- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По лесным тропинкам: путешествие к тайнам и богатствам природы
Чтобы пройти по всем тропинкам леса и не заблудиться, нужно хорошо знать лес, его богатства и тайны. На конечной станции подсчитываются баллы. Каждая команда начинает игру со станции, указанной в ее маршрутном листе. Ее вы найдете при помощи стрелки – указателя. На каждой станции вас ждут вопросы и задания.
Разработка внеклассного мероприятия
« По лесным тропинкам».
Цели: расширить и углубить представления детей о лесе. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать сообща. Формировать у детей бережное отношение к природе.
Примечание: место проведения игры – лес, поляна, стадион и т. п. На расстоянии 200 м друг от друга размещаются игровые станции: « Цветочная поляна», «Ягодное место», «Травушка – муравушка», «Старый пень» и «Белый гриб»
Игроки разбиваются на несколько команд. На каждой станции команду встречают «хозяева» (ребята – старшеклассники), которые задают игрокам вопросы. Ответив на них, команда получает жетон, который является пропуском к следующей станции и оценочный лист. Если команда заблудится, то ей на помощь приходят «лесовики» (так же старшеклассники). Но чтобы «лесовик» указал дорогу, нужно ответить на его вопросы. Побеждает та команда которая правильно ответит на все вопросы.
Ход игры:
Ведущий: Ребята, сегодня мы проводим игру «По лесным тропинкам». Чтобы пройти по всем тропинкам леса и не заблудиться, нужно хорошо знать лес, его богатства и тайны. На конечной станции подсчитываются баллы. Каждая команда начинает игру со станции, указанной в ее маршрутном листе. Ее вы найдете при помощи стрелки – указателя. На каждой станции вас ждут вопросы и задания.
l. Станция «Цветочная поляна»
Отгадайте загадки о цветах:
На высокой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал –
И развеял шапку – шар.
(Одуванчик)
И о чем звените вы
В день веселый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
(Колокольчик)
И если гадать по цветку вам придется,
То пусть, свой последний отдав лепесток,
Суля нам удачу, светло улыбнется
Его золотистый, пушистый глазок!
(Ромашка)
Я иду, иду лугами,
А они все под ногами…
Посмотрите, сколько их,
Бирюзово – голубых!
(Васильки)
Назовите редкие и исчезающие цветы. (Лилия – саранка, венерин башмачок, эдельвейс, нарцисс, ландыш, кувшинка белая и желтая и др.)
Ответив на вопросы, команда получает пропуск к следующему пункту – жетон с рисунком цветка.
ll.Станция «Ягодное место»
Ответьте на вопросы.
Ел в тайге медведь бруснику, костянику, веселику. Какой из этих ягод не существует?(Веселику)
Какие ягоды можно собирать при первых морозах?(Рябину, облепиху, шиповник, калину).
Какая ягода растет в таких условиях:
Там крапива, такая злющая,
Поднялась непролазной стеной!
Все кусачее, все колючее,
Если трусишь – ступай домой!
(Малина)
Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, вкусный и очень полезный для здоровья.(Шиповник)
Какие ягоды растут во мху на болотах? (Клюква, морошка)
Какая ягода листочки зелеными до весны сберегает? (Брусника)
Ответив на вопросы, команда получает пропуск к следующему пункту – жетон с изображением ягод.
lll.Станция «Травушка — муравушка»
Отгадайте загадки о травах:
К тому, кто прикасается,
Привязчивый, цепляется.
Он будто ежик колкий –
Кругом торчат иголки.
(Репейник)
Что за доктор Айболит
У самой дороги сидит?
(Подорожник)
Говорят, сумка на лугу…
Я искать ее немедленно бегу!
Потерял ее, наверно, пастушок;
Потерял, а вот найти ее не смог…
(Пастушья сумка)
Какую траву называют «пчелиной кашкой»?
(Клевер)
Не шмель, не пчела, а жалится.
Эту траву даже слепой знает.
(Крапива)
Ответив на вопросы, команда получает пропуск к следующему пункту – жетон с изображением трав.
lV.Станция «Старый пень»
Ответьте на вопросы:
А)Какое дерево первым зацветает весной?
(Верба)
Б)Чем отличается сосновый бор от елового? (Сосновый бор светлый и сухой, а еловый – темный, мрачный и сырой)
В)Как можно узнать возраст дерева? (По количеству колец на срезе)
Ответив на вопросы, команда получает пропуск к следующему пункту – жетон с изображением дерева.
V.Станция «Белый гриб»
На пне какого дерева чаще всего встречаются опята? ( На березовом пне)
Какие грибы еще называют «рыжими сестричками»?(Лисички)
Почему нельзя рвать грибы с корнем, а также разрывать вокруг них мох и почву? (Такие действия разрушают грибницу, из которой вырастают грибы)
Назовите грибы, названия которых произошли от названий деревьев. (Подберезовик, подосиновик,дубовик)
Какой гриб считается самым ценным? (Белый гриб или боровик)
Найдите на картинках и назовите несъедобные грибы.(картинки в конвертах)
Ответив на вопросы, команда получает пропуск к следующему пункту – жетон с изображением гриба .
Вопросы «лесовиков»
Шляпки каких грибов в любую погоду слизистые? (Маслята)
Две сестры летом зелены, а к осени одна краснеет, другая чернеет. (Смородина красная и черная)
Названия каких ягод соответствует их цвету? (Голубика, черника)
Что не сеяно родится? (Трава)
Стоит старик над водой,
качает бородой.
(Камыш)
Почему за одно и то же время в лесу дерево вырастает высоким, а на болоте такое же дерево во много раз ниже? (На болоте для деревьев плохие условия жизни: нет нужной почвы, мало питания, воздуха, много холодной воды)
И зимою, и средь лета
Не меняет она цвета:
В чаще сумрачной она
И свежа, и зелена.
Назовите 10 съедобных грибов.
Назовите 10 лекарственных растений.
Назовите 10 лесных ягод и трав, встречающих в вашей местности.
После прохождения всех станций команды сдают оценочные листы жюри, которые считают баллы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509451-po-lesnym-tropinkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.