- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Состав числа 10»
Тип урока: комбинированный
Цель: закрепление и обобщение знаний детей о составе числа 10
Задачи:
Коррекционно-обучающая:
закрепить навык счета в пределах 10, умение соотносить цифру 10 с количеством предметов
Коррекционно-развивающие:
развивать временные, пространственные представления;
обогащать словарный запас детей, корригировать мелкую моторику, мыслительные процессы;
развивать умения отгадывать загадки
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к учебной деятельности.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
формирование умений:
соотносить цифру и число предметов,
узнавать и различать число и цифру 10,
находить число 10 в числовом ряду,
формирование приемов сравнения, обобщения, классификации;
развитие логического мышления;
повторение материала
Средства (оборудование): домики для дидактической игры «Заселите домик», шаблоны «Цифра 10» для выкладывания помпонами, пинцет, помпоны, учебники, тетради, ручки, числовой ряд, счетные палочки.
Ход урока
1.Оргмомент
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подровнялись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
2. Психологический настрой
- Произнесём настрой на урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
На уроке не зевать,
Всё что нужно выполнять
3. Рапорт дежурного
4. Артикуляционная гимнастика
- Упражнение для губ (сжать, собрать, растянуть в улыбке)
- Упражнение для язычка «Качели», «Часики», «Вкусное варение», «Конфетка», «Чашечка», «Горка»
- Упражнение на дыхание (горячая и холодная струя)
- Массаж лица
Руки растираем и разогреваем, (потирание ладоней, хлопки)
И лицо теплом своим мы умываем. (поглаживание)
Грабельки сгребают все плохие мысли, (растирание от середины лба, носа)
Щёки разминаем вверх и вниз мы быстро.
Губы пожуём мы, шарики надуем,
И губами вправо – влево потанцуем.
- Хоровое проговаривание
Чок, чок, чок,
Поработай язычок,
Дружно будем мы трудиться
Все задания выполнять,
Не шуметь и не кричать.
5. Устный счет (активизация внимания)
Дидактическая игра «Выполни правильно»
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Всё внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Всем условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
- Какое число идет за числом 3, 7, 9 (4, 8, 10)
- Почему? (потому что 4 больше 3 на 1 и т.д. 8,10)
- Какое число идет перед числом 2, 4, 6? (1, 3, 5)
- Почему? (потому что 1 меньше 2 на 1 и т.д.4,6)
- Назови соседей числа 3, 5, 7 (2 и 4, 4 и 6, 6 и 8)
- Почему? (потому что 4 больше 3 на 1, а 2 меньше на 1и т.д. 5, 7)
- Счет от заданного числа до заданного:
- прямой счёт от 5 до 10, от 2 до 10
- обратный счёт от 10 до 4, от 7 до 2
- Счет прямой и обратный хором (от 1 до 10)
6. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Цель:
определение вместе с обучающи
Тема урока: «Состав числа 10»
Тип урока: комбинированный
Цель: закрепление и обобщение знаний детей о составе числа 10
Задачи:
Коррекционно-обучающая:
закрепить навык счета в пределах 10, умение соотносить цифру 10 с количеством предметов
Коррекционно-развивающие:
развивать временные, пространственные представления;
обогащать словарный запас детей, корригировать мелкую моторику, мыслительные процессы;
развивать умения отгадывать загадки
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к учебной деятельности.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
формирование умений:
соотносить цифру и число предметов,
узнавать и различать число и цифру 10,
находить число 10 в числовом ряду,
формирование приемов сравнения, обобщения, классификации;
развитие логического мышления;
повторение материала
Средства (оборудование): домики для дидактической игры «Заселите домик»,шаблоны «Цифра 10» для выкладывания помпонами, пинцет, помпоны, учебники, тетради, ручки, числовой ряд, счетные палочки.
Ход урока
1.Оргмомент
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подровнялись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
2. Психологический настрой
- Произнесём настрой на урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
На уроке не зевать,
Всё что нужно выполнять
3. Рапорт дежурного
4. Артикуляционная гимнастика
-Упражнение для губ (сжать, собрать, растянуть в улыбке)
-Упражнение для язычка «Качели», «Часики», «Вкусное варение», «Конфетка», «Чашечка», «Горка»
-Упражнение на дыхание (горячая и холодная струя)
- Массаж лица
Руки растираем и разогреваем, (потирание ладоней, хлопки)
И лицо теплом своим мы умываем. (поглаживание)
Грабельки сгребают все плохие мысли, (растирание от середины лба, носа)
Щёки разминаем вверх и вниз мы быстро.
Губы пожуём мы, шарики надуем,
И губами вправо – влево потанцуем.
- Хоровое проговаривание
Чок, чок, чок,
Поработай язычок,
Дружно будем мы трудиться
Все задания выполнять,
Не шуметь и не кричать.
5. Устный счет(активизация внимания)
Дидактическая игра «Выполни правильно»
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Всё внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Всем условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
-Какое число идет за числом 3, 7, 9 (4, 8, 10)
- Почему? (потому что 4 больше 3 на 1 и т.д.8,10)
- Какое число идет перед числом 2, 4, 6? (1, 3, 5)
- Почему? (потому что 1 меньше 2 на 1 и т.д.4,6)
- Назови соседей числа 3, 5, 7 (2 и 4, 4 и 6, 6 и 8)
- Почему?(потому что 4 больше 3 на 1, а 2 меньше на 1и т.д. 5, 7)
- Счет от заданного числа до заданного:
- прямой счёт от 5 до 10, от 2 до 10
- обратный счёт от 10 до 4, от 7 до 2
- Счет прямой и обратный хором (от 1 до 10)
6. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Цель:
определение вместе с обучающимися темы и цели урока, нацеливание каждого на решение учебной задачи.
Послушайте стихотворение
Цифра вроде буквы о –
Это ноль иль ничего
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому, что это – десять.
- Вы догадались, какое число и какую цифру будем сегодня повторять? (Число и цифру 10)
7. Обобщение и систематизация знаний.
Цель:
создание ситуации успеха на уроке, вовлекая обучающихся в конкретную деятельность по решению учебных задач.
- Давайте вспомним, какой цифрой обозначают число 10
- Найдите в числовом ряду число 10 (Обучающаяся выходит к доске и показывает на числовом ряду число 10)
Закрепление знаний по теме «Число 10» с расчетом на воспроизведение их обучающимися
Дополните предложения.
- После числа 9 стоит число__________(после числа 9 стоит число 10)
- Число 10 состоит из ____ цифр. ( число 10 состоит из двух цифр)
- При записи числа 10 используются цифры __ и __. (при записи числа 10 используются цифры 1 и 0
-Какая цифра стоит слева? (цифра 1)
- Какая цифра стоит справа? (цифра 0)
- Рассмотрите число 10. Это двузначное число. Почему оно так называется?
Работа у доски.
- Перед вами на доске висят 2 рисунка
- Рассмотрите рисунки
1.








2.









- Сколько кружек на первом рисунке? (9 кружек)
- Сколько ложек на втором рисунке? (10 ложек)
- Чего больше на рисунках? (ложек)
- Чего меньше на рисунках? (кружек)
- Сколько лишних ложек? (одна ложка)
- Сколько кружек не хватает? (одной кружки)
- Какое число больше 10 или 9? (число 10 больше, чем 9)
- Какое число меньше 10 или 9? (число 9 меньше, чем число 10)
- Что надо сделать с кружками, чтобы их стало столько же, сколько ложек? (нужно добавить ещё одну кружку)
- Как можно записать пример (9+1=10)
- Оля запиши пример на доске. (Оля записывает на доске пример и объясняет: 9+1=10)
- Что надо сделать с ложками, чтобы их стало столько же, как кружек? (нужно убрать одну ложку)
- Как можно записать пример (10-1=9)
- Маша запиши пример на доске. ( Маша записывает на доске пример и объясняет: 10-1=9)
Дидактическая игра «Заселите домик»
- Вставьте в домики числа, которые отсутствуют
10
1 |
5 |
7 |
2 |
4 |
- Расскажите, из каких двух чисел состоит число 10? (число 10 состоит из чисел 9 и 1)
- Какого числа не хватает во второй схеме? (не хватает числа 9)
- Маша поставь в домик число 9. (Маша ставит число 9 и объясняет: десять это один и девять)
- Из каких двух чисел состоит число 10? (число 10 состоит из чисел 5 и 5)
- Какого числа не хватает во второй схеме? (не хватает числа 5)
- Оля поставь в домик число 5. (Оля ставит число 5 и объясняет: десять это пять и пять)
- Из каких двух чисел состоит число 10? (число 10 состоит из чисел 7 и 3)
- Какого числа не хватает в первой схеме? (не хватает числа 3)
- Настя поставь в домик число 3. (Настя ставит число 3 и объясняет: десять это три и семь)
- Из каких двух чисел состоит число 10? (число 10 состоит из чисел 2 и 8)
- Какого числа не хватает во второй схеме? (не хватает числа 8)
- Маша поставь в домик число 8. (Маша ставит число 8 и объясняет: десять это два и восемь)
- Из каких двух чисел состоит число 10? (число 10 состоит из чисел 6 и 4)
- Какого числа не хватает в первой схеме? (не хватает числа 6)
- Оля поставь в домик число 6. (Оля ставит число 6 и объясняет: десять это шесть и четыре)
- Я здоровье сберегу, сам себе я помогу «Даст здоровья на минутку добрая физкультминутка»
8. Физ. минутка
(Активизация работы мозга)
«Перекрестные шаги»
Правым локтем касаются левого колена, а затем левым локтем – правого колена.
Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)
Проведём, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Влево, вправо посмотрели
Глазки все повеселели
Снизу вверх и сверху вниз,
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотри мы по диагонали,
Плавно глазками моргаем
С силой глазки закрываем.
Чтобы больше было силы
К ним ладошки приложили
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно глазки открывать.
9. Обобщение и систематизация знаний.
Цель:
создание ситуации успеха на уроке, вовлекая обучающихся в конкретную деятельность по решению учебных задач
Работа с учебникомТ.В. Алышева «Математика 1» (№39, стр. 94) и тетрадью
- Какой знак стоит во всех примерах? («+»)
- Что надо делать с числами во всех этих примерах - прибавить или вычесть? (прибавить)
№39
Запишите примеры в тетрадь (два столбика), решите их
8+2=3+6=
1+9=5+5=
Обучающиеся записывают примеры в тетрадь и решают их с помощью счётных палочек
- Записываем первый пример 8+2, сколько нужно взять сначала палочек?
(сначала нужно взять восемь палочек)
- Сколько ещё добавить палочек нужно? (Две)
- Сколько стало палочек? (стало 10 палочек)
- Какой запишем ответ? (ответ 10)
- Записываем ответ 10 - Прочитай пример (восемь плюс два равно десять)
- Записываем второй пример 1+9, сколько нужно взять сначала палочек?
(сначала нужно взять 1 палочку)
- Сколько ещё добавить палочек нужно? (добавить ещё девять)
- Сколько стало палочек? (стало 10 палочек)
- Какой запишем ответ? (ответ 10)
- Записываем ответ 10 - Прочитай пример (Один плюс девять равно десять)
- Записываем третий пример 3+6, сколько нужно взять сначала палочек?
(сначала нужно взять три палочки)
- Сколько ещё добавить палочек нужно? (добавить ещё шесть) - Сколько стало палочек? (стало 9 палочек) - Какой запишем ответ? (ответ 9) - Записываем ответ 9 - Прочитай пример (Три плюс шесть равно девять)
Записываем четвёртый пример 5+5, сколько нужно взять сначала палочек?
(сначала нужно взять пять палочек)
- Сколько ещё добавить палочек нужно? (добавить ещё пять)
- Сколько стало палочек? (стало 10 палочек)
- Какой запишем ответ? (ответ 10)
- Записываем ответ 10 - Прочитай пример (Пять плюс пять равно десять)
Задание индивидуальное на местах
- Выложить цифру 10 камушками (задание для Дианы, Алёны и Светланы) Диана, Алёна и Светлана выкладывает цифру 10 камушками
10. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Цель:
сообщение результатов решения учебных задач, самооценка учеником своих учебных достижений.
- О чём говорили на уроке? (о числе и цифре 10)
- Что повторяли, какую тему?
- Какие задания выполняли на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое самым трудным?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Наше настроение очень сильно влияет на здоровье. Плохое настроение провоцирует возникновение болезней, хорошее – помогает защититься или победить многие недуги. Именно поэтому своему расположению духа стоит уделять внимание и не давать ему перетекать в отрицательные эмоции.
- Хорошее настроение это залог здоровья.

- У вас на столах конверты, в этих конвертах два смайлика, один весёлый, а другой – грустный.
- Если вам понравился урок, вы довольны своей работой на уроке – то покажите весёлый смайлик.
- А если вам урок не понравился, то выберите грустного смайлика.
На этом наш урок закончен
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512197-konspekt-sostav-chisla-10
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.