- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по обществознанию «Деятельность- способ существования людей»
Цель урока: доказать, что деятельность является способом существования людей.
Задачи:
Личностные:
осознавать значимость постановки цели деятельности и выбора средств её достижения;
понимать важность разнообразия своей деятельности, для всестороннего удовлетворения различных потребностей;
Тема урока: Деятельность – способ существования людей
Цель урока: доказать, что деятельность является способом существования людей.
Задачи:
Личностные:
осознавать значимость постановки цели деятельности и выбора средств её достижения;
понимать важность разнообразия своей деятельности, для всестороннего удовлетворения различных потребностей;
Метапредметные:
уметь классифицировать виды деятельности и потребности человека в зависимости заданного критерия;
давать обоснованные оценки мотивам деятельности;
Предметные:
владеть понятиями «деятельность», «потребности»;
иметь целостное представление о структуре деятельности;
понимать связей между сознанием и деятельностью;
уметь раскрывать на отдельных примерах виды деятельности, мотивы и потребности людей;
уметь использовать знания о деятельности и потребностях в контексте учебных и жизненных ситуаций.
Воспитательные задачи: формировать представление о деятельности как факторе развития человека
Организационная структура урока | ||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Стадия вызова (мотивация к учебной деятельности) | Осуществляет организацию класса, подготовку материала для работы с целью анализа высказываний и самостоятельной постановки задач и темы урока. | Анализируют высказывания, определяют их смысл. 1. Секрет того, чтобы добиться чего-то - начать. Марк Твен 2. Слова были и остаются пустым звуком; и служа идеалу лишь на словах, погибнуть за него невозможно. Но личность творится не тем, что человек слышит и говорит, а трудом. Альберт Эйнштейн На основе высказываний обучающиеся определяют тему урока, ставят задачи и цель урока |
Стадия осмысления (изучение нового материала) | Организует работу в технологии критического мышления 1.Деятельность человека: основные характеристики 2. Структура деятельности и ее мотивация Организует условия для составления терминологического словаря Предлагает задачи для определения структуры деятельности Сообщает информацию о различных видах деятельности Предлагает вопросы к пункту «Сознание и деятельность» | В чем вы в данный момент нуждаетесь? (называют варианты). То есть у каждого человека есть своя потребность - нужда в том, что ему необходимо. Что нужно чтобы ваши потребности воплотить в жизнь? Перед вами опорные слова: активность, окружающий мир, преобразование. Попробуйте самостоятельно сформулировать понятие «Деятельность» Деятельность – это вид человеческой активности, направленный на совершенствование окружающего мира. Таким образом, в любой деятельности человека можно выделить структурные компоненты (из чего состоит деятельность?): Заполняют на доске часть таблицы. |
Знаю | Узнал |
1. | 1. |
Записывают в тетрадь определение термина «деятельность»
Используя ст. 49 учебника пункт «Деятельность человека: основные характеристики» составляют упражнение на установление соответствия между характеристикой деятельности и её признаками
С опорой на текст учебника составляют определение терминам:
субъект
объект
цель
мотив
средства
результат
Решают задачи по теме в форме подготовки к ЕГЭ
1. Виктор хочет поступить в университет и стать журналистом. Он занимается в школе юного журналиста, пишет статьи в городские газеты. Много внимания Виктор уделяет изучению литературы, истории, русского языка.
Определите цели, средства деятельности.
2. Одиннадцатиклассник готовится к поступлению в вуз. Установите соответствие между примерами и элементами его учебной деятельности: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Примеры
А) решение задач
Б) консультация учителя
В) одиннадцатиклассник
Г) получение высокого балла на экзамене
Д) учебники
Элементы деятельности:
1. Субъект
2. Цель
3. Средство достижения цели
3. Ученик 11- го класса Максим готовится к экзаменам. Найдите в списке возможные цели деятельности Максима и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Поступление в вуз
2. Проведение экзамена
3. Консультация педагогов
4. Решение задач
5. Получение высокого балла
6. Чтение учебников, справочной литературы
4. Виталий готовится к путешествию по Грецию. Он изучает греческий язык, читает книги об истории и к культуре Греции, на интернет – форумах общается с ценителями греческой кухни. Он уже спланировал маршрут своего путешествия и приобрёл путёвку. Найдите в списке примеры средств, используемых Виталием для достижения цели.
1. Изучение греческого языка
2. Чтение книг о Греции
3. Ценители греческой кухни
4. Путешествие по Греции
5. Покупка туристической путёвки
6. Общение в Интернете
Фиксируют характеристики основных видов деятельности
С опорой на текст отвечают на вопросы
Стадия рефлексии
Предлагает для совместного выполнения задания по теме в формате ЕГЭ
Предлагает завершить таблицу, оформленную в начале урока и подводит итоги урока
Выполняют задания в форме ЕГЭ
1.Выберите верные суждения о признаках, отличающих человеческую деятельность от поведения животных.
1. Деятельности человека предшествует осознание им своих потребностей
2. Генетическая запрограммированность отличает человеческую деятельность от поведения животных
3. Человек, в отличие от животных, в процессе деятельности способен производить орудия труда
4. Человеческую деятельность от поведения животных отличает инстинктивное приспособление к окружающему
5. В отличие от поведения животных деятельность человека направлена на достижение поставленных им целей
135
2. Наступила пора экзаменов. Какие действия, характерные для деятельности по подготовке к экзаменам, начнут осуществлять школьники?
1. Знакомиться с вариантами экзаменационных материалов
2. Проводить самопроверку с помощью тестов
3. Разрабатывать обучающие программы
4. Выполнять задания по различным темам курса
5. Играть в развивающие игры
6. Повторять пройденное
1246
3. Установите соответствие между характером деятельности и её проявлениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую из второго столбца.
Проявления:
А) постановка целей деятельности
Б) изготовление и использование инструментов
В) предвидение результатов и последствий
Г) кооперация
Д) координация человеческих усилий
Характер деятельности
1. Сознательный
2. Орудийный
3. Коллективный
12133
4. Согласно одному из существующих в науке подходов, различают практическую и духовную деятельность. Что из перечисленного ниже является примером практической деятельности:
1. Познание законов развития общества
2. Создание необходимых для людей материальных ценностей
3. Производство товаров повседневного спроса
4. Изучение сокровищ народной мудрости
5. Формирование научной картины мира
23
5. Идёт строительство дома для молодых семей. Поднимают на высоту грузы крановщики. Кладут плитку плиточники. Тянут провода электрики. Укажите, кто выступает субъектом этой деятельности.
1. Плитка
2. Грузы
3. Крановщики
4. Плиточники
5. Электрики
6. Молодая семья
345
Одним из авторов химического оружия стал Ф. Габер, руководивший в годы Первой мировой войны химическим отделом в военном министерстве Германии. Никакие моральные соображения не останавливали этого ученого. На упреки, что он ввёл в обращение новое страшное оружие массового уничтожения, Гебер отвечал, что газы, авиация и подводные лодки являются новейшими достижениями человечества в военном деле. Выберите из списка характеристики деятельности учёного и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Репродуктивная
2. Практическая
3. Творческая
4. Незаконная
5. Созидательная
6. Трудовая
236
Заполняют вторую часть таблицы
Актуализация опорных знаний. Работа с понятием деятельность
Познавательная деятельность
Ознакомиться с текстом §5 стр.50-52, сформулируйте и запишите основные компоненты деятельности:
- цель -
- средства деятельности -
- продукты (результаты деятельности) -
- мотив -
(Записывают в тетрадь)
Можно заниматься одной и той же деятельностью, но иметь разные мотивы.
Существует много разновидностей деятельности, поэтому для наглядности их принято разделять на группы:
по отношению к окружающему миру: практическая и духовная;
по вкладу в развитие общества: прогрессивная и регрессивная, созидательная и разрушительная;
по соответствию действующим нормам: законная и незаконная, моральная и аморальная;
по форме объединения с другими людьми: коллективная и индивидуальная;
по сфере реализации: политическая, экономическая, социальная;
В зависимости от возраста человек занимается определенным видом деятельности.
В науке их принято выделять три:
игра (ребенок узнает окружающий мир и правила посредством различных игр, созданием условной и воображаемой обстановки);
учение (в школе дети осуществляют учебную деятельность, получают новые знания и умения);
труд (человек работает, создает какие-либо вещи или блага, практически полезный результат)
Закрепление
Послушайте притчу:
«Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шёл на костры инквизиции, где сжигали людей».
Скажите о чем эта притча?
Составитьсинквейн со словом деятельность
Например, Деятельность.
Направленная, интенсивная.
Реагирует, взаимодействует, идет.
Может осуществляться непрерывно или единовременно.
Процесс.
Рефлексия
Какие знания вы сегодня получили? Что вызвало у вас затруднения?
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509970-urok-po-obschestvoznaniju-dejatelnostsposob-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.