассмотрите запись и объясните, почему этот способ сложения называют поразрядным?

27+34= (20+7) + (30+4) = (20+30) + (7+4) = 50+11 = 61 ( ученик у доски)

-Назовите первые разрядные слагаемые чисел 27 и 34. (20 и 30)

-Какое число получилось при сложении 20 и 30? (50)

- Будет ли оно разрядным слагаемым этого же разряда? (Да)

-Назовите вторые разрядные слагаемые чисел 27 и 34. (7 и 4)

-Какое число получилось при сложении 7 и 4? (11)

- Будет ли число 11 разрядным слагаемым этого же разряда? (Нет)

-Число 11 не является разрядным слагаемым. Значит, происходит переход через разряд.

-На каком этапе происходит переход через разряд: при сложении единиц или при сложении десятков? (При сложении единиц)

Давайте составим план действий при решении таких примеров:

1. Раскладываем на разрядные слагаемые( слайд 5)

2. Складываем по разрядам.

3. Складываем полученные результаты при сложении десятков и при сложении единиц.

VI. Физ. Минутка

Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)

А над нами дуб высокий. (Руки вверх)

Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)

Головами зашумели (Хлопки)

Грянул гром, сосна упала, (Присели)

Только ветками качала. (Встали, покачали головой)

VII. Первичное закрепление: №3

1. 36+45( проговариваем план решения)

1.Раскладываю числа на разрядные слагаемые 30+6 и 40+5

2.Складываю числа по разрядам 30+40 и 6+5

3.Складываю полученные результаты при сложении десятков и при сложении единиц 70+11=81

Остальные примеры по аналогии. (1 ученик работает у доски, остальные на местах).

-У кого получился такой же ответ? Кто понял?( светофоры)

2.64+26( проговариваем план решения) (90)( ученик у доски)

75+18 (93)

54+39 (93)

Выполняют самостоятельно, двое за доской. Сверяем с доской. ( светофоры). (лист оценки 3)

Слабые дети выполняют по карточкам с подсказками.

VIII. Включение нового знания в систему знаний.

Работа по учебнику. Задание №5, стр. 88.

- По краткой записи сформулируйте задачу. Составьте круговую схему к этой задаче. Решите, вычислите и запишите ответ.

Коллективная работа.

Примерный текст задачи: «На стройке было 38 кирпичей . После обеда привезли еще 27 . Сколько кирпичей стало на стройке?

Решение:

38+27= (30+8) + (20+7)= (30+20) + (8+7)= 50 + 15= 65 (к.)

Ответ: на стройке стало 65 кирпичей.

(лист оценки 4)

Слабые дети выполняют схему по карточкам с подсказками.

IX. Контроль и оценка.

Самостоятельная работа. ( дополнительно)

-Предлагаю вам поработать с карточками.

-Реши примеры, используя правило поразрядного сложения.

(30 + 7) + ( 50 + 8) =

(40 + 8) + (20 + 3) =( слайд 6)

Самопроверка по образцу. ( лист оценки 5)

X. Рефлексия

-Вернёмся к девизу урока.

-Какую тайну математики открыли?

-Чему мы учились на уроке? (учились решать примеры на сложение двухзначных чисел с переходом через разряд).

-Научились ли мы этому? (ответы детей при помощи светофоров)

-Какой план решения при сложении двузначных чисел с переходом через разряд?

( 1. Раскладываем на разрядные слагаемые

2. Складываем по разрядам.

3. Складываем полученные результаты при сложении десятков и при сложении единиц. )

- У вас есть листы самооценки, выставим оценки за урок. Посмотрите сколько у вас зеленых кружков. У кого 5, у кого 4, у кого 3?

-Это 1 уровень, поставьте себе оценку.

-У кого меньше зеленых кружков, не расстраивайтесь, на следующем уроке мы продолжим эту тему, будем тренироваться и у вас все получится!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506396-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-porazrja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки