Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2022

Технологическая карта по теме British souvenirs УМК Spotlight -5

Лютикова Галина Александровна
Учитель английского языка
Данный урок проведен по материалам учебника Spotlight 5 Culture Corner Module2 . На уроке учащиеся знакомятся с новой лексикой. В течение урока происходит рециркуляция новой лексикой, что позволяет ученикам не только запомнить лексику, но и использовать ее в речи. Урок соответствует ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект урока в 5 классе по теме Britishsouvenirs

Цели:

Учебные: обеспечить условия для составления учащимися рассказа-описания на базе изученного лексического материала.

Познавательные: ознакомить учащихся с британскими сувенирами.

Воспитательные: воспитывать чувство толерантности к реалиям другой культуры.

Развивающие: способствовать развитию познавательной мотивации учащихся, психических процессов, в том числе мышления, внимания, памяти и воображения, развивать УУД

Практические: создать условия для

- развития личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и его самостоятельности совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности;

- расширения общего кругозора учащихся посредством использования различных видов учебной деятельности, раскрывающих учебные возможности обучающегося.

Планируемые результаты обучения

Личностные:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

  3. Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

  4. Формирование представлений о мире, о культуре другой страны, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе.

  5. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Предметные:

  1. Формирование языковых навыков фонетических, орфографических, лексических в рамках темы.

  2. Совершенствование навыка говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления плана рассказа, через схематической изображение основной информации.

  3. Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи учителя, речи носителей языка в записи), чтения и говорения в рамках предложенной темы.

Метапредметные:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  2. Освоение способов решения проблем поискового характера.

  3. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

  4. Овладение навыками смыслового чтения в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

  5. Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения.

  1. Определение общей цели и путей ее достижений, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и активность, а также активность членов группы.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.

Планируемые результаты на разных уровнях:

Базовый уровень: тренировка в использовании лексико-грамматического материала в устной речи, понимание текста для аудирования по теме урока. Повышенный уровень: умение строить монологическое высказывание, строить высказывание по проблеме.

Тип урока: открытие новых знаний

Технологии: элементы системно-деятельностного подхода, технологии проблемного обучения, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах, в группах.

Ресурсное обеспечение урока:

  • Учебник (StudentsBook) Ваулина Ю.Е., Дули Д., Английский язык: Английский в фокусе (Spotlight):для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Москва: Просвещение, 2013;

  • Аудиоприложение (CD MP3) к учебнику;

Материально-техническое обеспечение урока:

1.  Компьютер с выходом в Интернет.2.        Мультимедиапроектор, экран

1. Организационный момент

Беседас учащимися и стимулирование их к познавательной активности на уроке. Положительное эмоциональное вхождение в урок. Цель – помочь учащимся включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативнойзадаче.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся отвечают на приветствие учителя, приветствуют друг друга.

Goodmorning, teacher.

Учащиеся называют правила поведения на уроке.

Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

Hello, children! Nice to see you. Let’s remember our rules.

Коммуникативные УУД: соблюдать нормы речевого этикета: здороваться, понимать другие настроения одноклассников; соблюдать правила поведения на уроке.

2.Фонетическая зарядка

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся повторяют скороговорку за диктором

Учитель предлагает произнести скороговорку


3. Этап целеполагания

Цель: определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.

УУД личностные: развитие готовности к согласию и сотрудничеству;

Коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос;

Познавательные(общеучебные): умение формулировать познавательную задачу; умение работать с информацией;

Логические: умение вывести следствия;

Регулятивные:постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; выделение и осознание того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению.

Метод постановки задачи: подводящий диалог, в итоге диалога - постановка проблемы, которую учащимся нужно решить на уроке.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся задают 2 вопроса учителю. Затем в парах задают и отвечают на эти вопросы и представляют своего партнера.

Учитель отвечает на 2 вопроса, записанных на доске

The theme is Souvenirs

So, what’s the theme of the lesson?

Постановка темы учащимися.

- THEAIM - ….

Дети предлагают последовательность действий на уроке (способы достижения цели и решения проблемы)

- to read and translate the text

-to listen to the information about British souvenirs

- to discuss the facts in groups

- to learn new words

The theme of our lesson is British souvenirs.

Whatsthe aim?

Детям предлагается список действий, которые им нужно расставить в нужной последовательности (предполагаемой ими) для достижения цели

Постановка цели и задач учащимися через выяснение проблемы.

УУД:

- сформулировать цель вместе с учащимися

- сделать выбор способов действия для достижения цели

4. Изучение нового учебного материала (Этап открытия «нового знания»)

Цель для учащихся: получить информацию по теме, помогающую сформировать собственное видение проблемы. Цель учителя: создать условия для тренировки навыков аудирования с охватом общей информации и выделения необходимой информации (при повторном прослушивании);

Основные положения нового учебного материала:

- дополнительная лексика по теме (введение новой лексики;

- использование вводных слов для выражения собственного мнения учащихся (In myopinion, To mymind, Imsure that…)

Методы: (активные) метод анализа конкретных ситуаций, решение проблемной задачи, частично поисковый метод.

Формыработы: индивидуальная работа (в ходе прослушивания), работа в парах (после прослушивания текста).

Критерииопределения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материала, желание использовать дополнительную информацию. Методымотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: слово учителя, работа с иллюстративными материалами, создание ситуации успеха.

Деятельность учащихся

Предтекстовый этап

Дети повторяют слова вместе с учителем.

Читают предложения и угадывают слово.

Классифицируют сувениры по категориям.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают текст и проверяют ответы

Послетекстовый этап

- работают с прослушанным текстом.

Деятельность учителя

Примечание

Предтекстовый этап

Учитель показывает картинки.

There are some questions?

Let’s listen to the story check your answers.



Послетекстовыйэтап

Find the mistakes

Проявляется готовность и способность осуществлять межкультурное общение на английском языке.

Структурируются знания

5.Физкультминутка

  • использование здоровьесберегающих технологий;

  • организация релаксации;

  • расширение общего лингвистического кругозора школьника;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют движения

“Clap, clap, clap your hands as slowly as you can”

Выполняют движения и поют песню. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.

  1. Закрепление учебного материала

Цель для учащихся: используя информацию, рассказать о британском сувенире так, чтобы его захотелось купить.

Цель для учителя: создать условия для формирования у детей представления о британских сувенирах через составление монологического высказывания.

Используемые методы: активное восприятие — работа с книгой, наглядными источниками; частично-поисковый (эвристический). Характер познавательной деятельности отражает уровень самостоятельной деятельности учащихся. Методы устного контроля и самоконтроля.

Критерии оценивания (самооценивания и оценивания в группе): полный ответ с выражением своего мнения; репродуктивный характер ответа; репродуктивный характер ответа с неточностями и фактами, требующими дополнения другими учащимися.

Организация деятельности: работа в мини-группах.

Возможные действия педагога: просьба более слабого ученика повторить информацию с опорой на ключевые слова и выражения.

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– свободная ориентация и восприятие текста;
– синтез – составление целого из частей;
– установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты: умение правильно строить доказательное высказывание на английском языке с опорой на вводные слова(во-первых, во-вторых …)

Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: личностно-адаптированный, сотрудничество, создание ситуации успеха.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

. Учащиеся читают описания британского сувенира.

Каждый участник группы составляет предложение, в результате чего получается описание.

The speaker should be

  • Emotional

  • Convincing

  • Interesting to talk to

Витогедетиопределяютлучшегоспикера – the most emotional, - the most convincing, - interesting to talk to

Would you like to share your own ideas with your classmates about your British souvenirs?

Then what should the Speaker be?

Учитель выступает в роли тьютора/ помогает по необходимости выступать учащимся в роли Спикера.

Адекватно используются речевые средства. Осознаются возможности самореализации средствами иностранного языка. Соотносятся действия с планируемыми результатами.

Реализуется совместная деятельность. Развивается способность к преодолению препятствий.

Отрабатываются варианты разговорных реплик по тематике общения с учётом требований речевого этикета страны изучаемого языка

6. Рефлексия

Цель: развивать у учащихся умение анализировать и оценивать результаты работы.

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Познавательные:

– осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся составляют синквейн по теме Britishsouvenirs

Cinquain

Учащиеся учатся формулировать идею, обогащают словарный запас

  1. Задание на дом

Цель самостоятельной работы учащихся: ученики должны подготовить сообщение (в объеме 5-7 предложений) о русских сувенирах.

Критерии успешного выполнения домашнего задания: правильность выполнения домашнего задания, аккуратность, соответствие содержанию урока, свободное владение материалом.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают домашнее задание; прослушивают рекомендации, предлагают варианты оформления сообщения

Организует домашнее задание, предлагает план устного сообщения.

Иллюстративное подкрепление устного сообщения приветствуется.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510612-tehnologicheskaja-karta-po-teme-british-souve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки