- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
в 3 классе
Тема: «Умножение и деление с числом 2»
Тип урока : урок комплексного применения знаний и умений ( урок – путешествие).
Цели урока:- закрепление знаний таблицы умножения и деления числа 2
Интегрированный урок «Математика и мир природы и человека»
в 3 классе
Тема: «Умножение и деление с числом 2»

Учитель: Яковлева Е.В.
Интегрированный урок «Математика и мир природы и человека» в 3 классе .
Тема: «Умножение и деление с числом 2».
Тип урока : урок комплексного применения знаний и умений ( урок – путешествие).
Цели урока:- закрепление знаний таблицы умножения и деления числа 2
Задачи урока :
Закрепить знание табличного умножения и деления на 2.
Формировать у учащихся вычислительные навыки, умение находить значение выражений.
Прививать интерес к математике через демонстрацию практической значимости получаемых знаний.
Совершенствовать умение учащихся работать в едином темпе с классом , умение внимательно слушать собеседника и выражать свою точку зрения.
Развивать анализирующее восприятие , внимание, логическое мышление, память.
Оборудование:пословица, презентация, смайлики ,маршрут( план урока) ,корзина ,слова ( карточки),листы самооценки, осколочные картинки, геометрические фигуры, карточки с дополнительными заданиями.
Ход урока.
Орг. момент.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день всегда- везде
На занятиях , в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
+Сегодня к нам на урок пришли гости. Мне хочется, чтобы наш урок им понравился, и они ушли от нас с хорошим настроением. Посмотрите на гостей, улыбнитесь.
( приветствие гостей)
+А какое настроение у вас? (смайлики – дети показывают своё настроение)
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
--Постановка проблемного вопроса.
На доске пословица-« Если хочешь много знать , не ленись всё повторять»
+ Как вы понимаете эту пословицу?
- Каждый день мы узнаем что-то новое.
+ Знание – это богатство , которое мы с вами складываем в сундучок , а когда нужно – достаём и используем.
+ Сегодня на уроке нас ждут новые открытия , увлекательные задания. Для этого нужно нам быть очень внимательными.
Формулирование темы и целей урока. (слайд 1)

+Начну урок с загадки:
Во дворе замерзли лужи, Целый день поземка кружит, Стали белыми дома. Это к нам пришла... (Зима)
+ Скажите , пожалуйста, кто из вас любит зиму? Почему? ( ответы)
+Назовите зимние месяцы. (слайд 2)

+ Сегодня 1 декабря ,первый день зимы. И на уроке мы совершим прогулку в зимний лес (слайд 3)

Мы многое увидим, встретимся с лесными обитателями и хозяином леса – Лесовичком, повторим изученный материал, но у нас впереди будут трудности , которые будет нужно преодолеть.
+
Чтобы не заблудиться в зимнем лесу , мы должны познакомиться с маршрутом.(слайд 4-5)
-знакомство с понятием «маршрут»
– знакомство с планом урока ( дети зачитывают)
( учитель выдаёт маршрутный лист каждому ученику )
+Как вы думаете , на чем будет удобно гулять по зимнему лесу?
Корзина идей ( на доске прикреплены слова : велосипед, самокат, коньки , лыжи, машина)
- дети выбирают нужный предмет для прогулки
+ Ну, тогда , вперёд с нашей речёвкой :
1,2,3,4,5 – отправляемся гулять
6,7,8,9,10- мы не будем куролесить
10,9,8,7 – нужно быть послушным всем
6,5,4,3, - на соседа посмотри
2,1 – тихонько сели
И на доску посмотрели.
+ Вот мы и в лесу. Посмотрите , здесь что-то написано.(слайд.6)

+Прочитайте!
+Что это?
-тема урока.
+Давайте поставим задачи нашего урока.
(ответы детей)
+ Я прошу вас быть очень внимательными и всё запоминать.
Посмотрите кругом снег и сугробы . Как же нам не заблудиться в этом снежном царстве.
+ Чтобы нам найти тропинку , мы должны преодолеть сугробы, но сугробы не простые, а математические.(слайд.7)

- поставить фишку на 1 пункт плана
3.Устный счёт.
Начинается разминка «Мозговой штурм»
- После какого времени года наступает зима? ( После осени).
- А какой сейчас месяц зимы? (первый ,декабрь)
- Какое сегодня число?
- Какое время года наступит после зимы? (Весна).
- Чем покрыта земля зимой? (Кругом лежит снег)
- Как одеваются люди? (Люди одеваются тепло)
- Какой праздник приближается? (Новый год)
Игра «Числовой ряд».
8 15 20 18 3 9 14
- назови однозначные числа
- назови двузначные числа
- назови число, в котором 1дес.5 ед….и т.д
- назови числа в порядке возрастания
Игра «ДА или НЕТ»
-за числом 19 следует число 20
-если 2 х 2 будет 4
-если 2 + 2 + 2 будет 8
-если 10 : 2 будет 10
- соседи числа 15 – 13 и 14
Примеры «сугробы» на доске –дети выходят к доске решают пример, написанный на «сугробе» , решают, проверяют(ответ под картинкой). Если правильно картинку убирают
Самооценка (устный счёт)–(листы)
Закрепление пройденного материала.
+ Ну что ж ,продолжаем нашу прогулку.
(двигаться по маршруту переставлять фишку на 2 пункт плана)
( слайд .8)

+ Ой, посмотрите что это?
(ответы детей)
+ А как вы думаете , кто оставил эти следы. Я предлагаю пройти по этим следам и тогда мы узнаем , чьи это следы.
+ Для этого нужно решить задачу.
+Открываем тетради.
Пальчиковая гимнастика.
Зима Пришла зима, (трем ладошки друг о друга) Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья) Пришла зима, (трем ладошки друг о друга) Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа) Снег, (плавные движения ладонями) Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно) Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено) Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)
+Подписываем число.
+ О ком или о чём будет эта задача , вы узнаете собрав картинку.
Работа в парах.( осколочные картинки)
- сравнение полученной картинки с оригиналом (слайд.9)

+ О ком мы будем составлять задачу?
- о птицах.
+Кого вы видите?( дети называют птиц)
+ Что вы знаете об этих птицах? ( ответы)
(чтение краткой записи и составление задачи по картинке)(слайд.10)

Работа в тетради.
- запись решения
+ Сейчас мы узнаем, чьи это следы. Для этого нужно выполнить следующее задание.
(слайд.11)-

числа 15 14 13 16
С и л а – (л и с а )
(слайд.12)

Самооценка ( решение задачи) – листы самооценки
ф/м.
Мы на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно Мы взбираемся на холм. Работают лыжными палками. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога. Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем Он деревья крутит, вертит вправо и влево. И среди ветвей шумит. Снег летит, летит, летит. Руки подняты вверх, качать в стороны Даже хитрая лиса Притаилась и сидит Присесть Ну, а снег летит, летит. Руки подняты вверх, качать в стороны Но утихла злая вьюга Белой стала вся округа. Солнце светит в небесах. Скачет по полю лиса Бег на месте Ну , а мы чуть-чуть пройдёмся Ходьба на месте И домой к себе вернёмся.
ф/м - для глаз.(слайд.13)

+Двигаемся дальше, но что такое?
+Закружила метель , нам трудно идти, но чтобы остановить её, мы должны выполнить следующие задания.
(двигаться по маршруту переставлять фишку на пункт 3 )
(слайд.14)

Работа по учебнику.
- решение примеров №38 (с.69)
Самооценка –(листы)
(двигаться по маршруту переставлять фишку на пункт 4 )
+Ну вот метель прекратилась. Посмотрите , ветки поломаны, на деревьях объедена кора…(слайд.15)

+ Кто бы это мог сделать?
+Да, действительно , лось.
(слайд.16)

+ Трудно лесному великану по глубокому снегу передвигаться в поисках корма. Летом они питаются самыми разными растениями , мхами, лишайниками, грибами. Любимое лакомство – кипрей ( иван-чай). Осенью поедают опавшие листья, но к ноябрю главным их кормом становятся ветки всевозможных деревьев. Надо бы ему помочь . Чтобы лоси зимой не голодали , люди делают для них кормушки.
(слайд.17)

+ На какую геометрическую фигуру похожа кормушка?



(у детей на столах лежат геометрические фигуры -
(двигаться по маршруту переставлять фишку 5 )
Задание: выбрать геометрическую фигуру и начертить её в тетради.
Самооценка.
(двигаться по маршруту переставлять фишку 6 )
+ Ну вот мы и встретились с Лесовичком(слайд 18)

Во время зимней прогулки он наблюдал за вами.
+ Давайте посмотрим , что он подумал про вас. (молодцы!)
5. Рефлексия. Итог урока.
+Какая замечательная получилась у нас прогулка .Мы обязательно придём в лес и в другое время года , чтобы посмотреть как изменился лес , как живут его обитатели.
+ Какое сейчас у вас настроение? ( дети показывают смайлики)
Игра « Снежинка общения» (учитель дает детям «снежинку» Дети по кругу передают символическую снежинку и говорят
:-Сегодня у меня получилось…
-Сегодня у меня не получилось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512569-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.