- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету Окружающий мир «Весна в мире насекомых» для обучающихся 2 класса, УМК «Перспектива»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 627 Невского района Санкт-Петербурга
Тема урока «Весна в мире насекомых»
Тип урока – урок «открытия» новых знаний
Вид урока – комбинированный
Окружающий мир
УМК «Перспектива»
2 класс
Выполнила учитель начальных классов:
Шпрынова Александра Юрьевна
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель:
познакомить с весенним пробуждением насекомых,
продолжать развивать экологическое мышление учащихся,
способствовать развитию эстетического восприятия
Задачи:
закрепить знания детей об изменениях, происходящих в природе весной; показать весеннее пробуждение насекомых, их красоту; расширить знания учащихся о насекомых; учить оберегать бабочек и особенно гусениц;
развивать экологическое мышление учащихся, наблюдательность, речь, мышление, коммуникативные навыки;
воспитывать бережное отношение к насекомым; прививать любовь ко всему живому; ответственность.
Используемые педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Планируемые результаты
Предметные:
учащиеся научатся понимать полезность насекомых, взаимосвязь растений и насекомых.
Метапредметные:
определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
оформлять свою мысль в устной форме на основе работы с текстом;
слушать и понимать речь других;
перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Оборудование:учебник с. 82-84, аудиозапись музыкальной заставки к передаче «В мире животных, аудиозапись оркестровой миниатюры «Полет шмеля» Н.А. Римского-Корсакова, плакат «Цветочный луг», презентация к уроку, раздаточный материал: «Дневник юного исследователя», конверт с бабочками, черный ящик.
Этап урока, цель этапа | Методы и приемы работы | Деятельность Учителя | Деятельность учащихся | ФО | Виды и формы контроля |
Мотивационный этап Цель: Мотивировать учащихся на работу на уроке | Словесные: беседа | - Здравствуйте, ребята, у нас сегодня урок окружающего мира. Сегодня вы мои ученики. Меня зовут Александра Юрьевна. - Начать урок хочу с такой фразы: «Если хотите, чтобы жизнь Вам улыбнулась, подарите сначала ей хорошее настроение». Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, какие вы молодцы. Садитесь. - И вот с таким хорошим настроением я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир природы. - Проверьте всё ли готово для работы, нам понадобится: учебник, пенал. | Проверяют готовность | Ф | Фронтальная проверка готовности |
Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном действии Цель: Воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания | Словесные: беседа, рассуждения | - Перед тем, как мы перейдем к теме урока, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. (Весеннее пробуждение растений). - Скажите, какие растения вы встречали в природе ранней весной? - Расскажите, как изменились деревья и кустарники с приходом весны? - Какие растения часто встречаются в весенних цветниках? - Какой цветок пришел к нам с горных лугов? - Какой цветок похож на кудрявого барашка? - В какой цветок, по легенде, был превращен юноша, влюбленный в себя? - Какой цветок является символом Голландии? - Молодцы! | Ф | Устный фронтальный контроль | |
Самоопределение деятельности Цель: Подведение учащихся к определению темы и задач урока | Наглядные: демонстрация аудиофайлов, слайдов презентации Словесные: беседа, обсуждение, поставка темы и цели урока | - Пришла весна просыпаются не только растения и цветы. - Ребята, послушайте, пожалуйста, эту мелодию. (Звучит аудиозапись музыкальной заставки к передаче «В мире животных). - Догадались ли вы, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? (О животных). - Но мир животных такой большой и многообразный! В нём есть такие, которые весят несколько тонн, и те, которые весят несколько граммов. Есть животные, которые живут под водой, и те, которые живут на суше. Послушайте еще одно произведение, которое вам подскажет, о каких именно животных пойдет речь. (звучит аудиозапись «Полета шмеля» Н.А. Римского- Корсакова.) - О ком же сегодня на уроке будем говорить? (О насекомых). - Верно, тема нашего урока: «Весна в мире насекомых». С наступлением весны одними из первых пробуждаются насекомые, маленькие, загадочные существа, живущие на нашей планете. Это самая многочисленная группа обитателей Земли. - Какую цель на урок мы можем поставить? 1. Узнать, почему насекомые покинули свои зимние убежища. 2. Узнать, что интересного можно наблюдать весной в жизни насекомых. - Я предлагаю вам на этом уроке стать исследователями-энтомологами. Чем же эти ученые занимаются? Энтомологи это учёные, которые изучают жизнь насекомых. Мы – энтомологи, я вас сегодня буду называть коллеги. - Но прежде, чем приступить к исследованиям, я хочу обратить ваше внимание на черный ящик. Я попрошу вас высказать мнение как вы думаете, что может находится в черном ящике? Или чтобы ты хотел, чтобы там находилось? Попрошу Вас закрыть глаза, и подумать о том, чтобы вы хотели увидеть там. Но о том, что там находится, мы узнаем с Вами в конце урока. | Слайд 2 Слайд Слайд Слайд | Ф | Устный фронтальный контроль |
Открытие новых знаний Цель: Осуществление учебных действий для освоения знаний по теме урока | Наглядные: демонстрация слайдов презентации Словесные: беседа, обсуждение Практические: выполнение заданий на раздаточном материале | - Как зимуют насекомые? - Каких насекомых вы встречали в начале весны? - Что вы знаете о превращениях насекомых? - Коллеги, обратите внимание на Дневник исследователей», который лежит у Вас на парте. Чтобы не забыть, что мы делали, мы сегодня будем с вами работать в нем. Давайте подпишем его. - Не только первые цветы радуют глаз человека ранней весной. Не меньший восторг можно испытать, впервые увидев порхающую бабочку, степенного шмеля, торопливого муравья. • тело насекомых имеет легкий, но очень прочный покров, состоящий из маленьких насечек. От этих насечек и пошло название — насекомые. - А теперь прочитаем, что интересного мы можем наблюдать в жизни насекомых весной - Для выполнения первого задания исследователей насекомых, нужно открыть учебник на стр.82-83. Будем читать по цепочке. - Как по Вашему мнению большинство людей относится к насекомым: с любовью, равнодушно или враждебно? Почему? - Какое отношение к насекомым вы считаете правильным? -Почему насекомые покинули свои зимние убежища? - Что делает шмель весной? - Чем занимаются муравьи в начале весны? - Каких бабочек вы встретили на страницах учебника? -Крапивница, лимонница, адмирал, траурница. - А теперь обратимся к «Дневнику исследователей». Будем выполнять Исследование №1. Рассмотрите картинки бабочек в учебнике, подпиши их названия. - Коллеги, давайте проверим себя! - Коллеги, приступаем ко второму нашему заданию исследователей – это отгадывание загадок о насекомых. 1. Погляди на молодцов: веселы и бойки, Волокут со всех концов материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей — И спешит на помощь друг, тут народ хороший. Без работы, хоть убей, жить не может... (муравей). 2. На ромашку у ворот 3. Вдруг зажегся на травинке Настоящий огонёк. Это с лампочкой на спинке Сел на травку (светлячок). 4. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Если в воздухе кружусь Тут уж вволю нажжужжусь. (жук) (Жук.) 5. Целый день летает, всем надоедает. Ночь настанет, тогда перестанет. (Муха.) 6. Не звери, не птицы, носы, как спицы, Летят — пищат, сядут — молчат. (Комары.) 7. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком — он поделится медком. (Пчела.) 8. Её кокон, как яичко. И летает, хоть не птичка. Пьёт нектар она с цветка, Опасается сачка. (бабочка) (По ходу отгадывания, на слайде появляются соответствующие фотографии.) - А теперь обратимся к «Дневнику исследователей». Будем выполнять Исследование №2. Если мы верно соединим точки по цифрам, то у нас получится какое-то насекомое. Запишите, кто у вас получился. | Слайд Слайд | Ф П И |
Физминутка Цель: Снятие утомляемости | Наглядные: демонстрация движений Практические: выполнение упражнений | - Встаем, немного отдохнем. Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась, Над водою покружилась. - Выполним ее еще раз. - Молодцы, присаживайтесь. | Выполняют движения физминутки, повторяя за учителем | Ф | Фронтальный Контроль за выполнением движений физминутки |
Первичное закрепление Цель: Обеспечение применения полученных учащимися знаний и умений по теме урока | Словесные: объяснение, беседа Практические: выполнение заданий на раздаточном материале | - Переходим к с.84. Прочитаем о насекомых и о нас. Читаем по цепочке. - Рассмотрите рисунки. Сравните гусениц. Листьями каких деревьев они питаются? — Какая гусеница наносит ущерб человеку? (Гусеница бабочки- капустницы.) — Полезны или вредны комары? — Нужно ли их уничтожать? — Есть ли какая-нибудь польза от комаров? — Рассмотрите рисунок на с. 85. Чем питаются птицы, стрекозы, рыбы? (Комарами.) — Значит, если исчезнут комары, то... (Птицам нечем будет кормить птенцов, стрекозам и их личинкам, рыбам, лягушкам, жабам нечего будет есть, и они погибнут.) - Важно помнить, что в мире все взаимосвязано и любое вмешательство приносит вред. - Человек должен быть внимательным и наблюдательным, и природа подскажет ему много интересного. - Коллеги, переходим к выполнению третьего задания исследователей. Для этого ищем в нашем дневнике исследование№3. Это задание вы будете выполнять в парах. Вам нужно в учебнике найти сведения о том, чем питаются разные насекомые, и записать свои ответы. Вспомним правила работа в парах. Работаем вместе, сообща, совещаясь. - Проверьте со слайда. | Слайд | Ф П И | Письменный фронтальный контроль Взаимоконтроль |
Рефлексия Цель: получить обратную связь от учеников от урока | Словесные: итоговая беседа, рассуждения, обобщение | - Урок подошел к концу, подведем итог.Что вы узнали сегодня на уроке? -Каких насекомых можно увидеть ранней весной? -Почему нужно беречь и охранять насекомых? -- Урок подошел к концу, подведем итог. - Каких насекомых можно увидеть ранней весной? - Ув. Коллеги, мы с вами хорошо поработали, ответили на главный вопрос, как пробуждаются насекомые весной. А скажите, пожалуйста, на какой вопрос мы с вами не ответили?Что находится в черном ящике. - У вас на столах лежит конверт, откройте его, там вы найдете маленькую бабочку. Я попрошу вас украсить ее так, как вам понравился урок. Украсим наш луг цветов. | Ф И | Устный фронтальный контроль |
Инструктаж д/з Цель: обеспечение понимание учащимися д/з | Словесные: инструктаж, указания к домашней работе | - Обратите внимание на спинку стула, там вы найдете д/з. Дома вам нужно будет прочитать текст в учебнике (с. 82-85), устно ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с. 85) - Наше исследование подошло к концу, я попрошу вас подняться с мест. Обратите внимание, какое красивый луг у нас получился. И, если Вы не против, то к себе в школу, я заберу частичку 2В класса, который сегодня помог мне справится с моим волнением, справится с проведением этого урока. Спасибо. | Д/з, слушают объяснение | Ф | Текущий |
Санкт-Петербург
2022г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513848-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.