Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Технологическая карта урока по теме: А.С.Пушкин "Зимнее утро".

Кузнецких Наталья Викторовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Класс: 3,УМК, программа: « Школа России», Литературное чтение, авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.
Учитель: Кузнецких Наталья Викторовна.
Тема урока: А. С. Пушкин «Зимнее утро»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя, используя литературное слово, музыку.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
– развивать навыки выразительного чтения ;
– развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;
– находить средства художественной выразительности в читаемом тексте.
-осмысленно читать и анализировать стихотворение
Метапредметные:
Личностные УУД: - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
учебно-познавательный интерес; смыслообразование; внутренняя позиция школьника.

Регулятивные УУД:
– умение планировать свою деятельность (ставить цель, задачи и их реализация) и выбирать виды деятельности;
– умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
– формировать умение анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте;
– добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари;
– через лирическое произведение, его прочтение и анализ видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение зимы на картинах, в музыке, через фотографию.
Коммуникативные УУД:
– научить определять главную мысль(идею) произведения;
– формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание;
– развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог;
– развивать умение работать в парах, группах.
Применяемые технологии критического мышления
Методы обучения: словесный, практический, аналитический, сравнительный
Материальные ресурсы: мультимедийный проектор; аудиозапись А.Вивальди «Времена года. Зима»; учебник Литературное чтение 1 часть, авторы Климанова Л.Ф, Горецкий В. Г.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 3,УМК,  программа: « Школа России», Литературное чтение, авторы:  Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.

Учитель: Кузнецких Наталья Викторовна.

Тема урока: А. С. Пушкин «Зимнее утро»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя, используя литературное слово, музыку.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

– развивать навыки выразительного  чтения ;
– развивать  словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную  доказательную речь;
– находить средства художественной выразительности в читаемом тексте.

-осмысленно читать и   анализировать стихотворение

Метапредметные:

Личностные УУД: - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности

учебно-познавательный интерес; смыслообразование; внутренняя позиция школьника.

Регулятивные УУД:
– умение планировать свою деятельность (ставить цель, задачи  и их реализация) и выбирать виды деятельности;
– умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
– формировать умение анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте;
– добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари;
– через  лирическое  произведение, его прочтение и анализ видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение зимы на картинах, в музыке, через фотографию.
Коммуникативные УУД:
– научить определять главную мысль(идею) произведения;
– формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание;
– развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог;
– развивать умение работать в парах, группах.

Применяемые технологии критического мышления

Методы обучения: словесный, практический, аналитический, сравнительный

Материальные ресурсы: мультимедийный проектор; аудиозапись А.Вивальди «Времена года. Зима»; учебник Литературное чтение 1 часть, авторы Климанова Л.Ф, Горецкий В. Г.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

I.

Стадия урока «Вызов»

1.Мотивация к учебной деятельности.

2. Речевая разминка

3.Актуализация знаний

4.Целеполагание

Громко прозвенел звонок,

Он позвал нас на урок Литературное чтение

- Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок! (Слайд 1)

(Слайд  2)

Странная звёздочка с неба упала,

Мне н ладошку легла и пропала.(Снежинка)

-Представьте, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза.
– Прочитайте загадку жужжащим способом. Отгадайте ее.
– А сейчас прочитайте так, чтоб увеличивался  темп чтения.
– Прочитайте стихотворение  с вопросительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)
(Слайд 3)

- Ребята как вы думаете, чьи слова представлены на слайде?

“И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…”

Приём «Мозаика»

-Прочитайте выразительно стихотворение, которое у вас получилось.

– Ребята, послушайте композицию.

– Что вам представилось?

– Как вы думаете, для чего я взяла эту композицию на урок?

- Какие звуки зимы вы услышали в этом произведении?

Как бы это сделал А.С.Пушкин?

- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке?

- Как вы думаете, о чем нам может рассказать автор стихотворения «Зимнее утро»?

Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.

Проверка готовности к уроку.

Отгадывают загадку

Упражнения для постановки правильного речевого дыхания.

Правильное чтение предложения, постановка ударения и увеличение темпа чтения

Отвечают на вопросы учителя:

Мы  думаем, что эти слова принадлежат великому А. С.  Пушкину

Работают в паре. Ученики собирают текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности.

Несколько человек выразительно читают стихи на оценку.

Слушают музыку в аудиозаписи.

П.И.Чайковский Времена года «январь»

Высказывают свои предположения

Делают выводы. Говорят, чем будем заниматься на уроке. Формулируют тему урока, ставят цели.

Личностные: эмоциональный настрой на восприятие учебного материала Контроль готовности к уроку

Познавательные:умение развернуть информацию их схемы

Регулятивные:

построить  монологическое речевое высказывание

Умение оформлять свои мысли в устной форме

II.

Стадия урока «Осмысления»

1. Первичное  восприятие произведения

2.Первичное чтение с пометками

3.Словарная работа

4.Физкультминутка

5. Анализ лирического стихотворения

6.Первичное

закрепление.

– Откройте стр. 88

Прочитайте название.

-Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в семье друзей.

– Как вы думаете, какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро»?

- Предлагаю вам прослушать стихотворение.

Ассоциации

-Прочитайте самостоятельно стихотворение и обратите внимание на трудные слова.

(Слайд 3)

-Давайте попытаемся их объяснить. Попробуйте подобрать правильное значение.

Аврора — древнеримская богиня утренней зари. Северная звезда (полярная звезда) — пожалуй, одна из самых известных звезд на небе. Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Полярная звезда указывает строго на север.

Озарить - ярко осветить.

Кобылка - лошадь.

Бурый - серовато-коричневый или серо-рыжий.

Предаться - целиком подчиниться, отдать себя во власть кому-нибудь или чему-нибудь.

Янтарный - прозрачно-жёлтый.

- Для того, чтобы понять смысл других слов, поработаем в группах. Перед вами слова и их значения даны в двух колонках. Вам нужно их карандашиком соотнести.

взоры

сомкнуты

нега

Аврора

вечор

мгла

нынче

лежанка

предадимся бегу

закрыты

блаженство (сон)

утренняя звезда

глаза

вчера

сегодня

тьма, мрак

помчимся

выступ у русской печи

- Теперь возьмите ручки и проверьте себя по экрану.

(Слайд 4)

  • Как построено стихотворение, из скольких частей оно состоит?

  • В стихотворении 5 частей-строф.

-Попробуем изобразить эти чувства и настроение на листочках. У вас листочек разделен на 4 квадрата, после чтения каждой строфы закрасьте квадрат тем цветом, какое чувство и настроение у вас возникло.

Читаем вполголоса 1 часть.

  • Какую картину вы хотели бы нарисовать?

  • Какое настроение выражено в 1 части?

-Какие слова и выражения подтверждают радостное настроение ?

-Как герой обращается к своей собеседнице?

-Как герой относится к этой красавице?

Читаем вполголоса 2 часть.

  • Какую картину вы хотели бы нарисовать?

-Каким настроением проникнута 2 часть?

-Докажите словами из текста.

  • Пушкин говорит «вьюга злилась», «мгла носилась»? Какой художественный приём использует автор в этой части?

  • С чем сравнивает поэт луну?

  • Какой это приём?

  • Какие использует эпитеты – образные выражения?

-В шестой строчке 3 части на словах: «А нынче… погляди в окно…» настроение резко меняется. С каким настроением читаем дальше?

Читаем вполголоса3 часть.

  • Какую картину вы хотели бы нарисовать?

-Какое настроение у героя?

-Какой приём использует автор, чтобы передать состояние природы? Приведите примеры эпитетов.

  • Сравните настроение и чувства героя во 2 и 3 частях.

  • Вы заметили, что в одном стихотворении могут уживаться разные настроения, не только близкие, но и противоположные, контрастные. Это приём контраста.

Читаем вполголоса 4 часть.

  • О чём рассказывает 4 строфа?

  • Чем нравится герою комната?

-Что можете сказать о настроении героя?

  • Можно ли услышать, что происходит в доме?

Весёлым треском

Трещит затопленная печь…

- Хочет ли он поделиться своими впечатлениями с красавицей?

  • Какие слова помогают это понять?

  • Почему герою не терпится покинуть комнату?

Читаем вполголоса 5 часть.

  • В этой части речь идёт не о кобылке, а о нетерпеливом коне. В чём разница, почему поэт так пишет?

  • «Предадимся бегу нетерпеливого коня» – значит предадимся бегу жизни, её разнообразию.

  • Какое настроение будем передавать при чтении этой строфы?

Обобщения по анализу стихотворения:

-Какое настроение преобладает во всём стихотворении? (В стихотворении преобладают радостные чувства, восторг. Поэт счастлив.)

-О чём рассказывает это стихотворение? (О красоте зимнего утра; о том, как приятно разделить переживания с близким человеком)

- «Зимнее утро» - это одно из самых оптимистичных стихотворений Пушкина. Поэт восхищается проявлениями природы.

  • Приготовьтесь прочитать вслух по частям.

Слушание стихотворения (аудиозапись) https://mixmuz.ru/mp3

Дети называют свои ассоциации, когда слышат словосочетание зимнее утро.

Читают, отмечают трудные слова.

Объясняют значение слов

Работают в группах, соотносят понятия с их значениями

Самопроверка по эталону.

Стихотворение состоит из 5 частей.

Ответы детей

Чтение детьми

Вслух читают по строфам, отвечают на вопросы, отражают смену настроения поэта по каждой строфе произведения цветными карандашами на листочках.

Сравнивают настроение частей.

Находят олицетворения,сравнения.

Ответы детей

Отвечают на вопросы, подтверждают свои ответы примерами из стихотворения.

Чтение вопросительного предложения.

Делают вывод, что настроение на протяжении всего стихотворения меняется: то печальное, то радостное

Выразительное чтение стихотворения детьми по строфам.

Личностныепроявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов;
учить «видеть», «открывать» для себя многоцветие мира, эмоционально отзываться на ее красоту, устанавливать связь между поэзией и музыкой;
гордиться своей природой, страной, людьми, проживающими   на ее территории, их талантом;
воспитывать нравственные качества личности: способность к взаимопониманию, уважению к мнению других, а также личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные умение находить ответ на вопрос.

Регулятивныеумение высказывать своё мнение.

Познавательные: построение речевых высказываний, выведение следственных связей, умозаключений

Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательныеумение находить ответ на вопрос.

Регулятивные умение высказывать своё мнение.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: осознанно используют полученные знания и навыки работы.

Познавательные:

построение речевых высказываний,

выведение следствий.

III.

Рефлексия

  • С каким стихотворением познакомились сегодня?

  • Удалось ли почувствовать зимнее утро, изображённое А.С. Пушкиным? С помощью каких приёмов?

  • Как меняется настроение и чувства лирического героя на протяжении стихотворения? ( радость, грусть, радость, восторг)

-Составьте синквейн к слову мороз.

Мороз

1.Лёгкий, бодрящий.

2.Подгоняет, веселит,покусывает.

3.Мороз и солнце; день чудесный!

Восхищение.

-Оцените свою работу на уроке. ( На доске зимняя картинка)

-Прикрепите на зимнюю картину:

Белуюснежинку, если вы довольны своей работой на уроке.

Голубую снежинку - хорошо потрудился, но были допущены неточности.

Синююснежинку - надо еще постараться.

Отвечают на вопросы.

Работа в паре. Составляют синквейн.

Коммуникативные: выражение своих мыслей

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебном действии

IV.

Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро» на страницах 88-89.

-

Записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513654-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-aspushk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки