- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отбор корней в тригонометрических уравнениях
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение
«Cредняя общеобразовательная школа №12»
городской округ Королев Московская область
Методическая разработка
урока повторения по теме
«Отбор корней при решении тригонометрических уравнений»
в 10 классе
Учитель: Кудинова Е.В.
МБОУ СОШ №12
2022 год
Школа: МБОУ СОШ №12, г. Королев, Московская область.
Учитель: Кудинова Елена Владимировна, учитель высшей категории.
Предмет: Математика.
Учебный план: 5 часов в неделю.
Класс: 10.
Тема.Отбор корней при решении тригонометрических уравнений
Урок рассчитан на 45 минут. Количество заданий и уровень их сложности учитель может изменить с учетом подготовленности класса.
Тип урока: повторение, систематизация умений и навыков.
Цели урока:
дидактические: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме « Решение тригонометрических уравнений»; закрепление основных понятий базового уровня; систематизация умений и навыков по применению трех способов отбора корней в тригонометрических уравнениях.
развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Решение тригонометрических уравнений и неравенств».
Ход урока.
№ | Этапы урока и их содержание | Время (мин) | Деятельность | |
учителя | учащегося | |||
I | Организационный этап. | 1 | Организационная. | Сообщают об отсутствующих. |
II | Постановка целей. Сегодня на уроке мы повторим с вами решение тригонометрических уравнений и приемы отбора корней при решении тригонометрических уравнений. | 1 | Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока. Слайд №1 | Открыли рабочие тетради и записали тему урока. |
III | Домашнее задание. Комментарий: Аналогичные задания мы будем решать и сегодня на уроке, что поможет вам успешно выполнить домашнюю работу. | 1 | Раздаёт и комментирует домашнее задание. | Получают задание. |
IX | Актуализация опорных знаний (устная работа). В результате выполнения задания мы повторим определения арккосинуса, арксинуса, арктангенса и арккотангенса; формулы для решения простейших тригонометрических уравнений. 1. Вычислите: а) arcsin(-1) б) arccos в) arcsin 2 (не существует); г) arctg д) arccos е) arсctg 2.Решить уравнения: а) cosx = - 1; б) sin х =
в) cosх = 0; г)tgx = | 5 | Показывает презентацию. Слайд №2 Задает вопросы. Слайд №3 Задает вопросы. | Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. |
V | Обобщение знаний. Выполнение упражнений. Проблема отбора корней, отсеивания лишних корней при решении тригонометрических уравнений специфична. Лишние корни могут появиться вследствие того, что в процессе решения произошло расширение области определения уравнения. Запись ответа тригонометрического уравнения часто связана с понятиями объединения и пересечения множеств. Обычно при решении таких уравнений получают серии корней, и в окончательном варианте ответ записывают в виде объединения этих серий. Но как быть, если эти серии пересекаются? Сегодня мы на конкретных примерах рассмотрим различные способы и приемы при выборе ответа. Перед вами раздаточный материал. 1.Отбор корней в тригонометрическом уравнении с помощью числовой окружности. Проблему отбора корней, отсеивания лишних корней при решении тригонометрических уравнений часто можно решить с помощью изображения чисел на тригонометрическом круге. В ряде случаев этот прием более наглядный и убедительный. Пример 1.cosx + cos 2x – cos 3x = 1. Решение. cos x – cos 3x – (1 – cos 2x) = 0, 2sin x sin 2x – 2sin2 x = 0, 2sin x (sin 2x – sin x) = 0,
Изобразим серии корней на числовой окружности. Видим, что первая серия включает в себя корни второй серии, а третья серия включает в себя числа вида
Пример 2. tg x + tg 2x – tg 3x = 0. Р
tg x · tg 2x · tg 3x = 0;
Из второй серии корней числа вида
П Р
Иногда случается, что часть серии входит в ответ, а часть нет. серии и исключим корни,
удовлетворяющие условию
Оставшиеся решения из серии корней можно
объединить в формулу
2. Отбор корней в тригонометрическом уравнении алгебраическим способом . Изображение корней на тригонометрическом круге не всегда удобно, когда период меньше 2 Пример 1. Решение. Поскольку наибольшее значение функции y = cos t равно 1, уравнение равносильно системе
Решением уравнения является пересечение серий, то есть нам надо решить уравнение
Получаем
Итак,
Пример 2.
Решение.
Решением уравнения является пересечение серий, то есть нам надо решить уравнение
Пусть тогда Итак,
3. Отбор корней в тригонометрическом уравнении с некоторыми условиями. Изложенные выше способы отбора корней в тригонометрических уравнениях не всегда применяются в чистом виде: выбор способа зависит от конкретных условий, но иногда эти способы комбинируются. Пример 1. Найти корни уравнения sin 2x = cos x | cos x | , удовлетворяющие условию x Решение. sin 2x = cos x | cos x |; 2sin x· cos x - cos x | cos x |=0; cos x (2sin x - | cos x |)=0;
Определим решения систем с помощью числовой окружности.
Условию x
Пример 2. Найти все решения уравнения
Решение. ОДЗ:cos 3x ≥ 0;
Отметим ОДЗ на тригонометрическом круге:
Отрезку Решим уравнение и выберем корни, принадлежащие этому промежутку: 1 + sin 2x = 2cos2 3x ; sin 2x = cos 6x; sin 2x - cos 6x=0;
Выберем корни, удовлетворяющие условию задачи. Из первой серии:
Следовательно n=2, то есть Из второй серии:
Следовательно n=5, то есть
Пример 3. Найти все корни уравнения
которые удовлетворяют условию Решение. 10sin2 x = – cos 2x + 3; 10sin2x = 2sin2 x – 1 + 3, 8sin2x = 2;
С помощью числовой окружности получим:
Выберем корни, удовлетворяющие условию задачи. Из первой серии:
Следовательно n=0 или n=1, то есть
Из второй серии:
Следовательно n=0 или n=1, то есть
| 36 | Слайд №4, 5 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №6, 7 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №8 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №9 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №10 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №11, 12 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №13, 14 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. Слайд №15, 16 Формулирует задание, показывает решение обсуждая каждое действие с учащимися. | Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. Работают в форме диалога с учителем, оформляют решение в тетради. |
VI | Итоги урока. Сегодня на уроке мы систематизировали умения и навыки по применению трех способов отбора корней в тригонометрических уравнениях. За урок вы получаете следующие оценки:………………… Спасибо за урок! | 1 |
Литература.
А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа 10-11. Часть 1. Учебник.
А.Г. Мордкович и др. Алгебра и начала анализа, 10-11. Часть 2. Задачник..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508735-otbor-kornej-v-trigonometricheskih-uravnenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации




(не существует);
=
- 

;
;

;
;
;
.



из корней первой серии. 

ешение.













ример 3.
ешение.





.

















где
целое число.




[0; 2






(для первой системы) и
(для второй системы).
принадлежащие отрезку 



принадлежит только один промежуток из ОДЗ, а именно
.





























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.