- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «Наше здоровье в наших руках!»
Задачи:
1. Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью .
2. Формировать негативное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам.
3. Помочь учащимся сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред.
4. Развивать интерес к занятиям спортом.
Место проведения мероприятия: актовый зал школы
Предварительная работа: формирование групп для КВН; выполнение домашнего задания; подготовка презентации; оформление зала.
Оборудование и материала: ноутбук, проектор, презентация, столы и стулья для команд-участниц, листы бумаги и ручки на столах для команд, конверты с заданием, стол для жюри, бланки для заполнения результатов.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа № 72»
Ленинского района г.Нижнего Новгорода
КВН «Наше здоровье в наших руках!»
Выполнила:
Исаева Н.В., учитель истории и обществознания,
студентка магистратуры Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина
Нижний Новгород
2022 г.
Группа:учащиеся 10-11 классов
Цель:пропаганда здорового образа жизни
Задачи:
Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью .
Формировать негативное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам.
Помочь учащимся сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред.
Развивать интерес к занятиям спортом.
Место проведения мероприятия: актовый зал школы
Предварительная работа: формирование групп для КВН; выполнение домашнего задания; подготовка презентации; оформление зала.
Оборудование и материала: ноутбук, проектор, презентация, столы и стулья для команд-участниц, листы бумаги и ручки на столах для команд, конверты с заданием, стол для жюри, бланки для заполнения результатов.
Этапы и виды деятельности.
Приветствие ведущих и волонтеров.
Представление команд.
Конкурс «Визитная карточка» (название команды, девиз, эмблема).
Домашнее задание (какой здоровый образ жизни ведут участники).
Конкурс капитанов (назвать главные факторы долголетия и прекрасного здоровья).
Конкурс «Разминка» ( задаются вопросы для команд по очереди, болельщики могут помогать).
Конкурс для болельщиков «Сам себе доктор» ( болельщики отвечают на вопросы ведущих).
Конкурс «Составь слоган» (из слов, находящихся в конверте, нужно собрать фразы и получившийся слоган прокричать командой).
Конкурс «Телеграмма» (На листе бумаги написано слово. Каждая команда должна составить текст-телеграмму, чтобы каждое следующее слово начиналось с очередной буквы в заданном слове. Болельщики в это время принимают участие в викторине).
Конкурс «Угадай мелодию» (команды по очереди угадывают мелодии спортивной тематики и тематики по ЗОЖ).
Конкурс капитанов (капитаны отгадывают загадки).
Конкурс «Мои любимые положительные герои» ( необходимо вспомнить как можно больше любимых положительных героев, ведущих здоровый образ жизни из книг, фильмов, мультфильмов).
Конкурс «Пантомима» (на листе бумаги в конверте написан вид спорта, команды должны представить этот вид спорта, чтобы зрители догадались; болельщики в это время отвечают на вопросы).
Подведение итогов (во время подсчета баллов жюри, показывается клип песни о здоровом образе жизни).
Награждение команд.
Ход мероприятия.
Ведущий 1:
Привет, мальчишки и девчонки!
Ведущий 2: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады встрече с вами в клубе весёлых и находчивых!
Ведущий 1: Рады видеть ваши улыбки, задорный взгляд… И, думаем, что сегодня у вас будет прекрасное настроение, ведь тема нашей игры «Мы выбираем здоровый образ жизни».
Ведущий 2: Тема очень актуальна для нашей молодёжи. А помнишь детские стихи:
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо?
Ведущий 2:
Я попробую ответить:
Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,
Если любишь шоколадку, то найдёшь здоровья клад.
Ведущий 1:
Если мыть не хочешь уши,
И в бассейн не ходишь ты,
С сигаретою ты дружишь –
Так здоровья и не жди!
Нужно, нужно по утрам и вечерам,
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься.
Быть здоровым постараться,
Это нужно только нам!
Ведущий 2: Вот сегодня мы и узнаем: как живут наши учащиеся, что они выбирают или хотят выбрать, чтобы стать здоровее, сильнее и красивее.
Ведущий 1: А я бы сказала, что о здоровом образе жизни никогда не поздно задуматься.
Ведущий 2: Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял!»
Ведущий 1: О здоровье говорит не только народная мудрость. Высказывания выдающихся людей планеты еще раз подтверждают то, что здоровье – это самое дорогое, что имеет человек.
Ведущий 2: Приглашаем на сцену наших волонтёров и прислушаемся к ним.
Волонтёры:
1."Здоровье - это главное жизненное благо", так говорил Ян Корчак
2. "Здоровый человек - самое драгоценное произведение природы" Томас Карлейль
1. "Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам"
2. “Кожа – зеркало здоровья”.
1. “Здоровье не купишь – его разум дарит”.
2. “Здоровье – это вершина, на которую каждый должен подняться сам” (Н.Н.Брехман).
1. “Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум”. (Геродот).
2. «Здоровый нищий счастливее больного короля”( Артур Шопенгауэр).
Ведущий 1: Замечательные высказывания и так хотелось бы, чтобы каждый в жизни следовал бы им.
Ведущий 2: Я думаю, что наши участники обязательно будут выполнять правила здоровья.
Ведь наши команды активные, креативные и позитивные. Давайте все их поприветствуем.
(Звучит музыка «Мы начинаем КВН…»)
Ведущий 1. Мы желаем вам победы и представляем жюри, которое будет оценивать выступления команд. Представление жюри.
Ведущий 1: А я объявляю первый конкурс «Визитная карточка». Прошу участников команд представиться: продемонстрировать: название команды, девиз и эмблему. Жюри оценивает выступления команд по 5 – бальной системе.
( Выступление команд. Проходит конкурс «Визитная карточка»)
Ведущий 1: Молодые люди никогда не задумываются, когда начинают курить сигареты, употреблять наркотики и алкоголь, к каким последствиям это может привести.
Ведущий 2: Мы в жизни должны придерживаться девиза. Слушайте и повторяйте хором по строчке за мной:
«Веселимся я и ты
Нам не надо наркоты.
С пивом, водкой, сигаретой
Не прожить нам жизни этой!»
Ведущий 1: А теперь наши команды покажут «Домашнее задание»
Ведущий 2: Все участники выбирают здоровый образ жизни. А вот какой? Это мы сейчас и узнаем.
( приглашаются команды)
Ведущий 1: Молодцы! А теперь на сцену приглашаются капитаны команд.
Ведущий 2: Слушайте задание. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Ведущий 1: Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение, наркомания. А какие же главные факторы долголетия и прекрасного здоровья? Назовите по 1 - му фактору.
( Ответы капитанов)
(ответ: движение, закаливание, правильное питание, режим дня, занятия спортом)
Ведущий 1: Следующий конкурс «Разминка», который покажет ваше боевое настроение. Мы задаем вопросы, участники команд отвечают, поднимая руки, жюри оценивает правильный ответ 1 баллом. Если команда не может ответить, то болельщики помогают, а балл присуждается любимой команде.
(Вопросы задают по очереди)
Какое действие мы обычно совершаем утром, а китайцы вечером (зарядка)
На что нужно смотреть, покупая продукты в упаковке, чтобы не навредить своему здоровью (На дату изготовления и состав)
Почему человеку, живущему, в городе может стать плохо при выезде на природу? (Избыток кислорода)
Сколько положено сна человеку молодого возраста? (8ч).
Какую пищу нужно обязательно употреблять ежедневно , чтобы сохранить здоровый желудок?(суп)
Могут ли люди , употребляющие пиво стать алкоголиками? Почему? (Могут, так как в пиве содержится достаточное количество алкоголя, который накапливается в организме)
Назовите продукт, в котором имеется все необходимые продукты для развития ребёнка? (Молоко)
Её стебель нёс спасение морякам, а цветы проклинали матери наркоманов? Назовите растение(Конопля)
Зачем древние моряки брали с собой в плавание квашенную капусту или клюкву? ( Витамин «С» от цинги).
Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды?(Малина, лимон, чеснок, липа).
Ведущий 1: Молодцы!
Ведущий 2: Просим жюри оценить выступления команд.
( подведение итогов выступления команд)
Ведущий 1: А теперь следующий конкурс. Называется он «Сам себе доктор».
Ведущий 2: Принимают участие болельщики. Оцениваются ответы по 5 бальной системе. Слушайте вопросы и отвечайте с поднятием руки.
В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай, бешенство от укуса ).
Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).
Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить педикулёз, заболевания кожи головы, волосяного покрова).
Листья каких растений используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
Дополнительные вопросы:
1. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
2. Почему нельзя пить воду из реки мом водоёма? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
Ведущий 1: Завершился конкурс «Сам себе доктор».
Ведущий 2: Жюри оценивает ответы команд.
( подведение итогов )
Ведущий 1: Если ты родился здоровым, этого не достаточно. Как известно, сохранять здоровье нужно с детства и всю жизнь его беречь.
Ведущий 2: Задание для следующего конкурса: команды выходят на сцену и выбирают конверт. В нем находятся слова. Из слов нужно собрать фразы и получившийся слоган прокричать командой. Жюри оценивает правильность собранной фразы и способность участников дружно донести до зрителей её смысл. На подготовку командам даётся 3 минуты. Оценивание выступлений команд по 5 - бальной системе.
(в конвертах следующие слоганы)
1. Коль не хочешь на тот свет, скажи наркотикам ты нет!
2. Знай, наркотики не лечат, а людей они калечат!
Ведущий 1: А теперь слово нашим волонтёрам:
1.Знайте, девочки, курить – своей внешности вредить!
2. Коль курить ты прекратишь, жизнь здоровой сохранишь!
3. Жить всегда «под кайфом» рад? Нет! Наркотик – это яд!
4. Чтоб жизнь твоя была красива, долой наркотики и пиво!
5. Здоровый образ ты ведешь, значит, долго проживешь!
6. Занимайся спортом – получай здоровье оптом!
7. Здоровье – это круто! Здоровье – это драйф! Здоровый образ жизни скорее выбирай!
Ведущий 1: А теперь слушаем слоганы , которые составили наши команды. Давайте озвучьте их громко т дружно хором.
Ведущий 2: Жюри оценивает выступление команд.
Ведущий 1: Спасибо всем командам за активную пропаганду здорового образа жизни, а теперь пришла пора объявить следующий конкурс . Он называется "Телеграмма".
Ведущий 2: На листе бумаги написано слово. Каждая команда должна составить текст-телеграмму, чтобы каждое следующее слово начиналось с очередной буквы в заданном слове.
Ведущий 1: Телеграмма должна отражать призыв к здоровому образу жизни. Затем все команды по очереди читают телеграммы. Жюри оценивает выдержанность тематики и оригинальность.
( подготовка текста телеграмм)
Ведущий 1: Пока команды составляют текст, зрители участвуют в викторине.
Ведущий 1: Слушайте внимательно вопросы и хором отвечайте.
Что говорят, когда дело плохо? (Дело табак!)
Известный лошадиный убийца – это... Кто? (Никотин.)
Какая часть лица в табаке у человека, который всем доволен? (Нос в табаке. Вспомните пословицу: «И сыт, и пьян, и нос в табаке»)
На какие российские острова мечтают попасть все курильщики? (На Курильские острова.)
Не только морской родственник окуня, но и остаток выкуренной сигареты. Назовите это. (Бычок.)
Как называют короткий отдых или перерыв в работе? (Перекур.)
Почему ночной грабитель обходит стороной дом курильщика? (Потому что он всю ночь кашляет и не спит.)
Почему собака не кусает курильщика? (Он слаб и поэтому ходит с палкой, а собаки не кусают человека с палкой.)
Почему курильщик никогда не состарится? (Потому что он умрёт молодым.)
Согласно неписанному правилу Голливуда, только эти люди могут позволить себе курить в кадре. Какие? (Отрицательные персонажи.)
Ведущий 1: А теперь слушаем тексты телеграмм, которые составили команды.
Ведущий 2: Выступление команд.
( оценивание выступлений команд жюри по 5 - бальной системе)
Ведущий 1: Одной из важных составляющих здорового образа жизни человека являются его увлечения: спорт, музыка, рукоделие и многое другое. Следующее состязание – «Угадай мелодию».
Ведущий 2: Каждая команда по очереди угадывает мелодию.
(Ведущие переключают слайды с мелодиями. Если команды не угадывают, им могут помочь болельщики.).
Ведущий 1: Спасибо командам! А сейчас самое время, чтобы провести конкурс капитанов. Прошу капитанов остаться на сцене.
Ведущий 2: Внимание: задание: отгадайте загадки.
Капитану команды 10 класса:
Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)
Капитану команды 11 класса:
Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)
Капитану команды 10 класса:
Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).
Капитану команды 11 класса:
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).
Ведущий 1: А теперь сидящим в зале загадки. Кричите отгадки хором.
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
Зубаст, а не кусается.
Как он называется? (Гребень, расческа)
Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть … (Водопровод).
Ведущий 1: Молодцы болельщики! А теперь следующий конкурс«Мои любимые положительные герои».
Ведущий 2: Командам за 3 минуты необходимо вспомнить как можно больше положительных героев из книг, фильмов и мультфильмов, ведущих здоровый образ жизни.
Через 3 минуты команды оглашают свои списки положительных героев.
Ведущий 1: Конкурс окончен, жюри подсчитывает честно заработанные баллы, а мы объявим следующий конкурс «Пантомима».
Ведущий 2: Команды выбирают карточки с заданиями. Каждая команда вытягивает одну карточку, пантомимой показывает соответствующий вид спорта. А болельщики должны его угадать. Можно использовать подручные предметы. Жюри оценивает выступление по 5- бальной системе.
(задания для болельщиков)
1.У детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослых. Но дети реже ломают кости, чем взрослые. От наличия какого вещества это зависит? Из каких товаров питания можно получить это вещество? Какой витамин нужен организму для усвоения этого вещества костями?
( Это вещество _ кальций, он придаёт костям твёрдость. Много кальция в молочных продуктах. Витамин Д содействует поступлению кальция в кости.)
Заяц, воспитанный в клетке погибает при первом стремительном беге. Может ли такое приключится с человеком? Что такое гиподинамия, чем она опасна?
( Непременно, если нетренированный человек будет участвовать в соревнованиях по бегу. Гиподинамия - малоподвижный образ жизни, опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, сердечным заболеваниям и т. д.)
В семье два отпрыска. Один из их каждое утро моется прохладной водой, другой - тёплой. Кто из их реже болеет простудой? Почему?
( Прохладная вода- средство закаливания, потому реже простужается 1-ый отпрыск.)
Почему, поиграв с животными нужно вымыть руки, даже не дожидаясь пищи?
( На шерсти животного могут находиться бактерии и яйца червей. Если не вымыть руки, бактерии могут проникнуть во вовнутрь организма, а яйца червей, попав в кишечный тракт, вызовут инфицирование организма гельминтами.)
« Обжора роет себе могилу зубами»,- говорит народная пословица. Почему?
( Люди с лишним весом имеют много болезней, потому длительность их жизни меньше. Чем у людей с обычным весом.)
Дополнительные вопросы:
1. Весна. Петя «загорает» на закрытом окне. Жарко, а загара нет. Открыл окно, а через час на теле ожог. Полезен ли загар? Чем это можно разъяснить? ( Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, потому при закрытом окне загореть нереально. 1-ое пребывание на солнце обязано продолжаться 5-10 минут. Загорать нужно, потому что в коже появляется витамин Д.)
2. В весенние месяцы увеличивается утомляемость, вялость, кровоточат дёсны, возникают синяки. Отчего это бывает и как с этим бороться? (Это - авитаминоз. Весной организм испытывает недочет витаминов, что можно исправить, употребляя в еду салаты и поливитамины.)
3.Почему нельзя без помощи других голодать ради прекрасной фигуры? ( при голодании меняется обмен веществ, потому непременно необходимо наблюдение врача. А прекрасной фигуры можно достигнуть, занимаясь физкультурой, верно питаясь)
4. Почему скрипачи глухие на левое ухо? ( На левом плече скрипач держит скрипку, а долгое действие громких звуков приводит к понижению слуха и к глухоте.)
5. Стоит ли в жару пить много воды? ( В жаркую погоду усиливается потоотделение и уходит из организма соль. Чтоб вернуть солевой баланс, человеку нужна вода. Чтоб избежать жажды, довольно съесть солёный кусок хлеба.
Ведущий 1: Переходим к заключительному этапу: подведению итогов игры.
Ведущий 2: Предоставляем слово жюри.
(Жюри сообщает результаты КВН, награждает команды и вручает грамоты)
«Самая остроумная»
«Самая артистичная»
«Приз зрительских симпатий»
«Самая находчивая и сообразительная»
Ведущий 1: Клуб Веселых и Находчивых на сегодня закрывает свои двери. Нам остается напомнить, что здоровье – самое дорогое! Берегите его!
Ведущий 2: Помните, что формула ЗДОРОВЬЯ не сложная. ЗДОРОВЬЕ = Режим дня + Личная гигиена +Рациональное питание + Физическая тренировка + Отказ от вредных привычек .
Ведущий 1: До новых встреч.
Ведущий 2: Будьте здоровы!
( клип песни о здоровом образе жизни)
Список литературы.
«Здоровый образ жизни».- М.: ЗАО «АиФ» - 2004 -№1
«Энциклопедия здорового образа жизни». Автор Г.А. Капецкая. Издательство «Учитель», Волгоград, 2007 г.
Интернет-ресурсы
http://www.maam.ru/detskijsad/kvn-my-vybiraem-zdorovyi-obraz-zhizni.html
http://uchitelya.com/pedagogika/56311-klassnyy-chas-ya-vybirayu-zhizn-9-11-klassy.html
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514306-vospitatelnoe-meroprijatie-nashe-zdorove-v-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.