- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока географии «Численность населения Земли»
- Формировать потребность в получении новых знаний, активизировать познавательную и творческую активность учащихся, способствовать расширению кругозора.
- Продолжить работу по совершенствованию навыков работы с картой.
- Сформировать представления о численности населения, причинах, влияющих на его изменения; сформировать представление о политической карте мира, провести ознакомление с типами стран.
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: «Численность населения Земли»
Цели:
- Формировать потребность в получении новых знаний, активизировать познавательную и творческую активность учащихся, способствовать расширению кругозора.
- Продолжить работу по совершенствованию навыков работы с картой.
- Сформировать представления о численности населения, причинах, влияющих на его изменения; сформировать представление о политической карте мира, провести ознакомление с типами стран.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Политическая карта мира, атласы, таблицы.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке нам предстоит ознакомиться с численностью населения Земли, выявить наиболее населённые регионы и страны.
Тема нашего урока – «Численность населения Земли»
III. Мотивация учебной деятельности
Вы уже знаете, что человек является неотъемлемой частью природы. Но каждый человек неповторим. На прошлом уроке мы узнали о расовом составе населения, что люди отличаются по внешним признакам. Важно помнить, качество личности зависит не от расы или национальности, а от воспитания, образования, целеустремлённости, а также от состояния здоровья каждого человека.
«Ценить людей надо по тем целям, которые они представляют»
Н. Н. Миклухо-Маклай
Когда хороший человек
рождается на свет,
На нём отметки « хорошо »
нигде, конечно, нет.
Но он живёт, растёт, творит,
он делает добро,
И каждый, встретившийся с ним,
сказал : " Мне крупно повезло ! "
Мне повстречался человек
отзывчивый такой,
С большой и светлою душой
и умной головой.
И если б каждый был таким,
жилось бы так светло !!!
Сама Земля сказала б им :
" Мне крупно повезло
Население – это совокупность всех людей, живущих на Земле.
Наука, изучающая население называется ДЕМОГРАФИЯ.
IV. Изучение нового материала.
1.Численность населения.
Вопрос:Как давно появились на нашей планете первые люди?
- Первые обезьяноподобные предки человека появились на Земле более 2 млн. лет назад. Люди современного типа появились около 40 тыс. лет назад. Долгое время население увеличивалось медленно. В последние три столетия, когда человек стал меньше зависеть от природы и продолжительность жизни увеличилась, произошёл рост численности населения:
1 миллиард — 1804 год
2 миллиарда — 1927 год
3 миллиарда — 1960 год
4 миллиарда — 1974 год
5 миллиардов — 7 июля 1987 года
6 миллиардов — 10 ноября 1999 года
7 миллиардов — 31 октября 2012 года.
По подсчётам ООН, в ближайшие годы население будет увеличиваться в среднем на 78 млн. человек в год и к 2050 году достигнет 9 млрд. человек.
Россия – 142,9 млн. чел.
Саратовская область – 2,7 млн. чел.
Аткарский район – 46,3 тыс.чел.
с. Прокудино – 373 чел.
Численность населения – основной демографический показатель.
Численность населения постоянно изменяется вследствие рождаемости и смертности. Посчитать точно численность населения планеты нет никакой возможности.
Это интересно:
-За всю историю человечества на Земле родилось 80 млрд. человек;
- Ежегодно в мире рождается около 140 млн. человек:
* каждую секунду – 3 человека;
* каждую минуту – 175 человек
* каждый час – 10 400 человек
* каждые сутки – 250 000 человек.
2. Народы мира
На Земле проживает около 4 тысяч народов, численность которых различается от нескольких сотен до нескольких сотен миллионов человек.
Они говорят на различных языках. Наиболее распространёнными являются 10 языков мира, на которых говорит почти 60% всего человечества:
- китайский
- английский
- русский
- испанский
- хинди и урду
- японский
- немецкий
- арабский
- португальский
- французский
За последние десятилетия английский язык стал языком международного общения (международные организации, авиалинии, бизнес – рабочий язык).
Каждый народ имеет свои обычаи, свою национальную одежду, свои национальные песни, танцы, своё национальное блюдо.
Самая распространённая фамилия у русских – Иванов, а самая распространённая фамилия на земном шаре имеет происхождение от слова «кузнец»: у русских – Кузнецов, у украинцев – Коваленко, Ковальчук, у поляков – Ковалевский, Ковальский ( «коваль» - кузнец), у англичан и жителей США – Смидт, в Германии и Австрии – Шмидт ( Смидт и Шмидт в переводе на русский означают – «кузнец»).
Население земного шара размещено крайне неравномерно. Познакомимся с политической картой мира.
3. Политическая карта мира.
-Карты с изображением государств, показывающие их территорию и столицу, а также расположение называют политическими.
Способ изображения государств на политической карте – способ качественного фона (цвет).

На планете более 230 государств.
Государства делятся на группы:
- по географическому положению:
Работа с картой - заполните таблицу:
Особенности географического положения | государство | столица |
Островные | ||
Полуостровные | ||
Материковые (имеющие приморское положение) | ||
Материковые (не имеющие выхода к морю) |
- по площади:
Крупнейшие по площади страны:
государство | млн. кв.км. |
1.Россия 2. Канада 3. Китай 4. США 5. Бразилия 6. Австралия 7. Индия 8. Казахстан 9. Судан 10.Заир | 17.1 9.9 9,6 9,3 8,5 7,7 3,3 2,7 2,5 2,3 |
Самое маленькое государство – Ватикан (0,44 кв.км.)
- по численности населения:
Страны, лидирующие по численности населения:
государство | млн. чел. |
7. Бангладеш 8. Нигерия 9.Россия 10.Япония | 1 344,9 1 095,4 295,7 245.5 186,1 165,8 150 144 142,9 127,4 |
Самое малочисленное государство – Ватикан (0,8 млн. чел.)
4. Практическая работа: «Определение положения государства на материке, нанесение на к/к его границ, столицы и определение географических координат столицы»
V. Итоги урока
VI. Д/з:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514268-konspekt-uroka-geografii-chislennost-naseleni
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Подбор материала к уроку позволяет детям не только получить новые знания, но и активизировать их познавательную и творческую активность.