- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День Земли: конспект досуга в старшей группе "Наш общий дом
Задачи:
Образовательные:
-углубить представления детей о том, что планета Земля – это наш дом.
- познакомить дошкольников с праздником «День Земли».
- формировать представления о планете Земля,
- формировать представления о том, что Землю нужно беречь,
- способствовать приобретению знаний о том, что Россия – часть планеты Земля,
- привлечь детей к проблеме чистоты окружающей природы,
- формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание.
Развивающие:
- развивать познавательные способности детей,
- способствовать развитию нравственных качеств характера,
- способствовать развитию мышления, памяти, слуха,
Воспитательные:
- воспитывать чувство восхищения родной планетой,
- воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
- воспитывать чувство принадлежности к сообществу землян,
- воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине,
- воспитывать чувство сопричастности к праздникам своей страны.
Викторина для старших дошкольников «Наш дом - Земля»
Задачи.
Цель: формировать представления о том, что планета Земля - большом общий дом.
Задачи:
Образовательные:
-углубить представления детей о том, что планета Земля – это наш дом.
- познакомить дошкольников с праздником «День Земли».
- формировать представления о планете Земля,
- формировать представления о том, что Землю нужно беречь,
- способствовать приобретению знаний о том, что Россия – часть планеты Земля,
- привлечь детей к проблеме чистоты окружающей природы,
- формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание.
Развивающие:
- развивать познавательные способности детей,
- способствовать развитию нравственных качеств характера,
- способствовать развитию мышления, памяти, слуха,
Воспитательные:
- воспитывать чувство восхищения родной планетой,
- воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
- воспитывать чувство принадлежности к сообществу землян,
- воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине,
- воспитывать чувство сопричастности к праздникам своей страны.
- 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (Вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха, почвы).
- Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.
- История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.
В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.
В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.
- Россия - страна не только лесов, полей и рек, одновременно Россия богата разнообразными энергоресурсами и обладает технологиями высокого уровня для их обработки. Поэтому важно продолжать развиваться, но и не оставлять без внимания нашу природу. Ведь человек, являясь её частью, несёт за неё ответственность
Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом –
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы должны наш дом сберечь.
Давайте докажем, что не зря
На нас надеется Земля!
А кто из вас знает, что такое Земля? (ответы детей)
Это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, это большая планета (показывает руками) под названием Земля, а это (показывает глобус) - макет планеты Земля - глобус.
Над Землёю всегда светит яркое солнце (светит фонариком). Земля такая большая, что если где-то идёт снег, то в это время в другом месте светит солнышко и люди купаются в реке или море; кто-то ложится спать, потому что у них наступает ночь, а в это время кто-то уже просыпается и собирается в школу или детский сад, потому что у них уже утро.
Как вы уже знаете, земля вращается (крутится) (показывает). Повернётся она вокруг себя – вот и прошёл день. За один день, ребята, происходит много событий: люди спешат на работу, на отдых, засеивают поля, собирают урожай, играют в футбол, плавают в бассейне, рисуют картины, играют на инструментах, летят птицы по своим делам, ползут букашки в свои норки. Все заняты своими делами.
Земля - это большой дом, где живём и мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве.
Вот и начался наш день, очередной День Земли. Я поздравляю вас с этим днём и предлагаю провести его весело и с пользой для себя.
А для начала ответьте на вопрос: что можно увидеть на планете земля? (горы, моря, реки, долины).
Какие цвета преобладают на глобусе (синий, зелёный)
Давайте, ребята, сейчас разделимся на 2 команды и проведём викторину на тему «Наш дом – Земля».
Задание 1.
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то вы говорите "нет"!
1. Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
2. Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
3. Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
4. Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
5. Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
6. Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
7. Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
8. Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Отмечаем День земли,
День лесов, полей и пашен,
Сердце бьется от любви:
«Это все родное, наше!»
Любим мы речной разлив,
Моря синюю прохладу,
Для людской простой души
Это вечная отрада!
Процветай, моя земля,
Хорошей, цвети, родная,
Во вселенной ты одна,
Всем землянам дорогая
-Ребята, воздух, земля, вода и солнце. Это все, без чего нет жизни на нашей планете Земля. Природу нужно беречь и охранять.
Задание 2.
Игра: Собери слова («Воздух» серебристые карточки с буквами, «Земля» коричневые карточки, «Вода» - голубые карточки, «Солнце» - жёлтые карточки). Нужно составить слова из соответствующих карточек.
Задание 3.
Загадки.
1)Всех прилетевших птиц черней,
Чистит землю от червей.
Взад – вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… «грач».
2)Кто на ёлке на суку
Счёт ведё т: ку – ку, ку – ку? (кукушка)
3)Он соло пел среди ветвей.
Певца назвали … (соловей).
4)На шесте дворец, во дворце певец,
А зовут певца … (скворец).
5)Под крышей я леплю гнездо из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. (ласточка)
6)На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (цапля)
7)Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)
8)Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
9)Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает. (воробей)
10)Что за птица мороза не боится?
Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? (клёст)
11)Как лиса среди зверей эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах.
А зовут её … (ворона).
12)На полянке у дорожки
Красные горошинки.
Кто мимо пройдёт,
Всяк в рот себе кладёт. (Малина.)
13)Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню-земляникой,
Таню-костяникой,
Машеньку-орешком,
Петю-сыроежкой,
Катеньку-малинкой,
Ваню-хворостинкой (Лес.)
14)Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек.
Шляпка есть-нет головы. (Гриб.)
15)На спине иголки,
Длинные и колкие,
А свернётся он в клубок-
Нет ни головы, ни ног. (Ёж.)
16)Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил,
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк (Белка.)
Задание 4.
«Вода и суша»
Задание 5.
А кто знает пословицы о родной земле?
Пословицы:
1)Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
2)Родная землица и во сне снится.
3)Земелька чёрная, а хлебец белый родит.
4)Своя земля не бывает холодна.
5) Никого не родила, а все матушкой зовут.
Задание 6.
Игра “Изобрази животное”.
Дети противоположных команд показывают движения животного, а соперники отгадывают его название. ( Цель: развитие воображения и умения показать образ животного средствами пантомимы).
Задание 7.
Скороговорки.
Играют капитаны команд. Один говорит: «Скажи такую скороговорку». И произносит её медленно и внятно. Другой должен запомнить эту скороговорку и произнести без запинки. Выигрывает команда, которая произнесёт без запинки больше скороговорок.
1. На дворе трава,
На траве дрова;
Не руби дрова
На траве двора!
2. Течёт речка, печёт печка,
Течёт речка, печёт печка!
3. Летят три пичужки
Через три пустые избушки.
4. Погода размокропогодилась.
5. Щетина у чушки,
Чешуя у щучки.
Песня «На горе то калина»
Задание 8.
Ответьте на вопросы:
1. Какие грибы растут под берёзой?
(Подберёзовики.)
2. Сильный ветер со снегом.
(Метель.)
3. Самое пугливое животное.
(Заяц.)
4. Пушной зверёк, который живёт в дупле?
(Белка.)
5. Сок, какого дерева сладок?
(Берёзы.)
6. Самое неуклюжее и косолапое животное?
(Медведь.)
7. Прибор для измерения температуры?
(Термометр.)
8. Какое животное больше похоже на человека?
(Обезьяна.)
9. Кто такой гиппопотам?
(Бегемот.)
10. Царь зверей.
(Лев.)
11. Король пустыни.
(Верблюд.)
12. «Разлинованная лошадка».
(Зебра.)
13. Самое высокое животное на земле.
(Жираф.)
14. Самое колючее животное.
(Ёж.)
Задание 9.
Соберите картинку (пазл).
Выигрывает тот, кто быстрее соберёт картинку и назовёт время года, изображённое на ней.
Капитаны составляют рассказ по картинке.
Задание 10.
«Собери мусор в лесу». Разбрасывается мусор разного рода и собирают 2 ребёнка в мешки. Кто больше мусора соберёт.
Ведущий: А теперь хочу загадать последнюю и, пожалуй, самую главную загадку:
Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.
Но знают все – и млад, и стар, что она огромный шар. (Земля)
Список использованной литературы и интернет источников:
1. С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) /Под ред. Л. А. Кондрыкинской. – М., 2004г.
2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/03/18/den-zemli;
3. Соломенникова О. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. М., 2014 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе
Тема: «Международный день Земли».
Автор: воспитатель средней группы Ковалева Татьяна Алексеевна МАДОУ №2 «Дружба»
Интеграция образовательной деятельности: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательная, восприятие художественной литературы, коммуникативная.
Цель: Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
Задача: Развивать представление о жизни на Земле, об общих условиях для развития растений, животных и людей (воздух, вода, пища,); воспитывать чувство гордости за свою планету; побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное ;учить тому, что что в разных местах условия разные :есть территории,где жить легко (плодородные земли,лесистые местности, умеренный климат, но есть места,где человеку,животным и растениям жить трудно.
Предварительная работа: разучивание загадок о природе, беседы на тему экологического воспитания, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о растениях и животных, знакомство с космосом, проведение конкурса на лучший рисунок по теме «Земля – наш дом».
Материалы: большой шар с материками (макет земли, две корзины для мусора, мусор (палочки, бумага, пластмасс).
Содержание непосредственной образовательной деятельности:
Дети садятся на места под музыку
1. Воспитатель:
Здравствуйте, дети.
Здравствуй, наша планета Земля!
Здравствуйте, океаны, реки, моря и озера!
Здравствуйте, насекомые, звери и птицы!
Здравствуйте, луга, леса, поляны и рощи!
Знают все взрослые,
Знают все дети, что вместе с нами живут на планете…
Лев и журавль, попугай и лисица.
Волк и медведь, стрекоза и куница.
Белые рощи, лесные дубравы, реки, речушки, деревья и травы.
Синее море, лесной ручеек,
Все доверяют тебе, человек!
Ты – самый умный, а значит, в ответе
За все живое, что есть на планете!
Воспитатель:
Сегодня мы празднуем День Земли.
Мы Землю славим и за всё благодарим.
Все живые существа на Земле находят для себя пропитание.
Всё, что нужно для жизни, даёт нам Земля : пищу, материал для одежды, воду. Земля – прекрасная планета!
Люди должны любить и беречь её, ведь она наш общий дом.
Ребята, сегодня к себе на День рождения пригласили планету Земля.
Ее день рождения отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы.
Воспитатель:
Действительно, ребята, наша планета Земля – это наш дом. А в доме, чтобы хорошо жилось, надо поддерживать чистоту и порядок самим и не давать никому его нарушать. Оберегать и не загрязнять природу, мусор бросать в специально предназначенные для этого контейнеры и урны. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету.
2. Физкультминутка «Путешествие»
Дети идут друг за другом, в соответствии с текстом выполняя движения.
Воспитатель:
Мы идем по просёлочной дороге, по разогретой солнцем земле.
(Топают ногами)
Перед нами луг, под ногами мягкая трава.
(Делают ногами скользящие движения)
Идём вдоль берега реки, под ногами шуршит песок.
(Растирают ладони)
По деревянному мостику переходим через реку.
(Высоко поднимаем ноги, делаем хлопки под коленками)
Другой берег реки заболочен, перепрыгиваем с кочки на кочку.
(Выполняем прыжки на двух ногах)
Вокруг заросли ивняка, ветер раскачивает гибкие ветки.
(Поднимаем руки над головой, покачивают ими)
Перед нами широкая канава.
(Делают большой прыжок)
Справа и слева спелые ягоды, соберём их в подарок Земле.
(Выполняют наклоны вправо – влево, приседания)
Проходим по лугу, заросшую высокой травой.
(Идут, высоко поднимая колени)
Вот и пришли!
3. Воспитатель:
Ребята, а давайте поиграем? (проводится дидактическая игра)
Проводится игра с шаром: Воспитатель задает вопрос и бросает шар
• Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т. д.)
• Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т. д)
• Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
• Когда на улице светло? (днем)
• Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т. д)
• Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
• Что делают пчелы? (собирают нектар)
•
Воспитатель:
Вы ребята молодцы, всё про Землю знаете.
4. Конкурс: «Растения и животные».
После окончания конкурса ведущий интересуется, где животные могут использовать ветки (для гнёзд, муравейника и т. д)
Воспитатель: А сейчас, я хочу узнать, как вы умеете отгадывать загадки:
Загадки:
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий – синий
(Небо)
Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся,
А едва появится –
Взгляд отводим, прячемся:
Уж очень оно яркое
И жаркое – прежаркое.
(Солнце)
Росла на лугу –
Оказалась в стогу.
(Трава)
Две антеннки на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе ее везет,
По соломинке ползет.
(Улитка)
Живою может быть и мертвой,
И жидкою и очень твердой…
Таится может в небесах
И в глубине земли скрываться,
И испарятся на глазах,
И тут же снова появляться!
(Вода)
Кто весь век в воде живет,
А сама воды не пьет:
Ни озерной, ни речной,
Ни какой-нибудь иной.
(Рыба)
Воспитатель: (Дидактическая игра)
Ребята, а ведь Земля в разное время года бывает разной.
(Показ картинок)
Отгадайте: Когда земля бывает белой?
А желтой, красной, оранжевой?
Когда бывает зелёной?
А когда – разноцветной?
5. Воспитатель:
А теперь исполним песню про Землю. (Желаю тебе Земля моя)
Воспитатель:
Ребята давайте послушаем звуки Земли, и угадаем, что это за звуки.
Воспитатель:
Вы уже большие и понимаете, что Земля – наша кормилица и поилица.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой ведь на свете нету!
Развеем над нею и тучи и дым.
В обиду её никому не дадим!
6. Рефлексия.
- Что Вы сегодня узнали нового и интересного?
- В какие игры мы с вами играли?
- Что вам понравилось больше всего?
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе по аппликации «День Земли»
Цель: Формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу. Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
Задачи:
Развивать представление о жизни на Земле,об общих условиях для развития растений, животных и людей (воздух, вода, пища,);воспитывать чувство гордости за свою планету; побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное ;учить тому, что что в разных местах условия разные: есть территории, где жить легко (плодородные земли,лесистые местности, умеренный климат, но есть места, где человеку, животным и растениям жить трудно. Закреплять умение отражать полученные знания через художественно- продуктивную деятельность.
Предварительная работа: разучивание стихов, беседы на тему экологического воспитания, рассматривание иллюстраций, презентации, чтение художественных произведений о растениях и животных, знакомство с космосом.
Материалы: иллюстрации, бумага формата А3, гуашевая краска желтого, синего, коричневого, зеленого цвета, клеевая кисть, клей ПВА, ножницы на каждого ребенка, крупа (пшено, гречка, манка, ячка, крепированная бумага, губка
Ход занятия.
- Ребята, скоро у нас праздник «День Земли», мы с вами разговаривали об этом. Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем?
Ответы детей.
- Скажите, ребята, а чем еще мы можем помочь нашей Земле?
Ответы детей
- Правильно, в этот день, ребята, проводят экологические акции, жители городов сажают молодые деревья и украшают клумбы цветами, отказываются от автомобилей и пересаживаются на велосипеды.
- Ребята, если посмотреть на нашу планету из космоса, то мы увидим, что она голубая. Скажите, а почему наша планета голубого цвета?
Ответы детей.
- Земля – наш общий дом. Человек должен заботиться о ней. Как же человек заботится о Земле?
Ответы детей.
- А теперь, ребята, мы отправимся с вами в путешествие!
Физкульминутка «Путешествие»
Дети идут друг за другом, в соответсвии с текстом выполняя движения.
Мы идем по просёлочной дороге, по разогретой солнцем земле.
(Топают ногами)
Перед нами луг,под ногами мягкая трава.
(Делают ногами скользящие движения)
Идём вдоль берега реки, под ногами шуршит песок.
(Растирают ладони)
По деревянному мостику переходим через реку.
(Высоко поднимаем ноги,делаем хлопки под коленками)
Другой берег реки заболочен, перепрыгиваем с кочки на кочку.
(Выполняем прыжки на двух ногах)
Вокруг заросли ивняка,ветер раскачивает гибкие ветки.
(Поднимаем руки над головой,покачивают ими)
Перед нами широкая канава.
(Делают большой прыжок)
Справа и слева спелые ягоды, соберём их в подарок Земле.
(Выполняют наклоны вправо – влево, приседания)
Проходим по лугу,заросшую высокой травой.
(Идут, высоко поднимая колени)
Вот и пришли!
- А теперь, ребята, я предлагаю вам пройти к столу и совместно изготовить плакат к празднику «День Земли»
(дети подходят к столу и изготавливают цветы разных цветов из бумаги)
- Молодцы, цветы у вас получились очень яркие и красивые. Теперь мы будем украшать нашу Землю необычным способом… крупой
(Дети приступают к работе)
После того, как оформление крупой закончено, дети приступают к оформлению плаката цветами.
- Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали и, что больше всего вам запомнилось (Ответы детей). Теперь вы все знаете о нашей планете и можете рассказать об этом своим друзьям. Вы сегодня отлично потрудились, а теперь давайте все вместе рассмотрим наш плакат, который у нас получилс

.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в ОО «Познавательное развитие» в средней группе «День Земли»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Познавательное развитие»
тема «День земли»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цели: способствовать формированию экологического сознанию и чувства любви к нашей планете Земля, бережного отношения к природе, интереса к экологическим проблемам и желания помочь природе.
Задачи:
1. Образовательная область «Познавательное развитие»:
-познакомить с историей праздника «День земли»;
- формировать понятие о себе как о жителе планета Земля
- дать представления об экологических проблемах родного края - закрепить названия животных, насекомых, птиц родного края
2. Образовательная область «Речевое развитие»:
-развитие речевого творчества
-обогащение активного словаря (экологические мероприятия)
3. Образовательная область «Социально-Коммуникативное развитие»
-подвести к пониманию того, что надо с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться
-воспитывать бережное отношение к природе, умение сопереживать.
-формирование позитивной установки к видам труда на земле
4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- привлекать детей к активному участию в изготовлении поделок из различных материалов
- закреплять умение свободно располагать изображения на бумаге
- упражнять в аккуратном пользовании клеем, салфеткой
- развивать творческие способности детей
5. «Физическое развитие»
-способствовать формированию потребности в двигательной активности
- совершенствовать навык ориентации в пространстве, ловкости, быстроты
Методы и приемы:
Словесные (беседы, вопросы, обсуждения, рассказы стихов)
Наглядные (презентация, картинки с изображением поведения в лесу)
Практические (дидактическая игра, подвижная игра)
Материалы и оборудование:
-глобус;
-плакат с изображением земли с наклеенными обрезками грязной бумаги и мусором,
демонстрационный материал к беседам «Земля – наш дом», Презентация красоты природы.
-демонстрационный материал к игре «Правила поведения в природе»;
- материал для практического задания оформления плаката «День Земли. Спасем нашу планету»,
-семена и контейнеры с землей для посадки рассады цветов.
Предварительная работа: знакомство с глобусом, рассматривание картинок с природой, разучивание стихотворений, рисование цветов и деревьев для аппликации.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации детской деятельности
Двигательная Подвижная игра «Очистим планету от мусора»
Игровая Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо?»
Познавательно-исследовательская Наблюдение
Изобразительная Рисование и аппликация –коллективная работа
Коммуникативная Беседа, рассказ стихов,
Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение стихов
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога/ Деятельность воспитанников/ Ожидаемый результат
Воспитатель: (показывая на глобус) Дети! сегодня, 22 апреля – Всемирный день Земли или День Рождения нашей планеты. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха - всего, что необходимо для нашей жизни. Земля – это наш общий дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. Нужно беречь природу, сажать деревья и растения, подкармливать птиц, охранять животных. А для этого нужно знать природу. Почему этот день назвали всемирный?
Дети слушают, участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы воспитателя. /Сформирован интерес к предстоящей деятельности.
Потому что, его знают в разных странах мира и отмечают этот праздник. Проводятся разные экологические мероприятия. Жители городов участвуют в благоустройстве, озеленении территорий: сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами, отказываются от езды на машине и ездят на велосипеде.
Добрым мир создал творец,
Солнце – общий наш отец,
А Земля – конечно, мать
Нужно Землю охранять!
Ребята, очень хочется чтобы у нашей земли получился настоящий праздник -День рождения. Поэтому давайте вместе поздравим нашу планету Земля стихами. Дети рассказывают стихи Активизированы память, речевая активность, Закреплена интонационная культура речи
(в конце стихотворений из-за ширмы начинает лететь мусор)
- Это что за шутки! Что за мусор к нам летит?
Звучит музыка, выходит незнайка, мусорит….
В: -Зачем ты это делаешь!
Н: -А вам-то что?
В:- Разве тебе совсем не жалко нашу природу?
Н:- Ой, да мест на земле много, если я тут немного намусорю, ничего страшного не случится!
В- А, представьте, если каждый будет так думать! То совсем вскоре чудесная планета превратится в большой комок мусора… и потеряет свою первозданную красоту.
- Вы только полюбуйся, какая она у нас на самом деле красивая.
Показ презентации «Красоты природы»
Дети просматривают презентацию «Красоты природы» Активизированы внимание, интерес к природе
В: Нравится тебе, Незнайка?
Н: Нравится!
В: А, посмотри, какой она может стать, если никто из нас не будет о ней заботиться.
Презентация «Засорения Земли» Дети просматривают презентацию «Засорения Земли» Вызвано заботливое отношение и сопереживание к нашей планете. Активизировано внимание к проблемам засорения земли
(На доске Незнайка вывешивает плакат с изображением земли с наклеенными грязными бумажками и мусором)
В:А это тебе Незнайка понравилось? А, ребята вам понравилось?
Н: Нет! Я все понял, и больше не буду мусорить.
Н: Ребята, помогите мне собрать мусор.
Собрать 2 команды по 7 человек.
Подвижная игра «Очистим планету от мусора»
(Дети подбегают по 1 к плакату- планете и срывают с него по одной бумажке и относят их в мусорные корзинки)
Дети играют в подвижную игру Вызван интерес. Обеспечена потребность детей в движении. Закреплены двигательные навыки. Совершенствованы навыки ориентации в пространстве, ловкости, быстроты.
Воспитатель: Очистили планету, теперь украсить нужно. Коллективная работа «Украсим планету» (дети рисуют и наклеивают цветы и деревья на плакат - планету) Дети рисуют и вырезают цветы, деревья и клеят на плакат. Активизировано мышление. Закреплены приемы рисования, вырезания из бумаги, аккуратного наклеивания.
Воспитатель: Вот мы и расчистили от мусора и позаботились о нашем маленьком кусочке Земли. И если каждый из вас будет оберегать, хотя бы даже самый малюсенький кусочек Земли, наша планета будет становиться все краше и краше.
Незнайка: Ребята, так я понял, мы и только мы можем помочь нашей планете стать чище и красивее, мы должны заботиться о ней.
Воспитатель: Ребята, а вы поняли, как мы можем заботиться и беречь нашу планету? Вы бросаете мусор на улице, ломаете деревья, мучаете животных?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте проверим и поиграем в игру.
Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо?» (детям предлагаются картинки с изображением хороших и плохих поступков, совершаемых по отношению к природе, на картинке есть пустые квадратики, которые надо закрасить красным – плохо или зеленым – хорошо)
Дети играют в Д/И Активизированы внимание, мышление.
Воспитатель: Да, природу следует использовать так, чтобы не причинить ей вреда. Нужно с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться.
Незнайка: Ребята, мы с вами живём в одном общем доме. Что это за дом (Ответы)-Земля. У вас у всех есть соседи? Ответы. Раз планета Земля - наш общий дом, то и соседи на нашей планете у нас одни. Назовите их (Птицы, животные, насекомые.)
Дети участвуют в беседе Активизированы речевая активность, мышление.
Воспитатель: Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. Предлагаю посадить цветы для украшения участка детского сада.
Совместная посадка семян цветов в горшки Дети сажают цветы Активизировано взаимодействие с педагогом и сверстниками в решении поставленных задач.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507875-den-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.