- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории в 7 классе по теме « «Рождение новой европейской науки»
Задачи: сформировать представление у учащихся о достижениях науки нового времени;
развивать умения сравнивать, делать выводы, доказывать свою точку зрения;
Воспитывать мужество, волю на примере жизни и деятельности ученых.
Ход урока.
I.Орг. момент. Актуализация опорных знаний учащихся
На пустом месте ничего не возникает. В предыдущую эпоху – эпоху средневековья существовали свои представления о мире и человеке.
Вспомните, какие представления о мире существовали у европейцев в эпоху средневековья? (В средние века думали, что существует «твердь небесная», к которой прикреплены звезды, а Земля – это неподвижный центр мироздания. Со II века утвердилась геоцентрическая система мира, которую разработал астроном Клавдий Птолемей. Геоцентрическая система мира предполагала, что Земля неподвижна, а Луна и все планеты , Солнце движутся вокруг неё. Это полностью отвечало догматам церкви: Земля – центр Вселенной, а Бог создал человека.
Но время не стоит на месте: развивалось общество, многое менялось в жизни европейцев. В XV-XVI вв. были сделаны Великие Географические открытия, европейцы встретили новые миры. Подтвердилось предположение ученых о шарообразности Земли
ТЕМА: «Рождение новой европейской науки»
Задачи: сформировать представление у учащихся о достижениях науки нового времени;
развивать умения сравнивать, делать выводы, доказывать свою точку зрения;
Воспитывать мужество, волю на примере жизни и деятельности ученых.
Ход урока.
I.Орг. момент. Актуализация опорных знаний учащихся
На пустом месте ничего не возникает. В предыдущую эпоху – эпоху средневековья существовали свои представления о мире и человеке.
Вспомните, какие представления о мире существовали у европейцев в эпоху средневековья? (В средние века думали, что существует «твердь небесная», к которой прикреплены звезды, а Земля – это неподвижный центр мироздания. Со II века утвердилась геоцентрическая система мира, которую разработал астроном Клавдий Птолемей. Геоцентрическая система мира предполагала, что Земля неподвижна, а Луна и все планеты , Солнце движутся вокруг неё. Это полностью отвечало догматам церкви: Земля – центр Вселенной, а Бог создал человека.
Но время не стоит на месте: развивалось общество, многое менялось в жизни европейцев. В XV-XVI вв. были сделаны Великие Географические открытия, европейцы встретили новые миры. Подтвердилось предположение ученых о шарообразности Земли.
Какие процессы и события в развитии европейского общества в XV – XVI вв. повлияли на изменения представлений о мире?
Какую роль в развитии научных знаний сыграло изобретение книгопечатания?
Как повлияло обмирщение сознания на развитие знаний?
(Обмирщение сознания, возникшее в эпоху Возрождения, привело к попыткам разумного объяснения явлений природы, основанных на наблюдениях и опыте.)
В XVII в. за человеческим разумом стали признавать возможность понять и объяснить мир.
Это сделали великие ученые: Н. Коперник, Д.Бруно, Галилей, Ньютон, Гарвей, Бэкон. Декарт, Локк.
III. Изучение нового материала.
При прослушивании докладов выпишите основные открытия ученых и страну, где жили ученые.
1.Вопросы по сообщениям:
Как открытия Н.Коперника изменили представления человека о мире?
В чем состоял подвиг Джордано Бруно?
Почему Галилей Галилея назвали «человеком незаурядной воли, ума и мужества»?
Покажите на карте страны, где жили ученые – астрономы.
В XX веке Папа Римский Иоанн Павел II от имени католической церкви принес извинения за деятельность инквизиции по отношению к ученым, осужденным ею.
Какие открытия Ньютона имели огромное значение для науки и мировоззрения людей?
2. Предварительное закрепление материала.
На партах приготовлены кроссворды
4.Работа в группах (каждой группе предлагаются задания и вопросы на отдельных листах):
1 группа – стр.84-85 учебника - Френсис Бэкон
2 группа – стр.86. - Ренэ Декарт
3 группа – стр. 86-87 - Джон Локк
Покажите на карте страны, где жили ученые-философы.
Вывод: по сравнению со средними веками XVI-XVII вв. – время быстрого роста знаний о мире и человеке, о природе и обществе. Вырос интерес к земной жизни; возникло стремление показать уникальность, неповторимость человека; критическое отношение к действительности и любознательность способствовали рождению новой науки
IV. Закрепление изученного материала.
Тест
1.Выберите один правильный ответ. Бурное развитие естественных наук в Европе происходило в … веках:А) XII- XIIIБ) XIII-XIVВ) XVI-XVII
2.Какое открытие сделал польский ученый Н.Коперник?
А) о том, что Земля находится в центре мира:Б) о том, что Земля вращается вокруг Солнца;
В) о бесконечности Вселенной.
3.Итальянский мыслитель утверждал, что «Вселенная не имеет края, она безмерна и бесконечна»:
А) Д.Бруно;Б) Птолемей;В) Н.Коперник
4.Выберите несколько правильных ответов.
Взгляды ученых нового времени характеризуют высказывания:
А) «Только милость Бога может приоткрыть перед людьми тайны мироздания».
Б) «Самое лучшее из всех доказательств есть опыт»
В) «А все-таки она вертится!»
5. Впишите недостающий элемент в предложение:
Имя ученого, который, наблюдая небо в телескоп. Открыл, что на Луне существуют равнины и горы и вокруг Юпитера вращаются четыре спутника -_____________________.
( ответы на доске – проверяют друг у друга)
Многие ученые, создавшие новую картину мира, были религиозными людьми. Противоречили ли друг другу религия и наука?
Какие представления о мире и человеке сохранились до настоящего времени?
V. Задание на дом. §10, вопрос 7 ( письменно ); подготовить сообщения о разделении христианской церкви, её роли в жизни народов Европы.
VI. Рефлексия. Учитель просит учеников оценить свою работу (как усвоили материал, со всеми ли заданиями справились, дружно ли работала группа) и высказать свои впечатления о прошедшем уроке.
VII. Итоги урока. Оценка учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511167-konspekt-uroka-istorii-v-7-klasse-po-teme-roz
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Менеджмент в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

из безусловных плюсов могу выделить:
1. Групповая работа способствует более активной вовлеченности в процесс изучения нового материала, к тому же, можно сразу выделить определенные личностные качества у большинства участников группы.
2. Закрепление изученного материала оставляет неплохие остаточные знания в только что изученном материале.
В целом, хорошая практика, к которой я обращусь в будущем.