- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике.
Цель: формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регулятивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивны, креативных) учащихся 1 класса в предметной области «Математика» по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 10»
Технологическая карта урока
Предметная область: математика
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок- игра закрепление изученного материала
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах10.
Цель: формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регулятивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивны, креативных) учащихся 1 – Б класса в предметной области «Математика» по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 10»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе
- проявлять интерес к изучению темы урока
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) познавательные УУД:
- формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели
- учить выдвигать гипотезы, доказывать
- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2) регулятивные УУД:
- формировать умение оценивать правильность выполнения заданий
- формировать умение оценивать себя
- формировать умение осуществлять самоконтроль
3) коммуникативные УУД:
- формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
- формировать умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)
- формировать умение слышать, слушать и понимать партнера
- формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
- формировать умение договариваться
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- закреплять знания таблицы сложения
- закреплять знания состава чисел в пределах 10
- формировать умение решать задачи изученных видов
- развивать навыки логического мышления
- формировать умение решать равенства и неравенства
- закреплять знания о геометрических фигурах
Основные понятия | Числа 1- 10. Сравнение чисел. Понятия «сумма», «разность». Части задачи: условие, вопрос, решение, ответ Равенства. Неравенства. Геометрические фигуры |
Межпредметные связи | Литературное чтение Окружающий мир |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник М.И. Моро и др. « Математика» 1 часть Мультимедийная презентация. Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал |
Формы работы | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах. |
Планируемый результат:
1. Личностные УУД:
- быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе
- проявлять интерес к изучению темы урока
2.1. Познавательные УУД:
- уметь использовать простейшие знаковые и графические модели
- уметь выдвигать гипотезы, доказывать
- уметь в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2.2. Регулятивные УУД:
- уметь оценивать правильность выполнения заданий
- уметь оценивать себя
- уметь осуществлять самоконтроль
2.3. Коммуникативные УУД:
- уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)
- уметь слышать, слушать и понимать партнера
- уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
- уметь договариваться
3. Предметные УУД:
- знать таблицу сложения
- знать состава чисел в пределах 10
- уметь решать задачи изученных видов
- уметь решать задачи на логическое мышление
- уметь решать равенства и неравенства
- знать геометрические фигуры
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты: формируемые УУД |
1. | Эмоциональное начало урока | Вот звенит для нас звонок Начинается урок. | Личностные: доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе Коммуникативные: -приветствуют и улыбаются друг другу | |
2. | Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися Постановка учебных задач урока в сотворчестве с детьми | -Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. С одним из героев сказок мы отправимся туда. Но оно будет не простое, при этом мы будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10; повторим состав числа; последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; будем решать задачи; поработаем с геометрическим материалом. | - вещи, продукты, дружбу, улыбку, силу, смелость… - Да Ребята объясняют значения символов на карточках (Ученик берёт карточку с доски и складывает в Мешок Знаний) - знание состава чисел - знание решения задачи - знание решения выра- жений - знание решения заданий на смекалку - знание решения равенств и неравенств - знание геометрического материала | Познавательные: -умение использовать простейшие знаковые и графические модели - умение формулировать задачи урока |
3. | Организация взаимодействия по теме урока 1) фронтальная работа закреплению знаний решения логических задач 2) работа в парах по закреплению состава чисел 3) фронтальная работа по закреплению решения равенств 4) фронтальная работа по закреплению знаний о геометрических фигурах 5) самостоятельная работа с учебником по закреплению знаний решения равенств и неравенств 6) работа в парах по закреплению знаний о составных частях задачи 7) самостоятельная работа учащихся | - Сегодня к нам в гости пришла ваша любимая сказка, посмотрите (слайд 3) - Что изображено? (туфелька) - Из какой она сказки? («Золушка») - Сколько героев в сказке? -А сейчас мы проверим как вы умеете считать 1.Устный счет Четыре спелых груши
2.Орфографическая минутка. (слайд 5). -Какие цифры спрятались в орнаменте? (0, 1, 2, 3, 4, 8) -Пропишем их, вставляя недостающие цифры. 3.Задание на развитие внимания. (слайд 7) - Какое лицо лишнее? (3, т.е. с улыбкой). Почему? Это Золушка. - А вы не догадались, чьи остальные лица? (мачехи и ее дочерей) - На Золушке платье от сажи черно Сидит она, смотрит печально в окно. На бал так хотелось поехать и ей… Но чтобы Золушка не попала на бал, мачеха находила ей различную работу. Она заставила Золушку отделить фасоль от гороха. - Поможем ей? 4.Игра- соревнование». (слайд 8). «1 вариант – находит фасоль (это равенства на сложение) 2 вариант – находит горох (это равенства на вычитание) и решают их 2+4 8-4 7-2 2+6 6+3 9-6 4-3 5+4 3+2 5+1 7-5 8-2 5-4 9-3 2+7 6+2 Молодцы, справились! На бал так хотелось поехать и ей, Но нет ни кареты, ни резвых коней. Тут добрая Фея к ней в гости пришла Волшебную палочку в руки взяла! 5.Задача: Добрая Фея попросила Золушку принести с огорода тыкву, которую превратила в карету, с чулана 6 мышей, которых превратила в коней и крысу – в кучера. Сосчитайте сколько предметов понадобилось Фее для колдовства? (слайд9).(1+6+1=8) -Молодцы! Какие знания пригодились? 6.Задача « Поможем Золушке приготовить обед». Составление и анализ задачи по схеме.(слайд 11). -Молодцы! Какие знания пригодились? 7.ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.(слайд 12-13) -Скорей во дворец! Собирайся быстрей! Карета нарядная ждет у дверей. Но, опять препятствие…задание, не просто так, а с какой то целью. 8.Работа с геометрическими фигурами. (слайд 14) С какой узнаете позже. - Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете (показ) - На какие группы их можно разделить? Почему? - Используя геометрические фигуры, выложите платье, в котором Золушка ( слайд 15) ФИЗМИНУТКА Вмиг Золушку кучер на праздник домчал До зала, где праздник огнями сверкал. На балу все веселились. Давайте и мы отдохнем В ладошки мы похлопаем 1-2-3 И чуть - чуть потопаем 1-2-3-4 Раз - присели, два - привстали, Три – нагнулись и достали Правой ручкой башмачок, Левой ручкой потолок. И ещё разок присядем! А теперь на место сядем. 9. Решение неравенств. (слайд 16) Когда же случилось попасть мне на бал, То голову принц от любви потерял, А я башмачок потеряла тогда же Каков же мой туфелек, кто мне подскажет? Решим неравенства 8-4…2+2 6+3…5+3 9-6…2+6 8-5…4+3 - Кто догадался, в каком из выражений спрятался туфелек Золушки? (в равенстве) | - Это задание на смекалку. Ученики рассматривают рисунок и выявляют, что напоминают разбросанные цифры. Отгадывают из какой сказки этот предмет и считают на слайде главных героев сказки. Учитель читает задачи, ученики устно считают и показывают правильный ответ на веере цифр Выявляют пропущенные цифры и совместно с учителем прописывают их в тетради. Выполняют устно с рассуждением, опираясь на знания сказки. Дети по одному выходят к доске, вытягивают пример, считают его и сортируют в соответствии со знаками «+» и «-» Дети коллективно решают задачу. Один ученик выходит к доске, записывает решение, остальные совместно работают в тетради. Дети работают совместно с учителем по слайду, выведенному на экран монитора. - Какие продукты нудны для приготовления щей? -Какое количество продуктов ей понадобится для приготовления? - Как узнать сколько всего ей понадобится денег на покупку? -Какими монетами можно набрать сумму в 10 руб.? Дети выполняют гимнастику для глаз, согласно инструкции на слайде. Дети выполняют физкультминутку Дети работают с учителем по слайду. - На какие группы их можно разделить? Почему? -Отвечают на вопрос: где им пригодятся знания о геометрических фигурах в жизни, и предлагает им выложить на магнитной доске платье для Золушки. Трое человек у доски, остальные в парах за партами. Дети выполняют физминутку. - Нужно решить неравенства Дети по одному выходят к доске и решают неравенства, остальные в тетради и называют номер примера, где спряталась туфелька и доказывают. (левая часть + правой, следовательно, туфелек с ее ноги, он подошел) - Самостоятельная работа по учебнику. выполняют № 17 с. 25 из учебника - знание решения равенств и неравенств Ребята самостоятельно решают и совместно проверяют. | Коммуникативные: Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство -построение речевых высказываний -Анализ, синтез, сравнение Коммуникативные: -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах) Регулятивные: Оценивать правильность выполнения заданий. Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения заданий. Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство Коммуникативные: -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство -построение речевых высказываний -Анализ, синтез, сравнение Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения заданий. Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство -построение речевых высказываний -Анализ, синтез, сравнение Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения заданий Познавательные: - выдвижение гипотез, доказательство -построение речевых высказываний -Анализ, синтез, сравнение Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения заданий |
4 | Подведение итогов. Рефлексия | - Ребята, наше сказочное путешествие закончилось. Вы хорошо сегодня поработали. Молодцы. - Ребята, оцените себя по цветовым смайликам). (слайд 18). - Какие знания нам пригодились в сказке? - Какие задания показались вам трудными? Спасибо за работу. Урок окончен. | Ребята оценивают себя по цветовым смайликам. - Ответы детей. | Регулятивные УУД: Самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507745-urokskazka-slozhenie-i-vychitanie-odnoznachn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.