- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия: «Знатоки глагола»
закреплять знания и умения, прививать любовь к русскому языку;
развивать интерес к изучению русского языка;
расширять словарный запас детей.
Задачи:
формировать интерес к русскому языку как к учебному предмету;
повышать общую языковую культуру.
Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе по теме: «Знатоки глагола»
Цель:
закреплять знания и умения, прививать любовь к русскому языку;
развивать интерес к изучению русского языка; расширять словарный запас детей.
Задачи:
формировать интерес к русскому языку как к учебному предмету;
повышать общую языковую культуру.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Актуализация знаний.
- Ребята, освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
- Русский язык – необыкновенный язык, и в этом сегодня мы с вами убедимся.
- Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину. Кто из вас может объяснить, что означает это слово?
- Викторина – это когда ведущий задает вопросы, а дети отвечают на них.
- Для того, чтобы узнать тему нашей викторины, вам предстоит разгадать ребусы.


Молодцы, тема нашей викторины: «Знатоки глагола». Для дальнейшей работы вам нужно разделиться на 3 команды, выбрать название и капитана.
Основное содержание.
Ребята, посмотрите внимательно на доску. Задания разбиты на 5 категорий – номинации. В каждой категории настроены 5 вопросов стоимостью 10, 20, 30, 40, 50 баллов. Вы выбираете номинацию и стоимость вопроса, на который будете отвечать. Нажимаем на выбранное число (10, 20, 30, 40 или 50), появляется задание. Если вы не можете ответить на вопрос, то ход переходит следующим игрокам. Побеждает та команда, которая наберет большее количество баллов. Приступаем.
Номинация «Найди глагол»
10 баллов. На деревьях распускаются почки. (Распускаются)
20 баллов.Радостно светит весеннее солнышко. (Светит)
30 баллов.Свет, светлый, светить, засветло. (Светить)
40 баллов.Рабочий, работа, работающий, работает, работник. (Работает)
50 баллов.Грозовой ливень насытил землю водой, очистил воздух от пыли. (Насытил, очистил)
Номинация «Время глагола»
10 баллов.
Определи время глагола.
Летом волки ходят сытые. (Настоящее время)
20 баллов.
Определи время глагола.
Ветер погнал тучу к мокрым лесам и полям. (Прошедшее время)
30 баллов.
Определи время глагола.
Скоро в небе вспыхнут первые лучи солнца. (Будущее время)
40 баллов.
В какой строке все глаголы настоящего времени?
1) зеленеют, светить, пошёл
2) показал, пришла, читает
3) смотрит, кружат, угощает
50 баллов.
В какой строке все глаголы будущего времени?
1) куплю, блестят, дышит
2) нарисую, забегают, спрячется
3) греет, распускаются, прилетают
Номинация «Число глаголов»
10 баллов
Назови глаголы в единственном числе.
Начинает, учат, решает, пищат, кричат.
20 баллов
Назови глаголы во множественном числе.
Думают, забежал, начинает, темнеет, смеялись.
30 баллов
Назови лишнее слово. Объясни почему.
Зеленеет,постучали (мн.ч.), попискивает, встаёт, поиграл.
40 баллов
Назови лишнее слово. Объясни почему.
Плавали, приходили, пищат, посинел (ед.ч.), потемнели, скрипят.
50 баллов
Сколько в тексте глаголов мн.ч.? Назови их.
Бабушка разбудила меня рано утром. Деревня ещё тихо спала. Над рекой стелился туман. Мы поспешили навстречу солнцу. Под ногами шуршала мелкая травка, краснели рыхлые сыроежки. (2. Поспешили, краснели).
Номинация «Род глагола»
10 баллов
От чего зависит род глагола прошедшего времени единственного числа в предложении? (От рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.)
20 баллов
Определи род.
Блестело (ср. род)
30 баллов
В какой строке все глаголы мужского рода?
1) видел, слушал, пела
2) синело, сидела, учился
3) видел, думал, засиял
40 баллов
Сколько глаголов женского рода? Назови их.
Расцвела, светил, работала, зеленело, замахала, запел.
50 баллов
От глагола ГОВОРИТЬ образуйте все формы прошедшего времени. (Говорил (м.р.), говорила (ж.р.), говорило (ср.р.))
Номинация «Верно/неверно»
10 баллов
Глагол – это часть слова, которая обозначает действие предмета. (Неверно. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета.)
20 баллов
СТРОИТЬ – ВОЗВОДИТЬ
это глаголы – синонимы. (верно)
30 баллов
ДУМАТЬ, ИГРАТЬ, ЦВЕСТИ, ПРИНЕСТИ, РЕШАТЬ – это глаголы настоящего времени. (Неверно. Это глаголы неопределённой формы)
40 баллов
Проверьте написание слов с НЕ:
НЕ ТРОГАЙТЕ, НЕ ПЕРЕХОДИЛ, НЕ МОЛЧИТ (Верно)
50 баллов
(Что делать?) ЛЮБОВАТСЯ, СМЕЯТСЯ, ПЛЕСКАТСЯ
(Неверно. Любоваться, смеяться, плескаться)
Подведение итогов. Рефлексия.
- Наша викторина подошла к концу, давайте подсчитаем баллы.
Победила дружба. Команда «____» становится лучшими в знании «Число глаголов.» Команда «______» становится лучшими в знании «Время глагола.» Команда «_______» становится лучшими в знании «Род глагола».
Продолжи фразу:
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Меня удивило…
Мне захотелось…
- Все ребята молодцы! Спасибо, что приняли участие в викторине.
Приложение 1.
Название команды: | |||||
«Найди глагол» | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
«Время глагола» | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
«Число глагола» | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
«Род глагола» | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
«Верно/неверно» | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510249-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-znatoki
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Необходимо развить у учащихся умение соотносить временную и начальную формы глагола: научить «переходить» от начальной формы к той или другой временной форме и, наоборот, от временной к начальной .
Чтобы закрепить знания по русскому языку уместно в своей работе использовать игры, викторины для лучшего запоминания учащимися определённых тем. Это можно делать и во внеурочное время, на кружках.
Данная викторина составлена грамотно и интересно. Ребята могут работать как в команде так и индивидуально. В ней затрагиваются темы «Глагол», «Времена глаголов», «Род», «Число глаголов». Ребята, отвечая на вопрос, сразу видят правильный ответ. Но каждый вопрос отличается по сложности и имеет своё количество баллов. Поэтому учащиеся посильнее - могут выбрать потруднее вопрос, и наоборот, учащиеся послабее - легче вопрос, который оценивается меньшими баллами, но им по силам на него ответить.
Эта разработка викторины - хорошая помощь учителю для его работы с учениками.