- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нить Ариадны «(интеллектуально-творческая игра)»
отгадывая позиции, они преодолевают трудности, возникающие на пути следования. Так продолжается до тех пор, пока ко-манда не попадет в центр лабиринта.

Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
центр творчества «Темп» г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
Объединение «Волшебный клубок»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО –
ТВОРЧЕСКАЯ ИГРА
г. Амурск
Интеллектуально - творческая игра «Нить Ариадны»
Автор: Большакова Лидия Николаевна,
методист, педагог дополнительного образования
МБУ «Темп»
г. Амурск
Тема: Нить Ариадны
Форма занятия: предметная, интеллектуально – творческая игра
Цель: Обобщение знаний обучающихся
Задачи:
- развивать интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству;
- стимулировать интерес к занятию вязанием;
- развивать эмоциональную сферу детей;
- воспитывать у детей чувство ответственности друг за друга.
Краткое описание: Команды «путешествуют по лабиринту», следуя нити Ариадны. Поочередно,
отгадывая позиции, они преодолевают трудности, возникающие на пути следования. Так продолжается до тех пор, пока команда не попадет в центр лабиринта.
Игровая цель: пройти лабиринт.
Участники игры:две команды детей; две помощницы - Марья - искусница и Дарья - кружевница.
Ход игры:
1. Представление команд. Приветствие.
Каждой команде предлагается назвать 11 прилагательных. Педагог включает эти слова в заранее подготовленный для приветствия текст:
«…(какие?) друзья! В этот (какой?) день мы рады приветствовать вас на … (какой?) игре, …(каких?) и …(каких?)! Мы уверены, что вы …(какие?), …(какие?) и …(какие?), но и мы не лыком шиты! Надеемся, что ваша …(какая?) смекалка и …(какое?) остроумие помогут вам одержать …(какую?) победу!»
2. Творческая часть занятия.
Педагог: Приглашаю команды к путешествию. Какому? Сейчас вы все поймете. Послушайте легенду.
- У древних греков есть легенда о могущественном критском царе Миносе. Разгневанный за то, что афиняне убили его сына Андрогея, Минос наложил на афинян тяжелую дань. Каждые девять лет Афины должны были посылать на остров Крит семь юношей и семь девушек, которых запирали в громадном дворце Лабиринте, и там их пожирало страшное чудовище Минотавр, с туловищем человека и головой быка.
Много прекрасных юношей и девушек погибло бы, если бы не юный герой Тесей, который вызвался убить Минотавра и избавить Афины от позорной дани.
Дочь Миноса Ариадна решила помочь Тесею и дала ему тайно от отца острый меч и клубок ниток. Войдя в Лабиринт, Тесей привязал у входа конец нитки клубка и пошел по запутанным бесконечным переходам Лабиринта, из которого невозможно было найти выход.
Острым мечом Тесей сразил Минотавра, а по нитке клубка он вышел из Лабиринта.
С тех пор, когда говорят «нить Ариадны», это означает, что человек нашел верный путь.
Попробуйте и вы в этом Лабиринте найти путь Тесея.
Условия игры:
* Перед вами лабиринт, который нужно пройти каждой из команд. Путей достижения цели много. Но двигаться придется в «темноте» - лабиринт закрыт карточками.
* Если в лабиринте встретится преграда, то вам предстоит ответить на вопросы. В случае правильного ответа открывается часть лабиринта, и команда может продолжать движение.
* В случае неправильного ответа следует переход хода и команда имеет шанс вслепую попробовать угадать дальнейший путь. Для этого команда должна указать направление движения: прямо, направо или налево.
* У каждой команды есть право на три подсказки от зрителей.
* Победит команда, которая быстрее придет в центр лабиринта.
Условные обозначения тематики вопросов:
- история вязания;
- география вязания;
- виды рукоделия;
- приемы вязания;
- мастерицы – рукодельницы;
- разные темы;
- вязание узоров по схемам
История вязания
1. Кто придумал инструменты для вязания?
(Пастухи – бедуины).
2. Из каких материалов делали спицы и крючки?
(Веточек, косточек, проволоки, гусиных перьев).
3. Кого считают самыми искусными вязальщиками древности?
(Арабов)
4. Какая вязаная вещь, принадлежавшая ребенку, обнаружена во время раскопок в древнеегипетской гробнице?
(Детский вязаный носок)
5. Назовите первый древнейший инструмент для вязания.
(Пальцы)
6. Кто придумал ручное вязание?
(Мужчины)
7. Назовите имя английского священника, создавшего первую вязальную машину.
(Вильям Ли)
8. Назовите имя древнеегипетской богини, которая научила людей ремеслу.
(Афина Паллада)
9. Как в Европу попало вязание?
(Через египетских крестьян - копов, через первых христианских проповедников, миссионеров)
10. Назовите самую древнюю вязаную вещь.
(Декоративный вязаный пояс с птицей колибри).
11. В гробнице какого египетского фараона были найдены
перчатки?
(Тутанхамона)
12. Как в старину на Руси называли перчатки?
(Рукавицы перщаты)
География вязания
1. Где возникло искусство вязания?
(На Древнем Востоке)
2. Где в Египте было найдено крашеное многоцветное шелковое изделие, связанное тонкими спицами?
(В Каире)
3. Назовите страну, где традиционным головным убором
является вязаный берет.
(Шотландия)
4. Как иногда называют вязание на раме?
(Египетским)
5. В какой стране была создана первая вязальная машина?
(В Англии)
6. Где возникло вязание длинным крючком?
(В Тунисе)
7. Назовите государства и города, которые увековечены в
названиях узоров, видах и приемах вязания.
(Ирландия – ирландское кружево, ирландское (аранское) вязание;
Норвегия – норвежские узоры; г. Брюгг – брюггские кружева;
Тунис – тунисское вязание; Германия – немецкий тамбур;
Египет – египетское вязание (вязание на сетке);
Шотландия – шотландская клетка)
8. В каком городе в 1612 году чулочники приняли решение, что не примут на работу ни одной женщины?
(Прага)
9. Назовите острова, которые являются родиной ирландских узоров. (Острова Аран)
Виды рукоделия
1. Как иначе называют вязание крючком на раме?
(Египетским)
2. Как называется вид ручного труда, которым преимущественно занимаются женщины, девочки?
(Рукоделие)
3. Назовите самый древний вид из всех известных видов рукоделия.
(Вышивка)
4. Назовите виды женских рукоделий.
(Вязание спицами и крючком, машинное вязание, вышивка, филе, макраме, плетение, фриволите, кружевоплетение на коклюшках, ручное шитье, игольное кружево, вышивка аппликацией)
5. Назовите виды вязаного кружева.
(Ирландское кружево, брюггское кружево, филейное, ажурное)
6. Как называется вязание длинным крючком?
(Тунисское)
7. Какие виды вязания крючком вы знаете?
(Вязание прямого полотна, вязание из центра, вязание мотивов, филейное вязание, ажурное вязание, ирландское кружево, брюггское кружево, тунисское вязание, вязание на «вилке».)
8. Как называется рукоделие, выполняемое при помощи челнока?
(Фриволите)
9. Назовите виды узоров, которые вяжут спицами.
(Плотные и ажурные, односторонние и двусторонние, одноцветные и многоцветные, ирландские (аранские), норвежские)
Приемы вязания
1. Назовите основные виды петель при вязании спицами.
(Лицевая петля, изнаночная петля, накид)
2. Назовите основные приемы вязания крючком.
(Воздушная петля, столбик без накида, столбик с накидом)
3. Какой прием является основой вязания крючком?
(Цепочка воздушных петель)
4. Какие петли являются основой вязания спицами?
(Петли начального ряда)
5. Назовите приемы набора петель начального ряда.
(Набор петель из одной нити – простые воздушные петли,
двойные воздушные петли; набор петель из двух нитей; с бахромой; с утолщенным краем из сдвоенных петель- «болгарский зачин»; с утолщенным краем из скрещенных петель; утолщенный ажурный край; край – бахрома; утолщенный край с резинкой 1х1; набор петель с вязаными петлями; набор петель с пико)
6. Как называют второй способ вязания лицевой и изнаночной петли?
(«Бабушкины петли», «бабушкин способ»)
7. Что нужно сделать прежде, чем начать вязание?
(Внимательно прочитать инструкцию или описание)
Мастерицы – рукодельницы
1. Что такое рукоделие?
(Вид ручного труда, которым преимущественно занимаются
женщины, девочки.)
2. Достаньте из шкатулки изделие и определите, как оно связано.
3. Какое вязаное изделие было самым востребованным в Европе XII – XIV веков?
(Чулки)
4. Что в одежде прошлых веков украшалось кружевами наиболее обильно?
(Платья, головные уборы)
5. В каком веке впервые упоминается о кружевоплетении на Руси?
(В XIII веке)
6. Как иначе называют ирландское кружево?
(Гипюр)
7. Как называют миниатюрные вязаные вещи?
(Бирюльки)
8. Как называется вязание на сетке?
(Филейное вязание)
9. Каким, предположительно, рукоделием занималась Пенелопа, ожидая из странствий Одиссея?
(Вязанием)
10. Какими нитками вяжут теплые вещи?
(Толстыми, шерстяными)
11. Какую пряжу используют для вязания летних изделий?
(Тонкую, хлопчатобумажную)
12. Назовите два основных вида вязания крючком (тамбуром).
(Немецкий тамбур; тамбур Виктории или тунисский тамбур)
13. Перечислите приспособления для вязания.
(Спицы, крючок, вязальная машина, челнок, игла, «вилка», рамка со штырьками, рамка с зубчиками, катушка из-под ниток)
14. Каким женским именем иначе называется тунисское вязание крючком?
(Тамбур Виктории)
15. Как по иному еще называют тунисское вязание?
(Вязание спицами и крючком)
16. Как иначе называют орнаментированный трикотаж?
(Жаккардовый трикотаж)
17. Из предложенной пряжи определите, для вязания каких
изделий ее используют.
18. Как называется действие, которым образуется ряд петель, служащих основанием для работы?
(Зачин)
19. Как называется любая вязаная вещь?
(Вязанка)
20. Как в старину на Руси называли вязание крючком?
(Вязание тамбуром)
21. Продолжите пословицу «Хочешь варежки носить, ……..»
(Свяжи сначала)
Разные темы
1. Назовите насекомых, которых в древние времена использовали для производства ниток.
(Паук)
2. Как иначе называют вязание крючком?
(Вязание тамбуром)
3. Как иначе называют крючок?
(Тамбур)
4. Что означает фраза «Нить Ариадны»?
(Верный путь)
5. Как называется вид пауков, чью паутину в древности использовали в рукоделии?
(Нефилла)
6. Кто на все руки мастер?
(Перчаточник)
7. Без чего нельзя связать никакое изделие?
(Без рук)
8. Как называются перчатки с открытыми кончиками пальцев?
(Митенки)
9. Как называют вязаные рукавицы?
(Варежки)
10. Что означает фраза «Держать в ежовых рукавицах»?
(Воспитывать в строгости)
Вязание узоров по схемам
1. Что такое раппорт?
(Повторяющаяся часть узора)
2. Как обозначается раппорт на схеме?
(Вертикальной и горизонтальной линиями)
3. Как обозначается раппорт в тексте?
(Звездочками в начале и конце описания)
4. Что обозначает формула на схеме?
(Нужно набрать количество петель, кратное цифре в формуле)
5. Как в терминологии называется описание узора или схема узора?
(Патрон)
6. Что обозначают цифры на схеме?
(Слева и справа – ряды, внизу – количество петель)
7. Как вяжутся петли в нечетных рядах?
(Как изображены на схеме)
8. Как вяжутся лицевые и изнаночные петли в четных рядах?
(Наоборот видимому изображению)
Подведение итогов игры:
При подведении итогов отмечается команда – победитель игры. Каждому участнику команды вручается диплом.
Кроме того, с помощью зрителей определяются самые активные игроки, давшие в процессе игры правильные и полные ответы.
Литература:
А н д р у к о в и ч М.К. Вязание. Модные дополнения. - Минск: «Полымя», 2010.
Е р е м е н к о Т.И. Кружок вязания крючком. - Москва: Просвещение, 2014.
Е р е м е н к о Т.И. Рукоделие. - Москва: «Легпромбытиздат», 2013.
М а к с и м о ва М., Кузьмина М. Девичьи хлопоты. - Москва: ЭКСМО – Пресс, 2000.
М а к с и м о в а М., Кузьмина М. Незабытые ремесла. - Минск: «Полымя», 2003.
Полная энциклопедия женских рукоделий. - Ташкент: ККЖИ «Правда Востока», 2003
П у ч к о в а А.С. Кружок вязания на спицах. - Москва: Просвещение, 2000.
Р у к о д е л и е (Популярная энциклопедия). - Москва: «Большая Российская Энциклопедия», 2011.
Т а р а с е н к о С.Ф. Забавные поделки крючком и спицами. - Москва: Просвещение, 2012.
Т е р е ш к о в и ч Т.А. Рукодельница. - Минск: «Полымя», 2003.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511242-nit-ariadny-intellektualno-tvorcheskaja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.