- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час: «Давайте дружить народами»
Направлен на закрепление умения делать свой собственный выбор.
Содержание классного часа:
- ребята делются на команды с помощью лепестков цветков ( роза, ромашка, колокольчик);
-слушают факты о улыбке;
=знакомятся с определением слова«толератность» ;
=беседуют об общечеловеческих ценностях;
-работают с пословицами;
-читают стихотворение Н. Н. Добронравова;
-играют в игру«Белая ворона» ;
-творческая работа «Толлератный мир» (групповая работа);
-подведение итогов.
Классный час
«Давайте дружить народами»
Учитель начальных классов: Железникова Светлана Викторовна
Цели:
-укрепление ценностных ориентиров учащихся на межличностное, межнациональное согласие, культуру мира;
-создание предпосылок и реальной позитивной практики смягчения и решения
конфликтных ситуаций или противоречий, если они имеют место;
-подвести учащихся к выводу, что воспитание толерантности, культуры
межличностного, межнационального общения -это урок каждому представителю
человечества на всю жизнь.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы объединимся в группы. И будем путешествовать по станциям нашего волшебного города «Посмотрите на столе лежат лепестки от цветочков разных цветов(ромашка, роза, колокольчик). Выберите один лепесток, любого цвета это и будет ваша группа.
Поздравляю! Вы объединились в 3 группы. Улыбнитесь друг другу, покажите свои улыбки на лице (на доске появляются плакаты с улыбками ребятам).Спасибо!
Улыбка всегда располагает к общению. И первая наша станция «Словарь интересных факторов об улыбке и смехе»
Станция: Словарь интересных факторов об улыбке и смехе
Учитель:Ребята, послушайте, пожалуйста факты об улыбке
а) смех улучшает работу головного мозга;
б) дети рождаются сразу со способностью улыбаться;
в) если человек смеется не менее 17 минут в день, то продлевает себе жизнь на 1 год;
г) человек может хохотать максимум час
д) женщины улыбаются чаще мужчине.
2.Мотивация. Сообщение темы занятия.
Учитель:Что вы видите на доске?
Учащиеся:(картинки на которых изображены дети с улыбками)
Учитель:Они похожи?
Учащиеся: Нет.
Учитель:А почему?
Учащиеся: У них разный цвет кожи.
Учитель:Как вы думаете, это представители одного народа?
Учащиеся: Нет
Учитель:А посмотрите на картинки. Мешает ли цвет кожи этим детям дружить?
Учащиеся:Нет.
Учитель:Наш классный час сегодня называется «Давайте дружить народами!»
3. Введение в тему. Словарь.
Учитель:Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое толерантность?
Учащиеся:Нет.
Учитель:Сегодня мы с вами поговорим о толерантности. Узнаем почему цвет кожи не влияет на дружбу.
Учитель:Что же такое толерантность? Какими чертами должен обладать толерантный человек?
4. Определение слова
Учитель:Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких -либо отличий.
Толерантность – это Мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение.
Учитель:Значит, человек должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, хорошо излагать свои мысли. Люди отличаются друг от друга национальностью,
привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых,
здоровых и больных, бедных и богатых.
5. Беседаоб общечеловеческих ценностях.
Учитель:Есть ценности, которые существуют независимо от человека: небо, природа, солнце - и ценности, непосредственно связанные с человеком и его
жизнедеятельностью. Все они помогают человеку не только жить, но и стать
лучше-духовно, нравственно более совершенным.
Учитель:Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте слово.
Учащиеся:слово дружба
Учитель:Как вы думаете, что это слово обозначает?
Учитель:Нашастранаобъединяет миллионы людей - очень разных по профессии,
возрасту, убеждениям, опыту, отношению к религии, системе ценностей. Это наш большой дом, с большой, интересной историей.
Учитель:Как называется наша страна? Город, в котором мы живём?
Учащиеся:Страна – Россия, город Волгоград.
Учитель:Посмотрите на доску, рассмотрите, как выглядит наш город.
Волгоград, один из самых славных городов России, раскинулся на западном берегу реки Волги, в нижнем ее течении. Этот город, один из крупнейших на Юге страны, на протяжении всей истории существования не раз менял свое имя и облик: дореволюционный Царицын прошел путь от приграничного военного городка до крупного промышленного центра. Советский Сталинград вошел в историю как несокрушимая твердыня человеческого духа; современный Волгоград, являющийся административным центром Волгоградской области, остается важным индустриальным и научным центром России. Его также называют портом пяти морей, ведь Волго-Донской канал соединяет теплые южные моря – Черное, Азовское, Каспийское – с холодными Балтийским и Северным. Благодаря этому в городе интенсивно развивается торговля и кипит деловая жизнь.
Наш город -это город, который привечает, принимает людей абсолютно разных
национальностей со своими особенностями и привычками. Они приживаются в
нашем городе и становятся носителями его культурных традиций, но при этом
остаются армянами, грузинами, евреями, татарами, украинцами и т. д.
Прохаживаясь, прогуливаясь или пробегая по улицам нашего города, мы можем
видеть, как общаются и радуются этому общению и дружбе люди разных народов,
традиций.
-А что объединяет всех людей? (Ответы детей)
Учитель:Объединяют нас и общечеловеческие ценности. А вот какие? Узнаем, решив кроссворд. Посмотрите у вас на парте лежит желтая папка, достаньте из неё листок.
Вопросы:1. То, что хорошо, полезно, правильно, противоположно злу (добро).
2. Преданность, неизменность в своих чувствах ( верность)
3. Отзывчивое отношение к чужому чувству, горю, несчастью (сочувствие).
4. Желание, ожидание чего-нибудь радостного, приятного, то, что не оставляет
человека до последнего момента в трудную минуту (надежда).
5. Чувство привязанности, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости (любовь).
6. Дружеская связь, близость, тесное объединение группы людей (братство).
Учитель:ребята, посмотрите какое слово по середине у нас получилось?
Учащиеся:слово дружба.
Учитель:Правильно, ключевое слово кроссворда –дружба. Какое хорошее и доброе слово. Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу.
У нас в народе говорят: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства»
или «Если дружба велика - будет родина крепка». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов.
6. Работа с пословицами
Учитель: Какое хорошее, доброе слово! Наверно, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу.
Дружба-это бесспорная общечеловеческая ценность!
«Нет друга -ищи, а нашёл -береги».
«Человек без друзей как дерево, без корней».
«Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит».
Учитель:Кто с кем может дружить? (вопрос для ответа)
Учащиеся: Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах Земли, дружить могут народы разных стран.
Учитель:Верно, молодцы! А ещё многие народы в нашей стране живут в мире и согласии, помогают друг другу в беде, вместе празднуют радостные события.
7. Стихотворение Н.Н. Добронравова
Учитель:послушайте замечательные строкинеобходимостиединения народов посвятил Н.Н. Добронравов.
Ученица: Оттого они непобедимы,
Наши люди, в годы испытаний,
Что в заботах искренних едины,
Что в душе интернациональны.
Все храню в душе своей и помню,
И ценю в пути неодиноком
Братьев не по крови, а по корню,
По святым, по нравственным истокам.
8. Игра «Белая ворона»
Учитель:А теперь давайте немного поиграем
Учитель: сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного
(кошка, собака, корова). Важно поделить детей на одинаковые группы. Одному,
самому озорному сообщается слово «ворона».
Задание детям.
-Не говоря того слова, что я вам сказала, а произнеся лишь звук который издают
эти животные, найдите «своих».
Вопросы для обсуждения:
-Как вы узнали где ваша группа?
-Легко ли было найти своих?
Обращаясь к вороне:
-Почему никто не обращал на тебя внимание?
-Как ты себя чувствовал(а) ?
-Ребята а почему вы не обращали внимания на него(нее) ?
-Хотели вы быть на месте вороны?
-Тяжело ли быть не похожим на всех?
-Как вы в следующий раз отнесетесь к такому человеку?
9. Творческая работа «Толерантный мир». (Групповая работа)
Под музыкальное сопровождение детских песен о дружбе, детям предлагается сделать ладошку.
Я раздам вам такие листочки. Обведите вашу ладонь аккуратно и вырежьте.
Ножницами пользуемся осторожно. А теперь давайте закрепим ваши ладошки
вокруг нашей планеты.
Посмотрите у нас на первый взгляд одинаковые ладошки, но все они разные и по
форме и по цвету. Что это символизирует?
Всё мы равны, все достойны уважения, но в тоже время каждый из нас личность и
особенен по -своему.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
Быть толерантным -означает уважать других, невзирая на различия. Это означает
быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Ребята, я очень надеюсь, что наша встреча и разговор не пройдут для вас даром.
Старайтесь быть добрее и внимательнее к любому человеку, с которым вы
вступаете во взаимоотношения, будь то одноклассник или просто случайный
прохожий. Ведь сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.
Старайтесь принимать как факт присутствие других людей с их идеями,
деятельностью и образом жизни. Это значит, что вы будете признавать, что все
люди разные, но вы уважаете тех, кто не похож на вас.
И в заключении я хотела бы, чтобы на память о сегодняшнем классном часе мы
сделали с вами символ мира, добра, любви и понимания. Символ нашего
классного часа. Все мы разные, но все мы вместе!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511165-klassnyj-chas-davajte-druzhit-narodami-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.