Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Устройство компьютера

Ляхова Алсу Камиловна
учитель информатики
План урока:
1. Организационный момент – 3 мин.
Коллективные задания
2. Задание «Домашнее задание» - 3 мин.
3. Задание «Ребусы и конкурс капитанов» - 7 мин.
4. Задание «Что это такое?»» - 4 мин.
5. Физкультминутка – 3 мин.
6. Задание «Установи соответствие»- 8 мин.
7. Задание «Загадки»- 9 мин.
Заключительный этап
8. Подведение итогов, вручение призов – 8 мин.

Содержимое разработки

УРОК-ИГРА «Умники и умницы» (5 КЛАСС)

Тема урока: «Устройства компьютера».

Тип урока: урок-обобщение по изученному материалу по теме «Устройства компьютера».

Цель урока: проверить качество усвоенного материала.

Задачи урока:

учебные:

  • контроль уровня знаний, умений и навыков по теме «Устройства компьютера»;

  • проверка навыков работы в графическом редакторе PAINT;

развивающие:

  • развитие внимания, памяти, логического мышления;

  • развития воображения учащихся;

воспитательные:

  • повышение интереса к изучаемому предмету за счет использования игровой формы обучения;

  • формирование чувства коллективизма и ответственности за результаты своего труда.

Место урока в учебном плане: данный урок является завершающим при изучении темы «Устройства компьютера».

Возраст учащихся: V класс.

Программное обеспечение урока: графический редактор PAINT.

План урока:

  1. Организационный момент – 3 мин.

Коллективные задания

  1. Задание «Домашнее задание» - 3 мин.

  2. Задание «Ребусы и конкурс капитанов» - 7 мин.

  3. Задание «Что это такое?»» - 4 мин.

  4. Физкультминутка – 3 мин.

  5. Задание «Установи соответствие»- 8 мин.

  6. Задание «Загадки»- 9мин.

Заключительный этап

  1. Подведение итогов, вручение призов – 8 мин.

Система оценивания:за каждое правильно выполненное задание команда получает за 1 конкурс - максимум 5 баллов, 2 конкурс- по 1 баллу за ребус, конкурс капитанов - максимум 5 баллов, 3 конкурс - максимум 5 баллов, 4 конкурс - максимум 13 баллов, 5 конкурс - по 1 баллу за загадку. За каждое задание, выполненное правильно, команды получают красный жетон, с 1 подсказкой учителя, команда получает зеленый жетон. За невыполненное задание или неправильно выполненное задание жетоны не выдаются. В конце игры команды подсчитывают баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Информационная карта урока:

Этап урока

Дидактическая цель

Методы

Виды деятельности учащихся

1. Организационный момент.

Включить учащихся в деловой ритм. Подготовить класс к работе.

Устное сообщение учителя.

Настрой на продуктивную деятельность.

2. Проверка пройденного материала.

Выявить уровень знаний учащихся по теме «Устройства компьютера.

Мотивация, побуждение к поиску, выбору правильного ответа.

Решение задания путем коллективного обсуждения, работа со схемой.

3. Решение ребусов, Конкурс капитанов.

Развить логическое мышление, находчивость, смекалку, умение работать в графическом редакторе. Развить чувство ответственности.

Самостоятельная и коллективная работа учащихся.

Выполнение конкретных заданий, работа в графическом редакторе PAINT

4. Работа с текстовой информацией.

Определить соответствие результата указанным свойствам. Формирование познавательных мотивов.

Самостоятельная коллективная работа.

Работа с карточкой.

5. Физкультминутка.

Предупредить утомление детей.

Выполнение упражнений.

Выполнение упражнений.

6. Проверка пройденного материала. Творческая работа учащихся.

Выявить уровень знаний учащихся по теме «Устройства ввода и вывода информации». Развитие воображения учащихся.

Самостоятельная коллективная работа.

Устное изложение рассказа. Ответы на уточняющие вопросы учителя.

8. Отгадывать загадки.

Развить логическое мышление, находчивость, смекалку.

Самостоятельная и коллективная работа учащихся.

Выполнение конкретных заданий.

9. Подведение итогов урока, закрепление полученных знаний.

Анализ уровня и качества деятельности учащихся, анализ ошибок.

Оценивание деятельности учащихся, выявление победителей.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учебная группа делится на 2 команды. Учащиеся рассаживаются на стулья полукругом по две стороны от учителя. Команды представляются. Учитель объясняет правила игры и систему оценивания.

Задания выполняются всей командой.

2 задание. «Домашнее задание»

Учащимся заранее было предложено разделиться на две команды, придумать название, девиз и эмблему команды, выбрать капитана.

Капитаны представляют каждый свою команду, хором произносятся девизы команд. (Максимум за конкурс 10 баллов).

3 задание. «Ребусы и конкурс капитанов»

Капитаны команд садятся за компьютеры и выполняют с помощью графического редактора PAINT домашнее задание (эмблему команды). (Максимум за конкурс 5 баллов). Остальные участники разгадывают ребусы. Время на размышление 2 минуты. Команда быстрее разгадавшая ребус поднимает руку и дает ответ, если ответ неверный, то отвечает вторая команда. (За каждый правильный ответ 1 балл).

4 задание. «Что это такое?»

От каждой команды выходит по одному участнику. Задание состоит в том, что надо подписать устройства компьютера. (Максимум за конкурс 10 баллов) .

5. Физкультминутка.

Пролетает самолет. С ним собрался я в полет.(Посмотрели вверх.)

Правое крыло отвел, посмотрел. Левое крыло отвел, посмотрел.

(Дети попеременно отводят руки и прослеживают взглядом.)

Я мотор завожу и внимательно гляжу.

(Делают вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом.)

Поднимаюсь ввысь. Лечу. Возвращаться не хочу.

(Приподнимаются на носочки, тянут руки вверх.)

6 задание. «Установи соответствие»

Каждой команде предоставляются изображения различных устройств. Задание заключается в следующем: участникам необходимо выбрать среди этих устройств устройства ввода-вывода информации и распределить их. (Максимум за конкурс 13 баллов) .

УСТРОЙСТВА ВВОДА

УСТРОЙСТВА ВЫВОДА

Лишние устройства

7 задание. «Загадки»

Команды по очереди выбирают номер загадки и разгадывают ее. Время на размышление 2 минуты. Если команда дает неверный ответ, ход переходит к следующей команде. (За каждый правильный ответ 1 балл).

Загадка №1

Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке -

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть

МЫШКА.

Загадка №2

Словно смелый капитан!

А на нем - горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

Наверху машины всей

Размещается

Д И С П Л Е Й.

Загадка №3

Около дисплея - главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут

С И С Т Е М Н Ы М

Загадка №4

По клавишам прыг да скок -

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово -

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот -

К Л А В И А Т У Р А.

Загадка №5

В ней записаны программы

И для мамы, и для папы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится

Д И С К Е Т А.

Загадка №6

И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил -

Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

Называется ...

М О Д Е М.

Загадка №7

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке -

Напечатает картинку

Ловкий мастер

Струйный ...

П Р И Н Т Е Р.

Загадка №8

А теперь, друзья, загадка!

Что такое: рукоятка,

Кнопки две, курок и хвостик?

Ну конечно, это

Д Ж О Й С Т И К

8. Подведение итогов, вручение призов.

На заключительном этапе урока проводится подсчет баллов, набранных командами, анализ урока, вручение призов. Необходимо отметить наиболее удавшиеся конкурсы, назвать фамилии учащихся, проявивших наибольшую активность на уроке, отметить работу капитанов.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507854-ustrojstvo-kompjutera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки