Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2022

Урок чтения и развития речи по лирике Н. Рубцова

урок чтения и развития речи для учащихся коррекционных школ по программе В.В.Воронковой, с применением современных образовательных технологий , здоровьесберегающих, дифференцирования на группы

Категория: Коррекционное обучение

Содержимое разработки

Урок чтения и развития речи в 9 классе.

Тема: Лирика Николая Рубцова. Стихотворение «Тихая моя родина».

Цель:

обучающая: учить выразительному чтению, вырабатывать навыки анализа стихотворения;

развивающая: развивать связную выразительную речь, расширять кругозор учащихся;

воспитательная: воспитывать патриотизм, прививать интерес к творчеству Н. Рубцова.

Оборудование: учебник «Чтение для 9 класса», интерактивная доска, слайды о Н. Рубцове.

1.Организационный момент. Психологический настрой. – Ребята, сегодня к нам на урок очередной раз пришли гости. Я очень хочу, чтобы вы на уроке были активны, внимательны, отвечали чётко, правильно полными и красивыми предложениями. Сядьте ровно, не сутультесь, следите за своей осанкой.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Вступление.

Родина…Отечество…Отчизна – для нас это наша родная Россия. Но у каждого из нас с вами, ребята, есть маленький уголок, маленькая точечка на Земле, где мы родились, сделали первые шаги в жизнь - это наша родина. Это место принято называть «малая родина». Мы продолжаем говорить о теме Родины в творчестве российских поэтов. Наверное, нет ни одного поэта, который не писал бы о самом дорогом для каждого человека, - о своей Родине. Каждый поэт пишет о ней по-своему. В этом мы убедились на прошлом уроке внеклассного чтения по лирике известных поэтов С. Есенина, В. Набокова, А. Блока.

Слайд № 1(портреты Есенина, Набокова, Блока)

4. Проверка домашнего задания.

-Сообщение о творчестве поэтов С.Есенина, В.Набокова, А.Блока, об их индивидуальности (1группа)

- Поэзия этих поэтов очень эмоциональная, яркая, порой на грани срыва.

- Вспомним, какими строчками рисуют родину С.Есенин, В. Набоков, А.Блок. Чтение стихов о родине (наизусть)

Итог домашнего задания. Оценки.

Минутка релаксации.

5. Новый материал.

И сегодня мы с вами продолжим говорить о поэте, через творчество которого красной нитью прошла тема «Россия и его малая родина».

Поэт Николай Рубцов,с творчеством которого мы познакомимся на уроке, - представитель такой же поэзии. Но стихи этого поэта отличаются своей тихой скромной любовью к родине, задумчивым отношением ко всему родному и близкому.

6.Посмотрите на различные портреты Н. Рубцова.
СЛАЙД №2

Что вы можете сказать, глядя на портреты, о личности этого человека?

Во время ответа используйте синтаксические конструкции, которые у вас есть в рабочем листе.

7.Слово о Н. Рубцове.

Рассказ Смирнова Саши о жизни Николая Рубцова.

Талант - всегда чудо. И потому он всегда неожиданный.Жизнь Рубцова, кажется, сделала все, чтобы убить зернышко его дарования. Но поэт наоборот становится от этого более чувствительным ко всему, что его окружает. И ищет выход для своих наблюдений и переживаний. И находит в стихах.

Для какого круга пишет этот поэт? Что это за люди? (Поэт пишет стихи для людей своего круга, то есть простых рабочих и служащих.)

8.Чтение учителем стихотворения «Тихая моя родина». Работа по содержанию.

-Каким голосом я читала?

-Каков сюжет этого стихотворения? (лирический герой возвращается на свою родину, где много лет не был, его душу переполняют воспоминания о своём детстве, об умершей матери?

- Какие ассоциацииу вас появляются при слове Родина?

-Родина какая? тихая.

9.Словарная работа.

Определите лексическое значениеслова «тихий». Что в вашем понимании означает это слово?

Тихий - слабо звучащий, едва слышный, негромкий, исполненный
тишины, безмолвие, ставший молчаливым, притихший, где нет шума,
большого движения, суеты, нет развлечений (академический словарь русского языка)

-Какой образ Родины может возникнуть для вас в его стихотворении?

-Что мы можем услышать, увидеть, почувствовать?

Посмотрите на репродукции картин. Вот такой представлял тихую родину поэт Н. Рубцов. СЛАЙДЫ № 3-7

10.Читают учащиеся всё стихотворение «про себя».

11. Чтение учащимися 1 группы. Работа по содержанию.

-Что вспоминает поэт, посетив место, где он родился? (Поэт вспоминает своё детство)

-Почему он ищет погост? (Да потому что человек, который долго не был в родных местах, обязательно должен по бывать на кладбище и проведать своих умерших родных и близких)

- Что его радует и что печалит? (Николая Рубцова радует новый забор школы, зелёный простор)

-Какое чувство преобладает в этом стихотворении? (В этом стихотворении преобладает чувство лёгкой грусти, сожаления о прожитых годах)

-Почему автор постоянно повторяет слова тихий, тихо? (автор хочет передать нам свою тихую и скромную любовь к родине)

- Как они влияют на настроение поэта? (Настроение поэта становится грустным, задумчивым)

-Как выражает автор свою любовь к малой родине и неразрывную связь с ней? Найдите и прочитайте в тексте (он говорит о неразрывной, жгучей, смертной связи)

-А с какими образами ассоциирует образ Родины Н. Рубцов? (ивы, луна, соловьи, запах меда, сено...)

12.Словарная работа. Объяснить значение слов: погост, обоз, обитель, тина.

Погост – сельское кладбище.

Обоз – ряд, следующих друг за другом повозок.

Обитель – монастырь, место пребывания, обитания.

Тина – трясина, зелёные водоросли, при оседании вместе с илом образуют вязкое дно.

- Почему, рассказывая о Родине, Рубцов рисует картины детства? -Почему так важны слова: «Я ничего не забыл»)

(Из этих воспоминаний складывается чувство родины, и оно неподвластно времени).

-Изменилась ли родина Рубцова за время его отсутствия?
Подтвердите это примерами из текста.

-Каково отношение автора к этим изменениям? (автор грустит о прошедшем детстве, так как невозможно туда возвратиться)

-Какое значение имеет настойчивое повторение слов «тихий»,
«тихо».

(Тишина, успокоение - то, чем встречает героя родной край. Здесь все просто, естественно. Любовь к родной земле не требует громких слов...

Это гармония внутренняя, когда задумываешься о чем-то важном, необходимом для себя.

Это поэзия, показывающая личностное отношение автора к тому, о чем он говорит.

- Обратите внимание на знаки препинания. Я и вы читаем негромко, тихо, а почему же в названии СТОИТ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК. САМОМ ДОРОГОМ НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ, можно говорить тихо, но очень проникновенно).

Родина…Отчизна...для каждого из нас это Россия. Но у каждого из нас есть свой уголок, где мы родились. Это наша родина, маленькая. И хоть слово пишется с маленькой буквы, оно для нас не менее значимо. Для Рубцова эта малая родина становится очень большой, значимой.

10.Какие средства художественной выразительности вы знаете? Хорошо. (Гипербола, эпитеты, метафора, сравнение, аллитерация).

11.Теперь давайте заглянем в «мастерскую» поэта.

А какие средства художественной выразительности использовал Н. Рубцов для того, чтобы выразить свои чувства? Подчеркните в рабочих листах. Дайте определение. Приведите примеры из текста стихотворения.

Работа с рабочим листом и текстом стихотворения.

Ответьте на вопрос: какой можно назвать поэзию И. Рубцова?

(Поэзию Н. Рубцова можно назвать «тихой поэзией»)

- Как вы понимаете значение термина «тихая поэзия» (раздумье о родине, общение с природой, внимательное отношение к домашним животным, людям).

«Николай Рубцов - долгожданный поэт», - сказал замечательный поэт Глеб Горбовский. И действительно, после шумной, эстрадной поэзии С. Есенина, А. Блока, В. Набокова людям захотелось тихих, задушевных строк. В этом вы смогли сегодня убедиться.

Выставление оценок.

Домашнее задание:

1.выучить наизусть стихотворение «Тихая моя родина», работа по вопросам и заданиям на стр. 216.

В вашей жизни есть тоже тихий родной уголок. Это наша родная станица Березанская, посмотрите на экран. Какая красота окружает нас с вами. Давайте ценить и беречь то, что нас окружает. Нина Логинова написала прекрасное стихотворение о нашей станице и Света нам его прочитает.

Я думаю, вы сегодня убедились в том, что лирика Николая Рубцова истинно народная. Она продолжает традиции русской классики. Стихи его живут в нас, очищают душу, наполняют добрым светом. Пусть в ваших сердцах навсегда останутся искренность и трепет поэзии Николая Рубцова.

Рабочий лист

1.Портрет поэта.

Подчеркните, что вы можете сказать о Н. Рубцове, глядя на его портреты,

используйте синтаксические конструкции:

острый, пронзительный взгляд;

немногословный;

внимательный;

с чувством собственного достоинства;

ранимый, думающий;

мечтающий;

печальный;

углублённый в себя;

доброжелательный;

ласковая улыбка....

2. Что, по вашему мнению, могло повлиять на его творчество?

Сиротство, бедность, детский дом, ненужность, потерянность ________________________________________________________________

3. Определите значение слова «тихий». Что оно означает в вашем понимании?

Слабо звучащий, едва слышный, негромкий, безмолвный, притихший,

Исполненный тишины.

4.Что вы можете услышать, увидеть, почувствовать в стихотворении?

Увидеть ивы, деревянную школу, купол церкви, новый забор, туманную реку, зелёный простор.

Услышать можно пение соловья, тихий стук колёс обоза, тихий ответ жителей.

Можно почувствовать в стихотворении любовь и неразрывную связь поэта с родиной, ______________________________________________________________

_5.Подчеркните средства художественной выразительности, которые
использовал поэт для выражения своих чувств.

Эпитеты, метафоры, аллитерация, сравнения, гипербола.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514432-urok-chtenija-i-razvitija-rechi-po-lirike-nru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
