Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Самоопределение подростка через трудовую деятельность (по произведению Анны Гавальды «35 кило надежды» )

Зарипова Резеда Рассамовна
учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок по литературе, технологии и обществознанию позволяет обсудить с учениками 7 класса важные проблемы самоопределения. Цели: 1) рассмотреть возможность самоопределения подростка через трудовую деятельность на примере рассказа Анны Гавальды «35 кило надежды»; смастерить деревянный подсвечник; определить ведущую деятельность для самоопределения подростка; 2) развивать умение самостоятельно находить информацию в прочитанном тексте; развивать умение производить продукт, используя инструкцию; развивать умение оценивать себя как способную личность 3) воспитывать трудолюбие; воспитывать уважение к чужому мнению и к чужому труду.

Содержимое разработки

Зарипова Р.Р., учитель русского я зыка и литературы

Тема урока: «Самоопределение подростка через трудовую деятельность»

Цели: 1) рассмотреть возможность самоопределения подростка через трудовую деятельность на примере рассказа Анны Гавальды «35 кило надежды»; смастерить деревянный подсвечник; определить ведущую деятельность для самоопределения подростка; 2) развивать умение самостоятельно находить информацию в прочитанном тексте; развивать умение производить продукт, используя инструкцию; развивать умение оценивать себя как способную личность 3) воспитывать трудолюбие; воспитывать уважение к чужому мнению и к чужому труду.

Оборудование: тексты рассказа, карточки с разноуровневыми вопросами, памятка при работе на станках, древесина, лак, дрель, свечи

Тип урока: интегрированный урок (литература, технология, обществознание)

Стенограмма:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг.момент и целеполагание

Оглашает цели урока, настраивает на позитивный лад

Ставят цель выполнить как можно больше заданий на уроке

3 мин.

2

Сам. поиск ответов на вопросы

Организует сам.работу по поиску ответов на вопросы. В случае затруднения оказывает инд.помощь

Самостоятельно ищут ответы на поставленные вопросы.

10 мин.

3

Беседа

Организует беседу по вопросам

Участвуют в беседе, доказывают свою точку зрения

10 мин.

4

Практическая работа: изготовление подсвечника

Организует практическую работу

Приступают к изготовлению подсвечника

15 мин.

5

Рефлексия

Подводит итог урока

Сравнивают полученный результат с предполагаемым

5 мин.

6

Дом.задание

Задает задание

При желании записывают дом.задание

2 мин.


Ход урока:

I. Орг.момент и целеполагание

У.: Сегодня у нас будет необычный урок: в течение 45 минут нам предстоит ответить на разноуровневые вопросы по рассказу «35 кило надежды», смастерить замечательную деревянную вещицу и побеседовать о нелегкой жизни подростков. Если вы уверены, что все перечисленное вам под силу, ставьте на полях высокую отметку, если же вам кажется, что что-то не сможете выполнить, то ставьте ту оценку, которой, как вас кажется, вы сегодня будете достойны. В конце урока посмотрим, каких результатов вы достигли. Успехи будем отмечать в специальной карте.

ФИО

А (№1)

В (№№ 2-5)

С (№№ 6-7)

Вещица

итог

Аскаров

Багиров

II. Самостоятельная работа по поиску ответов на вопросы

А. 1.Как зовут главного героя, сколько ему лет и в чем его проблема?

В. 2.Почему герой ненавидит школу?

3.Кого и почему любит главный герой?

4.Почему главному герою хотелось учиться именно в колледже Граншан?

5.Где главному герою нравилось находиться?

С. 6. Почему повествование ведется от имени подростка?

7. Принято выделять следующие виды деятельности: игра, труд, учение и общение. А какой из видов, на ваш взгляд, важнее именно для подростка?

III. Беседа

У.: Что ж, поговорим о том, как живется нашему подростку (вопросы 1-4).

IV. Практич.работа

У.: Ответьте, пожалуйста, на 5-ый вопрос: «Где главному герою нравилось находиться?» Верно, в закутке дедушки. Давайте представим, что мы перенеслись в мастерскую Леона…

VI. Рефлексия

У.: У нас осталась пара вопросов (6-7), но они, на мой взгляд, самые главные (ответы детей).

А теперь посмотрим, сумели ли вы достичь поставленных целей?

VII. Индивидуальное дом.задание

Напишите рассуждение по карикатуре

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506456-samoopredelenie-podrostka-cherez-trudovuju-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки