Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2022

Конспект группового занятия «Веселые пилоты»

Конспект группового занятия для детей среднего дошкольного возраста по развитию лексико-грамматического строя речи. Речевой материал не скован рамками одной лексической темы, подобран в соответствии с задачами по развитию грамматических категорий. В занятие включены не только привычные задания по развитию словообразования, пополнению словарного запаса, усвоению грамматических категорий, но и на развитие фонематического слуха, уточнению артикуляции звуков раннего онтогенеза. Занятие нацелено на закрепление и развитие уже сформированных умений у детей среднего дошкольного возраста. Материал может быть использован воспитателями групп общеразвивающей направленности.

Содержимое разработки

Конспект группового занятия для тетей среднего дошкольного возраста

по развитию лексико-грамматического строя речи.

Подготовил учитель-логопед первой квалификационной категории

МБДОУ №174, г. Ульяновск, Смирнова А. Е.

Тема«Веселые пилоты»

Цель: развитие речи.

Задачи:

1. Уточнить артикуляцию доступных по возрасту звуков.

2. Упражняться в согласовании существительного с притяжательными местоимениями «мой, моя, моё».

3. Развивать слуховое внимание, фонематический слух.

4. Активизировать номинативный словарь.

5. Упражняться в словообразовании существительных с ласкательным значением.

6. Развитие координации движений, общей моторики, чувства ритма.

Оборудование: картинки-символы звуков, предметные картинки (солнце, телевизор, печенье, пирамидка, елка, мяч, ягода, сумка, ракета, подушка, будильник, сыр, кольцо, кубик), картинка-символ «Радуга», игрушка самолет, дракончик, парные предметные картинки с изображением предметов разного размера, мяч.

Ход занятия.

Орг. момент.

- Ребята, вы любите путешествовать?

Посмотрите внимательно и скажите, на чем мы сегодня совершим наше путешествие в страну «Звуков и слов». Дети осматриваются и видят игрушечный самолет. (На самолете)

- Что нужно, чтобы полетел самолет? (Мотор). Складываем руки, заводим моторы. Дети делают руками вращательные движения, произносят в быстром темпе звук «Д». Логопед в это время изображает игрушкой полет самолета. Самолет приземляется.

  1. Первая остановка аэропорт «Сказочники». Сейчас вы все поучаствуете в рассказывании сказки «О звуках». Логопед выкладывает на табло картинки-символы звуков, создавая повествовательный рассказ.

Дети озвучивают предметы на картинках-символах.

«Сказка о звуках»

На лугу паслась корова и мычала - М,

Звенели комары – З, гоготали гуси – Г.

В лесу выл волк – В.

В небе летел самолет - Ль.

Пошел дождик – К К К. Стало холодно Х Х.

По рельсам ехал поезд и пыхтел – ПП, вез вагончик.

У вагончика стучали колеса – ТТ ТТ.

В вагоне ехала Нина и ныла – Н.

Дали Нине шарик, а он стал спускать воздух – ФФФ.

Дали Нине Юлу. Она кружилась и пела - Й Й.

А вот и дом бабушки. Бабушка ждала Нину и поставила чайник греться.

Вода в чайнике кипела, крышечка билась – ББ.

Дедушка решил для Нины накачать у велосипеда колеса.

Он достал насос и стал надувать колесо – СС.

В сарае стоял старый ржавый пулемет.

На него наступила лошадка и он застрочил – ДД ДД.

Пришел дедушка и сказал пулемету - Ц.

Вот и кончилась сказка, пора в дорогу. Заводим моторы: Д-Д-Д-ДДДДД.

  1. Аэропорт «Жадный дракончик». Детям демонстрируется предметная картинка или игрушка дракончика Жадный дракончик знает три слова и про все говорит «мой, моя, мое» Скажи, как дракончик, называя предмет. Каждому ребенку демонстрируется по два предмета разной родовой принадлежности. Нам пора на самолет, заводим моторы «Д-Д-Д-ДДДД».

  1. Аэропорт «Ласкуши». Детям демонстрируются парные картинки, на которых изображены одинаковые предметы разного размера. Взрослый называет большой предмет, ребенок называет маленький предмет ласково.

- Дом - (домик).

  1. Приземляемся. Аэропорт «Чударики». Выполняем физминутку под композицию «Самолет» группы «Чударики».

  2. Станция «Повтори, не ошибись». В самолете очень громко работают моторы и может ослабеть слух. Давайте проверим, хорошо ли слышат ваши уши. Повторите за мной 2 имени очень похожих по звучанию:

Люба – Люда

Толя – Тоня

Вика – Ника

Коля – Толя

Дина – Тина

Дима – Дина

Инна – Дина

Витя – Митя

Даня – Таня

Ваня – Маня

Инна - Нина

Таня – Тая

Маня – Мая

В упражнении используется мяч. Дети передают его по кругу, повторяя имена.

6. Аэропорт «Радуга». Какие цвета есть в радуге? (Ответы детей). Почти у каждого предмета есть цвет. Я буду называть цвет, а вы вспомните и назовете предмет заданного цвета. Дети отвечают, передавая друг другу мяч.

- Синий. (Синя футболка).

7. Вот и закончилось наше путешествие.

- В каких аэропортах мы побывали? Что делали на остановках?

- Что понравилось больше всего?

- Какое задание было сложным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506907-konspekt-gruppovogo-zanjatija-veselye-piloty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки