Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2022

Уменьшаемое, вычитаемое, разность

Тамара Николаевна Кондратенко
МБОУ "Фокинская СОШ №2"
Урок математики для учащихся 1 класса.
Цели деятельности учителя - помочь детям усвоить название компонентов и результата вычитания и осознанно применять их в речи.
Тип урока: Открытие нового знания
Планируемые образовательные результаты Предметные
( усвоения и уровень овладения компетенциями):
1 уровень (необходимый)
-использовать знание названий и обозначений операции вычитания;
2 уровень (программный)
Предметные:
использовать в речи названия компонентов и результатов действий вычитания.
Метапредметные
Регулятивные УУД
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение;
познавательные УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя предложенную информацию;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы класса.
Коммуникативные УУД
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
- слушать и понимать речь других
Личностные:
- умение определять роль для себя в групповой работе.
- опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как поступить.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Фокинская средняя общеобразовательная школа №2»

Урок математики

для учащихся 1 класса

«Уменьшаемое, вычитаемое,

разность»

Подготовила

учитель начальных классов

высшей категории

МБОУ «Фокинская СОШ №2

Кондратенко Тамара Николаевна

2020 г.

Технологическая карта урока

Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность

Цели деятельности учителя

-помочь детям усвоить название компонентов и результата вычитания и осознанно применять их в речи.

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые образовательные

результаты

Предметные( усвоения и уровень овладения компетенциями):

1 уровень (необходимый)

-использовать знание названий и обозначений операции вычитания;

2 уровень (программный)

Предметные:

использовать в речи названия компонентов и результатов действий вычитания.

Метапредметные

Регулятивные УУД

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться высказывать своё предположение;

познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя предложенную информацию;

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы класса.

Коммуникативные УУД

-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи

- слушать и понимать речь других

Личностные:

- умение определять роль для себя в групповой работе.

- опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как поступить.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый; индивидуальная, парная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

мультимедийное оборудование: электронное приложение к учебнику М.И.Моро; презентация для самоконтроля учащихся.

Карточки для индивидуальной и групповой работы; Школа России

М.И. Моро, С.И. Волкова «Математика»- рабочая тетрадь.

Организационная структура урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.

На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. - Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее тучкой (прикрепляю на доске магнитами).
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.– Сегодня на уроке мы с вами совершим интересное путешествие по миру чисел и их названий., потренируемся в решении примеров, задач, поработаем в парах, и так в путь.

Выбирают рисунки солнышка и тучки.

Эмоционально настраиваются на урок.

Дети показывают солнышко или тучку.

Фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентироваться на участии в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Устный опрос

II.Актуализация знаний и пробное учебное действие

(4-5 мин.)

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Посмотрите на ряд чисел, записанный на доске: 2,4,1,3,5. Прочитайте числа хором. Какое число больше: 5 или 3? 2 или 1? 3 или 4?

Запишите в тетрадь числа, записанные на доске, в порядке возрастания

Молодцы! А теперь назовите эти числа в порядке убывания.

Организует погружение в проблему, создаёт ситуацию разрыва.

Составьте такие равенства с помощью этих чисел, чтобы в равенствах на сложение ответ был 5.

Что заметили? На какие группы можно разделить эти выражения?

-Прочитайте записанные выражения по- разному.

- Как называются числа при сложении?

-А как бы вы назвали числа при вычитании?

1, 2, 3, 4, 5.

5, 4, 3, 2, 1.

Пытаются решать задачу известным способом, фиксируют проблему.

5=4+1 5=3+2 5=2+3 5-4=1

5-3=2 5-1=4

5-2=3

Личностные: осознают свои возможности; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные:

общенаучные –извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические- осуществляют поиск необходимой информации

Слайд 2

Слайд3

III.Совместное исследование проблемы

Выявление места и причины затруднения.

Постановка учебной задачи.

Выявление места и причины затруднения. Поиск решения учебной задачи

Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

–Почему возникли затруднения?

- Чему мы ещё не знаем?

Цель:Сегодня будем учиться называть числа при вычитании.

Давайте понаблюдаем, что происходит с числами при вычитании?

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Познавательные:

Анализируют, доказывают свою точку зрения.

Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

IV.Построение проекта выхода из затруднения

(Открытие нового знания)

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Организует учебное исследование для выделения понятия.

Организация самостоятельной исследовательской деятельности.

Положите на парту 5 кружочков. Отодвиньте вправо 2 кружочка.

- Сколько кружочков осталось?

- Как эту операцию записать цифрами?

–Какое из чисел самое большое?

- Верните 2 кружочка на прежнее место. А сейчас снова их отодвиньте.

- Что можете сказать о количестве кружочков с левой стороны?

- Как вы думаете, какое название у числа 5?

(Карточки с названиями закреплены на доске, дети выбирают одно из трёх)

УМЕНЬШАЕМОЕ

ВЫЧИТАЕМОЕ

РАЗНОСТЬ

Карточка «уменьшаемое» закрепляется под цифрой 5

- Как вы думаете, что происходит, когда мы отодвигаем, убираем предметы?

- Что мы делаем? Скажите на математическом языке.

- Какое название будет у числа 2?

Карточка «вычитаемое» вывешивается под цифрой 2

- А что такое число 3

- Или результат действия вычитания.

- А что ещё называется разностью?

- Молодцы! Вы выдвинули свои версии названий чисел.

-А теперь проверим правильно ли мы назвали числа

Познавательная:

фиксируют графические модели в буквенной форме, выделенные связи и отношения.

1.Практическая работа

(3)

5 – 2 = 3

(Выкладывают на столе)

-5

Было 5, стало 3. -Количество кружочков уменьшилось

-Уменьшаемое

-Вычитаем

Вычитаемое

-Разность

Выражение:

5 - 2

фронтальная

Коммуникативные: воспринимают ответы одноклассников.

Регулятивные:

осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную задачу.

Самопроверка по образцу

Физминутка 1.

V.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. В пустой квадратик впишите следующие буквы:

У, если закрыто уменьшаемое

В, если закрыто вычитаемое

Р, если закрыта разность

Shape2Shape19 - = 6 6 - 4 =

Shape3Shape4 -2=7 8 - =5

-3=4

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия.

Работа по карточкам в парах.

Работа в парах

Коммуникативные:учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль.

Самоконтроль

Слайд 4

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Задание на карточке

Соедини птицу с нужной карточкой:

Познавательная:

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

(У одного ребенка в руках красный карандаш, у второго – зеленый).

Индивидуальная

По вариантам

В группах

Коммуникативные:учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль.

Самоконтроль

Слайды 5-7

Слайд 7

Слайд 8

Разность 2

10-2=8

8-1=7

9-3=6

10-2=8

Вычитаемое 3

Уменьшаемое 8

6-4=2

3-2=1

8-2=6

4+3=7

7-3=4

7-5=2

Организует взаимодействие учеников и следующее обсуждение учебных моделей.

Подчеркните примеры, в которых пропущены уменьшаемые, красным цветом, а равенства, в которых пропущены вычитаемые, зеленым цветом. Запишите пропущенные числа

Работа в тетради на печатной основе(с. 16)

Физминутка 2

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний, повторение ранее изученного

-Решение задачи №2 с.16, тетрадь на печатной основе.

Ёжик собрал 6 грибов, а белочка на 2 гриба меньше. Сколько грибов собрала белочка?

Познавательная:

Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.

Практическая

индивидуальная

Коммуникативная:

Строят рассуждения понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

Слайд 8

Наше путешествие идёт к завершению, на с.16 нас ожидает удивительная паровоз, который нас отправит в царство Радости.

Поможем паровозу стать весёлым, раскрасим примеры: с ответом 1- 1 вариант: с ответом 2 - 2 вариант, с ответом 3 - 3 вариант и 4- 4 вариант.

Слайд 9

IX.Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

Контрольно-оценивающая деятельность.

- Наше путешествие подошло к концу.

- Оцените каждый свою работу на уроке.

- Что нового вы узнали на этом уроке?

- О чем расскажите дома?

- Какие цели ставили?

- Как их достигли?

Возьмите картинку с соответствующим изображением:

Солнышко – всё могу.

Солнышко выглядывает из-за тучки – все понял, могу помочь.

тучка – нужна помощь.

Кто-то утром не спеша,

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светло вокруг.

Что это? (солнце)

Солнце, а на нем написано: молодцы.

Спасибо всем. Все хорошо работали.

Дети показывают солнышко или тучку.

Коммуникативная:

Рефлексия своих действий.

Регулятивная:

осуществляют пошаговый контроль по результату.

Слайд10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512601-umenshaemoe-vychitaemoe-raznost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
