Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2022

конспект урока

Савина Людмила Анатольевна
учитель начальных классов
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Предмет: Русский язык
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Автор тетради: В.П. Канакина
Тема урока: Текст, признаки текста. Тема и главная мысль текста. Заглавие
Цели урока:
Предметные:
 - сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков;
 -научить определять тему и главную мысль текста; осознавать связь между заглавием и главной мыслью текста;
 -обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;
• - помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
 познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; формировать умение анализировать звучащую речь;
 коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
 регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
 формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
 формировать позицию бережного отношения к своему здоровью;
 способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через использование соответствующих технологий.

Планируемые результаты:
Предметные:
Выявление признаков текста, определение темы и главной мысли. Осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.
Метапредметные:
• познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
• коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
• регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Умение проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок первичн

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старобезгинская средняя общеобразовательная школа

Новооскольского района Белгородской области»

Конспект урока

по русскому языку для учащихся 2 класса

по теме «Текст, признаки текста. Тема и главная мысль текста. Заглавие»

Выполнила:

Савина Людмила Анатольевна,

учитель МБОУ «Старобезгинская СОШ

Новооскольского района

Белгородской области»

2022г.

Конспект урока

Класс:2

УМК:«Школа России»

Предмет:Русский язык

Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Автор тетради: В.П. Канакина

Тема урока: Текст, признаки текста. Тема и главная мысль текста. Заглавие

Цели урока:

Предметные:

  • - сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков;

  • -научить определять тему и главную мысль текста; осознавать связь между заглавием и главной мыслью текста;

  • -обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;

  • - помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; формировать умение анализировать звучащую речь;

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • формировать позицию бережного отношения к своему здоровью;

  • способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через использование соответствующих технологий.

Планируемые результаты:

Предметные:

Выявление признаков текста, определение темы и главной мысли. Осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.

Метапредметные:

  • познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

  • коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

  • регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату.

Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Умение проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищейна основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Основные понятия: текст, тема и главная мысль текста, заглавие, предложение, орфограмма

Межпредметные связи: окружающий мир

Оборудование:

  • Русский язык. 2 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч.1/В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. М.: Просвещение, 2013;

  • Русский язык: Рабочая тетрадь: 2 класс. Ч.1/В.П. Канакина. М.: Просвещение,2022;

  • компьютер учителя;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация к уроку;

  • карточки для упражнения «Четыре угла»;

  • экологическое панно;

  • смайлики; яблочки; рисунок дерева; яблочки для словарной работы;

  • карточки для групповой и парной работы .

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

СТРУКТУРА УРОКА:

I. Организационный момент. Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Была сделана установка на подготовку учащихся к уроку: эмоциональный настрой на работу на уроке данной формы.

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.Цель: организовать актуализацию умений; обеспечить готовность к активной учебно-познавательной деятельности.

Была проведена минутка чистописания, которая одновременно вводила ребят в урок и способствовала обеспечению готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

III. Этап мотивации и целеполагания. Цель: Создать условия для возникновения проблемы. Сформулировать тему урока и определить задачи исследования.

На данном этапе перед учащимися была поставлена проблема. Детьми сформулирована тема урока и определены задачи исследования.

IV. Этап усвоения знаний и способов действий. Цель: Создать условия для усвоения новых знаний.

В результате проведенных самостоятельных исследований и обращения к научным источникам ( учебнику), были усвоены новые знания.

V. Этап встраивания нового материала в систему знаний.Цель:Создать условия для применения усвоенных ранее знаний и способов действий при выполнении групповых заданий.

На данном этапе были созданы условия для применения усвоенных ранее знаний и способов действий при выполнении групповых заданий.

VI. Этап подведения итогов урока.

Цель этапа :дать анализ успешности усвоения знаний.

Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог урока. Дана словесная оценка работы класса на уроке и отдельных учащихся.

VII. Этап рефлексии.

Цель: Показать самооценку работы на уроке.

Рефлексия, проведенная в конце урока , показала, что учащиеся с удовольствием работали на уроке и получили удовлетворение от своей работы.

VIII. Этап информации о домашнем задании.

Цель: Информировать о домашнем задании.

Домашнее задание не вызвало у учащихся вопросов, так как тема урока была усвоена.

Ход урока

/В течение всего урока происходит смена динамических поз - работа с конторками по звонку/

I.Организационный момент

-Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно

И скорей начнём урок

-Девиз нашего урока каков?

/Думаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!/

-Сегодня мы продолжаем путешествие по городу Здоровейску. Погода за окошком не радует нас, но весёлое солнышко на слайде нам поднимет настроение. Улыбнитесь солнышку, мне и друг другу. Покажите свое настроение при помощи смайликов.

-Проверьте, всё ли на столе в порядке? Книжки, ручки и тетрадки?
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их.

Гимнастика для пальцев рук.
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? /Здоровья./

-Этому слову посвящена минутка чистописания
1. Минутка чистописания

-Вспомним правила положения тетради и правильной посадки.
-Давайте запишем слово, которое мы желаем друг другу каждое утро. Но прежде потренируемся и вспомним написание строчной буквы з и слогов зи, зо, зе, за, зу .

А теперь напишем слово здоровье
-Какие опасные места вам встретились в этом слове? /Безударная гласная о и разделительный ь/
- Прочитайте пословицу на слайде: В здоровом теле – здоровый дух.
Объясните смысл этой пословицы.
- На какие орфограммы мы должны обратить внимание? /Называют «опасные» места в слове/
-Запишите её.
-Какие вы ещё знаете пословицы о здоровье?/Здоровье дороже денег. Со спортом дружить - здоровым быть/. Найдём ещё пословицы на эту тему в нашем классе./Сенсорно-координаторное упражнение «Четыре угла»/
2. Словарная работа
-Какое сейчас время года? /Осень./
-Чем богата осень?/Овощами и фруктами./
-У нас выросла яблонька с волшебными яблочками. /Рисунок на доске с прикреплёнными яблочками/ -Давайте соберём с неё урожай. Вставим пропущенные буквы в слова на яблочках. Составим слово из пропущенных букв.
( Дети собирают яблочки со словарными словами, и выстраивается слово витамин) Работа с сенсорным крестом./Проверка написания словарных слов/
-Запишем словарные слова в тетрадь, обозначим орфограммы.

- С наступлением холодов у людей повышается заболеваемость простудного характера. Что нужно сделать, чтобы укрепить свой организм? (Нужно заниматься спортом, закаливанием, употреблять больше витаминов).
- Но ведь не всегда можно купить дорогостоящие витамины в аптеке. Чем их можно заменить? /Фруктами и овощами/.
2. Мозговой штурм
- У нас получилась целая корзина слов. Что можно составить из слов? /Предложения./
-Что вы знаете о предложении? /Ответы детей/
-Что можно составить из предложений? /Текст/
-Что вы знаете о тексте? /Это высказывание или несколько предложений, объединённых общей темой и связанных по смыслу/

III.Этап мотивации и целеполагания.

1.Работа в малых группах.
- Сейчас вы разделитесь на группы.
Возьмите конверт №1.Откройте. Что вы там увидели?
- Нужно из слов составить предложения.
- Проверим./Дети читают предложения./
- Из них можно составить текст?/Нет./ -Почему? /Не связаны по смыслу./
-Возьмите конверт №2 и составьте предложения.
-Проверяем.

-Что объединяет эти предложения?/Связаны общей темой./
-Можно ли из них составить текст?/Да./ Составим текст./

-Проверим.
/Наступила долгожданная красавица осень. Деревья сменили зелёный наряд на золотой. На огородах люди собирают огурцы, помидоры, морковь. В садах созрели груши и яблоки. Люди делают запасы на зиму. Осень - прекрасное время года!/
2. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения(открытие нового знания).

-Какой теме посвящён текст?/Осень./

Какая главная мысль текста?/Осень-прекрасное время года./
-Чего не хватает в тексте?/Заглавия./
-На прошлом уроке мы говорили, зачем нужно заглавие к тексту.
-Так зачем же? Придумайте заглавие к нашему тексту./Осень- прекрасное время года./

-Связано ли оно с главной мыслью?/Да./

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? /О теме, главной мысли и заглавии текста./
-Сегодня мы узнаем, что ещё может «скрывать» в себе заглавие.
- Составим план наших действий.

/Слайд презентации:
План:
1. Какие признаки есть у текста?
2. Чем текст отличается от группы предложений?

3.Что такое тема и главная мысль текста?
3. Что можно узнать из заглавия? /

-Поменяемся местами в парах.
3.Введение нового материала

-Поработаем по учебнику(упр.13 с.17)

-Прочитайте./Читает ученик с хорошим навыком чтения/

-Что прочитали?/Текст./ -Докажите. /Состоит из предложений, которые связаны по смыслу./

-О ком говорится в тексте? /О петушках./ - Что это? /Тема текста./
-Придумайте заголовок к тексту./ «Два петушка»./ - Связан ли он с главной мыслью?/Да./
-Обратите внимание: основная мысль выражена кратко и точно.
-Можно ли главную мысль вынести в заглавие?/Да./
-Что, кроме темы, может отражать заглавие текста?
Физминутка «На зарядку»
На зарядку солнышко поднимает нас,

(Шаги на месте.)

Поднимаем руки мы по команде «Раз!»

(Руки вверх.)

А над нами весело шелестит листва.

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Опускаем руки мы по команде «Два!»

(Опускаем руки. Шаги на месте.)

V. Этап встраивания нового материала в систему знаний

1. Работа по учебнику.

-Выполним упражнение 14 с.18./Работа по аналогии./

-Работа с ковриками для массажа стоп/ «Горка», «Мыши», «Медвежонок», «Нарисуй кружок» и др./

2. Работа в парах по карточкам. /Слайд./
/Яблоки – это фрукты, богатые железом. Они обогащают наш организм витаминами. /
-Подберите заглавие, которое отражало бы тему текста, а затем заглавие, передающее главную мысль текста.
/«Яблоки».
«Что такое яблоки».
«Полезные плоды».
«Чем полезны яблоки». /

- Какой сделаем вывод? /Заглавие может выражать тему текста , а может передавать главную мысль./

-А теперь отдохнут наши глаза.

/Работа с тренажёром зрительно-двигательных траекторий./
3.Работа в рабочей тетради 2-й класс, тема 3, задание №5. –Проверим друг у друга в парах. –Проверим по слайду./Самопроверка./
- Что мы сейчас делали? Какие умения формировали? /Умение работать с информацией./

VI. Этап подведения итогов урока /Слайд/

-Что такое тема текста?

-Какие секреты может заключать в себе заглавие? /Отражать тему и главную мысль текста/
- Запишите ключевые слова, связанные с главной мыслью текста. /Самое важное, основное, главное, хорошо, плохо/.

-Мне понравилась ваша работа на уроке. А теперь оцените себя сами.
VII. Рефлексия

/Плакат на доске/
- Путешествие наше заканчивается. Мы работали не только по теме урока, но и повторили упражнения, сохраняющие наше здоровье. Их нужно выполнять и дома, помнить о правилах здорового образа жизни.

Пока мы путешествовали, у нас выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к дереву плоды – красные яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то прикрепите жёлтые плоды.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зелёные яблочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то –
жёлтый лист.

VIII. Этап информации о домашнем задании.

-Домашнее задание по выбору: 1.Составить текст на тему: «Что такое здоровье?» 2. Записать две пословицы на эту тему. Задаём вопросы по домашнему заданию.

-Спасибо за плодотворный труд на уроке. До новых исследований.

Список используемой литературы:

1.Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. М. Просвещение 2011г.

2.В.И. Ковалько. Школа физкультминуток. 1-4 классы. М. ВАКО 2005г.

3.Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку.

2 класс. М. ВАКО 2012г.

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ:

1. Словарные слова: малина, помидор, морковь, картофель, капуста, ягода,земляника

2. Карточки для работы в группах:

  1. утрам, по, делать, зарядку, нужно.

груши, малыши, сочные, ели.

2. долгожданная, наступила, осень, красавица.

наряд, сменили, зелёный, деревья, золотой, на.

на, люди, огородах, огурцы, собирают,помидоры, морковь.

садах, в, созрели, и, груши, яблоки.

люди, на, делают, зиму, запасы.

прекрасное, осень-, года, время! пере …летел два метра

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508666-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки