- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории в 5 классе по теме «В Александрии Египетской»
Цель урока: 1) создать представление о знаменитом городе древности Александрии Египетской; познакомить с распространением греческой культуры в странах Востока,
Ход урока:
1 Оргмомент.Мотивация.
Опрос:
1. Подчинившись какому государству, Греция потеряла свободу и независимость? Когда это произошло?Кто управлял этим государством?
2. Какова была цель А.М.?
3.
4. Назовите важнейшие сражения с персами.
5. Почему А.М.смог покорить Персидскую державу?
6. Покажите на карте державу А.М. и её столицу.
7. Что вас привлекает в А.М.? Что не нравится?
Учитель: Что же произошло с державой А.М.?
В Александрии Египетской.
Цель урока: 1) создать представление о знаменитом городе древности Александрии Египетской; познакомить с распространением греческой культуры в странах Востока,
Ход урока:
1 Оргмомент.Мотивация.
Опрос:
Подчинившись какому государству, Греция потеряла свободу и независимость? Когда это произошло?Кто управлял этим государством?
Какова была цель А.М.?
Назовите важнейшие сражения с персами.
Почему А.М.смог покорить Персидскую державу?
Покажите на карте державу А.М. и её столицу.
Что вас привлекает в А.М.? Что не нравится?
Учитель: Что же произошло с державой А.М.?
Прочитать п.1. § 43.
Учитель: А. Македонский создал огромную державу, совершая завоевательные походы. Летом 323 г. до н.э. он внезапно заболел и умер. Македонские полководцы, боевые соратники, друзья Александра стали делить земли, входившие в созданную им державу. В начале III века до н.э. на месте державы А.Македонского возникло множество государств. Главными из них были: Египетское, Македонское, Сирийское.
Покажите эти территории на карте.
Учитель: А крупнейшим торговым и культурным центром стала столица Египетского царства – Александрия. В этот город мы и отправимся в путешествие.
Найдите этот город на карте на стр. 199.
Покажите его на большой карте.
Учитель: Последнее место, где мы побывали, путешествуя – это древняя Греция. Каким путем мы отправимся из Греции в Александрию?
Определить маршрут путешествия
Учитель: У каждого путешественника на пути встречаются преграды, подстерегают опасности. Представьте, что подул сильный исторический ветер, вот что он напутал:
1. Препятствие – путаница.
Нужно соотнести события и даты.
776 г. до н.э. Поход А.Македонского на Восток;
490 г. до н.э. Саламинская битва;
480 г. до н.э. Марафонская битва;
334-325 г. до н.э. Первые Олимпийские игры.
2. Препятствие – лабиринт.
Из него можно найти выход, объясняя значение слов.
Народное собрание –> лаконичная речь –> стратег –> демократия –> педагог –> оратор –> фаланга –> триера.
Учитель: Препятствия пройдены. Мы в Александрии. Чем же знаменит этот город? Какие здания, красивые места можно увидеть, путешествуя по нему?
Давайте совершим путешествие в этот прекрасный город, познакомимся с его достопримечательностями.
Учащимся предлагается следующий текст:
«Крупнейшим городом Средиземноморья стала столица Египетского царства – Александрия Египетская, основанная Александром Македонским в дельте Нила. По Нилу везли сюда из Египта хлеб и папирус, из Нубии – золото и слоновую кость. По каналу, прорытому между Нилом и Красным морем, шел путь в далекую Индию. На острове перед городом был построен маяк, высотой 140 метров. Он указывал кораблям вход в гавань. На рынках города можно было найти товары из Европы, Африки и Азии.
В Александрии были прямые мощеные улицы, театр, роскошные царские дворцы, гимназии и знаменитый Музей, то есть «святилище муз». В Музее была обсерватория для наблюдения за небесными светилами и огромная библиотека».
Ребята работают в парах над заданием:подчеркнуть, какие здания, красивые места можно увидеть на улицах города.
Проблемное задание:
А) Слово «фара» произошло от названия острова близ Александрии. Какая связь между автомобильными фарами и названием острова?
Фаросский маяк – одно из семи чудес света
Строитель – Сострат Книдский.
Учитель: Если в александрийский порт прибывали корабли, значит, они привозили в город товары. Предположите, что это могли быть за товары?
(древесина, серебро, пурпурные ткани, дорогие вина. Вывозили: слоновую кость, папирус, зерно, льняные ткани, стекло).
Вспомните, какая планировка улиц была в Афинах.Сравнитепланы городов на с. 199 и 166.
Назовите достопримечательности Александрии.
Какие действия в них происходили?
Итоги путешествия. Рефлексия.
Д/з: §43, р.т. № 48, вопросы с.202.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511139-konspekt-uroka-istorii-v-5-klasse-po-teme-v-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.