- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе Тема: Э. Успенский «Чебурашка»
Тема: Э.Успенский «Чебурашка»
Цель: Знакомство с отрывком из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья»;
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Э.Успенского;
работать над развитием навыков беглого, выразительного чтения; умения отвечать на вопросы по содержанию, устанавливать причинно-следственные связи событий, описанных в тексте, строить словесный рисунок.
Развивать внимание, творческое воображение, мышление, устную речь учащихся. Воспитывать любовь к животным, дружбу и товарищество, интерес к чтению способствовать развитию памяти, внимания, воображения; воспитывать в детях уважение друг к другу.
Тип урока: урок изучения нового материала
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Э.Успенский «Чебурашка»
Орг. Момент
- Здравствуйте, ребята!Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. А чтобы наш день было действительно добрым, подарите свою улыбку мне, друг другу, а теперь нашим гостям. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.
Тихо садятся девочки, а теперь так же тихо садятся мальчики.
2.Читательская разминка
- Начнем урок с читательской разминки. Прочитайте стихотворение жужжащим способом.
Мое имя — Чебурашка,
Я такой очаровашка!
Меня любят все на свете,
Дажевзрослые и дети.
- Прочитаем с логическим ударением на выделенных словах. (индивидуально, хором)
-Прочитайте с интонацией удивления, радости, грусти.
3.Самоопределение к деятельности
- О ком идет речь в стихотворении? (о Чебурашке)
- Как называется отрывок из сказки, с которой вы познакомились на прошлом уроке? (на экране)
- Кто её автор? (Э. Н. Успенский) (на экране)
- Ребята, назовите тему урока.
- Верно. Сегодня мы продолжим работу с отрывком «Чебурашка» из сказки Э. Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
((на доске ) Тема: Отрывок «Чебурашка» из сказки Э. Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».)
– Сформулируем цели урока, используя опорные фразы.
Продолжить ….. работу над сказкой
Охарактеризовать …. главного героя сказки
Определить … главную мысль сказки
Составлять…план пересказа
(план на доске)
Работа по теме урока
А ) Кроссворд
- Ребята, проверим, как вы знаете содержание сказки. Работаем в паре. Ответьте на вопросы, ответы запишите в клетках.
2. | |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
1. |
| ||||||||||
|
| ||||||||||
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
| |||||||||||
4. |
|
|
|
|
| ||||||
5. |
|
|
|
|
|
|
| ||||
| |||||||||||
| |||||||||||
6. |
|
|
|
|
|
|
|
| |||
7. |
|
|
|
|
|
|
|

Герой Э.Успенского, друг крокодила Гены.
Что продавали в магазине, в который попал Чебурашка?
Каких фруктов объелся Чебурашка в тропической стране?
Место, которое определили герою для жилья.
Транспорт, на котором прибыл Чебурашка в нашу страну.
Кто занимался поиском жилья героя рассказа?
Куда не взяли Чебурашку, из-за отсутствия свободных мест?
2. | |||||||||||
ф | |||||||||||
р | |||||||||||
у | |||||||||||
1. | к | ||||||||||
ч | т | ||||||||||
3. | а | п | е | л | ь | с | и | н | ы | ||
б | |||||||||||
4. | б | у | д | к | а | ||||||
5. | к | о | р | а | б | л | ь | ||||
а | |||||||||||
ш | |||||||||||
6. | д | и | р | е | к | т | о | р | |||
7. | з | о | о | п | а | р | к |
- Проверьте правильность выполнения работы с экрана. -Ребята, а был у Чебурашки настоящий дом? (нет)
-Сегодня на урокея предлагаю всем вам поучаствовать в творческой работе, а вернее построить дом для Чебурашки. Каждое наше выполненное задание-это будет строительный материал.
-С чего начинают строить дом? (Фундамента).
-Чтобы постройка не разрушилась и послужила не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание. А для нас фундамент-это знание произведения. С которым вы отлично справились. Поэтому фундамент для дома Чебурашки будет крепким.
б)Игра «Прятки»
- Ребята, посмотрите, Чебурашка играет с нами в прятки. Она предлагает послушать фрагменты из сказки и найти их в тексте, а также подобрать к этому фрагменту заголовок из предложенных на экране. (выбирают название к каждому фрагменту)
- Слушаем первый фрагмент. (фрагменты перепутаны) Прочитайте несколько предложений этого фрагмента.
1. Ящики долго плавали по морям и океанам…с.140Во фруктовом магазине(4 аб.)
2.А где я буду жить? с.142 Старая телефонная будка (4 аб.)
3.Тогда директор снова взял Чебурашку по мышку…с.141В магазине уценённых товаров (7аб.)
4.С.139 Забавный зверёк (до конца стр.)
5. Директору пришлось взять Чебурашку по мышку…с.141Главный городской зоопарк(5аб.)
6.Гулял он себе гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. с.140 Путешествие Чебуршки (1 аб.)
-Мы выполнили следующее задание и у нас появляется кирпичики в домике для Чебурашки.
в) Работа с иллюстрациями к тексту (работа в группе)
- Ребята, а теперь давайте расположим эти заголовки при помощи иллюстраций художника, в соответствии с тем, как происходили события в сказке. Работаем в группе. Прочитайте ещё раз заголовки, выберите первый. (1 ребёнок работает у доски). Продолжаем работу в группе.
- Проверим, в каком порядке вы расположили события сказки.
- Ребята, что мы составили с помощью иллюстраций. ( план сказки)
План
Забавный зверёк
Путешествие Чебурашки
Во фруктовом магазине
Главный городской зоопарк
В магазине уценённых товаров
Старая телефонная будка.
-Молодцы, добавляем окно в домике.
Физкультминутка
Три хлопка под музыку.
Продолжение работы по теме урока
1) Работа над выразительностью чтения (по ролям)
- Ребята, давайте подумаем над вопросом, кто из директоров охотнее помогал Чебурашке.
- Как вы думаете, директор магазина, в который Чебурашка попал вместе с апельсинами, как поступил с Чебурашкой? Он охотно ему помогал или старался его поскорее куда-то пристроить?
- Давайте найдём в тексте слова, указывающие на отношение первого директора к Чебурашке.
- Да, не очень-то охотно помогал первый директор Чебурашке. Но даже несмотря на то, что Чебурашка съел его апельсины, директор не стал его просто выгонять, он ведь нашёл время, чтобы его куда-то пристроить?
- А почему Чебурашку не приняли в зоопарк? (найдите и прочитайте слова в тексте)
- Что продавали в магазине, директором которого был родственник первого директора? (уценённые товары)
- Найдите в тексте слова, которые показывают, как второй директор относится к Чебурашке. (Мне этот зверь нравится.)
- Он даже выставил Чебурашку в витрину, чтобы привлекать прохожих.
- Значит, оба директора очень помогли Чебурашке, но второй помог охотнее, нашёл ему работу и даже дом. Всё-таки Чебурашка ему больше понравился!
- К какому отрывку подходит иллюстрация на с.141? (директор магазина уценённых товаров) Приготовьтесь читать по ролям. Сколько потребуется чтецов? (3:Чебурашка,директор магазина, автор)
- Как будем читать слова Чебурашки, с какой интонацией?(с любопытством, немного удивлённо, немного с огорчением)
- Как прочитаем слова директора? (с одобрением, немного удивленно)
- Молодцы, вы правильно находили свои слова, читали выразительно, сумели передать настроение героев.
Теперь мы можем пристроить ступеньки к нашему домику.
Работа в парах «Паспорт Чебурашки»
Имя героя (записать) |
| |
Место жительства ( записать) | ||
Личные качества (выбрать и подчеркнуть) | Необычный, любознательный, завистливый, доверчивый, злой, забавный, трудолюбивый, жадный, лживый, хитрый, скромный. |
- Ребята, скоро наше строительство подойдёт к концу. У нашего Чебурашки появилось имя, появится дом, но как любой гражданин он должен иметь свой паспорт. Давайте поможем Чебурашке его приобрести. Для этого Вам нужно будет выбрать качества, которыми обладает наш герой и заполните таблицу.
-Молодцы! Теперь мы можем пристроить крышу нашего домика.
Сказка учит нас дружить,-
Дружбой верной дорожить!
Сказка учит нас любить,-
С добрым сердцем в Мире жить!(слайд)
- Чему учит нас отрывок «Чебурашка» из сказки «Крокодил Гена и его друзья?
Если останется время.
- А знали ли вы. Что Чебурашка на Олимпиаде в 2004 году стал талисманом российской олимпийской сборной. Сказочный персонаж с большими глазами и огромными ушами оставался им и на каждой последующей Олимпиаде, меняя только цвет. - На зимних Олимпийских Играх 2006 года в Турине символ Российской Сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. -На летних Олимпийских играх 2008 года в Китае Чебурашку «одели» в красный мех. -На зимних Олимпийских Играх 2010 в Канаде Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха. -Как вы думаете почему именно Чебурашка стал символом? -Сам Э.Успенский говорил: «Чебурашка очень подходит. Добрый персонаж, объединяющий людей, уютный... Для Олимпиады, цель которой налаживать контакты между странами, то, что нужно». |
-Ребята, а чего нам не хватает в домике? (трубы). Мы обязательно её построим, если выполним ещё одно задание.
- Выберите пословицу, подходящую к сказке. (в парах)
Учиться никогда не поздно. Нет друга – ищи, а найдёшь – береги. Делу время — потехе час. |
Молодцы! Да, дружбой надо дорожить.
6.Итог урока
- Вот и подходит концу наш урок. Ребята, вернемся к задачам, которые мы ставили в начале урока. Итак, мы
Продолжить ….. работу над сказкой
Охарактеризовать …. главного героя сказки
Определить … главную мысль сказки
Составить… план пересказа
-Все задачи, которые поставили в самом начале урока, мы выполнили.
-Посмотрите, какой замечательный дом у нас получился. Теперь мы можем смело поселить жить в него Чебурашку.
7.Рефлексия
Предмет в «Чёрном ящике»
- Ребята, я сегодня пришла не с пустыми руками. Принесла с собой черный ящик, а что в нём, надо вам определить.
В чёрном ящике лежит предмет, который изначально считался роскошью, и позволить его себе могли только очень богатые, знатные люди. Сейчас этот предмет продаётся во всех магазинах. Этот предметнаш защищает организм от болезней, укрепляет зубы, улучшает работу пищеварительной системы, а так же улучшает работу сердца. Родина этого предмета Китае, в переводе на русский язык название этого предмета означает «китайское яблоко».
-Кто догадался, что за предмет в черном ящике?
-А почему апельсин?
-Оцените свою работу на уроке, выбрав апельсин нужного цвета и угостить нашего гостя.
Оранжевый: Я доволен(а)своей работой на уроке
Зелёный:На уроке мне было трудно,но интересно!
А ещё апельсин является символом плодородия, любви и дружбы.
И пусть уроки проходили в дружеской обстановке, а ваши сердца были наполнены любовью.
-Чебурашка всем очень благодарен и прислал вам небольшое послание (видео « Я был когда-то странной игрушкой безымянной…»
8.Задание на дом.
1.Подготовить пересказ.с.137-142.(всем)
1 задание на выбор:
2.Составить вопросы по тексту.
3.Написать телеграмму с пожеланиями для Чебурашки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507258-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.