Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2022

Интегрированный урок «Закрепление таблицы умножения»

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 3 классе на тему «Закрепление таблицы умножения» с использованием презентации «Птицы нашего края в математических задачах». Урок интересный, насыщенный.

Содержимое разработки

Интегрированный урок.

Математика+окружающий мир.

3 класс.

Учитель: Петрова Ольга Георгиевна

Тема: Закрепление таблицы умножения.

Цели и задачи:

1. Закрепить умение применять таблицу умножения в жизненных ситуациях.

2. Совершенствовать умение решать задачи.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, в частности, к птицам родного края.

Оборудования: мультимедийный проектор, рисунки птиц и кормушек, кормушки, карточки с примерами.

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

II. Сообщение темы и цели урока

Слайд 1.

Ребята сейчас у нас урок математики. Мы уже знаем всю таблицу умножения, сегодня будем закреплять ее, решать примеры и задачи.

Слайд 2.

-Сегодня наш урок математики будет немножко необычным. Мне будет помогать Мудрая Сова. Она придумала для вас задания, будет проверять ваши знания.

Слайд 3.

Посмотрите из окна. Кругом белым-бело. Какое время года наступило? Наступила зима. А недавно была осень. Настоящая, с холодным туманом, моросящим дождем, с короткими днями. Скучно! Смолкли птичьи голоса, многие из них улетели, но есть такие, которые остались с нами зимовать.

Слайд 4.

Вот сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры и задачи, поговорим о жизни птиц зимой.

IV. Устный счет.

Слайд 5.

1.Игра «Цепочка»

- Недавно выпал снег. Мудрая Сова, отправляясь к нам, увидела на снегу такие следы. Эти следы оставили птицы. Наверное, они искали пищу.

- Давайте быстренько пройдемся по их следам и поможем им.

Слайд 6.

2..Интересно, какие птицы оставили эти следы? Давайте узнаем. Для этого вы должны решить примеры и расшифровать слова.

Работа в группах(решают примеры и расшифровывают слова)

1 группа. 2 группа. 3 группа.

Воробей сорока дятел

- Что вы знаете об этих птицах?

Выступление детей.

Слайд 6.

ВОРОБЬИ

Все знают воробья. Воробьи, которые живут рядом с человеком, под крышами домов – это домовые, но есть и полевые воробьи. Гнездятся полевые воробьи в старых парках, гнезда устраивают либо в дуплах, либо в куче хвороста, скворечниках и дуплянках, которые в лесу развешивают школьники. Гнездо делают из всякого мусора, из травинок, из сена, соломы. Внутри гнезда все устлано обязательно перьями. Ярких красок в их одежде нет: спинка коричневая, брюшко серое, на голове светло-коричневая шапочка. Их перышки всегда чистые, аккуратные и смотреть на них приятно, так как они постоянно следят за чистотой своего тела. Эта маленькая птичка уничтожает вредителей полей, садов и огородов намного больше, чем весит сама. А вот зимой они жмутся поближе к жилью человека, надеясь найти пропитание в холода.

Слайд 8. Доклад о сороке

Слайд 9. Доклад о дятле

Слайд 10.- А эта птица - свиристель. Эта птица размером со скворца, с густым, пушистым оперением и большим хохлом на голове. Их нередко называют хохлатыми синицами, петушками и даже попугайчиками. Нежная журчащая трель «свириририри», поэтому назвали свиристель. Летом питается насекомыми, которых ловят на лету. А зимой питается ягодами и плодами: рябиной, калиной, брусникой.

3. Вот мы с вами многое узнали о птицах. Давайте решим задачу. Вот какое задание вам предлагает Мудрая Сова.

Слайд 11.

Прочитайте условие задачи.

На ветке сидело 18 воробьев и 6 синиц.

- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась делением.

- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.

_ О каких птицах решили задачу?

Слайд 12.

-Что общего между этими птицами? Ещё какие птицы остаются у нас на зиму? (Галки, синицы, клесты, сороки, клесты, воробьи, голуби, вороны).

Ученик читает стих:

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах!

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

И если долго снег идёт

И долго длится вьюга,

Тогда, друзья, приходится

Пичугам нашим туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут птицы отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей.

- Ребята, а почему ворона, галка, воробей летают все слабей и слабей?

- Что мы должны сделать, чтобы этим птицам было легче переносить суровую зиму? (Ответы детей)

V. Работа по теме урока.

Слайд 13.

- Из чего можно сделать кормушки для птиц?

Слайд 14.

1.Решение задачи письменно.

Ученики младшего класса смастерили 9 кормушек, а ученики старших классов в 3 раза больше. Сколько всего кормушек смастерили дети? (письменно)

-О чем задача?

-Что известно в задаче?

-Что в задаче нужно найти?

- Какие слова возьмем для краткой записи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Для этого сначала что находим?

- Значит, первое действие какое?

-Теперь можем ответить на вопрос задачи?

- Как находим, сколько всего кормушек смастерили дети?

- Запишите решение и ответ задачи. Проверьте.

2. Работа с геометрическим материалом.

Мы тоже с вами смастерили много кормушек. Все молодцы. (Показ кормушек, изготовленных детьми). Вот эту кормушку смастерил Игнат. Посмотрите внимательно и скажите, какие геометрические фигуры вы видите на этой кормушке?

-Какую форму имеет основание кормушки?

Слайд 15.

Что вы знаете о прямоугольниках?

- Найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 4 дм и 3 дм. (письменно). Но сначала давайте вспомним.

-Что такое периметр прямоугольника? (Сумма длин всех сторон прямоугольника).

- Как находим периметр прямоугольника? (Складываем длины сторон).

Ещё как можно найти периметр?

- Найдите периметр удобным вам способом и запишите решение.

Как находим площадь прямоугольника?

-Запишите решение.

-Запишите ответ и проверьте.

Вот теперь у нас есть кормушки. Нужно заселять птиц в свои дома.

3. Решение примеров: игра «Поможем птицам добраться до своих домиков!»

На доске кормушки с «номерами». У каждого ребёнка на парте птичка с примером на таблицу умножения.

- У кого птичка живёт в домике номер 5? 24? 36? 9? 8? (дети поднимают карточки с примерами)

Всё. Я думаю, что птицы довольны. Все они нашли себе кормушки. Но все таки, мне кажется, что чего-то не хватает. (Одних кормушек недостаточно. Нужно, чтобы там всегда был корм).

- А что может служить кормом для птиц?

- Как вы думаете? Сколько корма нужно птицам? Давайте подсчитаем.

4. Решение задачи (устно).

За один день воробьи съедают 8 семечек тыквы.. Сколько семечек тыквы нужно на 4 дня? А на сколько дней хватит 72 семечка тыквы?

5.Работа по учебнику.

Слайд 16.

А теперь давайте откроем учебники, находим №5 на странице 62 и решим.

1 варианты решают первую строчку, 2 варианты решают вторую строчку.

(Взаимопроверка).

6. Составление равенств и неравенств.

Зимующие птички выполнили задание Мудрой Совы. Подул ветер, и все рассыпалось. Давайте поможем птицам собрать равенства и неравенства.

32:4 6*8-40

100-8*9 4*5

48:8*3 7*5-15

7. -Ребята, о чем мы сегодня решали задачи? А вы хотите побольше узнать о птицах?

Слайд 17.

Игра «Узнай больше о птицах»

- Какую птицу в шутку называют «акробатом»?

· Поползень - 86

· Сойка - 75

· Клёст - 13

8х9+14= ? (86) Запись выражения в тетради. Поползень.

Слайд 18.

Он бегает по стволу вниз головой.

Слайд 19.

Какая птица выводит птенцов зимой?

· Сорока- 16

· Дятел - 17

· Клест - 18

8х4 - 14 = ? (18)

Слайд 20.

Клест. Он выводит птенцов зимой.

VI. Обобщение знаний.

Слайд 21.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Какие выводы для себя сделали?

Ученик читает стих.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть!

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508602-integrirovannyj-urok-zakreplenie-tablicy-umno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
