Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2022

Конспект урока «Растения сада и огорода» для 4 класса с ИН с играми

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека»
Тема урока «Растения сада и огорода»
Обучающиеся 4 класса с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
На уроке использовала различные игры.

Содержимое разработки



Конспект урока

Мир природы и человека 4 класс

Тема: Растения сада и огорода

Цель: сформировать у обучающихся представление о растениях сада и огорода

Задачи

Образовательные:

- продолжать учить определять тему урока с помощью учителя через задания, наглядность, учебную ситуацию;

- продолжать учить понимать и принимать элементарные правила работы в паре: проявлять доброжелательное отношение к сверстнику, прислушиваться к мнению одноклассника;

- стимулировать учебно-познавательную деятельность;

-обогащать словарный запас обучающихся, расширять кругозор.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать произношение обучающихся через исправление ошибок в произношении;

- развивать слуховое и слухо – зрительное восприятие речи;

-корригировать зрительное восприятие, развивать наглядно – образное мышление через работу с иллюстрациями.

 Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать  чувства прекрасного; бережное отношение к растениям;

-воспитывать стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавая для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.

Базовые учебные действия.

Личностные:

-проявлять познавательную инициативу на основе жизненного опыта;

- уметь считаться с мнением другого человека;

-проявлять терпение и доброжелательность.

Регулятивные:

- высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

- следовать инструкции при выполнении задания.

Познавательные:

- различать изученные объекты;

-различать изученные растения на основе их существенных признаков;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя и одноклассников;

- вступать в диалог;

-уметь строить монологическое высказывание;

Оборудование:

учебник "Мир природы и человека" Н.Б. Матвеева 4 класс, конверты с заданиями (работа в парах), иллюстрации растений, сигнальные карточки, рисунки яблок (зеленого, красного, желтого цвета)


Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Мотивация обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Ребята, кто меня видит, потопайте ногами.

-Кто меня слышит, похлопайте в ладоши.

-Кто готов со мной работать поднимите руку.

Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить.

Дети выполняют задание.

Повторение пройденного материала.

Проверка знаний

Повторение лексического значения слова ОГОРОД и растений, которые растут в огороде.

Загадки об овощах, демонстрируя ответы детей картинками.

1. Огородная краля

В оранжевом платье

Притаилась в погребке,

Лишь коса на бугорке.

 2. Всем известен тот сеньор,

Он растет в теплице.

Краснощекий, важный, круглолицый.

3. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

4.Закопали в землю в мае,

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

5.Щеки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

6.Что за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки...

7. В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена.

8. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…

9. Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

Ответы

ОГОРОД-это небольшой участок земли, на котором выращивают овощи, но могут расти и ягоды.

Ученики отгадывают загадки.

Ответ: морковь.

Ответ: помидор.

Ответ: огурец.

Ответ: картофель.

Ответ: редиска.

Ответ: кабачок.

Ответ: тыква.

Ответ: баклажан.

Ответ: перец.

Введение в тему урока.

Разгадывание ребуса. Какие слова спрятались?

ОЩРАСТЕНИЯЪЮ

ПКМСАДАЛДО И

ДЛШОГОРОДАКВ

Формируют тему урока

-разгадывают ребусы.

ОЩРАСТЕНИЯЪЮ

ПКМСАДАЛДО

ДШЛОГОРОДАКВ

Ответы (Растения сада и огорода).

Освоение нового материала

Работа в парах.

Повторение лексического значения слова САД.

-Посмотрите на листке, который лежит у вас на столе, что означает слово сад.

(Учитель зачитывает значение слова САД из толкового словаря).

-Ответы на трудные вопросы  лучше искать одному или с друзьями?

Подготовка к выполнению практической работы; распределение обучающихся по парам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж, установка на сотрудничество, повторение правил дружной работы в парах.

Учитель раздаёт каждой паре карточки с заданием. Слова нужно распределить на 2 группы. Синим карандашом подчеркнуть растения огорода, а остальные красным карандашом.

Яблоня, груша, помидор, свёкла, огурец, картофель, вишня, малина, крыжовник, морковь.

-Назовите растения каждой группы одним словом и определите, где они растут.

Дети читают:

- Сад  – участок земли, засаженный деревьями, кустами и цветами.

Дети работают в группе. Повторяют правила "дружной группы":

-перед работой нужно договориться, кто, что будет делать;

-не спорить зря, а доказывать и объяснять;

-каждый должен слушать своих товарищей;

-каждый должен принимать участие в работе.

Физминутка.

Организует физминутку.

Музыкальная физкультминутка "Пяточка-носочек".  

Первичное  осмысление и закрепление полученных знаний.

-Откройте учебники и прочитайте материал

(Беседа по прочитанному материалу).

-Какие бывают сады?

-Какие фруктовые деревья и ягодные кустарники растут в наших садах?

-Найдите и покажите на рисунке яблоко, грушу, вишню, сливу.

-Какую форму и цвет они  имеют?

-Как человек использует фрукты и ягоды?

Чем отличаются деревья от кустарников?

Организует беседу по картинке.

-Что вы видите на картинке?

-Где растут деревья и кустарники?

-Назовите плоды и ягоды, которые изображены на этой картинке?

Старшеклассники нашей школы решили высадить на пришкольном участке следующие растения:

яблоню

смородину

вишню

грушу

апельсиновое дерево

Вопрос: все ли растения могут расти на нашем пришкольном участке и почему?

(обсуждение в парах)

Коллективно выполняют задание.

Ответы:

-Бывает яблоневый, вишнёвый, грушевый сад.

- В наших садах растет яблоня, груша, вишня, слива-это деревья. Так же растут кустарники: красная и чёрная смородина, малина, ежевика, крыжовник.

Показывают на рисунке фрукты.

-Яблоко имеет шаровидную форму, бывает зелёного, желтого, красного и др.цвета.

Груша-продолговатую, форму лампочки, шаровидную форму; бывает зелёного, желтого, красного и др.цвета.

Вишня- шарообразную форму, бордового цвета.

Слива-овальную, округлую форму; бывает желтого, зеленого, красного, фиолетового цвета.

-Фрукты и ягоды можно употреблять в пищу в сыром, замороженном виде, варить компот, варенье, джем, повидло.

-Деревья имеют крепкий ствол покрытый корой. Кустарники имеют несколько тонких стволов, тоже покрытых корой

Апельсиновое дерево не растет в нашей местности. Этому растению не хватает солнца, тепла, света, влаги и не подходит почва.

Самостоятельная работа.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Задание в тетради: раскрасить плоды растений.

- Плоды, каких растений у вас нарисованы в тетради?

-Каким цветом вы будете раскрашивать эти плоды?

Подписать названия и раскрасить плоды растений сада.

Закрепление

Организует деятельность по применению полученных знаний. Предлагается корзина с овощами и фруктами.  Класс делится на две группы: одна группа выбирает овощи, чтобы приготовить борщ; вторая группа выбирает фрукты, чтобы сварить компот.

Выполняют задание.

Итог урока.

Сейчас мы с вами подведём итог урока.

-Что нового вы сегодня узнали?

-Кому интересно было работать на уроке?

-Какие трудности испытывали?

-Что еще бы вам хотелось узнать о растениях?

 А теперь я хочу посмотреть, кто на уроке был самым внимательным. Если вы согласны с моим утверждением, то поднимаете зелёный квадрат, а если нет, то красный.

- Верите ли вы, что:

  • Яблоня – это растение сада.

  • Помидор – растение огорода.

  • Кабачок – растение сада.

  •  Растения сада и огорода необходимы человеку.

  • Сад – это участок земли с плодовыми деревьями и кустарниками.

  • Яблоня, вишня, груша – это овощи.

  • Огород - это участок земли, на котором растут дикие растения.

  • Апельсиновое дерево растет в нашей местности.

МолодцыВы сегодня хорошо и дружно поработали

Подводят итоги работы на уроке. Отвечают на вопросы.

Рефлексия.

-Сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке.    

  На яблоню нужно "повесить" яблоко.

 Красное яблоко – соответствует оценке "5"; жёлтое – оценке "4"; зелёное – оценке " 3".

(Яблоня нарисована на плакате)

Оценивают свою работу на уроке и украшают яблоню своими оценками (яблоками).

Домашнее задание.

Задание: сходить с взрослыми в магазин, рассмотреть какие фрукты там продаются, нарисовать в тетради фрукты, которые  купили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509174-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки