Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2022

Решение линейных уравнений с одной переменной

Мадина Осиповна Гаглоева
учитель математики
Задачи урока
образовательные:
Формировать умения решение линейных уравнений с одной переменной. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при групповой, парной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развивающие:
Развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме«Решение линейных уравнений с одной переменной»

Алгебра, 7 класс, учитель Гаглоева М.О.

Дата проведения: 15.04.2019 г.

Тип урока

урок обобщенияи систематизациизнаний.

Цель урока

Освоить способы решение линейных уравнений с одной переменной.

Задачи урока

образовательные:

Формировать умения решение линейных уравнений с одной переменной. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

 воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при групповой, парной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 развивающие:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

Планируемые результаты

Предметные:

закрепить основные понятия о решение линейных уравнений с одной переменной.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формы работы на уроке

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточные материалы, лист рефлексии

Учебник

Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова 2008 год

Этап

Деятельностьучителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Орг.Момент

(2 мин.)

Цель:активизировать внимание

учащихся,настроитьнаработу

Метод:беседа

Приём:психологическийнастрой

Средство:словоучителя,записинадоске

Настраиваютсяна

работу.

Коммуникативные:

планирование

учебногосотрудничествас

учителеми

сверстниками.

Регулятивные:организациясвоейучебнойдеятельности

Личностные:

мотивацияучения

Ябыхотеланачатьуроксловами Рене Декарта:

«Математика учит преодолевать трудности

и исправлять собственные ошибки»

-Каквыпонимаетеэтислова?

-Явамжелаю,чтобывамсегоднясопутствовала удача, которая поможет вамбытьуспешным.

Сегоднянауроке,ребята,мысвами

1)проверимдомашнеезадание,

2)поработаемустно, повторимправила,необходимыедля успешной работы,

3)поработаем в парахи

4)вконцеурокаувасбудетсамостоятельнаяработа.

Вовремявсего урокавыбудетеоцениватьсебявкарте самооценки.

Объясняютсмысл

слов Р.Декарта:

2. Постановкацели и задачурока.Мотивацияучебной

деятельностиучащихся

(2 мин)

Цель:Обеспечениемотивацииучениядетьми,принятие имицелей урока.

Метод:беседа

Приём:слово учителя.

Средство:словоучителяиученика.

Мотивируетучащихся,вместесними

определяетцельурока;акцентируетвниманиеучащихсяназначимостьтемы.

-Итак,ребята,прочитайтетемунашегосегодняшнего урока(слайд2).

Обдумайте и поставьте свои цели на урок.Вкарточкесамооценкивампредложенонесколько целей к уроку. Прочитайте их иподумайте,можетоднаизнихсоответствует вашей цели. Если выбрали,то поставьте "+ " напротив этой цели. Еслиувасинаяцель,тозапишите еевкарточке.

-Итак,какуюцельвывыбрали?

-Итак,цельнашегоурока:Решение линейных уравнений с одной переменной (слайд3)

-Знания по этой теме ,ребята, пригодятсянамвстаршихклассах при сдачеОГЭиЕГЭ.

Внимательно слушают, заполняют

карты самооценки Записывают датув тетрадь,определяют цель урока.

Несколько человекозвучивают свои цели вслух.Ученикивыбирают единую цель урока иозвучиваютеёвслух.

Познавательные:умение осознанно ипроизвольностроитьречевоевысказывание вустнойформе.

Личностные:

самоопределение.Регулятивные:целеполагание.

Коммуникативные:

умениевступатьвдиалог,участвоватьвколлективномобсуждениивопроса.

3. Проверкадомашнегозадания иактуализацияопорныхзнаний(6 мин)

Цель:актуализироватьучебноесодержание,необходимоедлярешения линейных уравнений с одной переменной.

Метод:беседа.

Приём:словоучителя,фронтальныйопрос,работа впарах.

Средство:словоучителяиученика,мультимедийнаяпрезентация.

-Итак,проверяемдомашнее задание.(Слайд4)

-Какоезаданиебылодлявассамымсложным?

-Оцените себяв карточке- самооценке.(от1 до5б)

-Итак,чтобыуспешнонамсвамипоработать на уроке, нам нужно повторить правила:

1)Правилоумноженияодночленанамногочлен

  1. Правила раскрытия скобок.

3)Что значит решить уравнение?

4)Чтотакоекореньуравнения?

Повторяемправила.

Учительпроситодногоизучеников проговоритьправила вслух.

-Атеперьоценитесебя.(наибольшийбалл-3б)

Атеперьположилиручки и работаемустно.(Слайд5)

  1. Упроститевыражение

а)3(х-1)=3х-3

б)-5(2-у)=-10+5у

в)3х*х2=6х3

г)5х2+3х-6х2=3х-х2

  1. Решитеуравнение:

а)5х=-10;

б)-3х+2=17

С помощьюпрезентациидети проверяют домашнее задание,исправляютошибки, заполняюткарточку -самооценку.

Ученики озвучиваютправилавслух.

Все дети оцениваютсебя в картесамооценки.

Познавательные:структурированиесобственных знаний.

Коммуникативные:организовывать ипланировать учебноесотрудничество сучителем исверстниками

Регулятивные:контроль и оценкапроцесса ирезультатовдеятельности.

Личностные:оцениваниеусваиваемогоматериала.

4. Обобщение исистематизациязнаний(подготовкаучащихся кработе в парах)(5 мин)

Цель:подготовкаучащихсякработевпарах

Метод:беседа,анализ,сравнение,обобщение.

Приём:словоучителя,индивидуальная,фронтальная, самостоятельная работа

Средство:словоучителяиученика,мультимедийнаяпрезентация.

-Ребята, уравнения мы с вами решали ираньше.Надоскеуменязаписаныуравнения.Кто сможетихрешить?

а)3х+2(х-3)=-5х+3

б)8-5х(х-7)=1-5х2

Дваученикаработаюту доски с пояснением,остальные могут работатьсамостоятельно и проверяютпообразцу наслайде.(слайд 6)

Регулятивные:выполнениеучебногодействия,фиксацияиндивидуальногозатруднения,волеваясаморегуляция.

Коммуникативные:восприниматьиоцениватьсвоёвысказывание,высказываниядругих.

Познавательные:

анализ,синтез.

5.Работавпарах

(14мин)

Цель:Выработкапредметныхумений,

отработканавыковтворческого применениязнаний,обученияучащихсяпланированию, контролю, оценке учебныхдействий.

Метод:практический

Приём:работавпарах

Средство:дидактическийматериал

-Ребята,выхорошосправилисьсрешениемуравнений,теперьмысвамипереходим кработевпарах,гдевыещеразпотренируетесьрешатьуравнения,выясните,чтоуваснеполучается.Работа с учебником: №33, 34

-Своюработувысможетепроверить.Есливсеполучилось,товампредложеныответы.Еслиестьзатруднения,товысможетевоспользоватьсякарточкой-подсказкой.Есливызакончилиработураньшевсехостальных, то вы можете воспользоватьсякарточкой с дополнительным заданием итакжепроверитьсебя.

Вовремяработывпарахучительконтролируетпроцессиоказываетпомощьпаре,котораяиспытываетзатруднения.

-Закончили работу впарах. Есливывсесделали верно, то вы ставите себе 5 балловвкарточкусамооценки.Есливыуспели сделатьидополнительноезадание,тоставитесебебаллыивраздел"Дополнительноезадание":запервоезадание - 3 балла, за второе задание - 4балла.

-Есть ли такие ребята, у которых сделановсеверно? Пожалуйста,поднимитеруку.

Детиработаютв парах

Ученики заполняюткартусамооценки.

Познавательные:

Использование теоретическихзнаний на практикеКоммуникативные:владениеприёмамиинавыкамиобщениясо сверстниками ивзрослыми;готовность кколлективнымформамдеятельности,овладение умениемвоспринимать иоцениватьвысказываниядругих.

Регулятивные:выполнениеучебногодействия, фиксацияиндивидуальногозатруднения;взаимопроверка.

6. Физкульт-минутка(1мин)

Цель:сменадеятельности

-Ребята, быстро встали,

Вижу я, что вы устали,

Предлагаю потянуться и

Друг другу улыбнуться.

Глазками все поморгали,

Кулачки сильнее сжали,

И прогнали все печали.

Продолжаемнашурок

Скоропрозвенитзвонок.

Ученики вместе сучителем делаютфизкульт-минутку.

Учащиеся смениливид деятельности иготовы продолжитьработу.

7.

Самостоятельнаяработа(10 мин)

Цель:

Формированиесамостоятельностимышления,уменияпланироватьвремя.

Метод:практический(самостоятельнаяработа)

Приём:самостоятельнаяработа

Средство:дидактическийматериал

-Теперьвыможетепоработатьсамостоятельноповариантам.

Iвариант:

  1. 3х-5(2-х)=54

2)7(2у-2)-2(3у-3,5)=9

3)5х(12х-7)-4х(15х-11)=30+29х

IIвариант:

1)7х-3(4-х)=48

2)5(3у-1)-4(6у-0,5)=15

3)24х-6х(13х-9)=-13-13(6х-1)

  1. -Закончилисамостоятельнуюработу.Проверяем (слайд 7). Если вы сделали всеверно, ставим себе 5 баллов. Два примера -4 балла,одинпример-3балла.

Ученики выполняютсамостоятельнуюработу.

Ученики оценивают себя вкартесамооценки.

ПознавательныеУУД:

  • закреплять умениеконтролировать своюдеятельность в паре,выполнять задание.КоммуникативныеУУД:

  • представлятьрезультат своейдеятельности; формироватьумение работать впаре,

  • осуществлятьвзаимоконтроль ивзаимопомощь походу выполнениязаданий;

  • развивать умениеслушать собеседника,задаватьконструктивныевопросы.

РегулятивныеУУД:

  • планировать исогласовывать своидействия в паре всоответствии с общейзадачей;

  • ЛичностныеУУД: формироватьположительную мотивацию кобучению черезосознаниеценности совместнойдеятельности

8. Рефлексия(итог урока) (3мин.)

Цель:оценитьрезультатысобственнойдеятельности

Метод:оценивания

Приём:самоконтроля

Средство:словоученика,учителя.

-Итак,ребята,подведемитогурока.Вывесьуроксебяоценивали.Переведемтеперьбаллывоценкупооценочномулисту(слайд8).Считаемпокарточкесамооценки,скольковсегобаллов.Оцениваемсебя.Есливасоценкаустраивает,ивыхотите,чтобыяпоставила ее в журнал, то обведите ее вкружок. Реализовали ли мы с вами своюцель на уроке? Прибавили ли что-нибудь ксвоимзнаниям нового?

-Вкартесамооценкивыберитеизпредложенныхрисунковтот,которыйсоответствуетвашемунастроениюпослепройденногоурокаиотметьтеего.

Ребятазаполняюткартусамооценки,ставят себе оценку заурок:

До12баллов -"3"

От13до17баллов-

"4"

От18баллов иболее-"5"

Личностные:умениеоценивать себя наоснове критерияуспешности

Познавательные:умениеконтролировать иоценивать процесс ирезультатыдеятельности.

Регулятивные:сформироватьвзаимоотношения сокружающимиКоммуникативные:владениеприёмамиинавыкамиобщениясо сверстниками ивзрослыми.

9.Домашнеезадание(2мин)

Записываемдомашнеезадание:

§ 2, вопросы 1–2, № 35, №38 (слайд9)

Открываем учебники, разбираем задания.Какиевопросы?Учительотвечаетнавопросы.

Всемспасибо,урококончен.

Дети читают и задаютвопросы.

Цельурока

Соответствуетмоимцелям

1)Повторитьправилаумноженияодночленана

многочлен

2)Научитьсяприменятьправилаумноженияодночлена

намногочленприрешенииуравнений

3)Повторитьправилараскрытияскобокприрешении

уравнений

4)Пообщатьсясучителем

Свояцель:

Картасамооценки

  1. Проверкадомашнегозадания

  2. Правило:

  3. Работавпарах:

  4. Дополнительныезадания:

  5. Самостоятельнаяработа:

Всего:

Оценка:

Выбериизпредложенныхрисунковтот,которыйсоответствуеттвоемунастроениюпослепройденногоурокаиотметьегогалочкой


Мнебыловсепонятнои

интересно

Работатьбылоинтересно,но

естьотдельныезатруднения

Темадля менясложная,работать

было трудно

Работавпарах

№34(2) Ответ:0,3.

№35(3)Ответ: 12.

Карточка-подсказкадляработывпарах

34

35

-7х+2=3х-1

-7х-3х= -1-2

-10х= -3

х= -3 :(-10)

х= 0,3

Ответ:0,3

2,7+1,9х=2х+1,5

2х-1,9х=2,7-1,5

0,1х=1,2

х=1,2:0,1

х=12

Ответ:12

Дополнительныезадания

  1. Решиуравнение

а)8(у-7)-3(2у+9)=15(3балла)

б)0,6-0,5(у-1)=у+0,5(4балла)

в)3у(4у-1)-2у(6у-5)=9у-8(3+у)(5 баллов)

  1. Прикакомзначениипеременнойзначениевыражения2(3-5с)на 1меньшезначениявыражения4(1-с)?

(10баллов)

Ответыкдополнительномузаданию

1.а)49

б)0,4

в)-4

2.Ответ:0,5

Самостоятельнаяработа

Iвариант

IIвариант

а)3х-5(2-х)=54

б)7(2у-2)-2(3у-3,5)=9

в)5х(12х-7)-4х(15х-11)=30+29х

а)7х-3(4-х)=48

б)5(3у-1)-4(6у-0,5)=15

в)24х-6х(13х-9)=13-13х(6х-1)

И.о.директора Л.Т.Кусова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508263-reshenie-linejnyh-uravnenij-s-odnoj-peremenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки