- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: «Казачьему роду не должно быть переводу»
Углубить и расширить познания обучающихся по истории и культурно – историческим традициям Донского казачества, Донской земли
Задачи:
• Изучить состав населения данных поселков с целью выявления их принадлежности к различным донским округам, составить списки
• Познакомить учащихся с традициями народного календаря, значимыми обрядами, обычаями донского казачества
• Подготовить музыкальный репертуар данного мероприятия казачьим ансамблем «Росинка»
• Развивать исполнительско – творческие навыки и умения на фольклорной основе
• Изготовить атрибуты казачьего быта, а также пошить казачьи костюмы для ансамбля
• Воспитывать у обучающихся патриотизм,
• чувство ответственности за судьбу родного края,
• любовь и уважение к героическому прошлому своих предков.
Внеклассное мероприятие
Тема:«Казачьему роду не должно быть переводу»
Штеба Наталья Степановна,
МОУ СШ №129 Советского района Волгограда,
учитель музыки,
педагогический стаж- 41 год,
квалификационная категория - высшая
Сценарий внеклассного мероприятия
«Казачьему роду не должно быть переводу»
Форма проведения: фольклорный праздник
Уровень проведения: районный
Целевая аудитория:
Атаман окружного казачьего общества «Волгоградский округ», казачий полковник – В.Н. Селезнев
Командир взвода- П.В. Лобода,
Депутат городской Думы- Трубина Н.В.
Педагоги школы №116, №54,№46
Представители ТОС пос. Майский, п. Г.Королевой, п. Горный
Совет ветеранов п. Горный
Ученики школы №116
Жители пос. Горный
Цель мероприятия:
Углубить и расширить познания обучающихся по истории и культурно – историческим традициям Донского казачества, Донской земли
Задачи:
Изучить состав населения данных поселков с целью выявления их принадлежности к различным донским округам, составить списки
Познакомить учащихся с традициями народного календаря, значимыми обрядами, обычаями донского казачества
Подготовить музыкальный репертуар данного мероприятия казачьим ансамблем «Росинка»
Развивать исполнительско – творческие навыки и умения на фольклорной основе
Изготовить атрибуты казачьего быта, а также пошить казачьи костюмы для ансамбля
Воспитывать у обучающихся патриотизм,
чувство ответственности за судьбу родного края,
любовь и уважение к героическому прошлому своих предков.
Оборудование: музыкальный центр, баян, иконы, прялка, плетень, казачья шашка, плетка, самовар, блюда казачьей кухни.
Звучат казачьи песни в записи
Выходят ведущие в казачьих костюмах
1 ведущий. Добрый день, дорогие односельчане, уважаемые гости, ребята, коллеги! Я рада приветствовать вас накануне Дня Защитников Отечества. В этот день мы будем поздравлять тех, кто сейчас стоит на защите нашей Родины, кто отстоял независимость в годы войны, кто готовится к службе в армии. Эту почетную обязанность выполняют наши защитники, независимо от места проживания. Но есть в нашем народе сословие, на долю которого выпал многовековой долг служить верой и правдой своей Родине – России. Казакам, казачеству в преддверии праздника мы посвящаем нашу встречу.
2 ведущий. Легендарный Дон – хранитель воинских традиций и веры России. Ни ряды басурманские, ни полчища иностранные- никто не мог устоять перед молодецкой силушкой славных донцов- ратоборцев, преданных вере православной и России – матушке.
Ученик
Казачий край- заслон державы русской
До наших дней традиции хранит
Гостей непрошенных с зари до ночи синей
Рубили и сажали на штыки
Детский ансамбль «Росинка» исполняет песню «Из- за леса, леса копия мечей»
1ведущий. Казаки… Кто они? Казачество имеет долгую историю. Вот что написано в учебнике истории России (читает определение понятия «казачество»)
2 ведущий. Учебники – это хорошо, а живая история лучше. Она – история здесь, рядом.
1 ведущий. Дело в том, что поселок наш молодой, уже отметил свое 70 – летие со дня его образования, и населяют его, в основном, приезжие люди, с разных районов нашей области и страны.
2 ведущий. Вот, например, Екатерина Григорьевна, Раиса Григорьевна, Маиса Германовна…Вы с какого казачьего края? (Нехаевского). А с пуховыми платками куда ездили? (в Урюпино).
Да, это известные казачьи станицы. Чего только стоит одна только Луковская. Она уже отметила свой 330 юбилей. Горины, Медведевы, Рябины с чувством гордости рассказывают о своей малой родине. В воде быстротечного Хопра отражаются все триста тридцать лет ее истории. За это время станица пережила разные события: борьба с кочевыми племенами первых поселенцев, война 1812 года, события Гражданской войны, коллективизация, Великая Отечественная война….О многом могла бы поведать река Хопер, неся свои воды к тихому Дону. Что ему годы? Хопер вечен. Как вечно будет жить история казачества в памяти поколений.
1 ведущий. А вы, Тамара Николаевна, сами – то откуда?
Я тоже из краев казачьих
Там, где Лавла впадает в Дон
Где пролетели дни ребячьи,
И где остался отчий дом.
Я из станицы Иловлинской,
Стоит казачий там курень
Музей открыт под небом чистым
И настоящий есть плетень
И песня! Ах, какая песня!
Любую душу усладит
А плясовая- так на месте
Никто из вас не усидит!
Звучит песня «Чубатые казаки» в исполнении детского фольклорного ансамбля «Росинка»
2 ведущий. Молодцы, казачки! С какой теплотой и любовью рассказывает о своих корнях потомственная казачка из Суровикинского района Лена Колесова.
По распоряжению атамана Войска Донского графа Матвея Ивановича Платова в 1809 году было предоставлено место с левой стороны реки Лиски для заселения и освоения донских земель казачеством. Так 200 лет назад появился хутор Качалин. А начинался он с тринадцать дворов, теперь их более двухсот. Хутор Качалин – место историческое. Здесь шли ожесточенные бои во время Сталинградской битвы. Из хутора на войну ушло сто пятьдесят три человека, а вернулось только семнадцать. О славе казаков рассказывает созданный хуторской музей боевой и трудовой славы, а также дом – музей «Казачий курень».
Ученик
А женщина- казачка, мать, сестра
Жена или невеста молодая
Она гордилась службой казака
Ждала и ждать не уставала.
Исполняется песня «Молода я, молода» (ансамбль «Росинка»)
1 ведущий. Готовясь к этой встрече, ребята получили домашнее задание – расспросить своих родителей, дедов, прадедов о традициях, обычаях казаков.
Ученик
Про казаков молва такая:
Веселый, работящий люд
Работа иль печаль какая
По жизни с песнею идут
Жители поселка, гости праздника исполняют песню «Скакал казак через долину»
Ученик
Прошлый раз казак бывалый
Нам обычай рассказал
Как на службу государя
Казака круг провожал.
1 ведущий У нас в гостях потомственный казак станицы Нехаевской Н.И. Соловьев. Мы попросим его рассказать и показать, как провожали и принимали в свои ряды новых казаков.
Ансамбль «Горнополяночка» и «Росинка» исполняют песню «Посею лебеду на берегу»
2 ведущий Ребята, девчата, а чтобы вы хотели еще узнать о казаках?
Ученица
Мы сегодня просим вновь
Рассказать нам про любовь
Интересно, как бывало
Девку замуж отдавали?
2 ведущий
О! Это был обряд особый
Хороводный и веселый
И торжественно – печальный
Назывался он венчальный!
И подружки как стилисты,
И подружки – визажисты.
Как невесту наряжали
И при этом напевали
Напевает: «Когда будешь большая, отдадут тебя замуж». Что грустная? А вот в Кумылженской станице такую поют песню «Соловей кукушечку уговаривал» (исполняют жители станицы Кумылженской)
2 ведуший. Что, тоже грустная?
1 ведуший. Тогда слушайте веселую свадебную песню из Алексеевского района «Трава, моя трава» в исполнении ансамбля учителей «Россияне»
2 ведущий. Серафимовичский район- бывший 6 – ой казачий округ. В настоящее время здесь Усть - Медведицкий парк, Свято – Преображенский женский монастырь, Святой камень, станица Буканевская. Сейчас задача казаков- сохранить природу донского края.
Ученик
Родная речь, иль говор мягкий,
Да быт родного очага
С каких времен язык казачий
Дошел до нынешнего дня?!
Исполняется сценка «На завалинке» (ансамбль «Росинка»)
- Аришка, милая подружка!
Блазнится мне, что я вечор
Надысь видала енту книжку
Мабудь твой Петька ее спер?
- Няхай читаеть, мне ня жалко
Кумекать будет половчей
Кабыть почаще Бог сподобил
Так был бы чуточку умней!
- Чаво? Кака ишо книжка?
Об чем гутаришь, не пойму?
Мой Петька не такой парнишка
В спортзале я яво найду.
- Ой, чуеть, чуеть мое сердце
Наш Петька видно табе люб
Вот как сподобишь выйти замуж
Прислать открытку не забудь
- Да будя, девки, слухать тошно
Про книжки, цифры и футбол,
Вы лучше семечек насыпьте
В карманы, али прям в подол.
- Но грызть не будем,
Спляшем только, али спроворим песню тут.
Как на Дону живут и жили
Веселый работящий люд.
2 ведущий. А, может быть, ребята знают какие – либо легенды, предания про казаков? Есть кто из гостей из Калачевского района? А знаете, как появилось название «Калач»?
Ученица Царь Петр, проездом на Азов, посетил наши места. Узнали об этом казаки и вышли далеко за станицу приветствовать царя. В руках у них был большой хлеб круглой формы. Царь воскликнул: «Вот это калач!». И пожелал царь станицу назвать «Калач». Теперь это город воинской славы - Калач.
1 ведущий А вот еще одно поверье – про форму казачью
Ученица
А задавался кто вопросом
Вид формы, почему такой?
Из цвета синь штаны, рубахи
Лампасы красной полосой
Гласит предание такое
Царь Петр казакам за труд
Прислал сукна из Петербурга
Пусть форму, мол, себе сошьют
Дал красной ткани на рубахи,
Дал синей ткани на штаны.
Чтоб различать могли солдаты
Где шашкой рубят казаки
Из Петербурга путь не близкий
Обоз катился не спеша
И по дороге воровали
Все больше красного сукна
Когда обоз на Дон добрался
То увидали казаки
Нет красной ткани на рубахи
Есть только синей, на штаны
Тогда собрался круг казачий
И принят был указ такой:
«Из синей шить штаны, рубахи
Из красной ткани, что осталась
Лампасы узкой полосой
Да на околышек фуражки
Полоски цвета кумача
Такой казаки получили
Подарок щедрого царя
С тех пор вид формы не менялся
Да и зачем его менять
В любой стране, в любое время
Мы можем казака узнать
Стихотворение Т.Н. Колесовой «Мое детство» об уникальной природе, быте и нравах казачьего края читает автор.
1 ведущий. У нас в гостях Атаман окружного казачьего общества «Волгоградский округ», казачий полковник – В.Н. Селезнев. Ему слово!
Все присутствующие на празднике исполняют песню «Из – за острова на стрежень»
2 ведущий. Я держу в руках коричневую корочку удостоверения, выданного Колесову Николаю Харитоновичу 28 сентября 1991 года. Значит, его тоже можно поздравить с 20 – летним юбилеем со дня образования Волгоградского округа донских казаков.
1 ведущий Ансамбль «Горнополяночка» дарит всем присутствующим казачью песню «Варенька».
2 ведущий Готовясь к этому мероприятию, мы даже и не подозревали, насколько интересна эта тема окружающим. В этом мероприятии прямо или косвенно были задействован педагогический и ученический коллектив школы, а также мы постарались привлечь к его подготовке тех, кто до сих пор ощущает свою тесную, неразрывную связь и причастность к казачеству.
1 ведущий Я хочу представить вам еще одну работу, выполненную нашими детьми под руководством педагога дополнительного образования Шевляковой Надеждой Владимировной – сценка казачьей жизни, выполненная из соленого теста.
Ученица
Война прошла, отгромыхала
Салют победный в мае вновь
Для казаков навек остались
К Отчизне вера и любовь
Ученик
Да быт юрта, да говор мягкий
Неповторимый колорит
Там, где гутарют две казачки
О прошлом сердце защемит
Ученица
Мабудь, намедни, трошки, любо
Слова живут в душе моей
И если будет в жизни трудно
Я справлюсь- дедов есть пример
Ученик
В корнях, в традициях вся сила
И долго будет жить в веках
Пока жива моя Россия
Нуждаться будут в казаках!
1 ведущий Я предлагаю закончить нашу сегодняшнюю встречу совместным исполнением одной из самых известных казачьих песен «Как за Доном».
Список литературы
А.Н. Логинов. Костюм Донского казачества в 16 – 19 вв.Волгоград.2008
Е.П. Савельев. Древняя история казачества. Москва. «Вече» 2010
Петр Красиков. История Донского казачества. Очерки истории войска Донского. Москва. «Яуза» 2007
Иллюстрированная история казачества. Волгоград «Ведо» 1994
В.А. Харламов. Казачья доля. Записки последнего председателя Донского Войскового округа. Агенство «Памятники Отечества».1990
Федеральный закон о государственной службе Российского казачества
Программа учебного курса «История Донского казачества» Ростов- на – Дону.2001
Е.П. Савельев Типы Донских казаков и особенности их говора. Новочеркасск. 1908
А. Сидоров. Краткая история Донского казачества.2001




13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514426-vneklassnoe-meroprijatiekazachemu-rodu-ne-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.