Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2022

Урок-исследование: изучаем группы и признаки растений в 3 классе

Елена Скворцова
учитель начальных классов
Урок-исследование
Цель урока: знакомство с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;
- умение различать группы растений по их существенным признакам.
Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;
Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира 3 класс

Класс: 3

Учитель: Скворцова Елена Николаевна

УМК: Школа России

Тема: Разнообразие растений

Технологическая карта урока

Тема урока

Разнообразие растений

Цели и задачи

Цель урока:знакомство с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;

- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

- умение различать группы растений по их существенным признакам.

Развивающие:развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;

Воспитательные:умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Планируемый результат

Познавательные:

Формировать умение составлять план работы, анализировать и классифицировать найденную информацию;

Коммуникативные:

Формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную задачу, работать с информацией в малых группах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Предметные:

сформировать представление о разнообразии растительного мира, познакомить с отличительными признаками основных групп растений, умение различать группы растений по их существенным признакам.

Основные понятия

Водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения. Ботаника.

Ресурсы:

Ноутбук, наушники, презентация, созданная в программе Microsoft Office Pover Point; учебник; ресурс для интерактивной доски, фотографии различных видов растений; Кейсы (раздаточный материал), Видеоуроки портала «Видеоуроки. Нет», комнатные цветы, Атласы Плешаков А.А. «От земли до неба»

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа и групповая работа

Ход урока

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя.

Здравствуйте, ребята!

Улыбнитесь друг другу, настроимся на хорошую работу и отправимся сегодня познавать окружающий нас мир.

Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем!

Девизом нашего урока : «Наблюдай, исследуй, делай вывод»

Покажите свой настрой на урок с помощью

Лампочки - обраточки

Создание благоприятного психологического климата, приветствие.

Личностные:Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Цель:

-актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Организует проверку домашнего задания, проводит параллель с ранее изученным материалом.

Заполнение интерактивной схемы

«Строение растений»

Один учащийся проводит блиц-опрос

Учащиеся отвечают на вопросы по теме «Почва».

Ребята, мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.

На какие две группы делится природа?

-Природа бывает живая и неживая.

- На уроках мы познакомились с неживой природой. Мы изучали темы воздух, вода и почва. Давайте вспомним изученный на прошлом уроке материал.

Блиц-опрос о почве

(проводит Знаток (ученик)

1. Кто создал науку о почве?

Василий Докучаев

2.Что такое почва?

Почва - это верхний плодородный слой земли.

3. Что входит в состав почвы?

Воздух, вода, перегной, песок и глина, минеральные соли.

4 Что предаёт почве тёмный цвет? Тёмный цвет почве придаёт содержащийся в ней перегной.

5.Назовите главное свойство почвы.

плодородие

-Ребята, а с помощью какого органа растение может получать питание из почвы? (С помощью корней.)

- А какие еще части растений вы знаете? Давайте вспомним и заполним схему. ( на интерактивной доске)

- Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень)

- У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель).

- Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист).

- Яркий, благоухающий… (Цветок).

- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый, образуется на месте цветка. (Плод).

Определение уровня усвоения ранее изученного материала

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

- Тему нашего урока вы определите

отгадав загадку:

Дышит, растёт,

А ходить не может.

+ Растения

Растения относятся к живой природе. Почему?

- Почему растения относятся к живой природе? (Питаются, дышат, растут, размножаются)

Сформулируйте тему и цели нашего урока.

тема нашего урока «Разнообразие растений».

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: "Растения - зелёная одежда Земли". Они образуют луга, поля, леса. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

Уметь находить определение понятиям, делать выводы.

Познавательные:уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные:уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

IV. Работа по теме.

Создание проблемной ситуации

Организация исследователь-ской работы.

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие для выделения особенностей каждой группы растений

Организует практическую работу, обеспечивает контроль за

выполнением задания.

Представляют названия групп растений

Повторение правил работы в группе.

Выполняют исследования, руководствуясь планом работы, наблюдают за растениями.

Формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в соответствующие строчки своих рабочих листов.

В современном мире насчитывается 

более 350 тыс. видов растений.

Наука о растениях называется ботаникой.

Учёные изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на друг на друга, поэтому они разделили их на несколько групп

-Группа растений - растения, объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих признаков.

- Как вы думаете, ребята, растения в этих группах имеют одинаковые признаки или нет?

Инаша задача узнать, каковы характерные признаки этих групп и заполнить рабочие листы.

- Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Что это значит?

Мы будем работать группами.

Учащиеся представляют группы

(прикрепляют рисунки с названиями)

С головой, уйдя под волны, зеленеем меж камней,
Нет у нас цветков и листьев, если честно, нет корней.
Мы на суше пропадем: мы всегда в воде живем.

-Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?

1-я группа водоросли

Меж клюквы и морошки, среди лесных болот,
Всегда на влажной почве мой родственник растет.
Он может быть зеленым или почти седым,
Но нужно наклониться, чтоб встретились вы с ним.
В лесу, в низинке влажной, нас встретите всегда,
Ведь нам для нашей жизни нужней всего вода.

2-я группа: мхи

Люблю я тоже влагу.
В тени, в лесной глуши,
Мои резные листья, конечно, хороши.
Но я горжусь не ими!
Наш очень древний род,
Из прошлого планеты тепло и свет несет.

3-я группа: Папоротники

Мы своим зеленым видом круглый год вам всем милы.
Нас легко узнать по шишкам и обилию смолы.
Листья наши очень колки, называются иголки,
И хоть радость вам несем - никогда мы не цветем.

4-я группа: Хвойные растения

Ну а мы, а мы с цветками,
Мы цветем, плоды даем,
Мы накормим семенами,
Мы собой украсим дом.
Мы в лесах, лугах и в поле,
Мы в пустыне и в воде.
По цветкам, как по паролю,
Нас узнаете везде.

5-я группа: цветковые растения?

Ребята, а что такое кейс?

- На столах у вас кейсы, в которых лежат фотографии, учебный материал, учебник, рабочие листы.

Группа «Мхи» дополнительно работают с видеофрагментом. ( ноутбуки с наушниками)

Как настоящие ученые давайте озвучим план проведения исследования.

План:

1. Познакомимся с предложенными материалами.

2. Рассмотрим растения, фотографии.

3. Заполним рабочий лист и таблицу, отметив плюсом или - минусом части ,которые имеют представители этой группы.

4.-Приготовим выступление от группы.

Проводим исследование, заполняем рабочие листы

Введение в словарный обиход термина "группа растений"

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

V. Физминутка

Цель:

- организовать отдых детей, смену деятельности

Организует отдых учащихся

Учащиеся выполняют движения физминутки.

Электронная физминутка «Цвточки»

https://www.youtube.com/watch?v=uEM_ZW7vGPY

Восстановление физических и духовных сил

VI. Закрепление нового материала

Обмен информацией

Цель:

- выяснить отличительные признаки каждой группы растений.

Организация информации

Организует выступление представителя каждой группы.

Оказание необходимой помощи выступающему. Контроль правильности сообщения

Работа в командах по заполнению таблицы "Отличительные признаки растений каждой группы"

Выступление представителя каждой команды (мнение об одной группе)

Практическое задание

Выступление групп.

- Вы изучили признаки различных групп растений, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания.

-Каждой группе было дано задание, подготовить информацию об одной из групп растений, которую мы сейчас послушаем.

( во время выступления групп на экран проецируется презентация с представителями растений каждой группы)

Каждая группа представляет результаты своих исследований

-Полученные данные о группах растений надо внести в сводную таблицу «Разнообразие растений».

Группы

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

Водоросли

-

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

-

-

Папоротники

+

+

+

-

-

-

Хвойные

растения

+

+

+

-

-

+

Цветковые растения

+

+

+

+

+

+

Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:

- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему?

- Водоросли относятся к низшим растениям.

А как можно назвать остальные группы растений? (высшие растения)

В группу входят мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.

Каждая группа оценивает свою работу.

Задание для юных исследователей: Определить с помощью атласа Плешакова А.А. «От земли до неба» комнатные растения класса растение

Зачитать информацию о данных цветах.

Фиалка (сенполия)

Сансевьера

Фикус

Традесканция

Циссус

Первичная проверка понимания

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

Познавательные:Классифицировать объекты.

Коммуникативные:Проявлять активность в коллективной деятельности.

VII. Применение новых знаний

Связывание информации, оценка

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Подведение итогов. Рефлексия

Контроль усвоения.

Графический диктант.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.

Выполнение и оценка диктанта.

Отмечают основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

А теперь выполним небольшой графический диктант. Проверим ваши знания

Графический диктант

Да – +
Нет –

Вопросы:

1. Верно ли, что наука, изучающая растения называется ботаникой? (да)
 2.  У мхов есть корень, стебель, лист, цветок?(нет)
 3.У цветковых растений есть корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами? (да)
 4.У папоротников есть цветы? (нет)
 5. Растение – живой организм? (да)
 6. Водоросли имеют корень, стебель, листья и цветок.  (нет)

Проверка.

-Поднимите руки те, кто ответил на 6 вопросов и т. д.

Ребята, расскажите о значении растений в природе.

После ответов детей, учащиеся просматривают видеофрагмент о значении растений в природе и жизни человека.

-Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательное царство живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ним более подробно.

-Атеперь скажите, пожалуйста, вам понравилось быть учеными, исследователями?

Лампочки -обраточки –рефлексия Оценивание знаний по теме.

Научить анализировать свои собственные достижения, неудачи, научить искать способы решения проблем

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

VIII. Домашнее задание

Даёт комментарий к домашнему заданию

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

По выбору:

1. Прочитать в учебнике статью на стр.72-76.

-Подготовить сообщение о группах растений.

2.Используя атлас-определитель определить комнатные растения , которые посажены в 1 классе.

3.Творческое задание. Выполнить рисунок растения любой группы

Спасибо за работу!

Записывают д/з в дневник.

Приложение 1. Рабочие листы

Рисунок 11 11" />Рабочий лист «Водоросли»

План:

1. Познакомимся с предложенными материалами.

2. Рассмотрим растения, фотографии.

3. Заполним рабочий лист и таблицу, отметив плюсом или - минусом части ,которые имеют представители этой группы.

4.Приготовим выступление от группы.

1.Водоросли - это ___________________________________________

2. Водоросли имеют самое _________________ строение

____________________________________________

Известно ______ тысяч видов водорослей

3. Строение водорослей (поставьте плюсики у имеющихся частей растения)

Группа

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

ВОДОРОСЛИ

Питательные вещества поглощают всей ________________________тела

5. Виды водорослей:_______________________________________

_________________________________________________________________

Shape1

Оценивание работы группы:

Р абочий лист «Мхи»

План:

1. Познакомимся с предложенными материалами.

2. Рассмотрим растения, фотографии.

3. Заполним рабочий лист и таблицу, отметив плюсом или - минусом части ,которые имеют представители этой группы.

4.Приготовим выступление от группы.

1.Мох-это _____________________________________________

2. Мох растёт в _______________________________

____________________________________________

Существует около_______тысяч видов мха.

3. Строение мха (поставьте плюсики у имеющихся частей растения)

Группа

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

МОХ

4. Размножается мох_______________________________________________

5. Виды мха:______________________________________________________

_________________________________________________________________

6.Применение мха:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________

ОShape2 ценивание работы группы:

Р абочий лист «Папоротники»

План:

1. Познакомимся с предложенными материалами.

2. Рассмотрим растения, фотографии.

3. Заполним рабочий лист и таблицу, отметив плюсом или - минусом части ,которые имеют представители этой группы.

4.Приготовим выступление от группы.

1.Папоротники - это ___________________________________________

2. Папоротники растут в _____________________________________________

____________________________________________

3. Строение папоротников (поставьте плюсики у имеющихся частей растения)

Группа

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

ПАПОРОТНИК

5. Виды папоротника:_______________________________________

_________________________________________________________________

6.Папоротник размножается________________________________

Shape3

Оценивание работы группы:

Р абочий лист «Хвойные растения»

План:

1. Познакомимся с предложенными материалами.

2. Рассмотрим растения, фотографии.

3. Заполним рабочий лист и таблицу, отметив плюсом или - минусом части ,которые имеют представители этой группы.

4.Приготовим выступление от группы.

1.Хвойные - это ________________________деревья.

Известно ______ видов хвойных.

2. Какое хвойное дерево теряет на зиму хвоинки? ____________________________________________

3. Строение хвойных растений (поставьте плюсики у имеющихся частей растения)

Группа

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

Хвойные

4. Размножаются хвойные растения _______________________________________________

5. Виды хвойных растений:___________________________________________

_______________________________________________________________________

Shape4

Оценивание работы группы:

Р абочий лист «Цветковые растения»

План:

1. Познакомимся с предложенными материалами.

2. Рассмотрим растения, фотографии.

3. Заполним рабочий лист и таблицу, отметив плюсом или - минусом части ,которые имеют представители этой группы.

4.Приготовим выступление от группы.

1.Цветковые растения - это растения, у которых есть ________ и плоды.

Известно более ______ тысяч видов цветковых.

2. Деревья имеют ______ствол, кустарники_____________ стволиков, у трав ежегодно отмирают ______________________________

3. Строение цветковых растений (поставьте плюсики у имеющихся частей растения)

Группа

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

Цветковые растения

5. Виды цветковых растений: _______________________________________

_________________________________________________________

Shape5

Оценивание работы группы:

«Разнообразие растений»

Группы

растений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

Водоросли

Мхи

Папоротники

Хвойные

растения

Цветковые растения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510101-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки