- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: В. А. Жуковский «Три пояса»
Занятие «Внеклассное чтение»
Воспитатель: Копотинцева Е.Н.
Тема: В.А. Жуковский «Три пояса»
Цель: развивать воображение.
Задачи:
обучающие: учить детей ориентироваться в тексте, прослеживать основную мысль автора в произведении;
развивающие: способствовать развитию речи и остаточного слуха, формировать самостоятельную познавательную деятельность;
воспитательные: воспитывать в детях веру в светлое будущее (добро всегда побеждает зло)
Словарь: Слова, которые знаем:
отрывок, жанр произведения, Пересвета, Мирослава, Людмила, самолюбивые, хижина около города Киева, шалаш из веток, старушка
Новые слова:
Прислужница, князь Владимир, молодой князь Святослав
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся |
1.Организация начала занятия | - Встаньте прямо. Будьте внимательны. | Обучающиеся встают и слушают педагога. |
2. Голосовая зарядка | -Кто сегодня дежурный в классе? -…, проведи голосовую зарядку. -Хорошо, молодец! | -Я дежурный в классе. Выполняют зарядку. -Будем петь А,О,У,И,Ы,Э. М Б -Будем читать слоги. МУ, ИМ, МО, ОМ, МУ, УМ, АМА…. |
3.Разговорная минутка | ЗА ЭКРАНОМ - Сядьте…..Илья Лукачёв, Илья Южаков, Снежана, Нигина. - Ребята, послушайте внимательно. - Какое сегодня занятие? - Что мы делаем на этом занятии? - Как зовут главных героев сказки? Сегодня мы познакомимся ещё с одним главным героем. - Кто из героев тебе нравится? | -Я готов(а). Дети отвечают на вопросы |
4.Вводная беседа | Прочитаем план нашего занятия. 1.Вспомним тему (занятия). Назовите жанр произведения. Мы всю сказку прочитали? А что мы прочитали? 2.Вставим пропущенные слова и фразы в предложения. 3.Составим сюжет рассказа. 4.Прочитаем словарь к занятию. 5. Прочитаем следующий отрывок сказки. 6.Ответим на вопросы. 7. Оценим работу соседа. | Выбирают автора и название произведения. Нет Мы прочитали отрывок сказки. |
5. Основной момент 6.Закрепление материала | Составьте рассказ, вставляя нужные слова и фразы. Задание: из картинок составьте сюжет отрывка, который мы прочитали. Что такое сюжет? Одна картинка у вас лишняя. Она о том, что будет в сказке дальше. Хотите узнать? Познакомимся с новыми словами. (Словарь) Давайте будем читать. Вопросы: Как выглядели старшие сёстры? Как выглядела Людмила? Снежана, как ты представила себе Святослава? О чём пожалела Людмила? Кого выбрал себе в жёны Святослав? Удивились красавицы в богатых нарядах, что он не их выбрал? А что думали о Людмиле мужчины? (найдите в тексте) Составьте из рассыпанного текста предложение. Это и будет главным выводом нашего занятия. Вывод: В девушках ценят скромность, невинный взгляд, нежную и милую душу. | Девушки жили (в хижине около города Киева). Старшие сёстры были (самолюбивы). На прогулке они встретили (старушку). Старшие сёстры смеялись над старушкой потому - что (она была старая и лицо у неё было всё в морщинах и жёлтого цвета). Людмила предложила (укрыть голову старушки) от солнца. Старушка отблагодарила их и подарила им (три пояса). Девушки пошли в Киев купить себе (красивые платья). Они рассказали, что князь Владимир (хочет женить) своего сына. Он (собирает) всех красавиц города. Сюжет – это события, которые происходят в произведении. Работа в парах. Подбор картинок. Дети читают Старшие сёстры одеты в богатые платья. Читают из текста. Ответ Снежаны. Пожалела, что она не богата и не красива. Святослав выбрал Людмилу. Да. |
7.Рефлексия | Что делали на занятии? Какие новые герои появились в сказке? Оцените работу соседа. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510363-konspekt-zanjatija-va-zhukovskij-tri-pojasa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.